×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295

    ЧЕК-ОРДЕР Сбербанка и отметка с подписью кассира на счёте (ПД)

    Многие наверное заметили, что при наличных платежах физическими лицами Сбербанк вместо отметок на платёжных документах стал выдавать Чек-ордер. При этом ставить отметки на платёжном документе (счёте) многие кассиры отказываются, что позволяет им избежать ответственности, в случае перечисления денег не туда, куда надо, потому что доказать станет невозможно, что счёт предъявлялся именно этот, а не тот.
    По горячей телефонной линии на сайте Сбербанка на поставленный вопрос мне ответили, что по требованию клиента кассиры обязаны ставить отметку на платёжном документе (счёте) и отдавать клиенту его экземпляр.
    Однако на местах этот аргумент не на всех кассиров (и заведующих отделениями) действует убедительно.
    Кто-нибудь знает, на какие нормы можно сослаться, о том, что кассиры банка обязаны ставить отметки на платёжном документе (счёте)?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось gihon; 16.09.2011 в 13:22.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А почему сразу у окошка не проверить, правильно ушли деньги или нет? Сравнив счет с чеком-ордером?
    Кассиру о нормах рассказывать бесполезно, он и слов таких не знает, надо просто сразу начальству кассира жаловаться.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает, на какие нормы можно сослаться, о том, что кассиры банка обязаны ставить отметки на платёжном документе (счёте)?
    Ни на какой.
    Платежи физлиц без открытия счета принимаются согласно 222-П.
    Согласно регламенту, при введении в эксплуатацию рабочих мест с печатью чека, клиенту выдается чек - ордер , как кассовый документ, подтвержджающий оплату. Никаких других отметок или других действий кассир делать не обязан.
    Отметку он обязан делать, только если не выдается чек-ордер.

    Такого же характера запрос в Сбербанк направляло и ФНС России, письмо от 13.07.2005 N 09-1-03/2938, и еще тогда получило аналогичный ответ.

    Так что... во-первых, проверяйте правильность указания реквизитов в чек-ордере, и во-вторых, сохраняйте их, по сути, как аналоги отметки о проведении платежа.

  4. #4
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему сразу у окошка не проверить, правильно ушли деньги или нет? Сравнив счет с чеком-ордером?
    Трудно выполнимая задача, потому что такая сверка занимает много времени, и если счетов (ПД) много, то очередь будет возмущаться. К тому же это мало что даст, так как кассир обычно берёт счета, потом пробивает чек и требует деньги, а затем выдаёт чек и возвращает счёт (ПД). После этого, если в чеке обнаруживаются ошибки, то доказывать кассиру не имея доказательств приходиться только в расчёте на его добросовестность, а это не есть правильно. Ведь он может просто заявить, что я ему предъявил не тот счёт, который я ему предъявил первоначально. В суде в таком случае подтвердить свою правоту будет нечем.
    По телефонной горячей линии Сбербанка на этот вопрос мне ответили, что кассир неправ, действуя по алгоритму: счёт-пробивка чека-деньги-передача чека и счёта. Сказали, что у клиента есть право сначала сверить чек со счётом, а затем только передавать деньги. Однако, на практике кассиры чек без денег не отдают, потому что бояться, что клиент не заплатит и убежит с чеком. Мне думается, что вариант с проверкой всё-таки не правильный, ведь я могу и ошибиться при проверке. Представляется, что лучший вариант - это банковская отметка на счёте (ПД), как это было раньше, до введения системы Чеков-Ордеров. Например, на экземпляре платёжного поручения клиента банк обязан ставить отметку. Мне думается, что это единственно правильный способ распределения ответственности в отношениях с банком.
    Кассиру о нормах рассказывать бесполезно, он и слов таких не знает, надо просто сразу начальству кассира жаловаться.
    Непосредственное начальство в таких случаях бывает сгоряча защищает кассира.

  5. #5
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Ни на какой.
    Платежи физлиц без открытия счета принимаются согласно 222-П.
    Согласно регламенту, при введении в эксплуатацию рабочих мест с печатью чека, клиенту выдается чек - ордер , как кассовый документ, подтвержджающий оплату. Никаких других отметок или других действий кассир делать не обязан.
    Отметку он обязан делать, только если не выдается чек-ордер.

    Такого же характера запрос в Сбербанк направляло и ФНС России, письмо от 13.07.2005 N 09-1-03/2938, и еще тогда получило аналогичный ответ.

    Так что... во-первых, проверяйте правильность указания реквизитов в чек-ордере, и во-вторых, сохраняйте их, по сути, как аналоги отметки о проведении платежа.
    А как насчёт алгоритма действий кассира: сначала сверка, затем деньги, а не наоборот - где нибудь прописано?
    Есть письмо (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА N КЕ-37-1/1960@ СБЕРБАНК РОССИИ ОАО N 10-1959 ПИСЬМО от 20 мая 2010 года), в котором говориться только про формы N ПД (налог) и N ПД-4сб (налог): "При наличии технической возможности, в подтверждение операции приема платежа структурные подразделения Сбербанка России ОАО могут выдавать плательщикам чек-ордер, форма которого приведена в приложении 6. При оформлении чека-ордера отметка банка на платежных документах (форма N ПД-4сб (налог), N ПД (налог) или форме Заявления физического лица на перевод денежных средств) не проставляется. После приема платежа чек-ордер вместе с платежным документом возвращается плательщику."., однако, по горячей линии Сбербанка однозначно говорят, что в этом письме указано, что отметка не проставляется при отсутствии требования клиента, а по требованию обязаны проставить
    Последний раз редактировалось gihon; 16.09.2011 в 15:19.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    nрудно выполнимая задача, потому что такая сверка занимает много времени, и если счетов (ПД) много, то очередь будет возмущаться.
    А другого пути нет
    После этого, если в чеке обнаруживаются ошибки, то доказывать кассиру не имея доказательств приходиться только в расчёте на его добросовестность
    А куда счет-то делся? Который Вы кассиру дали? Я не представляю просто, чтобы кассир выкинул Ваш счет и еще и сидел и врал вот так вот в глаза. Одна жалоба начальству и человек с работы вылетит.
    ведь я могу и ошибиться при проверке.
    А это уже Ваши трудности. Если бы Вы платили сами через интернет-банк и неправильно внесли данные, то кто бы был виноват? Опять банк?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Трудно выполнимая задача, потому что такая сверка занимает много времени, и если счетов (ПД) много, то очередь будет возмущаться.
    Это Вас не должно волновать.

    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    По телефонной горячей линии Сбербанка на этот вопрос мне ответили,
    На телфонной линии сдят такие же девочки, которые, во-первых, вполне возможно, помнят старые правила, и во-вторых, не факт, что Вы им правильно изложили ситуацию.

    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Однако, на практике кассиры чек без денег не отдают, потому что бояться, что клиент не заплатит и убежит с чеком.
    А вот это действительно неверно, и нарушение.
    На рабочем месте есть распечатать чек для контроля, без отметки проведения, который и должен проверить клиент.

    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Мне думается,
    Есть регламент.
    Не нравится, пишите жалобу, возможно примут во внимание, но не факт, что будет учтено именно Ваше мнение.

    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Представляется, что лучший вариант
    Тут лозунги совершенно ни к чему.

    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Мне думается, что это единственно правильный способ
    Это полнейшая чушь.

    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Непосредственное начальство в таких случаях бывает сгоряча защищает кассира.
    Неправда.
    Начальство обычно более адекватно, чем кассир.
    Но вот "качать права", когда Вы явно не правы, точно не стОит.
    Если отметка нужна позарез, ее можно ПОПРОСИТЬ, внятно объяснив причину. Но вот требовать то, что регламентом не предусмотрено... не, не получится.

    ps: Или Вы тут митинг устраиваете, и читаете только то, что нравится?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не представляю просто, чтобы кассир выкинул Ваш счет
    Во-первых, кассир просто так счет не выкинет, ему ж отчитываться надо.
    И во-вторых, когда речь идет о чек-ордере, он выдается автоматизированным рабочим местом, т.е. когда чек выдан, операция уже в системе, так что такие дйествия просто бессмысленны.

  9. #9
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А другого пути нет
    А куда счет-то делся? Который Вы кассиру дали? Я не представляю просто, чтобы кассир выкинул Ваш счет и еще и сидел и врал вот так вот в глаза. Одна жалоба начальству и человек с работы вылетит.
    А это уже Ваши трудности. Если бы Вы платили сами через интернет-банк и неправильно внесли данные, то кто бы был виноват? Опять банк?
    Так счёт у меня остаётся. Кассир его возвращает вместе с чеком и без отметок. Вот потом он и скажет, что я ему другой счёт сейчас подсовываю, желая избежать ответственности, потому что у них из зарплаты вычитают. Жалобу обосновать ничем не получиться, могут меня самого в клевете на кассира обвинить, потому что не смогу доказать, что счёт именно тот самый (отметок то нету).
    Задался я такой проблемой потому что со мной случилось то, что я оплатил плату на счёт Ростехинвентаризации, получил чек и не проверил его, не ожидал, что такое возможно. Когда обратился за выпиской в Ростехинвентаризацию, то оказалось, что деньги им не поступили. Как оказалось, на чеке стоит получателем какая-то непонятная контора, туда деньги и ушли. Мне в сбербанке предложили самому обращаться за деньгами в эту контору.

  10. #10
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    ps: Или Вы тут митинг устраиваете, и читаете только то, что нравится?
    Почему митинг? Вы же ни чем не обосновали свою точку зрения. Письмо то, что Вы указали нне раскрывает проблему. Здесь логически нужно смотреть с точки зрения отношений клиент-банк. Публичный договор называется. Клиент предъявляет счёт банку, это есть оферта, в которой указаны все существенные условия публичного договора. Вот эту оферту я и хочу надлежаще зафиксировать. Вы же считаете, что её невозможно фиксировать. Регламент можно и оспорить при желании, если он незаконный.
    Мне не только девочки на линии про отметки по требованию клиента сказали, но ещё из Сбербанковского головного офиса субъекта по контролю над доп.офисами то же самое подтвердили, а именно то, что помимо чека-ордера клиент имеет право потребовать отметку на счёте (ПД) и кассир обязан её поставить, расписаться.
    Последний раз редактировалось gihon; 16.09.2011 в 16:25.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Так счёт у меня остаётся. Кассир его возвращает вместе с чеком и без отметок. Вот потом он и скажет, что я ему другой счёт сейчас подсовываю,
    Ну вот как он это может сделать, если Вы сразу при нем проверяете данные? Причем на глазах у других клиентов банка? Ну чего фантазировать-то?
    Вот эту оферту я и хочу правильно зафиксировать.
    Вот и фиксируйте, путем проверки на месте информации.
    но ещё из Сбербанковского головного офиса субъекта по контролю над доп.офисами то же самое подтвердили,
    Ну вот пусть и сошлются на нормативный документ, согласно которому они так считают. Если это их внутренний документ, то только они его и знают. А невнутренних документов, обязывающих ставить такие отметки нет. О чем Вам уже и написали.

  12. #12
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Во-первых, кассир просто так счет не выкинет, ему ж отчитываться надо.
    Не надо видать ему для отчёта, потому что они их возвращают клиенту, причём в двух экземплярах и без отметок.

  13. #13
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Чтобы лучше понять абсурдность этой ситуации, можно сравнить это с безналичными платежами. Представьте, что вы принесли в банк платёжку, а банк не будет ставить отметки на платёжке, а выдаст чек, который означает ровно то, что с вашего счёта миллион долларов перечислен на счёт какой нибудь фирмы где-нибудь в Сомали. Когда вы обращаетесь в банк с вопросом, вам отвечают, что это Вы сами подавали такое платёжное поручение и они их туда перечислили. Глупо ведь. Так в чём принципиальная разница между наличными платежами и безналичными?

  14. #14
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Публичный договор называется. Клиент предъявляет счёт банку, это есть оферта, в которой указаны все существенные условия публичного договора. Вот эту оферту я и хочу надлежаще зафиксировать.
    Вернее наоборот. Счёт банку - это акцепт на публичную оферту. Акцепт должен содержать существенные условия публичного договора и надлежащим образом зафиксирован.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Акцепт должен содержать существенные условия публичного договора и надлежащим образом зафиксирован.
    Акцепт есть передача денег
    Скажите, Вы в магазине когда товар покупаете, кроме чека что-нибудь подписываете-получаете? А это тоже публичный договор. И чек получаете после заключения сделки. И при проверке чека можете высказать претензии по сделке, если вдруг что-то не так пробили
    Почему вдруг в банке Вы не можете сделать того же? А рассказываете, что кассир вдруг начнет врать и изворачиваться?
    Впрочем, это уже совершенно не важно - у Вас нет правовых оснований заставить расписываться кассира в банке. Только если есть внутренние инструкции в банке, но их там искать и надо. А не на форумах.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Чтобы лучше понять абсурдность этой ситуации, можно сравнить это с безналичными платежами.
    Никакой тут абсурдности нет, и, уж тем более, не стоит сравнивать эту ситуацию с безначичными платежами, поскольку безналичные платежи регулируются ДРУГИМИ нормативными документами.

    А вот с платедами, например, за услуги, не только аналогия полная, но и правила одни и те же.
    Если Вы заполните, например, квитанцию на ту же госпошлину по образцу в суде (форма ПД-4налог), то при условии наличия а операциониста такого же АРМ, что и в Вашем случае, Вам не сделают ни надпечатку на квитанции, ни даже не оторвут ее часть, а всего лишь выдадут такой же чек, как и у Вас.

    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Представьте, что вы принесли в банк платёжку, а банк не будет ставить отметки на платёжке, а выдаст чек, который означает ровно то, что с вашего счёта миллион долларов перечислен на счёт какой нибудь фирмы где-нибудь в Сомали.
    Представьте себе, что если такой перевод Вы будете осуществлять без открытия счета, то Вам выдадут такой же чек.

    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Глупо ведь.
    Глупо упорствовать и отстаивать свою точку зрения, проявляя невежество в вопросе.
    Тем более, что вопрос уже разжеван.

    Цитата Сообщение от gihon Посмотреть сообщение
    Так в чём принципиальная разница между наличными платежами и безналичными?
    Принципиальная разница в том, что они регулируются, еще раз, разными нормативными документами.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Только если есть внутренние инструкции в банке,
    Уже пять лет в Сбербанке действует порядок, предусматривающий при наличии АРМ выдавать чек - ордер без каких - либо дополнительных отметок.
    Очередной раз это подтверждено в письме Сбербанка налоговикам, которое автор ветки и привел выше.
    Каких-то дополнительных документов нет, и не думаю, что какие то отделения сами фантазируют на этот счет.
    Все остальное - не более, чем нечеткое изложение отвечающими сути вопроса, касающегося конкретного и непосредственного оборудования рабочего места кассира - операциониста.

  18. #18
    Аноним
    Гость

    абсурд есть

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Никакой тут абсурдности нет .... поскольку безналичные платежи регулируются ДРУГИМИ нормативными документами.
    Абсурд, утвержденный в нормативном документе перестаёт быть абсурдом?
    Прошу модератора взять на заметку: BorisG - явный тролль и, скорей всего - сотрудник Сбера.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, тролль-то тут точно не он Да и адсурда никакого как-то не наблюдается

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему сразу у окошка не проверить, правильно ушли деньги или нет? Сравнив счет с чеком-ордером?
    Да что Вы говорите? Вы знаете, что по ПД-шкам в 90% деньги не доходят не из-за опечатки в номере р/с (который кодируется контрольным символом и в случае опечатки не пройдет), а из-за опечатки в графе "Получатель платежа" (шлюз банка-получателя просто не зачислит платеж и вернет для утонения реквизитов, на что Сбер никак не ответит, т.к. оригинала квитанции уже не будет).

    Или, даже если деньги дойдут, очень часто приходят "Анонимки" из Сбербанка: мне например один раз пришел перевод без ФИО, адреса, назначения (везде пробелы).
    А про то, что в половине ПД-шек вообще нет назначения платежа я молчу. Гадай, - кто отправил?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы знаете, что по ПД-шкам в 90% деньги не доходят не из-за опечатки в номере р/с (который кодируется контрольным символом и в случае опечатки не пройдет), а из-за опечатки в графе "Получатель платежа"
    Вы правда думаете, что открыли Америку? Я Вам по секрету скажу, любой платеж, даже не через ПД-4 никогда не дойдет, если ошибка в получателе платежа.
    Я вроде простейшую вещь написала - надо проверять документы не отходя от окошка. Это простейшее правило, которое всегда и везде надо выполнять.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А про то, что в половине ПД-шек вообще нет назначения платежа я молчу.
    Вы не получаете никаких ПДшек. Вы получаете деньги на счет и Вам выписку банка дают. ПД всего лишь документ для кассира. И то уже у нас вот давным-давно его не используют. Достаточно на простои листочке бумаги написать нужные данные и протянуть в окошко.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы правда думаете, что открыли Америку? Я Вам по секрету скажу, любой платеж, даже не через ПД-4 никогда не дойдет, если ошибка в получателе платежа.
    Я вроде простейшую вещь написала - надо проверять документы не отходя от окошка. Это простейшее правило, которое всегда и везде надо выполнять.

    Вы не получаете никаких ПДшек. Вы получаете деньги на счет и Вам выписку банка дают. ПД всего лишь документ для кассира. И то уже у нас вот давным-давно его не используют. Достаточно на простои листочке бумаги написать нужные данные и протянуть в окошко.
    НУ И? Как это решает проблему-то, я оплатил, не отходя от окошка сверил чек-ордер с пдшкой, ушел, а деньги не дошли, т.к. операционист опечатался в получателе платежа. Или не указал назначение платежа, и без него платеж не зачислился туда, куда нужно?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.к. операционист опечатался в получателе платежа
    А в чеке нет получателя платежа? Как странно, у меня есть. Вы же сами написали, что сверили. Значит Вы сами тоже ошиблись?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или не указал назначение платежа,
    Операционист не должен пропускать такой платеж.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А в чеке нет получателя платежа? Как странно, у меня есть. Вы же сами написали, что сверили. Значит Вы сами тоже ошиблись?

    Операционист не должен пропускать такой платеж.
    Вы явно не получали платежи от физ.лиц, оплачивающих услуги по ПД-шкам в региональных (совковых) отделениях сбербанка.

    В каждом 3 платеже - назначение некорректное, чаще всего нет цифр, пишут просто "пополнение", что не позволяет зачислить платеж на лицевой счет.

    Напомню, что назначение должен вбивать кассир-операционист.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Так назначение платежа или получатель? Вы вроде про получателя писали

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так назначение платежа или получатель? Вы вроде про получателя писали
    Есть 2 проблемы:
    1. Деньги иногда вообще не зачисляются на счет, так операционист не может без опечаток вбить получателя платежа. Платеж возвращается, они должны уточнить правильное наименование и выслать заново. Но, т.к. они не сохраняют у себя 2 половинку квитанции, этого не происходит.

    2. Когда деньги доходят до получателя, часто возникают серьезные трудности с зачислением платежа на лицевой счет: назначение платежа вместо правильного "Оплата по счету №1234 от 22.11.13 за товар" часто присылается в виде "оплата за товар", а в совокупности с сокращенным до инициалов ИО получателя и обрезанным адресом.
    Вот пришел такой платеж, как его идентифицировать и разнести по лицевым счетам: "Иванов И,И,Г.Тукая,11-15, за товар".

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    1.Ну в квитанции указывается получатель. Почему клиент не проверяет сразу, не отходя от кассы?
    2. Это вина отправляющего банка, он не должен отправлять платеж с такими данными. Вне зависимости от того, что указано было в ПД-4
    Хотя вообще-то при наличии ИНН в платеже, я не понимаю, почему банк не может отнести платеж на счет покупателя. Адрес вообще тут причем?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я оплатил, не отходя от окошка сверил чек-ордер с пдшкой, ушел, а деньги не дошли, т.к. операционист опечатался в получателе платежа.
    Секундочку. Вы сами сказали, что сверили чек-ордер с пэдэшкой? Ну так и какой вопрос тогда, если Вы получателя не сверили?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или не указал назначение платежа
    Подождите. Давайте всё же определяться. Что с чем кто не сверил?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Деньги иногда вообще не зачисляются на счет, так операционист не может без опечаток вбить получателя платежа. Платеж возвращается, они должны уточнить правильное наименование и выслать заново. Но, т.к. они не сохраняют у себя 2 половинку квитанции, этого не происходит.
    Вот именно поэтому плательщик и должен сверить получателя это как бы реальность.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Когда деньги доходят до получателя, часто возникают серьезные трудности с зачислением платежа на лицевой счет: назначение платежа вместо правильного "Оплата по счету №1234 от 22.11.13 за товар" часто присылается в виде "оплата за товар", а в совокупности с сокращенным до инициалов ИО получателя и обрезанным адресом.
    Вот пришел такой платеж, как его идентифицировать и разнести по лицевым счетам: "Иванов И,И,Г.Тукая,11-15, за товар".
    Это уже проблемы получателя. Деньги у него. Да, банк некорректно работает, но тем не менее есть всё же ГК, о существовании которого мало кто помнит.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Даже во многих отделениях СБ в Москве выдают не чек-ордер, а печатают сведения о переводе на самой квитанции. Графы "ПОЛУЧАТЕЛЬ ПЛАТЕЖА" там нет! Кассир 2 половинку у себя не оставляет. Если он опечатается в получателе платежа, не отходя от кассы об этом узнать невозможно. И как быть с такой криворукостью Сбербанка?

    Клиент квитанцию предъявил, по ней оплата зачтена, а деньги не зачислись и развернулись. Клиент квитанцию выбросил в мусор, товар уже получен. Отделение-отправитель кладет на требования получателя, говорит что работает только с отправителем которому плевать уже.

    Еще был случай. Если приходит отправитель, там же говорят что их ошибки нет, ошибка в вашей (напечатанной) квитанции. Отправителю говорят идите ругайтесь в ОСБ с этими криворучками. Они опять разворачивают клиента говорят что ошибка в квитанции...

    И как бороться, уважаемый Demin?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Даже во многих отделениях СБ в Москве выдают не чек-ордер, а печатают сведения о переводе на самой квитанции.
    Ну, Москва вечно плетётся в конце прогресса. Исправится со временем по мере переоснащения. С этим бороться мы с Вами не сможем, верно?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если он опечатается в получателе платежа, не отходя от кассы об этом узнать невозможно.
    Это верно для всех случаев. Проверять реквизиты надо, причём сразу.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Клиент квитанцию выбросил в мусор
    Ну я вот свои оплаты храню по старой привычке. А за клиента, который финансовые документы выкидывает в мусор, я ответить не могу - спросите у него сами.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Еще был случай.
    Я тоже могу рассказать Вам массу случаев. И что это изменит?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •