×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Простите!Это немного сложно для моего понимания. Я не бухгалтер. Сумма договора указана на несколько милионнов рос. рублей. Никаких споров об этом не было. А почему вопрос не в возврате денег? А смысл тогда с ними это выяснять, если НДС 10% и штрафы все равно платить от оплаченной им суммы (товар+10%)

  2. #32
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Какие штрафы?
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    да и еще по-второму разу 10% от еще большей суммы, чем в первый раз. А отнести на непринимаемые затраты - это как? и как понять - не хотели подтверждать нулевую ставку. Ведь тогда им нужно было 20% указывать в НДС,как я поняла.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Штрафы за не поданные вовремя декларации от всей суммы налога 10%*(цена товара+ндс 10%) - 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц

  5. #35
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сумма договора указана на несколько милионнов рос. рублей. Никаких споров об этом не было.
    Что тогда возвращать?
    Проблема была описана в первом посте: на белорусский НДС 10% вы вынуждены накручивать и платить ещё свой российский.
    Не могу сказать как у вас получится с прошлыми поставками - это зависит от вашего поставщика, но с будущими - требуйте от него спецификации с НДС 0%.
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  6. #36
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А отнести на непринимаемые затраты - это как?
    белорусский НДС нельзя зачесть и нельзя включить в стоимость товара. Налог на прибыль на эту сумму вы уменьшить не сможете. а у Вас ЕНВД? тогда налог на прибыль к Вам не относится.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как понять - не хотели подтверждать нулевую ставку. Ведь тогда им нужно было 20% указывать в НДС,как я поняла.
    Поскольку НДС по сделке уплачен - камералку проходить не надо. Согласно букве НК РБ надо было 20%, да.
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Уже требуем. Но эти 10 % сейчас бы очень помогли расплатиться по долгам. Ведь можно попытаться, если сослаться на нарушение белорусами п.10. ст.102 НК РБ? Я,конечно, тем более, не уверена, что получится, если грамотные бухгалтера не обнадеживают, то мне это еще сложнее сделать будет. Налог и декларации я сейчас оплачу. А если будет изменение документов с их стороны и возврат денег, то буду подавать уточненку. Возможен ли такой вариант гипотетически? Спасибо Вам огромное за помощь.

  8. #38
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Как я понимаю, если у вас не было спора по общей сумме договора, изменение ставки на 0% не поможет.
    Косвенные налоги в РФ вы обязаны были платить - ничего с этим не поделаешь.
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    А чем грозит им со стороны налоговой нарушение ими НК РБ? И разве они могут на 100 % быть увереными, что налоговая об этом нарушении не узнает, даже если камеральной проверки не было.

  10. #40
    Аноним
    Гость
    А сейчас этот спор невозможен? И каким образом он должен был происходить, чтобы изменение ставки на 0% помогло в данной ситуации?

  11. #41
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Если Вы на ЕНВД, то вам без разницы ставка НДС белорусов. НДС при ввозе вы платите с общей суммы контракта. А по ней у Вас спора нет - вы об этом писали выше.
    Последний раз редактировалось Поли; 06.09.2011 в 00:00.
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Но у нас есть спор по спецификации к договору. А в договоре написано о том, что спецификация прилагается к договору. Сейчас этот спор по сумме поздно уже осуществить? А сейчас, когда будут поданы все декларации и оплачены налоги, нам светит какая то выездная или камеральная проверка?

  13. #43
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Сейчас этот спор по сумме поздно уже осуществить?
    Вы о чем спор затевать собираетесь? О неправомерном предъявлении НДС в цене договора с целью снизить эту самую цену, учитывая, что вы все уже получили и оплатили?
    камеральная проверка
    светит при каждой передаче любой декларации в руки инспектора.
    выездная
    а с этим только к гадалке. Может светить, может не светить.

  14. #44
    Аноним
    Гость

    YEFBAG

    Тоня, cпасибо Вам за разъяснение! Огромное всем спасибо за помощь. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю за невовремя поданную статистику светит административка по 13,19 КоАП РФ? А вот статья 4,5 говорит о сроке давности привлечения к административной ответственности? То есть 2 месяца от крайнего срока подачи статистики нужно отсчитать(10 число месяца, следующего за месяцем отгрузки товара), чтобы срок давности прошел и не могли наказать по 13.9? Относится ли это правонарушение к длящемуся?

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Возможен, если налоговики не назначат выездную налоговую проверку этого периода. Спокойно спать вы сможете только с 2015 года.

    Тоня, это касается неуплаты налогов? Или штрафов за неподанные вовремя декларации?

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Пожалуйста! Очень нужна помощь! Какой ОКАТО нужно указывать в декларации по косвенным налогам в таможенном союзе? По месту деятельности ИП или по месту по месту постановки на учет(место жительства) ИП? А в квитанции на оплату НДС - какой ОКАТО?

  17. #47
    Аноним
    Гость
    И может ли неправильно указанный ОКАТО послужить поводом для налоговой потребовать уточненку?

  18. #48
    Аноним
    Гость
    ИП находится на енвд.

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Если ОКАТО в декларации и в квитанции на оплату НДС совпадает, то могут ли потребовать уточненку если окато из этих двух(место деятельности и место регистрации) выбран неверно?

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Пожалуйста, помогите еще по одному вопросу. Очень-очень помощь нужна. Не знали, что ИП должно регистрироваться в налоговой по месту жительства и отдельно по месту деятельности, если ип на енвд. Но если место регистрации по месту жительства относится к той же налоговой, к которой относится место деятельности, но адреса этих двух мест разные, то нужно ли ставить ип на учет на каждый отдельный адрес(в уведомлении о постановке на учет адрес места жительства стоит). Или достаточно того, чтобы налоговая инспекция была одна? достаточно ли в таком случае уведомления о постановке на учет только с адресом по месту жительства без адреса осуществления деятельности?И территориальный участок принадлежащей к ифнс № x, но находящийся в соседнем городе от города с ифнс № x, считается все той же ифнс № x, или это уже можно рассматривается как отдельная инспекция?

  21. #51
    Аноним
    Гость
    А вообще в уведомлении о постановке на учет должна быть где то пометка о енвд? на сайте портала гос. услуг написано, что при постановке на енвд просто выдают уведомление о постановке на учет. Но в нем про енвд ничего не написано. Вот я и думаю, может быть у меня еще должен быть какой то документ, который мы не забрали из налоговой, когда ставили ип на учет и писали заявление на енвд?Или этого уведомления должно быть достаточно для осуществления деятельности на енвд?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •