×
×

Результаты опроса: Должна или не должна церковь сделать свою отчетность публичной?

Голосовавшие
49. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, должна

    32 65.31%
  • Нет, не должна

    14 28.57%
  • Не знаю

    3 6.12%
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 362
  1. #1
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544

    Должна или не должна церковь сделать свою отчетность публичной?

    Как Вы думаете? Любая из религиозных организаций, организаций учрежденных и получающих средства от религиозных организаций? Бюджет только РПЦ составляет огромную сумму. В конце 90-х - начале 2000-х один из немногих людей, который отважился изучать эту тему, оценивал его в 500 млн долларов.

    Я накткнулась в интернете на 3 цитаты людей так или иначе связанных с религией.

    Первая: "Церковь - это не государственное учреждение и не коммерческое предприятие, и у церкви нет никаких обязательств, ни моральных, ни формальных, обнародовать свой бюджет" Павел Шашкин Секретарь экспертного совета "Экономика и этика" при Московской патриархии

    Вторая: "Вложения в церковные школы - очень серьезное обязательство, которое несет церковь. Мы содержим спортивные клубы, воскресные кружки, клубы продленного дня в школе. Роль церкви не просто в распространении знаний, а в содействии духу добрососедства и единения в местных общинах" Преподобная Люси Уинкетт

    Третья: "Ответственное использование денежных средств основано на идее воспитания сознательных граждан. И в этом велика роль религии - ведь все ресурсы общества в конечном итого исходят от Бога и сознательное их использование учит детей вести себя ответственно" Наина Пармар, директор индуистской школы

    В связи с чем возник ряд вопросов:
    1) Есть ли в моем районе что-то подобное детским кружкам, спортклубам для молодежи и т.п., которые бы были созданы организациями, относящими себя к любой из религий? (В моем районе не нашла).

    2) Почему выпадающие доходы бюджета ищут пытаясь повысить их за счет повышения взносов с з/пл выше 43 тр в месяц, а не за счет налоговых отчислений с религиозных организаций? (Церковь сейчас налоги не платит. Учитывая непрозрачность отчетности не хочу с этим мириться).

    3) Зачем обязательным предметом в школах, оплачиваемых государством, т.е. за счет наших с Вами налогов, пытаются сделать основы религии? При этом, изучать предлагают только 4 основных религии. Неужели нет ничего более важного и нужного для детей, что должно оплачиваться моими налогами, а не из доходов религиозных организаций?

    4) Почему религиозные деятели так активно протестуют и не хотят публиковать бюджет?

    Предлагаю всем, кого хотя бы раз интересовал обозначенный в названии темы вопрос высказать свою позицию. Очень итересно узнать Ваше мнение.
    Поделиться с друзьями
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  2. #2
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Я накткнулась в интернете на 3 цитаты людей так или иначе связанных с религией.

    Первая: "Церковь - это не государственное учреждение и не коммерческое предприятие, и у церкви нет никаких обязательств, ни моральных, ни формальных, обнародовать свой бюджет" Павел Шашкин Секретарь экспертного совета "Экономика и этика" при Московской патриархии
    Я, как служитель церкви, (не православной,правда), могу вам кое-что прояснить.
    Все протестантские церкви существуют на добровольные пожертвования. Я, и другие члены церкви, если есть возможность и побуждение, кладу некоторую сумму в ящик для пожертвований.
    Деньги расходуются на следующие нужды:
    - покупка литературы
    - содержание либо аренда помещения
    - расходы на чай/кофе/печенье для чаепития
    - расходы, связанные с крещением
    - зарплата пастора
    - организация различных Евангелизационных компаний
    - расходы на Воскресную школу для детей (покупка канцтоваров, пособий, литературы)
    - помощь нуждающимся
    - и прочие текущие расходы

    в нашей церкви существует Совет Церкви, который принимает решение о целесообразности тех или иных расходов. Любой член церкви имеет возможность получить финансовый отчет.

    А теперь вопрос к вам: почему вы считаете, что Церковь, в отличии от других некоммерческих организаций, обязана предоставлять отчет о полученных доходах и произведенных расходах? Т е если я делаю добровольное пожертвование, и сама же решаю, куда его потратить, то почему я должна отчитываться перед общественностью об этом?
    Не все церкви - богатые организации, расходы на оплату услуг бухгалтера достаточно существенны.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  3. #3
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Учет все равно ведется. Почему бы не отчитываться?
    Если оч. маленькая организация, пусть отчет составляет по запросу, может за небольшое вознаграждение.
    Если крупная/ типа РПЦ/, лучше сразу опубликовать, чтобы меньше вопросов-запросов было.
    Если их цели чисты, чего стесняться? Заодно м. упомянуть, на какие пректы не хватило денег, люди откликнутся. Это же м.б. лучше любой рекламы!
    Не понимаю, что смущает этих/как они себя позиционируют/ высоконравственных людей. Может завистников боятся?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Не понимаю, что смущает этих/как они себя позиционируют/ высоконравственных людей. Может завистников боятся?
    Сколько сарказма.
    ?Stroy-ka, скажите, если Вы себя не относите к Церкви, почему Вас так интересует отчетность. Ведь средства Церкви - это
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    добровольные пожертвования
    С таким же успехом можно попросить Вас опубликовать отчет о Ваших личных доходах. Вы бы, наверное возмутились, услышав такое требование?

  5. #5
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Учет все равно ведется. Почему бы не отчитываться?
    Если оч. маленькая организация, пусть отчет составляет по запросу, может за небольшое вознаграждение.
    для меня Церковь - моя семья. Мы в семье собираем деньги и решаем куда их потратить.

    Те же самые основания у меня потребовать отчета от вас, куда лично вы в своей семье расходуете деньги. Вы же ведете учет? Расчетные листки на работе берете. Некогда? наймите бухгалтера за небольшое вознаграждение)
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Те же самые основания у меня потребовать отчета от вас,
    Несколько странное сравнение. Вы ведь не даете семье Дашуни деньги, правда?

  7. #7
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Несколько странное сравнение. Вы ведь не даете семье Дашуни деньги, правда?
    а, простите, семья Дашуни дает деньги моей церкви?
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Несколько странное сравнение. Вы ведь не даете семье Дашуни деньги, правда?
    Что же здесь странного? Если я в Церкви - то формально у меня есть основания интересоваться этим. Хотя церковные лиди, как правило, не требуют никакого отчета, а дают от чистого сердца. По сути - для себя же.
    Отчетов требуют как раз те, кому Церковь безразлична и кто в храм-то не раз не заходил.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Отчетов требуют как раз те
    Дык... вроде еще не отменили любителей считать деньги в чужом кармане.
    Best regards, Михаил

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720

  11. #11
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Очень, очевидно, почему возник этот вопрос. Если люди делают пожертвования на благо, а они расходуются на не очень скромную (если не сказать больше) жизнь священнослужителей, то понятно желание видеть и знать их отчётность.
    Я верующий человек, но мне тоже было бы интересно.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Сергей А.В., Вы похоже не поняли сути моего замечания Речь шла о праве вообще спрашивать. Если Вы даете деньги кому-то, то можно рассуждать о праве. А если нет, то о чем может быть речь? Я потому и спросила, в чем же видится аналогия Lizavettе? Она деньги дает семье Дашуни? Дашуня живет на пожертвования других людей нашей страны?
    Я вот не собираюсь требовать отчета у церквей, я ведь деньги им не даю. Я знаю кучу мест, куда можно их отдать, напрямую нуждающимся людям. А не посредникам.

  13. #13
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Raspberry Посмотреть сообщение
    Очень, очевидно, почему возник этот вопрос. Если люди делают пожертвования на благо, а они расходуются на не очень скромную (если не сказать больше) жизнь священнослужителей, то понятно желание видеть и знать их отчётность.
    Я верующий человек, но мне тоже было бы интересно.
    Я не православная, но думаю, что в православном Храме ситуация точно такая же как в протестантских церквях. Если вы лично являетесь прихожанином конкретной церкви и делаете в конкретный Храм добровольные пожертвования, то наверняка у вас есть право знать как ваши пожертвования расходуются.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Raspberry, если "даю деньги и хочу видеть отчет"... "видеть отчет" не дают... ты и дальше будешь продолжать "даю деньги"? Если будешь продолжать - ну значит не так уж и сильно "хочу видеть отчет". А если не будешь продолжать - ну и фиг с ними.
    Best regards, Михаил

  15. #15
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    я вобще не понимаю, о каком "праве" речь.
    Давайте еще у Бога требовать отчет по возданным молитвам и "не услышании" их с обоснованием причин
    эта сфера настолько интимна, что требовать или не требовать - тут вообще не уместно
    ИМХО

  16. #16
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Она деньги дает семье Дашуни? Дашуня живет на пожертвования других людей нашей страны?
    Пожалуйста, укажите конкретно как именно страна в вашем ли лице, либо в лице Дашуни финансирует конкретно мою Церковь
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Над.К, возможно я не правильно понял Вас, простите.
    Аналогия приведена потому, что автор и Дашуня не обозначили своей причастности к Церкви и к ее "финансированию". И их требования (пожелания) аналогичны моим предположениям.
    Цитата Сообщение от Raspberry Посмотреть сообщение
    Я верующий человек, но мне тоже было бы интересно.
    Вы считаете это уместно делать на интернет-форуме?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Lizavetta, ВЫ похоже никак не хотите понять меня Речь шла о требовании отчета теми людьми, которые дают деньги. Вы же почему-то пишете о требовании отчета кем попало, не имеющим отношения к пожервованиям в конкретную церковь
    Вы сами привели аналогию того, что в вашей церкви Вы считаете себя семьей. Почему-то при этом решив полезть в чужую семью
    Я всего лишь написала, что Ваша аналогия с требованием отчета от чужой семьи - некорректна. Это просто неправильная аналогия, потому что не аналогия вообще.

  19. #19
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Raspberry, если "даю деньги и хочу видеть отчет"... "видеть отчет" не дают... ты и дальше будешь продолжать "даю деньги"? Если будешь продолжать - ну значит не так уж и сильно "хочу видеть отчет". А если не будешь продолжать - ну и фиг с ними.
    Это да. Всё правильно. Собственно, и что мне этот отчёт даст?! Очередное подтверждение коррупции в нашей стране?! Наверное, лучше
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    ну и фиг с ними.

  20. #20
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Вы считаете это уместно делать на интернет-форуме?
    Что? Я что-то делала?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Raspberry Посмотреть сообщение
    Что?
    Обсуждать на форуме необходимость публичной отчетности Церкви.

  22. #22
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я всего лишь написала, что Ваша аналогия с требованием отчета от чужой семьи - некорректна. Это просто неправильная аналогия, потому что не аналогия вообще.
    Здесь я согласна с вами была бы, если бы не первый пост. Там речь шла не о конкретной церкви, а о любой религиозной организации. Например, третья цитата- директора индуистской школы. Т е речь в теме не идет об отчетности конкретной церкви перед лицами, которые вносят добровольные пожертвования, а о том, что все религиозные организации должны отчитываться перед общественностью)
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    речь в теме не идет об отчетности конкретной церкви перед лицами, которые вносят добровольные пожертвования, а о том, что все религиозные организации должны отчитываться перед общественностью
    Согласен.
    Вот у меня нет никакого интереса к деньгам мусульманской общины. Зачем бы я стал требовать с них отчет?

  24. #24
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Давайте еще у Бога требовать отчет по возданным молитвам и "не услышании" их с обоснованием причин
    +++++++5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Самое интересное, что платя за коммунальные услуги 99,9% не знает, что туда входит, платя за ребёнка в школу-детский сад "благотворительные взносы" мало кто "рискнёт" спросить у директора "где деньги, Зин?". Платя НДФЛ спрашиваем у государства - на что пошли наши деньги? Можно привести ещё массу таких примеров. И не забывайте, что церковь отделена от государства, поэтому ему она ничего не должна!!! И ещё: когда разрушенные и приведённые в негодность храмы приводились в порядок, задавались ли такие вопросы - откуда берутся деньги. Когда строится новая мечеть - вам интересно, откуда деньги, когда туда идут люди и дети, и эти люди и дети боятся Бога и не делают массу противоправных деяний, это плохо для государства?...

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Обсуждать на форуме необходимость публичной отчетности Церкви.
    Скажите, а что в этом такого запретного? Даже для верующего человека?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Галина1977, респект!

  27. #27
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    И не забывайте, что церковь отделена от государства, поэтому ему она ничего не должна!!! ...
    ну, не так категорично, все-таки

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Скажите, а что в этом такого запретного?
    Да конечно ничего запретного здесь нет.
    Просто странно семейные дела обсуждать на такой широкой публике.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Т.е. обсуждать дела церковные можно только на специально созданных форумах и исключительно представителям этой самой церкви? Интересно, а почему тогда светские дела деятели церковные считают возможным обсуждать во всеуслышание?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    почему тогда светские дела деятели церковные считают возможным обсуждать во всеуслышание?
    Что Вы имеете ввиду под словом "светские"? Кроме того церковные деятели - это граждане России, а не "лишенцы", почему они не могут высказывать своего мнения о том, что происходит в их стране?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. обсуждать дела церковные можно только на специально созданных форумах и исключительно представителям этой самой церкви?
    Ну зачем же утрировать. Речь не идет о каких-то запретах. Каждый волен обсуждать что хочет и где хочет.
    Мне просто не понятно как я могу чего-то требовать или что-то предлагать тому, кто мне безразличен и к кому я не имею никакого отношения?
    И что Вы обо мне подумаете, если я на форуме начну рассказывать о своих семейных нестроениях? Это порядочно будет по отношению к моим близким?

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •