×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Аванс и КУДиР

    Здравствуйте!
    Я ИП на УСН 15%.
    Турист забронировал тур в Германию на НГ, в подтверждении от туроператора моя комиссия = 179 евро.Я сделала скидку туристу в половину своей комиссии, т.е 179/2=
    89,5 евро.
    В договоре с туроператором прописано,что если я даю туристу скидку за счет агентского вознаграждения, то размер моего агентского вознаграждения уменьшается на величину предоставляемой туристам скидки и это указывается в отчете агента.Отчет агента будет подписан только перед НГ.

    Турист перечислил мне 25.08 безналом 30% от общей суммы турпродукта в рублях по курсу туроператора на день оплаты и я тут же перевела все эти деньги туроператору.Остальная сумма будет перечисляться позже, тоже частями и уже по другому курсу.

    Вопросы:т.к.у меня кассовый метод , я должна отразить в КУДиР свое вознаграждение с учетом скидки туристу-по курсу евро на день поступления предоплаты на мой счет?А в КУДиР какую первичку записывать:№ п/п от туриста?

    Помогите пожалуйста,первый раз с таким столкнулась и не знаю,что делать!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Никто не может ответить?!

    Ну хоть какой-нибудь совет, пожалуйста!((((

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Вы получите свой налогооблагаемый доход только тогда, когда завершите ВСЕ расчёты и с ТО, и с туристом. Тогда Вы чётко сможете понять, сколько денег в российских рублях он составил и, соответственно, заплатить налог. До этого времени всё, что Вы получили от туриста, принадлежит не Вам, а ТО и не подлежит налогообложению у Вас.
    С уважением,
    С.Михаль

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо огромное!!!

  5. #5
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ при упрощенном режиме в доходах учитывается предварительная оплата, произведенная покупателями и заказчиками, то есть авансы.
    Более подробно читайте тут:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=410565
    Последний раз редактировалось room111; 06.09.2011 в 16:06.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Извиняюсь, данная тема поднята мной,просто пароль забыла,вот и "Анонимилась".
    Всем спасибо за помощь!!!
    Я,единственное,забыла уточнить,что по договору вознаграждение удерживается мной.

    Просто проблема ещё в том, что весь полученый аванс был перечислен туроператору(клиенты-знакомые, я с них беру пока только предоплату,которую просит оператор).
    Они мне ещё в два этапа до НГ будут доплачивать.И все эти суммы пойдут ТО,по разному курсу ТО на день оплат.
    Только при последней оплате я получу свое "вознаграждение" от туриста,а по какому курсу всё это будет-понятное дело,неизвестно.

    И меня смущает вся эта курсовая канитель и как со всем этим отчитаться в налоговой.

    И везде информация противоречивая.

  7. #7
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Доход вы считаете по дате поступления денег на р/с (кассу). Курс тоже берется на эту дату.
    Выбирайте из двух вариантов:
    1. Указываете вознаграждение пропорционально предоплатам по курсу на дату платежа.
    Например,
    10.05.11 поступило 10 000, комиссия 100
    10.06.11 поступило 10 000, комиссия 100
    Если по договору Вы получаете вознаграждение только после полной оплаты, тогда 2-й вариант.
    2. Указываете вознаграждение полной суммой при оплате последнего взноса.
    10.05.11 поступило 10 000
    10.06.11 поступило 10 000, комиссия 200
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Спасибо!!Большущее пребольшущее!!!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Извиняюсь,последний тупой вопрос с моей стороны:
    в договоре есть строчка,что "туроператор выплачивает турагенту вознаграждение после исполнения обязательств по договору....", оплачиваю я ему без оговоренного агентского вознаграждения( удерживаю).

    Я так поняла,что в этом случае мне подходит вариант №2.


    Спасибо.

  10. #10
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Извиняюсь,последний тупой вопрос с моей стороны:
    в договоре есть строчка,что "туроператор выплачивает турагенту вознаграждение после исполнения обязательств по договору....", оплачиваю я ему без оговоренного агентского вознаграждения( удерживаю).
    Я так поняла,что в этом случае мне подходит вариант №2.
    Спасибо.
    Да, 2-й вариант. Вам то виднее
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Доход вы считаете по дате поступления денег на р/с (кассу).
    Доход Вы считаете на дату его получения: путём реального поступления денег или другим способом. Гляньте соответствующую статью НК РФ.

    Те деньги, которые Вы получили от туриста - не Ваши, а принадлежат ТО до момента принятия им Вашего отчёта. Гляньте соответствующую статью ГК РФ. Т.е. доходом до момента принятия отчёта принципалом они для агента не являются.

    Даже если сумма вознаграждения не перечисляется принципалу, она не является собственностью агента, а удерживается им в обеспечение выполнения принципалом его обязательств. Тоже см. ГК РФ.

    Доходом (собственностью) принципала эта сумма становится только после проведения взаимозачёта между ним и принципалом: агент недоперечислил принципалу полную стоимость тура, принципал должен агенту сумму его вознаграждения, эти суммы равны, производится зачёт встречных однородных требований.
    С уважением,
    С.Михаль

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •