×
×

Результаты опроса: Должна или не должна церковь сделать свою отчетность публичной?

Голосовавшие
49. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, должна

    32 65.31%
  • Нет, не должна

    14 28.57%
  • Не знаю

    3 6.12%
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 362
  1. #241
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Это действительно наигуманнейший способ наказания из всех, предложенных "православными". Ненависть и агрессия - вот истинное лицо, показавшееся из-под маски "добродетели". Нравится вам жить в этом - живите, но не навязывайте другим. На дворе 21 век, однако.
    Не приписыавайте мне мнение автора статьи. Человека весьма известного, в отличие от меня. Лучше ответьте на вопрос: "Что бы Вы лично предложили в качестве наказания?"

    Ну и насчет ненависти: посмотрите лучше в зеркало.

  2. #242
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Sibiryachca Посмотреть сообщение
    Лучше ответьте на вопрос: "Что бы Вы лично предложили в качестве наказания?"
    Лучшее "наказание" предложил на самом деле Кураев, который стал, почему-то, отщепенцем и своим высокопоставленными церковниками не признается. Он сказал, что пригласил бы девчонок на чай и побеседовал с ними. Я бы, наверное, поступила так же.

    Цитата Сообщение от Sibiryachca Посмотреть сообщение
    Ну и насчет ненависти: посмотрите лучше в зеркало.
    Интернет не передает эмоции. Все, что я испытываю - это сожаление о том, что жить в свободном обществе с гарантированными правами нам придется ой как нескоро.

  3. #243
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Цитата Сообщение от Sibiryachca Посмотреть сообщение
    Для тех, кому не дают покоя часы, машины, табак.
    Это фотография с сайта патриархии (http://p2.patriarchia.ru/2012/03/31/...1%80%D0%B5.jpg)



    На руке часов нет, но на поверхности стола отражаается рука с часами. Так что, похоже, часы не дают покоя прежде всего самому патриарху, он активно заметает следы

  4. #244
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, в курсе, что РПЦ, обладая активами, сравнимыми с Газпромом, освобождена от налогов (земельный, имущество, прибыль)?
    Ссылку на НПА, пжл.
    "Счастье-когда тебя понимают.
    Великое счастье-когда тебя любят.
    Настоящее счастье-когда любишь ты."
    (Возможно, Конфуций).

  5. #245
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    ДМкон, у нас в стране один федеральный НПА по налогам организаций. Налоговый кодекс называется

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    Ссылку на НПА, пжл.
    Вы как тот протоиерей, который был очень удивимши, услышав от Познера о том, что церковь освобождена от налогов.
    Статус религиозных организаций позволяет не платить налоги с земли, на которой стоят церкви и монастыри, на сами здания церквей и монастырей, не платить НДС с продажи церковных книг, свечей, с отпеваний и крещений и т.д. Точно также освобождены от уплаты налогов заводики, принадлежащие церкви; хотя налог на землю сейчас, кажется, платят (но за точность не ручаюсь).

  7. #247
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,472
    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    Вы как тот протоиерей, который был очень удивимши, услышав от Познера о том, что церковь освобождена от налогов.
    кстати, поп так и не поверил, а Познер дожимать не стал.

    Статус религиозных организаций позволяет не платить налоги с земли, на которой стоят церкви и монастыри, на сами здания церквей и монастырей, не платить НДС с продажи церковных книг, свечей, с отпеваний и крещений и т.д. Точно также освобождены от уплаты налогов заводики, принадлежащие церкви
    - что грубейшим образом нарушает ст. 19.2. Конституции.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #248
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ДМкон, у нас в стране один федеральный НПА по налогам организаций. Налоговый кодекс называется
    Ответ блестящий, снимаю шляпу.

    Где в нашем единственном федеральном НПА указано, что РПЦ освобождена от всех налогов (как утверждает визави)?
    "Счастье-когда тебя понимают.
    Великое счастье-когда тебя любят.
    Настоящее счастье-когда любишь ты."
    (Возможно, Конфуций).

  9. #249
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    Статус религиозных организаций позволяет не платить налоги с земли, на которой стоят церкви и монастыри, на сами здания церквей и монастырей, не платить НДС с продажи церковных книг, свечей, с отпеваний и крещений и т.д.
    А... отпевание какую создает добавленную стоимость, если не секрет?

    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    Точно также освобождены от уплаты налогов заводики, принадлежащие церкви; хотя налог на землю сейчас, кажется, платят (но за точность не ручаюсь).
    Еще раз униженно прошу ссылки на НПА.
    "Счастье-когда тебя понимают.
    Великое счастье-когда тебя любят.
    Настоящее счастье-когда любишь ты."
    (Возможно, Конфуций).

  10. #250
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    Где в нашем единственном федеральном НПА указано, что РПЦ освобождена от всех налогов (как утверждает визави)?
    Ну так в почти каждой главе есть льготы для религиозных организаций (про водный налог не в курсе, например, лень его смотреть). В НК как-то не пишут специальных глав для каждой организации

  11. #251
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    - что грубейшим образом нарушает ст. 19.2. Конституции.
    Статья 19
    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    Ну да.

    Допустим, я оказываю услуги по обслуживанию морских судов, например. И на основании пп.23 п. 2 ст. 149 НК РФ моя деятельность освобождена от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

    Я нарушаю п.2 ст. 19 Основного Закона?
    "Счастье-когда тебя понимают.
    Великое счастье-когда тебя любят.
    Настоящее счастье-когда любишь ты."
    (Возможно, Конфуций).

  12. #252
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    А... отпевание какую создает добавленную стоимость, если не секрет?
    А, например, консультирование вопросам права какую добавленную стоимость создает?

    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    Еще раз униженно прошу ссылки на НПА.
    Заглянуть в НК религия не позволяет?

  13. #253
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,472
    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    Статья 19
    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    Ну да.

    Допустим, я оказываю услуги по обслуживанию морских судов, например. И на основании пп.23 п. 2 ст. 149 НК РФ моя деятельность освобождена от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

    Я нарушаю п.2 ст. 19 Основного Закона?
    Нет.

    пп.23 п. 2 ст. 149 НК - для всех.

    А пп. 1 п. 3 той же статьи - дискриминация по признакам религиозной принадлежности.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #254
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В НК как-то не пишут специальных глав для каждой организации
    Еще раз браво. Компетентный ответ.

    И все же, умоляю, ну где в НК РФ говорится о том, что

    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    освобождены от уплаты налогов заводики, принадлежащие церкви
    В просьбе прошу не отказать.
    "Счастье-когда тебя понимают.
    Великое счастье-когда тебя любят.
    Настоящее счастье-когда любишь ты."
    (Возможно, Конфуций).

  15. #255
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А, например, консультирование вопросам права какую добавленную стоимость создает?
    Не знаю... Перерыл университетские конспекты. Вроде, никакой.

    А... это имеет отношение к теме ветки?

    Вроде, вопрос-то к Анатолию Данилычу, нет?
    "Счастье-когда тебя понимают.
    Великое счастье-когда тебя любят.
    Настоящее счастье-когда любишь ты."
    (Возможно, Конфуций).

  16. #256
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    В просьбе прошу не отказать.
    А я не имею привычки по просьбам ленивых пользователей форума выдавать цитаты из НК. Про отсутствие НДС и налога на прибыль с реализации товаров религиозного назначения я думаю Вы в состоянии найти информацию в НК сами


    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    Не знаю... Перерыл университетские конспекты. Вроде, никакой.

    А... это имеет отношение к теме ветки?
    Прямое. Вас не удивляет, что консультирование облагается НДС (если не перейти на УСН и пр), а отпевание нет? Вы какую разницу в появлении добавочной стоимости видите между этими действиями?

  17. #257
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А я не имею привычки по просьбам ленивых пользователей форума выдавать цитаты из НК.
    Благодарю Вас.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вас не удивляет, что консультирование облагается НДС (если не перейти на УСН и пр), а отпевание нет? Добавленной стоимости ни там ни там не возникает
    Так ведь... к А.Д. опять-таки... Что-то упустил динозавр...
    "Счастье-когда тебя понимают.
    Великое счастье-когда тебя любят.
    Настоящее счастье-когда любишь ты."
    (Возможно, Конфуций).

  18. #258
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    Так ведь... к А.Д. опять-таки.
    Думаете, именно он придумал льготы для религиозных организаций?

  19. #259
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    Ссылку на НПА, пжл.
    ДМкон, Вы хотите свести к ситуации "вилки нашлись, но осадок остался"?
    Зачем Вы так? Я же перечислила налоги, неужели бухгалтеру так трудно заглянуть в налоговый кодекс?
    Вот ссылки, специально для Вас:
    Налоговый кодекс РФ ст. 395 п. 4
    Налоговый кодекс РФ ст. 381 п. 2
    Налоговый кодекс РФ ст. 251 п. 1 пп. 27

    Вы знаете, я ничего не имею против веры. Каждый имеет право думать и выбирать для себя какие-то идеалы.
    Я знаю, что многие в церковь идут из лучших побуждений. Но я вижу, как их обманывает властная верхушка, пользуясь их прекрасными порывами. И мне жаль этих людей.
    В нашей стране правословная церковь сейчас активно используется для укрепления существующей власти.
    В кремле просто поняли, что религиозными людьми очень легко управлять, особенно, когда они объединены в одну организацию.
    И те, кто еще недавно сажал или убивал священников, стали креститься, а самое главное обильно подкармливать церковную верхушку. И это работает! Я вижу как церковь активно поддерживает Путина, основная цель которого - остаться у власти любыми путями. Для этого он пойдет на все, и если раньше я в этом сомневалась, то теперь уверена.
    ДМкон, Вы позиционируете себя как думающего человека.
    Я призываю Вас, откройте глаза!

  20. #260
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Он сказал, что пригласил бы девчонок на чай и побеседовал с ними. Я бы, наверное, поступила так же.
    Ну Кураев то, понятно, он священник, а скажите,
    T@nya, если бы эти ... даже не знаю, как их назвать помягче... зашли в какой-нибудь музей или любое другое учреждение и начали бы там так себя вести - их бы по головке погладили? Или просто бы погрозили пальчиком? Сомневаюсь! Нарушение общественного порядка (как минимум) - налицо! А если бы они залезли в мечеть, я представляю, что бы с ними там сделали!!!
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Но я вижу, как их обманывает властная верхушка, пользуясь их прекрасными порывами
    В чём заключается обман? Я вот не вижу, чтоб меня обманывал кто-то из предстоятелей церкви. И вам, как неверующему человеку это тяжело понять.
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    В нашей стране правословная церковь сейчас активно используется для укрепления существующей власти.
    То, что представители власти присутствуют на богослужениях - это их личная воля. А то, что все власти от Бога, так это даже нерелигиозным людям понятно, есть ещё изречение - каждый народ достоин своего правителя!

    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    что религиозными людьми очень легко управлять,
    Глупость какая!!! Это ж вам не секта! И религиозных людей очень мало по сравнению с общей массой народонаселения нашей страны, если многие называют себя православными, это не значит, что они даже хоть раз заходили в церковь, а уж тем более, что они религиозные или воцерковлённые.

  21. #261
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Это ж вам не секта
    а в чем разница?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #262
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    Еслиб они покуражились в каком нибудь другом месте
    и не затрагивали общеизвестных имён неприкасаемых,
    с ними бы провели беседу-штрафанули-отпустили...

    Церковь в очень неприглядном виде показалась во вей этой истории...

    Ещё часы эти гламурные... ... с сайта все фотки по-удаляли...
    смешно прям, как дети
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  23. #263
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    если бы эти ... даже не знаю, как их назвать помягче... .
    А я назвала их просто девушками. Чувствуете разницу? Откуда тогда у Вас такая агрессия? Это благодаря православию?

    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    зашли в какой-нибудь музей или любое другое учреждение и начали бы там так себя вести - их бы по головке погладили?
    Уверяю Вас, в тюрьме бы они столько не сидели. Все ограничилось бы штрафом.

    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    А если бы они залезли в мечеть, я представляю, что бы с ними там сделали!!!
    Чувствуете, какую агрессию дает вот такая вера?

    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    В чём заключается обман? Я вот не вижу, чтоб меня обманывал кто-то из предстоятелей церкви.
    Для того, чтобы видеть, нужно просто открыть глаза, к чему я и призывала.
    Обман во всем, просто тотальный обман. Полное расхождение образа жизни с тем, что декларируется. Примеров и в этой ветке много приводилось. Нельзя же бесконечно повторять.
    Вы почитайте еще раз заповеди Христа, только повнимательнее.

    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    И вам, как неверующему человеку это тяжело понять.
    Моя вера у меня глубоко внутри, и проявляется она в отношении к окружающим меня людям, а не в принадлежности к какому-либо клану.
    Кроме того, я считаю, что деятельность современной православной церкви существенно тормозит развитие культуры в России, препятствует формированию свободной гармонично развитой личности, ответственной за свои поступки и понимающей свое место в мире.

  24. #264
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Вы почитайте еще раз заповеди Христа, только повнимательнее.
    Есть ещё такая - не судите, да не судимы будете. Я это отношу к представителям всех сторон, в том числе и мирян, осуждающих Патриарха за дороговизну часов (пустое это всё).

  25. #265
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Есть ещё такая - не судите, да не судимы будете. Я это отношу к представителям всех сторон, в том числе и мирян, осуждающих Патриарха за дороговизну часов (пустое это всё).
    echinaceabel, есть разница между осуждением и изобличением во лжи. История с часами Патриарха - это свидетельство того, что церковная верхушка не собирается и близко следовать тому, к чему призывает всех остальных. И ложь здесь во всем, вплоть до того, что заявляется, что часы нарисовали, и как потом выяснилось, их, наоборот, удалили, причем не очень акакуратно.
    Вот здесь тут же возникает "не судите"
    А непонривившееся поведение девушек - "судите"
    Так судите или не судите?
    И что больше оскорбляет чувства верующих? Ложь Патриарха или выступление девушек в храме?

  26. #266
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Патриарха
    Несмотря на такой сан - он всего лишь человек и я не требую от него быть святым. Хотя ложь противна всегда, а особенно от лиц, долженствовавших служить примером высоконравственного поведения. К сожалению, а может, наоборот, к счастью, писанного и утвержденного во всех "инстанциях" свода моральных норм и оценочных критериев нравственности не существует (слишком нас-людей много и слишком мы разные). А ханжества хватает везде - я была свидетельницей гневной отповеди служительницы храма молоденькой девушке за посещение храма в босоножках (голые ноги в храме - это святотатство?!?). Мне, конечно, сразу вспомнилось и то - сколько лет христианству и то, когда ВСЕ прихожане смогли приобрести обувь (этот срок, по-моему, до сих пор не настал).

  27. #267
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Хотя ложь противна всегда, а особенно от лиц, долженствовавших служить примером высоконравственного поведения.
    Вот именно. И не просто примером. Это человек, ведущий за собой людей. И они должны понимать, к чему они придут, следуя за ним.
    Поэтому, даже такая мелочь, как часики, не может оставаться незамеченной у высокопоставленного лица.

    Мне, честно говоря, по барабану, кто что на себя надевает. Но мне совсем не все-равно, что из себя представляет человек, который имеет огромное влияние у меня в стране, который способен менять общественный уклад, имеет доступ к государственному бюджету и законотворчеству.

    И еще, меня, как верующего, очень сильно оскорбляет вторжение церкви в мой храм, храм науки (т.е. в школы), пытаясь захватить еще незащищенные умы детей, со своими теориями "сотворения мира" или "вращения солнца вокруг земли".

    Кто защитит мои чувства верующего?

  28. #268
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Я это отношу к представителям всех сторон, в том числе и мирян, осуждающих Патриарха за дороговизну часов (пустое это всё).
    echinaceabel, вопрос не в дороговизне часов, а не имеющей оправдания лжи патриарха.

  29. #269
    Клерк Аватар для Татьяныч
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    А то, что все власти от Бога, так это даже нерелигиозным людям понятно, есть ещё изречение - каждый народ достоин своего правителя!
    У нас светское государство, т.е церковь отделена от государства (в отличие от исламских стран, к примеру). Поэтому власть в стране не от бога, а от чурова.
    Во времена моей школьной юности нас этому обучили. Вы, Галина, вроде как тоже должны были эту школьную программу застать, судя по цифре 1977...

  30. #270
    Клерк Аватар для Татьяныч
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Несмотря на такой сан - он всего лишь человек и я не требую от него быть святым.
    Тогда в чем смысл его монашеского пострига, если ему и святым быть не надо, и часики разрешены, и гражданка леонова положена, проживающая с ним на одной территории?

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •