×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    141

    Директор - Глупый

    Закупили товар на 800р., отгрузили на 1500р. (800+700), оплатили за отгруженный товар 1000р., др. расходы по орг-ции 200р., прибыль 500р. налог на прибыль 24%. Вам понятно? Вот-вот. А мой дир. не понимает как это так, я этих денег не видел, почему налог на прибыль, ко мне пришло 1000 и ушло 1000 ничего не должно быть, я ему объясняю, что налоги так не считаются, объясняю как это делается (при этом ссылают на НК и др. нормативные документы, с намеком на то чтобы он почитал, но он не читает), объясняю что такое "по отгрузке" - не понимает, в итоге в конце разговора сообщает мне, что это я ничего не знаю и не понимаю, и вообще я не компетентный бух (тут я чуть-чуть преувеличела, от обиды). Может кто мне объяснит как вбить ему в голову кратенько БУ и НУ, может у кого есть какие-нибудь схемки для своих диров, чтобы они понимали???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    http://www.klerk.ru/articles/?17684
    Слабое утешение, но что нашел.

  3. #3
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Если Вы и ему растолковывали так же как нам, то немудрено ему ничего не понять. У Вас получилась сплошная каша.
    Объясните ему всё так, чтобы пятикласник понял, с наглядными примерами на бумаге. Тогда он всё поймёт.

    Успехов!
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  4. #4
    Itasika
    Гость
    Может кто мне объяснит как вбить ему в голову кратенько БУ и НУ, может у кого есть какие-нибудь схемки для своих диров, чтобы они понимали
    У мя не полувилось....

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    141
    Я мыслю по бухгалтерски, не могу я мыслить как первоклассник (это мой минус), даже с детьми не могу общаться, ничего не могу им объяснить.

  6. #6
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Я извиняюсь... он не иностранец случайно? Обычно с ними такое...
    Я и схемы рисовала и на пальцах объясняла... Бесполезно. Нашла другую работу.
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Бухгалтерия - это физика, только в стихах.
    По вашему примеру ясно,что недоплата 500 руб. Вот их то он и не видел,объясните ему про собираемость платежей покупателей. Терпение и только терпение. Вы все сможете. Да как с первоклашкой, да как с идиотом. Вот у меня проблемм с директором нет, а вот зам полный идиот,я пообъясняла, а потом плюнула и общаюсь с директором

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Профессионализм заключается, в том числе и в умении понимать и грамотно объяснять свои действия, их побудительные мотивы, умении продавать свой труд. Сумбурность - это (имхо) неположительное качество.
    Ваш директор работает с наценкой в 87,5%? Какой же он глупый? Ошибка у него только в подборе бухгалтера.
    Объясните ему, что налоги платятся с производственного процесса, в случае с торговлей, с движения товара, а движение денег это побочный процесс при налогообложении. Найдите подход. Не надо подробного объяснения со ссылкой на законы. На законы ссылаются, когда не уверены в себе. Объясните образно. Если он увлекается спортом, то на том виде спорта, который ему нравится. Например, на боулинге: налоги государству - это плата за время, а деньги - это выбитые кегли. Если мы получили деньги за поставку, то это страйк, а если не получили, то это промах, но деньги за время (сделку) мы все равно оплатим. Единственный плюс государства мы кидаем шар, пока не выбьем все кегли или нам не надоест. То же на бильярде, время оплачено, каждая поставка в кредит - это шар в пользу противника, каждая оплата - это шар забитый нами. Да хоть на примере женщин по вызову, ресторанов, бань, дискотек, воспитания детей, работы в огороде и чего угодно из перечня интересов руководителя. Пусть примеры будут кривенькие, но они обязаны содержать мотивационные моменты. Вы ж бухгалтер, а не сторож с тремя классами образования!! имхо: Сторож с восемью классами уже смог бы дать нормально объяснение.
    Последний раз редактировалось RedBrandt; 09.02.2005 в 17:37.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Директор глупый

    Директор не глупый, он просто не хочет платить налог и не знает, как ВАМ об этом сказать, вот и кричит и возмущается. Тут несколько вариантов: либо он безоговорочно верит своему главбуху и в ответ на выкаченную крупную сумму налога говорит "Не буду я столько платить, просто не буду, что будем делать". Действия обычно такие: фиктивные первичные документы, намеренное искажение данных в декларациях и т.д. Если директор недалекий, то он спит спокойно, сам себя утешая: у меня все документы ( пусть фиктивные есть), главбух умный есть.
    Другой вариант: бесконечные сомнения в компетентности бухгалтера, вызов бесплатных друзей-аудиторов, консультации многочисленных знакомых-бухгалтеров. Как следствие - частая смена главбуха, прочие передряги.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    141
    Вывод: директор не хочет ничего понимать, т.к. не хочет платить налоги, а как там это будет сделано ему все равно, а лезть в аферы и т.п. и т.д. я не буду т.к. боюся и за это мне никто не заплатит. P.S. А зам. у дира понятливый ему я объясняю, он понимает (или просто так кивает головой).

  11. #11
    Аноним
    Гость
    А за это никто никому и не доплачивает. У меня знакомая предложила своему директору заплатить за понижение налогов ( т.е. ей за риск), он ответил, а щас все так работают. Когда я уволилась, побоявшись уголовной ответствен., она мне сказала "Ну и зря". Меня сколько раз таскали, я отвечала следователю"Но я то должна где-то работать или нет? Есть я должна или нет" и отпускали с миром. Видимо да, должна. Другая моя знакомая правдами и неправдами пытается на налогов. декларациях втюхать подпись директора на место "-------Гл. бухгалтер" У нее получается.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Отмазка для следователя, если дело принимает серьезный оборот: "Я письменно предупреждала директора о неправильности действий и ответственности за эти действия. Он7 мою бумагу порвал, подписывать ее не стал. Разговор происходил один на один,свидетелей не было" Но тогда показания придется подписать и как вы дальше будете разбираться с директором предугадать невозможно.
    Статья 199 УК,

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Когда дело до следователей доходит, директор уже как правило в южных краях отдыхает, где-нибудь на Канарах, и следователям конкретно он недоступен.

  14. #14
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    согласна с RedBrandt, ))NASTY17, не хочу вас обидеть но вы ему скорее всего объясняли на бух терминах...... а к каждому человеку нужен свой подходы.... у меня менеджеры тоже не бухи но я им как то объясняю бух вещи потому что надо донести и объяснить....... и объяснение происходит на обычных вещах тоже на палочках , кеглях и прочем...... ну не понимает не бухгалтер бух термины и как это все связывается и считается........ не понимает. они даже бух анекдоты не понимают! я как то читала в слух анекдоты про налоговиков с сайта ИМНС так они не поняли потому что им не понятно что такое например сторно......... не не живут они этим)))
    попытайтесь действительно донести до вашего директора эти истины на чем то более простом например как в одном фильме хулигана в школе учили математике на выбитых зубах однокласников)))
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  15. #15
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm
    Бухгалтерия - это физика, только в стихах.
    Я хоть и не бухгалтер, но m'm.

    А стихи о таких директорах весьма популярны:

    "Мы умны, а Вы - увы,
    Что печально. Если
    Ж... выше головы,
    Когда ж... - в кресле!"



  16. #16
    Валерий Л.
    Гость
    Цитата Сообщение от NASTY17
    Я мыслю по бухгалтерски, не могу я мыслить как первоклассник (это мой минус), даже с детьми не могу общаться, ничего не могу им объяснить.
    А Вам и не надо мыслить "как первоклассник" или в ситуации с директором "на уровне пятиклассника" - здесь вопрос в коммуникативной подготовленности - умении донести свои мысли окружающим, свою точку зрения, неважно ребенку или директору. Если проблема с директором для Вас еще актуальна, то информацию об искусстве коммуникации можно почерпнуть в книге Кронина С.И. "Мышление Победителя / Методология ЭССЛ".

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Небольшое извинение за то, что реанимирую старую тему. Недавно участвую в форуме.

    По поводу Глупого Директора: это стандартная ошибка / заблуждение людей далеких от финансов. В теории управления финансами такая ситуация проясняется связью Отчета о прибылях и убытках (P&L) и Отчета о движении денежных средств (CF). Причем, CF надо строить косвенным методом.

    У самого была такая ситуация. Объяснял раз пять. Сам понял! Наконец, директор (кстати, иностранец) осознал, что это не фишка российского учета, а общий принцип. Иногда, правда, по инерции пытался поднять эту тему, но сам спохватывался.
    «Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок». (Конфуций)

  18. #18
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    связью Отчета о прибылях и убытках (P&L) и Отчета о движении денежных средств (CF). Причем, CF надо строить косвенным методом.
    Для наглядности можно еще предоставить CF построенный прямым методом и присовокупить Баланс. Все формы заполнить на основании простейшего примера (1.Получили товар 2.Оплатили товар 3.Отгрузили ... n)Рассчитали налог на прибыль... ).

  19. #19
    Аноним
    Гость
    А для еще большей наглядности построить отчет согласно МСФО, и так далее и тому подобное, и все для того, чтоб он понял, что ему надо все-таки платить налог. А он в принципе энтого делать не хочет Можно ему финансовые отчеты заполнять до бесконечности.

  20. #20
    Клерк Аватар для Geno
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1
    Альберт Эйнштейн: "Если вы не можете что-то объяснить шестилетнему ребенку, значит вы сами этого не понимаете".

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    15
    NASTY17 Попросите зама объяснить директору, может у него это получится. Если же даже коллективный разум не сможет донести до директора что "мухи отдельно, а котлеты отдельно", то боюсь придется менять место работы.
    Кстати на тему ухода от налогов. Если уж в таких вещах директор разобраться не может, то явно не оценит ваши усилия.

  22. #22
    Afrikan
    Гость
    Скорее всего директор просто не хочет вникать в это. Быть директором хочет... в кресле кожаном сидеть... а думать не хочет. Потому как колхозник. Зачем работать с таким?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    В старые советские времена бытовало : Если начальник дурак, найдите ему толкового зама.

  24. #24
    Fosihas
    Гость
    Эта история из анекдота про НР концовочка "Вот на эти 2% я и живу!"

    Можно описать картину какие он штрафа заплатит если будет выполненно не так ка Вы описали, а как он хочет.

  25. #25
    Клерк Аватар для Shahinya
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Пермская область
    Сообщений
    45
    Получая высшее образование по специальности "Экономика и управление" услышала такое изречение преподавателя по предмету Менеджмент: руководитель любого звена должен быть компетентен не только в вопросах управления, но и в вопросах бухучета и налогообложения, иначе какой он руководитель, если не может как минимум контролировать работу всех структур своего предприятия? Это должно являться частью вашей работы, как руководителей. То есть она ориентировала будущих директоров на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ знание этого предмета. Так что получается, что директор Ваш не обладает должным уровнем профессионализма для своей должности.

  26. #26
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    Таким директорам картинки цветные рисовать надо. Со стрелочками...
    Хотя ... это не всем подходит..
    Я тут недавно пыталась объяснить, почему строка баланса называется "незавершенное строительство" - "мы же ничего не строим!!" ... не удалось. Увы..

  27. #27
    Клерк Аватар для Лой_Ивер
    Регистрация
    10.08.2005
    Сообщений
    10
    Отмазка для следователя, если дело принимает серьезный оборот: "Я письменно предупреждала директора о неправильности действий и ответственности за эти действия. Он7 мою бумагу порвал, подписывать ее не стал. Разговор происходил один на один,свидетелей не было" Но тогда показания придется подписать и как вы дальше будете разбираться с директором предугадать невозможно.
    По новому законодательству с 01.04.05 НЕ ВАЖНО кто кому что писал или говорил..... ген. директор несет только администртивную ответственность, а вот уголовную гл. бухгалтер

  28. #28
    Клерк Аватар для angela
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Лой_Ивер
    По новому законодательству с 01.04.05 НЕ ВАЖНО кто кому что писал или говорил..... ген. директор несет только администртивную ответственность, а вот уголовную гл. бухгалтер
    Бухгалтера всех стран обьединяйтесь! Дадим отпор тупым директорам! Пусть сами декларации подписывают!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2005
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от angela
    Дадим отпор тупым директорам! Пусть сами декларации подписывают!
    Они и подписывают - как правило, 1-я подпись их, и только 2-я наша.
    Так что - сядем вместе! (Раньше сядешь - раньше выйдешь)

  30. #30
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    тут мне вспомнилось.. объясняла я своему почему у нас такая-то сумма НДС
    ну к примеру,
    мы продали на 118000, НДС по оплате, получили 18000 рэ НДСа,
    уплатили за товары скажем 29500, НДС к вычету 4500
    итого к уплате = 18000-4500=13500
    мол почему так много?
    объяснила - см. выше - не врубается
    думаю.. как же объяснить?
    говорю: мы продали на 118000, там 18000 рэ НДСа, МЫ ДОЛЖНЫ ИХ ЗАПЛАТИТЬ В БЮДЖЕТ!
    ответ: аааа... понятно

    вот так проще надо быть, значится....
    Последний раз редактировалось Mela; 11.08.2005 в 19:03.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •