×
×
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Mmmaximmm, если Вам так интересно, найдите решение суда. Дело описывалось в новостях на Клерке.
    ЗЫ: Вы правда уверены, что у всех фирм 1С?
    Да какая разница что - в 1С, а я думаю и вдругих программах, сохраняется история записей. Я сегодня 12.09 делаю проводку 01.07 и в истории записано: пользователь такой-то. операция № от 01.07 проведена 12.09 в 9-15.
    Я, конечно, не уверена, что история записи может служить доказательством, но все же.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  2. #32
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    вы думаете это проблема?
    Для моих работодателей - да.
    А ссылку на это дело можно?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  3. #33
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Для моих работодателей - да.
    А ссылку на это дело можно?
    http://www.klerk.ru/buh/news/89159/

  4. #34
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Извините, но ссылка не про это:
    Одну вот такую подставленную недавно посадили. За снятие налички по чекам Потому что доказать, что она снимала их не для себя, она не смогла
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    ЦФО
    Сообщений
    0
    Мои обязанности:
    1.Расчет з/п по ИП (30чел) и ООО (45 чел), отчеты в ФСС,ПФ
    2.Книги покупок, продаж, журналы счф
    3.Отчетность по ИП
    4.Учет транспортных расходов (у нас ежедневно в приличном объеме)
    5.Часть кадрового делопроизводства
    6.Помощь главбуху при составлении отчетности по прибыли, НДС
    7.Часть управленческого учета
    8.Замена по мере необходимости остальных сотрудников бухгалтерии (на первичке, клиент-Банке, в кассе и т.д.)
    9.Поездки в различные инстанции

    Зарплата примерно 1 тыс.у.е., сфера деятельности - оптовая торговля, занятость примерно 10 час. в день, случаи, когда ухожу вовремя - можно на пальцах посчитать

    Живу в областном центре, область граничит с Московской

    Вот как-то так...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    191
    Люди,где посмотреть ответственность главного бухгалтера, и как он будет отвечать если при налоговой проверке косяки найдут?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    Уважаемые клерки, помогите советом!!! Директор настаивает на сл. пунктах ответственности в моей должностной инструкции-я зам.гл. бухгалтера.
    -проводит инструктаж материально-ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, оформляет договора о материальной ответственности. (ну допустим инструктаж согласна, а вот договоры о мат. ответственности , юрист делал, кадровик всегда подписывал с сотрудниками),
    -создает архив на дискетах, помещая туда документы, подлежащие длительному хранению (не понимаю я этого)
    -правильное ведение бухгалтерского учета, предотвращение запущенности в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности (как понять запущенности, у меня бухгалтер по первичке, всё во время делает, ну если что-то не успевает к отчетности обязательно всё хорошо, а в плане искажения, это какой смысл, например прибыль к уплате 200000,00, а мы 20000,00 показываем?, но у нас такого нет) и опять же я помогаю гл.буху в составлении отчетности, не знаю что с этим пунктом делать)
    -принятие к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и др. ценностей (я первичкой не занимаюсь, зачем этот пункт)
    -несвоевременную и недостоверную выверку операций по р/сч и др.счетам в банках и расчетов с дебиторами и кредиторами. (это как? я поставщиками и покупателями занимаюсь только когда отчетность, ну и так просматриваю чего не хватает)
    -нарушение сроков представления отчетности (да отчетность делаю я, точнее помогаю гл. бухгалтеру, зар. плата на мне и отчетность в фонды тоже, но опять же почему я должна за это нести ответственность)
    Выручите советом как выйти из этой ситуации и что вообще лучше прописать в должностной инструкции зам.гл.бухгалтера???

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Мария, добрый день.

    Не вижу ничего страшного во всех указанных пунктах.
    Но я не поняла - у вас до этого не было должностной инструкции и директор решил ее составить? Или же он хочет внести изменения?
    Тут еще нужно посмотреть, а что написано в инструкции главного бухгалтера? Потому что, на мой взгляд, не могут два человека за одно и то же отвечать.

    Вероятно, ваш директор хочет закрепить за вами указанные обязанности, потому что главный бухгалтер за них не отвечает. Тут надо договариваться с вашим руководителем и искать компромисс.

    1) проводит инструктаж материально-ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, оформляет договора о материальной ответственности. (ну допустим инструктаж согласна, а вот договоры о мат. ответственности , юрист делал, кадровик всегда подписывал с сотрудниками), - этот договор шаблонный, в нем в основном ФИО меняется и все - не страшно
    2) создает архив на дискетах, помещая туда документы, подлежащие длительному хранению (не понимаю я этого) - о каких документах речь? о сканах? об архивной копии базы 1С? - пропишите четко перечень + срок (например раз в месяц) - тоже не страшно
    3) правильное ведение бухгалтерского учета, предотвращение запущенности в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности (как понять запущенности, у меня бухгалтер по первичке, всё во время делает, ну если что-то не успевает к отчетности обязательно всё хорошо, а в плане искажения, это какой смысл, например прибыль к уплате 200000,00, а мы 20000,00 показываем?, но у нас такого нет) и опять же я помогаю гл.буху в составлении отчетности, не знаю что с этим пунктом делать) - [/I]считаю, что это функционал главного бухгалтера; но я не знаю ситуации - кто у вас главбух и чем занимается[/I]
    4) принятие к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и др. ценностей (я первичкой не занимаюсь, зачем этот пункт) - вы по сути руководитель, не важно кто у вас занимается первичкой - кто-то должен быть ответственным лицом (опять же либо главбух, либо его зам)
    5) несвоевременную и недостоверную выверку операций по р/сч и др.счетам в банках и расчетов с дебиторами и кредиторами. (это как? я поставщиками и покупателями занимаюсь только когда отчетность, ну и так просматриваю чего не хватает) - это важный момент, считаю что это может быть функционал зама
    6) нарушение сроков представления отчетности (да отчетность делаю я, точнее помогаю гл. бухгалтеру, зар. плата на мне и отчетность в фонды тоже, но опять же почему я должна за это нести ответственность) - если вы самостоятельно составляете и отправляете зарплатную отчетность, то перечислите конкретно вашу отчетность; если вы готовите зарплатную отчетность, но проверяет ее и отправляет главбух, то вы не должны за это отвечать
    Выручите советом как выйти из этой ситуации и что вообще лучше прописать в должностной инструкции зам.гл.бухгалтера???

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    Анна Попова,
    Нет у меня должностной не было, директор узнал-скандал, и я виновата))) Ну вообще как я понимаю, её должен кадровик составить или экономист (за штатное расписание отвечает), а я уже, точнее мой руководитель-гл.бухгалтер, должны откорректировать и утвердить. Должностной времени вообще не было заниматься, сейчас тоже кошмар, а руководитель сроки установил до завтра. А по поводу гл. бухгалтера-у них там особые отношения, директор если и не доволен, выссказывает всё мне, не получается у него ругаться с гл. бухгалтером, а надо же сорваться на ком-нибудь. Вот я и крайняя. Просто думаю, зачем чужую ответственность на себя взваливать, я же не гл. бух. тем более она всё решает, я только исполнитель. Она говорит, а я уже дальше продумываю как это сделать правильно.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Анна Попова Посмотреть сообщение
    Уважаемые заместители главных бухгалтеров, опишите объем своих обязанностей
    А нам как раз нужен трудолюбивый специалист на оклад 43-50 тр (по начислению), с ног сбилась искать. Метро Кунцевская.

  11. #41
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Анна Попова Посмотреть сообщение
    нарушение сроков представления отчетности (да отчетность делаю я, точнее помогаю гл. бухгалтеру, зар. плата на мне и отчетность в фонды тоже, но опять же почему я должна за это нести ответственность) - если вы самостоятельно составляете и отправляете зарплатную отчетность, то перечислите конкретно вашу отчетность; если вы готовите зарплатную отчетность, но проверяет ее и отправляет главбух, то вы не должны за это отвечать
    кто делает-отправляет - тот и отвечает за сроки - в первую очередь!!!
    Я - зам - формирую ВСЮ отчетность - и НДС и прибыль и баланс и зарплатную некоторую и всякие имущества-транспортные, потом ее утверждает глбух и директор. Все. После ее утверждения ответственность за дальнейшую дорогу - на мне. подала ли/что сдала/взаимодействие по вопросам с органами - тоже на мне.
    С уважением, Наталия

  12. #42
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    МарияС, напишу про ДИ. Считаю, что ее должен составлять именно тот работник, который по ней и будет работать. Кадровик или экономист, может и составит))), но ведь они не знают, что Вы делаете и когда. Считаю правильным, что кадровик дает "рыбу", а сам работник (или его начальник) составляет по факту. Если про зам ГБ, экономист что-то и напишет в ДИ, то, допустим, про инженера сервисного обслуживания - вряд ли. Я за то, чтобы ДИ максимально соответствовала действительности.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зато ответственность за учет несет главбух, а не зам
    Ага согласна. Но я рада быть может отвественность взять.все функции абсолютно одинаковы. Сейчас кризис. з/п урезали

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Если про зам ГБ, экономист что-то и напишет в ДИ
    Это был бы идеальный вариант но в 98% организаций нет экономистов

  15. #45
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Так МарияС, пишет
    Цитата Сообщение от МарияС Посмотреть сообщение
    её должен кадровик составить или экономист

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Olya09, да.кадровик есть. но ДИ он не пишет. Письма тендеры еще этот кадровик готовит.РАзорваться ей?...в общем,нужны универсальные люди. в период кризиса экономия на кадрах(хотя признаюсь она всегда была в мелких предприятиях)

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2010
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Это был бы идеальный вариант но в 98% организаций нет экономистов
    У нас есть-аж 2. Просто не понимаю я почему я виновата в отсутствии своей должностной инструкции. Согласна что дают "рыбу", а там уже сам сотрудник смотрит, добавляет или убирает свои обязанности и ответственность. Рыбу мне не давали, работы очень много, ну не мне Вам рассказывать сколько работы у бухгалтеров и я как-то выпустила это из виду и опять же, в соседней организации все должностные инструкции находятся у экономиста, он следит у кого что есть-что нет.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •