×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 191
  1. #1
    Клерк Аватар для Монти
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    341

    Взносы в 2012 году!!!

    http://www.allmedia.ru/headlineitem.asp?id=745317

    31.08.2011 Страховые взносы ударят по высоким зарплатам

    Минфин опубликовал окончательный вариант «Основных направлений налоговой политики РФ на 2012–2014 годы». Из документа явствует, что от снижения ставок страховых взносов выиграют компании, которые платят работникам, мягко говоря, не очень щедро. Тем же работодателям, кто платит своим сотрудникам более 60 тыс. рублей в месяц, придется раскошелиться еще больше.

    Напомним, еще в марте Дмитрий Медведев поручил правительству в ближайшие месяцы подготовить схему снижения страховых взносов начиная с 2012 года. К 1 июня кабинет министров должен был представить схему снижения ставки страховых взносов для всех категорий бизнеса с 34 до 26%. Но чиновники по разным причинам не справились с поручением. 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме президент заявил, что с 1 января будущего года страховые взносы для работодателей снизятся до 30%. Однако когда все просчитали, то получилось, что в результате Пенсионный фонд, который формируется за счет данных отчислений, недоберет 400 млрд. руб. доходов.

    Из документа, опубликованного на сайте Минфина, становится понятно, что латать бюджетные дыры, которые растут благодаря щедро раздаваемым правительством обещаниям повышать пенсии, решено за счет тех, кто получает высокие зарплаты. На ближайшие два года максимальный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды снижается с 34 до 30%. Такие ставки будут действовать до установленной предельной величины получаемой работником годовой зарплаты в 512 тыс. руб. в 2012 году и до 567 тыс. – в 2013-м. Также для плательщиков будет установлен тариф страховых взносов с сумм превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов в размере 10%. Для льготников ставка регрессивной шкалы установлена на уровне 7%. Нетрудно сообразить, что меньше платить работодателю придется за тех, кто получает немного. А для тех, кто получает свыше 60 тыс. руб. в месяц, «снижение» налоговой нагрузки станет, скорее, повышением даже в сравнении с ее нынешним уровнем.

    Как сказал директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев, в основном это коснется крупных компаний, работающих в сфере электроэнергетики, в нефтегазовом и банковско-финансовом секторах. Как положительный момент аналитик отметил, что «произойдет более равномерное распределение налоговой нагрузки, которую сейчас несет в основном малый и средний бизнес».

    «Это, правда, не очень согласовывается с объявленными Дмитрием Медведевым мерами по повышению инвестиционной привлекательности бизнеса, – признал эксперт. – Но новые ставки помогут мелким и средним предприятиям, где средняя зарплата составляет всего 20–25 тыс. руб., вздохнуть чуть свободнее».

    Что касается работников с высокими окладами, точнее – компаний, которые их платят, то, как сказал главный экономист управляющей компании Александр Осин, «в добывающих отраслях и банковском секторе сейчас наблюдается существенный рост прибылей, так что деньги у них есть».

    Как полагает г-н Осин, «уйти в тень по примеру малого и среднего бизнеса им будет весьма затруднительно, поскольку технически они связаны с государством, заинтересованным сейчас в активном росте налогов».

    Директор стратегического анализа аудиторской компании ФБК Игорь Николаев считает, что выход такие компании все же найдут. «У части крупного бизнеса в связи с усилением поборов может возникнуть соблазн «уйти в тень» или перерегистрировать свои фирмы в других странах. Следствием этого станет усиление оттока капитала из России, что противоречит планам президента Медведева по повышению инвестиционной привлекательности страны», – заметил аналитик.

    Сам Минфин, похоже, также не слишком доволен итоговым документом. Ведомство признает, что принятые решения по ставкам «приведут к росту дефицита бюджета Пенсионного фонда». Действительно, поборы с «богачей» позволят, по оценкам Минфина, собрать лишь 250 млрд руб. из требуемых 400 млрд. Тем не менее повышать налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, представляющий значительный электорат, накануне выборов власти не заинтересованы.

    ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новые известия"
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Монти
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    341
    Такого маразма.. я давно не видела - возвращаемся к прошлому - раскулачиванию...
    Вообще, не поняла... с превышающих предела сумм 512 тыс. руб. будут платить 10% или 30%+10%??? И причем тут 60000, если 512/12=42,6....мда...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Монти Посмотреть сообщение
    Вообще, не поняла... с превышающих предела сумм 512 тыс. руб. будут платить 10% или 30%+10%??? ...
    10%

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Монти, еще даже законопроекта нет, по какому поводу паникуем?
    И речь идет о 10%, а не о 34+10.

  5. #5

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Монти, Вы как первый день в этой стране живете. У нас депутаты-то внятно закон изложить не могут, а Вы в журналистских статейках истину ищете.
    Вы хоть обратите внимание на то, что речь идет о регрессивной шкале. Чем больше доход, тем ниже ставка.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 01.09.2011 в 09:11.

  7. #7
    Клерк Аватар для Монти
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    341
    возможно, но они - эти депутаты уже не знают откуда деньги вытащить.... сами бы раскошелились.. А считать людей, у которых зарплата.. от 42 тыс. богатеями... при том, что сами миллиарды ворочают.. хороша страна у нас... что сказать.. Каждый год чудить с этим ЕСНом(страховыми взносами) это полный караул... и издевательство!

  8. #8
    Клерк Аватар для Монти
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Монти,
    Вы хоть обратите внимание на то, что речь идет о регрессивной шкале. Чем больше доход, тем ниже ставка.
    Так вот теперь.. после регресса 40% они хотят! Теперь наоборот будет.. больше доход - больше налогов, причем на много!

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Монти, тогда бы это называлось прогрессивная шкала

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Почему 60000:

    Найдем Х годовой заработок, начиная с которого регрессивная шкала 30%/10% будет давать больший взнос, чем 34%

    Простое уравнение в тысячах рублей: 30*512 +10(Х-512) = 34*512
    дает ответ Х = 1.4 * 512 = 716.8

    Начиная с месячного дохода в 716800 / 12 = 59733 взносы будут больше.

    При 100000 в месяц - на 48000 в год, при 150000 - на 108000 рублей в год

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Так вот теперь.. после регресса 40% они хотят!
    Да нет там такого. И не надо читать советских газет, журналисты мало понимают о чем пишут. Они не экономисты , не бухгалтеры и не юристы
    Речь идет о ставке 10%, а никак не о 40%

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    1
    30%+10% c суммы превышающей 512 000 рублей.
    Я так поняла.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Уфф, можно узнать, Вы что читали? Статью в газете? Или законопроект?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от JM777 Посмотреть сообщение
    30%+10% c суммы превышающей 512 000 рублей.
    Я так поняла.
    вы поняли неверно

  15. #15
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Подниму темку.
    Мне фин.директор говорит, что уже утвердили. Это так? Не могу найти
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Это не так

  17. #17
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Над.К,
    не приняли, значит ...
    Спасибо
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #18
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Я не понимаю только про 10%. Например, ЗП у работающего пенсионера 500 тыр в месяц, я плачу весь год взносы в ПФ с этой суммы, а потом он идет в ПФ и просит перерасчитать его пенсию с учетом тех безумных взносов?
    Или я не так все понимаю
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну на пересчет взносов пойдут у пенсионера копейки

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Как это грустно ...
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Например, ЗП у работающего пенсионера 500 тыр в месяц, я плачу весь год взносы в ПФ с этой суммы
    Неужели каждый месяц весь год? Невзирая на предел, после которого взносы вообще сейчас не платятся? Королева, а прибедняетесь.

  22. #22
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Королева, а прибедняетесь.
    У Королев свои понятия...

  23. #23
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Неужели каждый месяц весь год? Невзирая на предел, после которого взносы вообще сейчас не платятся? Королева, а прибедняетесь.
    Стоп, щас я соблюдаю все пределы
    Это я рассуждала про новые ставки в 12 году.

    У меня сегодня всё начальство про эти ставки спрашивает

    Или я не правильно поняла и для 10% тоже будет какой-то предел ???
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение

    Или я не правильно поняла и для 10% тоже будет какой-то предел ???
    нет

  25. #25
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет
    никакого предела, какой беспредел

    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  26. #26
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Конечно, беспредел. Да всего на одну такую зарплату (500 тыр) можно будет целый десяток пенсионеров в провинции содержать. Имея такие доходы грех не поделиться со страждущими нищими.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    GSokolov, действительно, давайте вообще отберем у человека его зарплату в 500 тыс, нефиг жировать, пусть отдаст нуждающимся

  28. #28
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    давайте вообще отберем у человека его зарплату в 500 тыс
    Не-не-не! Этого я не предлагал. Пусть себе получает, раз заработал. Только, пусть тот, кто платит такую зарплату, не скулит о бедности, а отстегнёт ещё какую-то мелочь, хотя бы десятую часть тем, у кого пенсии в 100 раз меньше. Конституция-то провозглашает наше государство социальным, однако, во многих случаях это остаётся пока только декларацией.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    GSokolov, вообще-то предполагается, что пенсионные взносы идут на пенсию того, за кого они платятся. При таких зарплатах взносы человеку не попадут, Ему никто пенсию не расчитает исходя из зарплаты в 500 тыс
    Вы предлагаете просто взять дополнительный налог получается.

  30. #30
    Помошник клерка Аватар для Игорь_Владимирович
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    GSokolov, вообще-то предполагается, что пенсионные взносы идут на пенсию того, за кого они платятся. При таких зарплатах взносы человеку не попадут, Ему никто пенсию не расчитает исходя из зарплаты в 500 тыс
    Вы предлагаете просто взять дополнительный налог получается.
    По идее просто надо было бы с заработков выше 512000 брать НДФЛ 23%... иначе смешиваются понятия налога и страховых выплат. Но что-то не дает сделать по-честному?... Интересно, что? Уж не обещание ли держать плоскую шкалу НДФЛ?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •