×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2011
    Сообщений
    9

    Простой вексель вместо займа

    Добрый день! Имеется обычное ООО-1. Другое ООО-2 выдало этому ООО-1 займ, процентный. С уплатой до 03.2008. Деньги ООО-1 не выплатило, а был оформлен вексель на сумму займа с процентами + составлено соглашение о взаимозачете требований.
    Не возьму в толк. Это нормальная схема? Или ерунда какая-то?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Нормальная.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от bori Посмотреть сообщение
    Это нормальная схема? Или ерунда какая-то?
    Вексель-то свой или третьего лица?
    Если свой, то ерунда. В данном случае вексель это не ценная бумага, а просто долговая расписка. Так что никакого взаимозачете нет, и быть не может. Ничем долг не погашен.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Если свой, то ерунда.
    С чего бы это?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от bori Посмотреть сообщение
    составлено соглашение о взаимозачете требований.
    ИМХО, не взаимозачет надо делать, а, например, дополнительное соглашение к договору о том, что в счет погашения задолженности по договору займа ООО-1 передает ООО-2 вексель... и т.д.
    ООО-1 становится обязанным по векселю.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2011
    Сообщений
    9
    1. Вот и я тоже этого опасаюсь. Ведь есть договор займа, в котором написано, что обязательство погашается путем перечисления денежных средств обратно Займодавцу.... Может по-хорошему такой пункт надо было менять в договоре на основании доп соглашения....
    Хотя, с другой стороны, изменения и дополнения к договору составляются в письменном виде с подписями и печатями обеих сторон.На соглашении обе стороны расписались, как и на договоре КП векселя...
    2. Вексель-то свой или третьего лица?
    ООО-2 дало займ ООО-1. ООО-1 вместо того, чтобы платить займ выдало ООО-2 свой вексель. Оформили ДКП векселя, соглашение о зачете взаимных требований, в котором говорится, что по договору займа ООО-1 должно сумму N. Поэтому ООО-2 за вексель не платит. А разницу (суммы векселя не хватает) ООО-1 оплатило отдельно ООО-2 на счет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от bori Посмотреть сообщение
    Оформили ДКП векселя
    Может быть меня раскритикуют , но по-моему нельзя вот так просто продать собственный вексель. Он как раз и должен родиться из какой-то сделки, в данном случае из займа.
    Как можно продать то, чего у вас нет?

  8. #8
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от bori Посмотреть сообщение
    договоре КП векселя...
    Совсем не корректно. Свой вексель выдают. Продать можно что-то, чем вы владеете. Вексель же - выдача собственного обязательства.
    Хоть это и не правильно с юридической точки зрения, увы, многие так и поступают.

    Цитата Сообщение от bori Посмотреть сообщение
    Вот и я тоже этого опасаюсь.
    Чего опасаетесь конкретно?
    Я - блондинка, мне можно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2011
    Сообщений
    9
    Спасибо за дискуссию участвующим.
    1. Опасаюсь, что ооо-2 появится и скажет: вексель - это одно, займ - другое. Прошло 3 года. Будьте добры, оплатите мне проценты за это время и саму сумму займа. Ну и вексель заодно.
    2. Согласен, что вексель не продают. И тоже меня удивил этот дкп. Но имея ситуацию: ведь его выдали перед продажей. Так что выдачу это не отменяет. Она состоялась, выходит. Дкп- это опция, так сказать...
    3. Насчет того, что для выдачи нужны основания: определение векселя "это ничем не обусловленное обязательство...".

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от bori Посмотреть сообщение
    3. Насчет того, что для выдачи нужны основания: определение векселя "это ничем не обусловленное обязательство...".
    Обязательство по векселю ничем не обусловлено, это верно.
    Но,
    Статья 454 ГК:
    1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
    У Вас эта "вещь" была на балансе во время передачи?
    "Ничем не обусловленное обязательство" означает, что никаких дополнительных оговорок и условий для оплаты самого векселя быть не должно.
    Последний раз редактировалось Сергей А.В.; 07.09.2011 в 16:54.

  11. #11
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от bori Посмотреть сообщение
    1. Опасаюсь, что ооо-2 появится и скажет: вексель - это одно, займ - другое. Прошло 3 года. Будьте добры, оплатите мне проценты за это время и саму сумму займа. Ну и вексель заодно.
    У вас же подписан
    Цитата Сообщение от bori Посмотреть сообщение
    На соглашении обе стороны расписались
    Так что придут только с векселем. В срок, указанный на векселе же. И потребуют вексельную сумму (вексель случайно не процентный?).

    Цитата Сообщение от bori Посмотреть сообщение
    его выдали перед продажей.
    Не поняла фразу вообще.

    Цитата Сообщение от bori Посмотреть сообщение
    3. Насчет того, что для выдачи нужны основания: определение векселя "это ничем не обусловленное обязательство...".
    Вы путаете понятия. Вы готовы выдать мне вексель просто так, ничего от меня не получив? Скорее всего нет. Вексель - грубо говоря, форма оформления долга. Это может быть заем (я вам - деньги, вы мне - вексель), или за товары, работы, услуги (я вам товар передала, а вы сейчас расплатиться со мной не можете и выдаете вексель). Вот это и есть основание выдачи векселя.
    "Ничем не обусловленное" - означает, что отказаться платить долг за товар, допустим, вы теоретически можете. А от оплаты векселя - нет. Вы обязаны оплатить его тому лицу, которое к вам с этим векселем пришло. И никакие "отнекивания" не принимаются. Если вы не платите по векселю - мне не нужно даже сложную судебную процедуру проходить - все очень упрощенно.
    Я - блондинка, мне можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •