×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    44

    Пилотный проект ИФНС по сдаче отчетности

    Добрый день. Интересно пообщаться на тему пилотного проекта ИФНС по сдаче отчетности. Кто нибудь пробовал? Сейчас в нашей организации стоит вопрос о подключении к какой-нибудь системе по сдаче отчетности. Может лучше дождаться 15 сентября (после этой даты ИФНС будет подключать платно)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    894
    На стадии пилота самое сложное найти УЦ, который даст специальный идентификационный код в системе.

  3. #3
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от елника Посмотреть сообщение
    На стадии пилота самое сложное найти УЦ, который даст специальный идентификационный код в системе.
    А, на мой взгляд, первое, о чём в таких вещах надо думать - это смысл оного действа в принципе.
    С уважением,
    Виктор

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    894
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    А, на мой взгляд, первое, о чём в таких вещах надо думать - это смысл оного действа в принципе.
    Ну, человек хочет попробовать, пусть пробует.
    Руководящий товарищ сказал, что это вариант для бедных, для тех, кто не может/не хочет платить спецоператорам.

  5. #5
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от елника Посмотреть сообщение
    Ну, человек хочет попробовать, пусть пробует.
    Руководящий товарищ сказал, что это вариант для бедных, для тех, кто не может/не хочет платить спецоператорам.
    Возникают такие вопросы:

    1. Надо где-то найти доверенный УЦ, чтобы бесплатно выдал ЭЦП и зарегил её для работы через сайт ФНС - ну и периодически обновлял (ЭЦП имеет ограниченный срок действия);
    2. Надо где-то бесплатно взять сертифицированное средство криптозащиты (СКЗИ - программу для подписания и шифрования отчётов).

    Это навскидку. Наверняка на практике что-нибудь ещё всплывёт.
    С уважением,
    Виктор

  6. #6
    IT Manager Аватар для NikosColev
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Надо где-то найти доверенный УЦ, чтобы бесплатно выдал ЭЦП и зарегил её для работы через сайт ФНС - ну и периодически обновлял (ЭЦП имеет ограниченный срок действия);
    Насколько я знаю, доверенные УЦ ФНС - коммерческие организации, т.к. входили в СДУЦ ФНС с целью продавать сертификаты для сдачи отчетности в ФНС. При таком раскладе возникает вопрос, зачем коммерческой организации покупающей сертификаты у производителя УЦ:
    - бесплатно раздавать купленные сертификаты;
    - бесплатно осуществлять работу по учёту и выдаче этих сертификатов (нести ответсвенность за идентификацию пользователя);
    - бесплатно осуществлять работу по регистрации пользователей в ИРУЦ для работы на портале ФНС?
    Мне думается, что такой работой может заниматься только УЦ получающий деньги из бюджета, точнее говоря допущенный к его распилу)))

  7. #7
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от NikosColev Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, доверенные УЦ ФНС - коммерческие организации, т.к. входили в СДУЦ ФНС с целью продавать сертификаты для сдачи отчетности в ФНС. При таком раскладе возникает вопрос, зачем коммерческой организации покупающей сертификаты у производителя УЦ:
    - бесплатно раздавать купленные сертификаты;
    - бесплатно осуществлять работу по учёту и выдаче этих сертификатов (нести ответсвенность за идентификацию пользователя);
    - бесплатно осуществлять работу по регистрации пользователей в ИРУЦ для работы на портале ФНС?
    Мне думается, что такой работой может заниматься только УЦ получающий деньги из бюджета, точнее говоря допущенный к его распилу)))
    Если партнёр - производитель СКЗИ, он может попутно и лицензии на них продавать.
    А ДУЦ может быть не только коммерческим - во всяком случае, теоретически. Особо крупные конторы (в основном, группы компаний вроде холдингов) в принципе могут держать свои УЦ и вводить их в сеть ДУЦ для работы своих подразделений (самостоятельных юрлиц) без продажи ЭЦП на сторону.
    С уважением,
    Виктор

  8. #8
    IT Manager Аватар для NikosColev
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Если партнёр - производитель СКЗИ, он может попутно и лицензии на них продавать.
    Не понял логику. Производитель СКЗИ очевидно продаёт лицензии на свои СКЗИ.
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    А ДУЦ может быть не только коммерческим - во всяком случае, теоретически. Особо крупные конторы (в основном, группы компаний вроде холдингов) в принципе могут держать свои УЦ и вводить их в сеть ДУЦ для работы своих подразделений (самостоятельных юрлиц) без продажи ЭЦП на сторону.
    Не очень понятно, зачем какой-то конторе вводить свой УЦ в СДУЦ именно ФНС. Даже, если и так, то что должно побудить эту контору начать бесплатно выдавать купленные сертификаты страждущим и т.д. о чем писал выше, абсолютно непонятно.

  9. #9
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от NikosColev Посмотреть сообщение
    Не понял логику. Производитель СКЗИ очевидно продаёт лицензии на свои СКЗИ.
    Логика в том, что для работы с ЭЦП нужно СКЗИ. И можно, продавая СКЗИ, в качестве бонуса выдавать ЭЦП. Получается - и гешефт делается, и ЭЦП бесплатно.
    Цитата Сообщение от NikosColev Посмотреть сообщение
    Не очень понятно, зачем какой-то конторе вводить свой УЦ в СДУЦ именно ФНС. Даже, если и так, то что должно побудить эту контору начать бесплатно выдавать купленные сертификаты страждущим и т.д. о чем писал выше, абсолютно непонятно.
    В таком раскладе вряд ли будет... если только сверху кому-то не прикажут заняться выдачей.
    С уважением,
    Виктор

  10. #10
    IT Manager Аватар для NikosColev
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Логика в том, что для работы с ЭЦП нужно СКЗИ. И можно, продавая СКЗИ, в качестве бонуса выдавать ЭЦП. Получается - и гешефт делается, и ЭЦП бесплатно.
    Сообразил о чём Вы))) Если спрятать стоимость сертификата в стоимость СКЗИ, то можно конечно. Но это некое шельмовство в общем-то. И вроде как выше Вы и бесплатность СКЗИ оговаривали:
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Надо где-то бесплатно взять сертифицированное средство криптозащиты


    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    В таком раскладе вряд ли будет... если только сверху кому-то не прикажут заняться выдачей.
    Такой цинизм власть пока демонстрирует только в частном порядке, по отношению к алигархам.

  11. #11
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от NikosColev Посмотреть сообщение
    Сообразил о чём Вы))) Если спрятать стоимость сертификата в стоимость СКЗИ, то можно конечно. Но это некое шельмовство в общем-то. И вроде как выше Вы и бесплатность СКЗИ оговаривали:
    Я писал, что для бесплатности его придётся где-то взять. А вот удастся ли это (да ещё и с ЭЦП) - вопрос.
    С уважением,
    Виктор

  12. #12
    IT Manager Аватар для NikosColev
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    47
    Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке.
    Кроме того, что бесплатный сервис по уровню кач-ва пополнит ряды прочих бесплатных сервисов, - здравоохранение, обучение... тут необходимо выделить ещё один важный аспект: данный сервис не предполагает участия третьей стороны, - спецоператора связи, со всеми вытекающими последствиями. Скажет ИФНС, что не видела честно отправленную НП декларацию, значит так тому и быть, пусть НП попробует доказать иное самой же ИФНС)))
    С уважением, Алексей КОЛЕСНИКОВ

  13. #13
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    А где выгода-то в этом пилотном проекте?

  14. #14
    IT Manager Аватар для NikosColev
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    А где выгода-то в этом пилотном проекте?
    Чья? ))) Этот проект делался не бесплатно, а из каких-то денег, - угадаете из каких и т.д.?
    В теории выгода очевидна, - НП должны получить бесплатный сервис от гос-ва. Только, лично я не верю, в бесплатные сервисы от нашего гос-ва, - сплошной распил и не более того. Тут на коммерческой-то основе криворуких и упёртых пруд-пруди, а тут...
    С уважением, Алексей КОЛЕСНИКОВ

  15. #15
    IT Manager Аватар для NikosColev
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от елника Посмотреть сообщение
    На стадии пилота самое сложное найти УЦ, который даст специальный идентификационный код в системе.
    Я думаю, если сильно попросить своего спецоператора связи, - то, в индивидуальном порядке, могут и не отказать в такой регистрации. Правда, если ИФНС в которую Вам нужно отчитываться сама не будет против)))
    С уважением, Алексей КОЛЕСНИКОВ

  16. #16
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    1. Надо где-то найти доверенный УЦ, чтобы бесплатно выдал ЭЦП и зарегил её для работы через сайт ФНС - ну и периодически обновлял (ЭЦП имеет ограниченный срок действия);
    2. Надо где-то бесплатно взять сертифицированное средство криптозащиты (СКЗИ - программу для подписания и шифрования отчётов).

    Это навскидку. Наверняка на практике что-нибудь ещё всплывёт.
    Работая с банком через систему банк-клиент у Вас возникают такие вопросы? Вы же прекрасно обходитесь без всяких спецоператоров...

  17. #17
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Работая с банком через систему банк-клиент у Вас возникают такие вопросы? Вы же прекрасно обходитесь без всяких спецоператоров...
    Какие такие? За клиент-банк платят.
    С уважением,
    Виктор

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, что еще необходимо приобрести для участия в пилотном проекте(ЭЦП и индивидуальный код и все?- программа ведь на сайте уже есть?) и где в Москве или Московской области это возможно сделать, не покупая никаких дополнительных услуг, которые были необходимы раньше до появления пилотного проекта для передачи отчетности он-лайн. и сколько примерно это будет стоить.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    И еще я бы хотела эту подпись потом использовать в сдаче отчетности в другие гос. службы - будет ли это возможно. Или для каждой службы своя ЭЦП должна быть? Раньше я не имела возможности сдавать отчетность он-лайн, поэтому не совсем еще поняла как это работает.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    894
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или для каждой службы своя ЭЦП должна быть?
    В данный момент спецоператоры связи оформляют обычно 2 ЭЦП.
    Одну для ИФНС и ПФ, другую только для ФСС. В Банк-Клиенте своя ЭЦП (иногда 2).

  21. #21
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от елника Посмотреть сообщение
    В данный момент спецоператоры связи оформляют обычно 2 ЭЦП.
    Поправка: вместо "спецоператоры связи" надо подставить "Такском".
    С уважением,
    Виктор

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    894
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    программа ведь на сайте уже есть?)
    Насколько я поняла - там можно отправить готовый файл в установленном формате. Готовить отчет надо где-то в другом месте.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    894
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Поправка: вместо "спецоператоры связи" надо подставить "Такском".
    Наш ЦентрИнформ тоже 2 дает и услугу отправки в ФСС не предоставляет (в отличие от самого Контура).

  24. #24
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от елника Посмотреть сообщение
    Наш ЦентрИнформ тоже 2 дает и услугу отправки в ФСС не предоставляет (в отличие от самого Контура).
    Мы делаем одну ЭЦП на всё. Контур, насколько я знаю, тоже. Проблемы по этой части были, когда электронная отчётность в ФСС только появилась.
    С уважением,
    Виктор

  25. #25
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    У меня одна на всё (ФНС, ПФ, ФСС) - Контур. банк-клиент - там своя банковская.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от елника Посмотреть сообщение
    Наш ЦентрИнформ тоже 2 дает и услугу отправки в ФСС не предоставляет (в отличие от самого Контура).
    Так а проблем-то! Идите на тот же портал ФСС или, если он опять лежит, то на freeFSS от того же Контура. Там все сдавать могут вне зависимости от того, кто ключ выдал.

    Кстати, вечно падающий портал ФСС - это яркий показатель того, как у нас реализуются бесплатные государственные инициативы. Ну сделают они программу. А кто её поддерживать будет? Вон у ПФР их программы тоже постоянно ломаются. Кто хочет убедиться, посмотрите соотвтествующие темы на форуме. Пока в них работают единицы, эффект не очень заметен. А что будет, когда толпы решат воспользоваться? Понимаю, что на заботы обычных бухгалтеров чиновникам наплевать. Но они очень любят собственные премии. А те напрямую зависят от состояния отчётности. Вряд ли они своими деньгами рисковать будут. Так что скорее всего поговорят-поговорят, бюджеты попилят и сделают что-нибудь для галочки. Типа бесплатная альтернатива. Но лично я не решусь её кому-нибудь рекомендовать.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    894
    Цитата Сообщение от Vera Volf Посмотреть сообщение
    Так а проблем-то! Идите на тот же портал ФСС или, если он опять лежит, то на freeFSS от того же Контура. Там все сдавать могут вне зависимости от того, кто ключ выдал
    Вы невнимательны - вопрос был о количестве ЭЦП, а не об отправке.
    Цитата Сообщение от Vera Volf Посмотреть сообщение
    Кстати, вечно падающий портал ФСС - это яркий показатель того, как у нас реализуются бесплатные государственные инициативы. Ну сделают они программу. А кто её поддерживать будет?
    И не объективны. У ФСС сейчас есть АРМ, который прекрасно работает.
    И проблем отправить через него отчет нет. Причем ответ приходит мгновенно.
    Цитата Сообщение от Vera Volf Посмотреть сообщение
    Вон у ПФР их программы тоже постоянно ломаются. Кто хочет убедиться, посмотрите соотвтествующие темы на форуме.
    У ПФ есть объективные причины - часто меняющееся законодательство и правила сдачи отчетности. При сдаче ежеквартальных отчетов проявилось много новых нюансов. И я думаю, они со временем все приведут в порядок.
    Цитата Сообщение от Vera Volf Посмотреть сообщение
    Но лично я не решусь её кому-нибудь рекомендовать.
    А никто и не рекомендует - просто разговаривают (см. 1-ый топ)

  28. #28
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от елника Посмотреть сообщение
    И не объективны. У ФСС сейчас есть АРМ, который прекрасно работает.
    И проблем отправить через него отчет нет. Причем ответ приходит мгновенно.
    На самом деле, точка приёма для всех (и АРМ тоже) одна - портал ФСС. Но в этот раз, как ни странно, проблем с приёмом отчётности не было.

    Цитата Сообщение от елника Посмотреть сообщение
    У ПФ есть объективные причины - часто меняющееся законодательство и правила сдачи отчетности. При сдаче ежеквартальных отчетов проявилось много новых нюансов. И я думаю, они со временем все приведут в порядок.
    У ПФР другая причина - откровенно дурная организационная и технологическая связка РСВ с персучётом, начиная с двух разных отделов. Вкупе с ежеквартальной отчётностью получается адская смесь.
    С уважением,
    Виктор

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от елника Посмотреть сообщение
    Вы невнимательны - вопрос был о количестве ЭЦП, а не об отправке
    Извините Про ключи вам уже ответили, поэтому решила просто от ФСС оттолкнуться, чтобы по существу темы высказаться. А невнимательна - да, бывает. Всё внимание на работу тратится, здесь расслабилась Не сердитесь.

    Цитата Сообщение от елника Посмотреть сообщение
    У ФСС сейчас есть АРМ, который прекрасно работает.
    Я к сожалению в технических терминах не очень разбираюсь. А он только с октября у них работаь стал? Потому что в июле ещё всё плохо было.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    894
    Цитата Сообщение от Vera Volf Посмотреть сообщение
    Я к сожалению в технических терминах не очень разбираюсь. А он только с октября у них работаь стал? Потому что в июле ещё всё плохо было.
    Я весь год отправляю через АРМ. Отчет, правда, раньше в другой программе заполняла. В 3 кв. и заполнила в АРМе.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •