×
×

Результаты опроса: Должна или не должна церковь сделать свою отчетность публичной?

Голосовавшие
49. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, должна

    32 65.31%
  • Нет, не должна

    14 28.57%
  • Не знаю

    3 6.12%
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 362
  1. #31
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Сравнение Церкви и семьи некорректно.
    1. Семья/и моя в частности/ не учит нравственности и как жить других людей. Не обращается к широкому кругу людей за помощью.
    2. У семьи нет нравственной обязанности "быть честной". По моему эта обязанность Церкви вытекает из 1 п.
    3. Я лично боюсь жуликов и завистников.
    И только это меня останавливает (да и большинство ф/лиц) от "опубликования" моих доходов/расходов.

    Уверяю, в моем посте № 3 нет ни капли сарказма. Я вообще была уверена, что все Церкви как-то отчитываются. Им-то чего боятся или стесняться? Раз у них нет налогообложения, к ним даже налоговик не придет "добрать" налоги. Что, прочитав отчет РПЦ воры кинутся грабить храмы?
    Я даже еще скажу так. Церкви сами должны стремится к публичности своей отчетности, чтобы снять с себя даже самое маленькое подозрение в своей нечестности : "Вот все до копейки учтено, ничего не пропало. Как в аптеке! Не сомневайтесь граждане!"
    Последний раз редактировалось Дашуня; 31.08.2011 в 13:36.

  2. #32
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Сравнение Церкви и семьи некорректно.
    1. Семья/и моя в частности/ не учит нравственности и как жить других людей. Не обращается к широкому кругу людей за помощью.
    Как именно моя конкретно поместная Церковь Евангельских Христиан учит лично вас и обращается к широкому кругу людей за помощью?

    Пожалуйста, любой пример.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    2. У семьи нет нравственной обязанности "быть честной".
    Если так - то очень жаль.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Что Вы имеете ввиду под словом "светские"? Кроме того церковные деятели - это граждане России,
    Но высказываются они как представители церкви. Находясь при этом в церковном облачении. Т.е. позиционируют себя как представители конкретной церкви. А не как просто граждане. Разница, знаете ли, огромна.
    И что Вы обо мне подумаете, если я на форуме начну рассказывать о своих семейных нестроениях?
    Что Вам необходимо выговориться. У нас для таких разговоров есть раздел Пятница и блоги. Блоги особенно

  5. #35
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    На церковь не жертвую, считаю ее обычной коммерческой организацией, оказывающей услуги населению. Но иногда жертвую на помощь конкретным людям в тяжелой ситуации и исходя из этого опыта могу сказать, что мне была бы приятна обратная связь в виде сообщения " было собрано ...., на эту сумму было сделано ....". Конечно, прверять я не буду... Но все же мне кажется, что это правильно.
    Как бухгалтеру, мне было бы интресно ознакомится с отчетами наших крупнейших церквей. Не понимаю что тут оскорбительного?

    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    Как именно моя конкретно поместная Церковь Евангельских Христиан учит лично вас и обращается к широкому кругу людей за помощью?
    А какие еще, кроме пожертвований и доходов от имущества, есть у церкви источники дохода?
    И какие основные задачи кроме как нести "Слово Божье", т.е. нравственных законов своей пастве?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Разница, знаете ли, огромна.
    Честное слово, не вижу разницы. Ну да ладно. Ваше право.

  7. #37
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Дашуня, а много коммерческих фирм отчитываются гражданам о своих доходах? Или расходах?
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Что, прочитав отчет РПЦ воры кинутся грабить храмы?
    Да нет, конечно, быть такого не может, и не было никогда!!! После революции вся чернь то и ринулась в церкви, думая что там несметные сокровища!!! А не возникало вопросов куда делись ТЕ деньги и предметы? Сколько было разграблено храмов, убито священников... Многим "голодающим" с тех денег перепало?!

  8. #38
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    А может, чтобы никто не обижался(а то прям ужас, какие обидчивые), надо провести опрос среди представителей церквей в другом ключе.
    Почему не отчитываются?
    К примеру варианты ответов
    1. Учет не ведем вообще
    2. Боимся бандитов
    3. Боимся прихожан
    4. Боимся, что тут же государство нас "обложит"

    Ну и еще не знаю, какие причины останавливают...

  9. #39
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    не знаю
    меня не парит ни то, что Патриарх ездит на не самой дешевой машине, ни то, что у него дорогие часы. Но я также понимаю, что наличие его, церкви не является обязательным условием "веры" отдельного человека. Смысл-то не в подсчетах и не в подглядывании, а в стремлении жить хотя бы соблюдая пресловутые 10 заповедей, вне зависимости от названия церкви и декларируемой "веры"
    ИМХО

  10. #40
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    А какие еще, кроме пожертвований и доходов от имущества, есть у церкви источники дохода?
    И какие основные задачи кроме как нести "Слово Божье", т.е. нравственных законов своей пастве?
    не поняла действительно почему вас так интересуют источники доходов.

    Приведу пример, может вам понятнее будет.
    У меня дома сейчас тоже церковь, домашняя, т е собираются раз в неделю несколько человек, христиан, из разных церквей. Мы собираемся для того что бы: прославить Господа, молиться вместе, изучать Слово.
    Чай, печенье покупаем по очереди или скидываемся.
    Дашуня мы просто так проводим время. Церковь - это не здание из камня , это не организация, это люди.
    Я провожу свободное время таким образом. Почему вы считаете что я перед общественностью должна отчитаться за деньги, собранные на печенье? Мы отчитываемся за них друг перед другом)
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  11. #41
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Дашуня, вот скажите - вас лично кто-то из религиозных организаций заставляет нести деньги? Думаю - нет. Поверьте, все, кто несёт деньги в Церковь, знают, куда их деньги тратятся!!! И им не надо никаких отчётов!!! А у кого возникают вопросы - тот ничем не обязан Церкви, и ничего туда не несёт!!! Это благотворительность, и каждый сам решает, куда отдать деньги и сколько. Думаю ни у кого не возникнет порыва спросить отчёт у того, кому мы помогли "по доброте душевной, просто так"!!!

  12. #42
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Слушайте, в что правда - содержание храма, какие то выплаты батюшкам/служкам, оплаты за электричество, воду, бензин на лексус - это все за счет пожертвования прихожан???
    Не кисло.

  13. #43
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Меня поражает буря эмоций, которую вызывает мысль о необходимости и даже самой возможности этого декларирования.
    Я объяснила, почему не буду объявлять свои доходы/расходы. Причем безо всяких обидок. А так - без проблем должила бы общий расклад. Не бином Ньютона!
    И если бы кому-то было интересно рассказала бы про "бюджет" своих посиделок с подружками. Как, к примеру, рассказываю на соотв. форумах отзывов о путешествиях "по чем былО". Без проблем!
    Откуда в теме про церковь такой взрыв эмоций, когда речь зашла о "земном"?
    Наводит на грустные размышления.

  14. #44
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
    бензин на лексус
    А когда мэр и выше по вертикали ездят на Лексусе, у вас не возникает подобных эмоций? К слову говоря, с ваших денег тоже, только тут вы их не добровольно несёте, а у вас есть "налоговые обязательства"!!!

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Дашуня, простите, если чем Вас обидели.
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Откуда в теме про церковь такой взрыв эмоций
    Да особенного взрыва и нет. Просто Вы воспринимаете Церковь, как некую организацию, оказывающую определенные услуги, да еще "учащую всех жить". Это не так.
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    Церковь - это не здание из камня , это не организация, это люди.
    Без такого понимания всегда будет желание проверять, взимать налоги etc.

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    А когда мэр и выше по вертикали ездят на Лексусе, у вас не возникает подобных эмоций?
    Ну то, что чиновники у нас воруют, знают все. Вам не кажется, что Вы тоже проводите некорректные аналогии?

  17. #47
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    И если бы кому-то было интересно рассказала бы про "бюджет" своих посиделок с подружками.
    Так я и рассказала во втором посте куда тратятся деньги конкретной церкви.
    Для интереса: обязательные платежи т е аренда помещения - 4 т р в неделю, добровольные пожертвования в среднем - 7 т р в неделю.
    При таком раскладе обязательная отчетность по установленным формам будет непосильным бременем для средней поместной церкви в 50-100 человек)
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  18. #48
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Дашуня, а я НИКОГДА не рассказала и не расскажу!!! Это моё ЛИЧНОЕ дело!!!
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    когда речь зашла о "земном"?
    Вот всегда любовь нашего народа приравнять всех и вся!!! К земному!!! Меня лично возмущает, тот факт, когда людей не интересует куда деваются их деньги, которые у них забирают (не спросив желания!) различные государственные и монополистические организации, но очень интересуют деньги, которые дают люди по доброй воле кому бы то ни было!!!

  19. #49
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну то, что чиновники у нас воруют, знают все. Вам не кажется, что Вы тоже проводите некорректные аналогии?
    Мне кажется что аналогия некорректна. Поскольку мэр имеет ко мне отношение, а священник РПЦ - нет. Я не хожу в православную церковь, не жертвую в нее деньги, и не мое дело как ими распоряжаются все не касающиеся меня лично религиозные организации
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  20. #50
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну то, что чиновники у нас воруют, знают все
    А почему не возникает вопросов у электората: "откуда, почему не отчитываются" и т.д. и т.п. Мол, все и так знают!!! Эх, не хотела я в эту дискуссию ввязываться... Изначально было понятно, что сколько людей столько и мнений, не удержалась!!!

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Эх, не хотела я в эту дискуссию ввязываться...
    Аналогично...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Два часа взад отвязался без проблем. Что мешает-то?
    Best regards, Михаил

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Что-то помешало...

  24. #54
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Lizavetta, спасибо за нормальный ответ!
    А то ужас чего услышишь!
    Может каждый судит по себе?

    Мне отчетность была бы интресна, не с точки зрения "счета чужих денег".
    Тут на форуме в основном бухгалтера, экономисты, юристы, которые и так всю жизнь их считают/ в смысле чужие/.
    Интресно увидеть масштаб и направления деятельности.
    Почему это некоторых так испугало?
    Вот что теперь особенно интресно!
    Просто заинтриговали!

  25. #55
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Мне отчетность была бы интресна, не с точки зрения "счета чужих денег".
    Тут на форуме в основном бухгалтера, экономисты, юристы, которые и так всю жизнь их считают/ в смысле чужие/.
    Интресно увидеть масштаб и направления деятельности.
    Почему это некоторых так испугало?
    Вот что теперь особенно интресно!
    Просто заинтриговали!
    Я думаю, просто некоторое непонимание. Я вам примерно написала масштаб пожертвований/трат протестантских церквей. Естественно, эти цифры могут колебаться. Есть богатые/бедные церкви. Бывает, что пастора работают. Бывает, живут на зарплату за счет пожертвований.
    Служители в моей церкви все работают.
    Думаю теперь вы согласитесь что отчетность несколько избыточна?
    и кстати, вы можете зайти в любую церковь и убедится в этом лично.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  26. #56
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Навскидку ссылка

    http://www.atheism.ru/archive/archive.phtml?id=20

    О размерах средств федеральногог бюджета, которые выделялись на нужды религиозных организаций "(по 240 млрд. рублей - в 1995-96 гг. и 220 млрд. рублей - в 1997 г.)"
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  27. #57
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Навскидку ссылка

    О размерах средств федеральногог бюджета, которые выделялись на нужды религиозных организаций "(по 240 млрд. рублей - в 1995-96 гг. и 220 млрд. рублей - в 1997 г.)"
    а где-нибудь у вас есть ссылка, по которой средства из бюджета были выделены любой религиозной организации кроме РПЦ?

    Если нет, то, вероятно, сам первый ваш пост был сформулирован не совсем корректно
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  28. #58
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    А когда мэр и выше по вертикали ездят на Лексусе, у вас не возникает подобных эмоций?
    у меня эмоций и когда батюшка на лексусе ездит не возникает. Я просто удивилась, потому что всегда считала, что государство дотирует церкви.

  29. #59
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    http://www.archipelag.ru/authors/filatov/?library=1826

    В статье ссылка на мечеть «Ляля-тюльпан» в Уфе,
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  30. #60
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    http://www.archipelag.ru/authors/filatov/?library=1826

    В статье ссылка на мечеть «Ляля-тюльпан» в Уфе,
    ну так может вопрос чуть-чуть по другому поставим?
    иногда власть считает выгодным для себя иметь поддержку определенной религиозной организации, и всегда почему-то той, к которой относится большинство местного населения.
    Так что вопрос все-таки к власти. И к конкретным религиозным деятелям, принимающим финансовую помощь от власть имущих.

    а еще добавлю, что, хотя церковь у нас и отделена от государства и и вроде бы есть свобода религиозного вероисповедания - есть гонения со стороны властей на "негосударственные" конфессии.
    Потому как бы я против еще дополнительной волны травли, которую вы предлагаете в первом посте)
    Последний раз редактировалось Lizavetta; 31.08.2011 в 15:56.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •