×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 90
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    На переферии
    Сообщений
    116
    Я с деревни поэтому извиняюсь за слэнг.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    На переферии
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    И что, неужели хоть в одном из них написано, что учредитель с долей более 50 процентов в УК не может без возникновения у фирмы дохода в НУ подарить ей деньги?
    Письма- в студию!
    Ну как бы занимался я вот этим вопросом и вы знаете но организация должна с этих средств 20% налог на прибыль заплатить. И хоть кто он учредитель или еще выше. Письма МинФина на работе если нужна ссылка на офиц источник то дам но попозже.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    и вы знаете но организация должна с этих средств 20% налог на прибыль заплатить.
    Вас сильно обманули. И ни одно письмо Минфина не может изменить НК

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    На переферии
    Сообщений
    116
    Да ну ладно хотя не надо путать вклад в уставный капитал и прощение займа. Насчет обмана наверно не дочитал до того места ссылочку скиньте?

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Да ну ладно хотя не надо путать вклад в уставный капитал
    А других вариантов в ст.251 НК Вы не встречали, да? Или статью такую не видели?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    На переферии
    Сообщений
    116
    Согласен вопрос снят вы правы по учредителям.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    а у Физ.лица не возникает обязанностей по уплате НДФЛ с материальной выгоды?

  8. #38
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если есть выгода, то возникает, вы о какой выгоде?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщений
    75
    Нигде не могу найти порядок действий при возврате займа от ФЛ (сотрудника).
    Ответьте, пжл, есть ли ошибки (даты для примера)?

    1. Выдали беспроцентный заем 01.02.14г. 100 000руб. (перечислили на карту сотрудника).

    2. В договоре прописано, что заем выдан на срок 50 дней.
    Верно, что тогда для расчета процента по кредиту берем 365 дней?

    3. 22.03.14г. Сотрудник возвращает деньги наличными.
    Мы можем принять возврат займа наличными в кассу?

    4. Рассчитываю процент по кредиту (для уплаты НДФЛ за сотрудника):
    4.1) 100 000 * 8.,25% / 365 * 50 = 1 130.14
    4.2) 1 130,14 * 13% = 147 руб.

    5. 25.03.14г. Сотрудник получает аванс.
    Мне с этого аванса удержать 147 руб. и перечислить в бюджет или только с ЗП, которая будет 05.04.14г.?

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Stelssv Посмотреть сообщение
    Верно, что тогда для расчета процента по кредиту берем 365 дней?
    шо такое процент по кредиту?

    3. 22.03.14г. Сотрудник возвращает деньги наличными.
    Мы можем принять возврат займа наличными в кассу?
    да
    4. Рассчитываю процент по кредиту (для уплаты НДФЛ за сотрудника):
    4.1) 100 000 * 8.,25% / 365 * 50 = 1 130.14
    4.2) 1 130,14 * 13% = 147 руб.
    это чё вообще?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    шо такое процент по кредиту?
    При выдаче беспроцентного займа у сотрудника возникает доход в виде экономии на процентах.
    С этого дохода уплачивается НДФЛ 13%

  12. #42
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Stelssv Посмотреть сообщение
    НДФЛ 13%
    C будунчика?
    35%
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    C будунчика?
    Что это означает?

  14. #44
    Аноним
    Гость
    это означает состояние, при котором путают ставки, цифры, буквы и стороны света

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это означает состояние, при котором путают ставки, цифры, буквы и стороны света
    А я не значение слова спрашиваю.

    Меня интересует, что это значит? Почему человек себе позволяет такие высказывания?

    Я никому не грубила, не зашла в ветку и не написала "эй , алкашня, ответьте мне, плиз".
    У меня четко написано, без лишнего и по теме. Попросила помощи поправить, если есть ошибки.

    Во что превращается этот форум??

    Первый раз на мой вопрос меня послали в зад!

    Во второй раз я не стала молчать и по заслугам ответила пользователю, так мне тут же выслали предупреждение за оскорбления.

    А это что опять? Для меня, например, такое поведение и такие высказывания - это уже оскорбление. Я ничего крепче воды не пью.

    Может быть мне модераторы объяснят, я правильно зашла на сайт для бухгалтеров, где могу найти нужную, полезную информацию?

    На этот форум бухгалтера заходят за советом или за оскорблениями?

    Есть правила?
    4.7. Не допускаются высказывания, содержащие оскорбления в адрес других участников форума или третьих лиц, демонстрирующие неуважение к другим участникам форума, унижающие их достоинство.

    Или это так - ерунда?

    Искренне не понимаю .... Почему, если вы хотели помочь, то просто не написали, что у меня ошибка. Нужно не 13%, а 35% ???

    Что за бред ... такое отвращение ...

  16. #46
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Stelssv Посмотреть сообщение
    Что за бред .
    Чтобы не бредить, заглядывайте в НК. Там всё написано.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  17. #47
    Аноним
    Гость
    за то время, которое вы потратили на бурю возмущения в ответ на шутку, вы могли бы пять раз прочитать статью 212 нк

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Чтобы не бредить, заглядывайте в НК. Там всё написано.
    Я впервые в своей практике столкнулась с этой хоз. операцией. Читала, разбиралась.

    Разбиралась сама. Была бы на 100% уверена, что всё правильно поняла, не пришла бы сюда с вопросами.

    Спасибо, что помогли и указали на ошибку. Но я не искренне не понимаю, почему в такой грубой форме?

    Что значит "Чтобы не бредить" ? Я подружка вам что ли?

    Зашёл пользователь. Описал ситуацию, задал вопрос. Нельзя просто ответить ??

    Причем тут "с бадуна?" "бредишь?" ??

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2013
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    за то время, которое вы потратили на бурю возмущения в ответ на шутку, вы могли бы пять раз прочитать статью 212 нк
    я трачу время только потому, что уже не первый раз в моей практике с подобным сталкиваюсь на этом форуме ...

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Вас никто не оскорблял. Ну неудачно пошутили некоторые в очередной раз. Так на ник человека посмотрите и улыбнитесь. Чего заводиться-то?

  21. #51
    Клерк Аватар для ezhov
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Ну хорошо. Все обсудили неудачную шутку. А теперь все-таки предлагаю продолжить по существу - что изменилось в 2014-2015г.г.? Какая ситуация сейчас по вопросу беспроцентного займа? Кто кому может его выдавать и какие налоговые последствия в каком случае?

    Вопрос о получении займа физическим лицом определен однозначно (глава 23) ст.212,ст.224 НК: 35% с материальной выгоды, которая определяется как 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.
    материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей..... превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора..... суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ.
    Вопрос №1: финансовые последствия для займодавца ЮЛ?
    Вопрос №2: финансовые последствия для получателя ЮЛ?
    Вопрос №3: финансовые последствия для получателя ИП на УСНО(6%)?

    Если можно, пожалуйста указывайте конкретную судебную практику или письма/решения/разъяснения налоговых органов. Спасибо.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ezhov Посмотреть сообщение
    Вопрос №1: финансовые последствия для займодавца ЮЛ?
    Вопрос №2: финансовые последствия для получателя ЮЛ?
    Никаких. Судебных решений - море.

  23. #53
    Клерк Аватар для ezhov
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Большое спасибо за Ваш ответ. Не могли бы Вы поделиться с нами хотя бы капелькой судебных решений из того моря, в которым Вы плаваете? [censored]

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа
    от 15 февраля 2011 г. по делу N А53-11339/2010
    (извлечение)
    Первое же решение из 924 чсылок по запросу "беспрцентный займ"+"налог на прибыль"+"решения органов судебной власти" в системе "ГАРАНТ".

  25. #55
    Клерк Аватар для ezhov
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Какое отношение решение 2010 имеет к практике 2014-2015? Если по делу сказать нечего, не засоряйте тему

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    ezhov, имеет самое прямое отношение. Потому что в законодательстве ничего не менялось по этому поводу

  27. #57
    Клерк Аватар для ezhov
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ezhov, имеет самое прямое отношение. Потому что в законодательстве ничего не менялось по этому поводу
    Здрасьте))))
    Рад Вас видеть. Решение по делу в приложении. Кому интересно - можно посмотреть. Но в данном решении есть свои особенности. Так что оно далеко не универсально. Что касается изменений в законодательство - изменения есть. Если сможете объяснить мне суть изменений ст.269 - буду благодарен, так как не совсем ясно, что теперь налоговый орган будет понимать под "фактическим" процентом? В чем будет разница между "нулевой" ставкой и беспроцентным займом? Налорги хотят "нулевую" ставку, полагаю для того, что лепить дела по уклонению от прибыли.
    Вложения Вложения

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от ezhov Посмотреть сообщение
    Что касается изменений в законодательство - изменения есть.
    По беспроцентным займам нет для подавляющего большинства налогоплательщиков. Поскольку у них нет контролируемых сделок.

  29. #59
    Клерк Аватар для ezhov
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    А что касается конкретно этого дела, то договоры займа попадают под понятие контролируемых сделок. Не все так просто.

  30. #60
    Клерк Аватар для ezhov
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Для определения доходов в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица, налоговый орган сопоставляет их со сделками, сторонами которых не являются взаимозависимые лица. При этом в обоих вариантах в группу риска попадает лицо, которое выдает беспроцентный заем. Минфин отметил, что сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами могут являться примером создания или установления коммерческих или финансовых условий, отличных от тех, которые имели бы место в сопоставимых сделках между не взаимозависимыми лицами (№03-01-18/5-97 от 18.07.2012, №03-01-18/1-15 от 24.02.2012). Любые доходы (прибыль), которые могли бы быть получены одним из взаимозависимых лиц по таким сделкам, но вследствие указанного отличия не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения. При этом налогоплательщик вправе самостоятельно рассчитать рыночный процент по займу. В противном случае предоставление беспроцентного займа может быть признано контролируемой сделкой (№03-01-18/7-137 от 05.10.2012).

    В соответствии с НК п.п.1 п.2 ст.105.14 контролируемыми сделками признаются также сделки между взаимозависимыми лицами с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей. Признаком контролируемой сделки будет являться ее размер (3 млрд руб.- в 2012г., 2 млрд руб. - в 2013г., 1 млрд руб. в 2014г. и другие суммовые критерии). При этом согласно разъяснениям Минфина, по договорам займа суммовой критерий следует применять не к телу займа, а к процентам. Если заем беспроцентный, то он будет контролироваться в том случае, если расчетная сумма процентов по рыночным ценам превышает установленный суммовой лимит по контролируемой сделке.

    Законом № 39-ФЗ установлены переходные положения по сделкам между взаимозависимыми лицами по длящимся договорам займа. Положения о контролируемых сделках не применяются к сделкам, заключенным до 01.01.2012, доходы и/или расходы по которым признаются уже после этой даты. Исключение составляют сделки, условия которых были изменены после 01.01.2012. Риски доначислений исходя из рыночных цен возникают как у передающей стороны (если займы выданы под нерыночный низкий процент), так и у получающей заем стороны (если заем выдан под чрезмерно высокий процент).

    И что делать?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •