×
×

Результаты опроса: Распечатываете ли Вы все подряд платежки и выписки?

Голосовавшие
129. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    62 48.06%
  • Нет

    58 44.96%
  • Другое

    9 6.98%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Клерк Аватар для Мария Пантелеева
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572

    Распечатывать ли платежные поручения?

    Сейчас, как известно, банки взяли моду - не распечатывать платежки. Я вот не пойму, распечатывать ли самой?

    С одной стороны:
    1. Лень
    2. Бумаги жалко
    3. Времени жалко
    4. Места для хранения жалко

    Ведь, если понадобится, всегда распечатать можно.

    С другой стороны:
    1. Вдруг что?
    Поделиться с друзьями
    Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Цитата Сообщение от Мария Пантелеева Посмотреть сообщение
    всегда распечатать можно.
    я тоже так считаю, но некоторые клерки сталкиваются со сбоем клиент-банка, когда ВСЕ исчезает, а получить нужное можно только за доп плату...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,223
    Саму выписку и расходные платежки печатаю (в выписке не всё видно, а "вдруг чего").

  4. #4
    ...
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    ПФО
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от Мария Пантелеева Посмотреть сообщение
    Ведь, если понадобится, всегда распечатать можно.
    У нас банк поменял платформу клиент-банка, предупредил дней за 5. Сидели, спокойно ждали. Какого же было наше удивление, когда в новой платформе пропали все данные (и выписки, и шаблоны, и справочники контрагентов). Пытались бодаться с программистами, но не смогли они уже ничего восстановить.
    Вот с тех пор я теперь всё и распечатываю.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    У меня банк все печатает. Вот если забудут что - распечатываю я.

  6. #6
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    выбрала другое...ничего не распечатываю,просто сохраняю платежки и выписки из клиент-банка себе на компе...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  7. #7
    Клерк Аватар для Мария Пантелеева
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Цитата Сообщение от ЭляА Посмотреть сообщение
    но не смогли они уже ничего восстановить.
    печально, да

    У меня банк все печатает.
    у меня тоже один такой остался пока. видимо, уже не на долго


    просто сохраняю платежки и выписки из клиент-банка себе на компе
    отличная мысль! только некоторые банки не дают сохранить
    Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так

  8. #8
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    после того, как несколько раз приходишь-на работу, а у тебя чистый рабочий стол, все распечатываю! Программисты-руками разводят-сбой программы, восстановить не возможно... Комп-тоже не железный, а первичка нужна и вам и всяким там проверяющим органам. Они не будут к вам в комп смотреть, а распечатывать в аврале - полный стресс

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Вообще-то первичные доки должны быть на бумажных носителях по правилам ведения бухучета (129-ФЗ)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    работа в Москве
    Сообщений
    222
    Обязательно распечатываю. Так и искать удобнее и страховка от сбоев программы, замены Клиент-Банка и т.д. и т.п.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вообще-то первичные доки должны быть на бумажных носителях по правилам ведения бухучета (129-ФЗ)
    Уточняющий вопрос-что является первичным док-ом, платежка или выписка, или и то и другое?

  12. #12
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Sheri-lady Посмотреть сообщение
    Уточняющий вопрос-что является первичным док-ом, платежка или выписка, или и то и другое?
    Вообще-то выписка, т.к. платежка это распорядительный документ банку. Какие по нему делать проводки? Переводы в пути? Выписка ясно показывает что списано, что поступило от кого в какой сумме и т.д. - т.е. показывает уже свершившуюся хоз. операцию.

    Я лично распечатываю выписки и п/п. Т.к. сегодня у меня есть, завтра нет. Пока восстанавливаем с ума сойдешь, были случаи. К тому же передавать "бумажные" дела оно как-то надежнее чем в электронном виде.
    Улыбка украшает любого человека

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от Sheri-lady Посмотреть сообщение
    Уточняющий вопрос-что является первичным док-ом, платежка или выписка, или и то и другое?
    Платежка с удостоверяющей отметкой банка.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    153
    Мнения разделились... Платежка распечатанная из Клиент-банка ( присутствует штамп банка) , является полноценным док-ом или только с "синим" штампом?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от Sheri-lady Посмотреть сообщение
    Мнения разделились... Платежка распечатанная из Клиент-банка ( присутствует штамп банка) , является полноценным док-ом или только с "синим" штампом?
    Там не присутствует штамп банка и нет подписи, следовательно, это не документ, а лист с текстом.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    153
    Вывод (сделанный мной) из вышеизложенных мнений - распечатывать платежки, при безбумажном договоре облуживания банка, не имеет смысла.
    Распечатываем только выписки (для ведения БУ).

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Цитата Сообщение от Наталия* Посмотреть сообщение
    Там не присутствует штамп банка и нет подписи, следовательно, это не документ, а лист с текстом.
    А электронная подпись - не подпись что ли?
    Цитата Сообщение от Sheri-lady Посмотреть сообщение
    Вывод (сделанный мной) из вышеизложенных мнений - распечатывать платежки, при безбумажном договоре облуживания банка, не имеет смысла.
    Распечатываем только выписки (для ведения БУ).
    Вот еще пара поводов для распечатки:
    - в случае проблем с разноской платежей в налоговой, ПФР и проч. нужно предоставлять именно копии платежек. Тем более, что именно в них можно увидеть собственные косяки - неправильный КБК, ОКАТО, КПП и т.п.
    - помимо технических проблем с компьютером и банк-клиентом, расчетный счет может быть просто закрыт самим клиентом. В этом случае уже ничего не распечатать никогда.

    ЗЫ. Из личных наблюдений - всё распечатывает и всегда делает копии бух.программы тот, у кого хоть однажды на компьютере пропала вся информация. Или сам компьютер
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    153
    Поправляюсь, немножко слукавила... Платежки с налоговыми платежами, страховыми взносами и любыми суммами свыше 500 тыс все-таки распечатываю. И сверку с налоговой ежеквартально провожу.

  19. #19
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А электронная подпись - не подпись что ли?
    Даже если платежка имеет электронную подпись (у нас такие даем сотрам для приставов об отправке денег или для поставщиков по факсу кидаем). то п/п не первичный документ, первичный - выписка. Ибо как я уже говорила п/п - распорядительный документ банку о платеже, а выписка показывает уже конкретную хоз. операция - списание денег со счета.
    Улыбка украшает любого человека

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    А на выписке вообще никаких подписей и печатей - ни электронных, ни синих, ни зеленых - отродясь не было. Соответственно, выписка критериям первичного документа не соответствует. Другое дело, что иногда для подтверждения требуется не только п/п, но к нему и выписка.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А на выписке вообще никаких подписей и печатей - ни электронных, ни синих, ни зеленых - отродясь не было. Соответственно, выписка критериям первичного документа не соответствует. Другое дело, что иногда для подтверждения требуется не только п/п, но к нему и выписка.
    Ну нам вообще-то раньше на выписках (когда получали не электронно) ставили печать - отметку банка с подписью оператора, а п/п как раз не прикладывали, до этого и выписка и п/п шли с отметками. Теперь да на выписке нет электронной отметки.
    Вот выписка из инструкции к плану счетов, к счету 51 "Операции по расчетному счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации по расчетному счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов". Т.е. основанием является выписка - отчет банка об исполненном поручении.
    Улыбка украшает любого человека

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Я даже в те времена, когда электронных платежей и в помине не было, не видела выписку с отметкой банка и подписью. Так, бумажка машиноизготовленная... Еще на матричном принтере, помнится... с перфорацией
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я даже в те времена, когда электронных платежей и в помине не было, не видела выписку с отметкой банка и подписью. Так, бумажка машиноизготовленная... Еще на матричном принтере, помнится... с перфорацией
    Ага помню, были такие)))))) В общем вопрос спорный, с одной стороны план счетов как бы намекает, что основной документ - выписка, а к нему как подтверждающие п/п, с другой выписка не содержит нужных реквизитов первичного документа (подписи ОЛ). Я лично распечатываю и выписки и п/п так что что бы ни было первичным документом, а у меня оно есть)))
    Улыбка украшает любого человека

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Я тоже распечатываю всё. Шоб былО.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк Аватар для Начинающий buhgalter
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    660
    Я все распечатываю Год прошел - и в архив

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    я то же распечатываю и в архив.При проверке печатать устанешь,а думаю по важней дела будут. Если в текущем режиме кому то платежка нужна,пользуемся базой клиент-банка,там найти быстрее,конечно.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Из личных наблюдений - всё распечатывает и всегда делает копии бух.программы тот, у кого хоть однажды на компьютере пропала вся информация. Или сам компьютер
    Это неправильный вывод, который говорит лишь о технической безграмотности.
    Пропасть могут и бумаги. Сгореть, в конце концов.
    А на счет пропажи инфы в компьютере - надо банально соблюдать правила безопасности, делать резервные копии. И всего то.

    Информационная база предприятия - это не только платежки. Можете себе представить восстановление по бумагам базы какого нибудь крупного предприятия?

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Это неправильный вывод, который говорит лишь о технической безграмотности.
    Почему неправильный??
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Это неправильный вывод, который говорит лишь о технической безграмотности.
    Мне кажется вы не совсем поняли - бумажный вариант делается в плюс к электронной копии. Я вот периодически (как правило раз в неделю-дня три, при большом объеме введенной информации и чаще) сохраняю базу из 1С на флэшку, так же как и архивирую договора, письма и другие доки в электронном виде, но при всем том имею и бумажные копии.
    Улыбка украшает любого человека

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А электронная подпись - не подпись что ли?
    Не подпись, чё как.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •