×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    761

    Как списать бензин?

    Добрый день! Помогите новичку!
    Есть товарная накладная от 31.07.11, есть показания спидометра автомобиля. Как правильно списать бензин?
    Вопрос возник при рассмотрении документов, оставшихся от предыдущего бухгалтера. Ежемесячно составлялся акт списания на одну сумму, имелась товарная накладная на другую сумму и расчет на третью. Норма расхода в каждом месяце разная - 10,40 или 11,40. Что к чему, помогите разобраться
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2010
    Сообщений
    116
    Лично я делаю так: путевые листы заполняют каждый день, в конце месяца сдают в бухгалтерию,поступает товарная накладная от 31.01.11 года, делаю акт списания от 31.01.11 года на весь израсходованный за месяц бензин и еще делаю отчет, где указываю пробег за месяц, сколько литров поступило, сколько израсходованно бензина по норме, по факту и остаток литров на конец месяца

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лебедь Белая Посмотреть сообщение
    Норма расхода в каждом месяце разная - 10,40 или 11,40. Что к чему, помогите разобраться
    прям совсем каждый м-ц?
    есть зимний коэффициент, который увеличивает расход в 5 зимних м-цев (зависит от территории)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    761
    Цитата Сообщение от IRA-58 Посмотреть сообщение
    Лично я делаю так: путевые листы заполняют каждый день, в конце месяца сдают в бухгалтерию,поступает товарная накладная от 31.01.11 года, делаю акт списания от 31.01.11 года на весь израсходованный за месяц бензин и еще делаю отчет, где указываю пробег за месяц, сколько литров поступило, сколько израсходованно бензина по норме, по факту и остаток литров на конец месяца
    Вот это-то меня и интересует: вы списываете ту сумму, которая у вас в накладной?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2010
    Сообщений
    116
    Нет. я списываю ту сумму которую они израсходовали за месяц. Смотрите сколько у вас израсходовано литров за месяц по путевым листам, вот эту сумму и списываете. Лично я списывают расход по факту, но знаю что многие проверяющие указывают на то, чтобы списывали бензин по норме. Но у меня расхождения нормы с фактом оч.маленькие, поэтому я списываю по факту. Смотрите: у вас же остается бензин в баке на начало месяца...я думаю остается. Вот и получается: остаток на начало месяца по путевым листам (л)+получено литров по накладной за месяц(л)-расход по факту/норме за месяц (л) = остаток на конец месяца (л) по путевым листам. Вот как то так

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лебедь Белая Посмотреть сообщение
    Вот это-то меня и интересует: вы списываете ту сумму, которая у вас в накладной?
    списание производится не на основании докуменнта о поступлении, а на основании документа о расходовании
    для ГСМ таковым является путевой лист

  7. #7
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    IRA-58,
    Лично я списывают расход по факту, но знаю что многие проверяющие указывают на то, чтобы списывали бензин по норме.
    А если фактический расход меньше расхода по норме? У нас так подгоняют, чтоб фактически расходовалось меньше, чем по норме - и потому списывают тоже по факту...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2010
    Сообщений
    116
    Лично была на совещании, где проверяющие с МинФина говорили, что если факт меньше нормы, то списываем по факту, а если факт больше нормы, то списываем по норме. У меня водитель тоже подгоняет чтобы факт равнялся норме, но иногды за счет округления получается факт нанемного больше нормы..я списываю по факту

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от IRA-58 Посмотреть сообщение
    Лично была на совещании, где проверяющие с МинФина говорили, что если факт меньше нормы, то списываем по факту, а если факт больше нормы, то списываем по норме. У меня водитель тоже подгоняет чтобы факт равнялся норме, но иногды за счет округления получается факт нанемного больше нормы..я списываю по факту
    на каждый факт больше нормы требуем от водителя объяснительную
    всего 2 раза была реальная причина - карбюратор что-то там барахлил, после этого машину отдавали в сервис. а один раз из-за многочасовой пробки.
    и если объяснительная находила подтверждение - тогда только по факту списывали превышение
    а меньше нормы тоже по факту, но тут без проблем

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    761
    Спасибо за разъяснения, буду разбираться

  11. #11
    Аноним
    Гость

    показания спидометра и гланасс

    В этом месяце установили гланасс на 2 автобуса,у первого водителя километраж совподает со спидометром, у второго водителя автобуса километраж постоянно расходится со спидометром, как нужно списывать бензин по гланассу или по спидометру?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    А вы у второго водителя спрашивали, почему у него постоянно такие расхождения?))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,192
    Может, спидометр врет, или кто-нибудь помогает (спидометру)?
    Приемник системы Глонасс, в принципе, наверно какую-то гос.поверку прошел, или сертификацию...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •