×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Анонимка 2011 Посмотреть сообщение
    так?
    Нет.
    Метраж - это метраж, кабель, линолиум, например без вариантов.
    Даже если товар имеет размерность в метрах (тот же сайдинг, короба, плинтусы), но размерность, фиксированную изготовителем (например, кабельный короб или плинтус имеет длину 2,2м, но размер производителя при этом - 2м, которые Вы не вправе изменять), это штучный товар.

    В Вашем случае - 3,05 м - это скорее всего 3,0 м по учету производителя, 3,8 м - это 3,5 и т.д.

    Это особенности учета данного вида товара.

    Вот потому я и написал в самом начале ветки, что с сайдингом ситуация сложная и далеко не обнозначная.

  2. #32
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    4. ... строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метражВыделено мной.
    Я разве это оспаривала, только меня смущает понятие метраж - имеется в виду погонный и/или квадратный метр (кафельная плитка, как правило, продается в м2) - подпадает её возврат под п.4 Постановления или нет?

  3. #33
    Аноним333
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А вот две вазы из трех, или две шубки - можно вернуть запросто, просто потому, что не понравились. И продавец вынужден будет из принять.
    не согласна. Товар возвращают не потому, что не понравился, а потому, что не подошел по определенным характеристикам, установленным законом.
    И если шубки (вазы, тарелки, сайдинг и т.д.) - разные, я могу согласиться с тем, что одна из них - подходит, а вторая - нет.
    А если они одинаковые, то не может такого быть, что одна ваза (плитка кафельная, тарелка, шубка и т.д.) - подходит по расцветке, фасону, габаритам и т.д., а вторая - нет.
    Ну одинаковы характеристики обмена-возврата у каждой панели сайдинга, так почему одна - подходит по цвету, габаритам, размеру и .д., а вторая - нет? Только потому, что вторая - лишняя. А обмен/возврат лишнего товара законом не предусмотрен

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    не согласна. Товар возвращают не потому, что не понравился, а потому, что не подошел по определенным характеристикам, установленным законом.
    Я сегодня купил костюм. Принес домой. Одел примерить. И оказалось, что он не подходит по цвету к новому платью супруги, которое она тоже сегодня купила и принесла домой. Я вернул костюм в магазин. Подскажите, в каком законе установлены характеристики, по которым мне не подошел костюм?

  5. #35
    Аноним333
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я сегодня купил костюм. Принес домой. Одел примерить. И оказалось, что он не подходит по цвету к новому платью супруги, которое она тоже сегодня купила и принесла домой. Я вернул костюм в магазин. Подскажите, в каком законе установлены характеристики, по которым мне не подошел костюм?
    ЗоЗПП, ст.25.
    расцветка - одна из таких характеристик

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2011
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    С другой стороны, если однородный (т.е. одного цвета, размера, фасона и т.д.) товар НЕ подходит, то он не подходит ВЕСЬ. И тогда возвращать его надо весь.
    Почему вы рассматриваете продажу сайдинга как одного товара? В моем понимании если сайдинг продается поштучно, то вернуть можно хоть один, хоть десять сайдингов. Можно говорить о том, что состоялся консенсуальный договор по каждой единице товара в отдельности!
    К исключению бы отнес, если сайдинг продается только "пачками" и то продавец обязан принять обратно каждую пачку, у которой не повреждена упаковка.

    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    И если шубки (вазы, тарелки, сайдинг и т.д.) - разные, я могу согласиться с тем, что одна из них - подходит, а вторая - нет.
    А если они одинаковые, то не может такого быть, что одна ваза (плитка кафельная, тарелка, шубка и т.д.) - подходит по расцветке, фасону, габаритам и т.д., а вторая - нет.
    Кроме сказанного выше добавлю: покупатель тоже может прикинуться чайником и сказать покупал вазы (тарелки, сайдинг и т.д.) для кухни, туалета и гостинной, но подошла ваза по цвету только в гостинную, потребовать принять обратно две оставшиеся вазы.

    У автора темы,по-моему, два выхода:
    1.Договориться с покупателем об обмене сайдинга на др.товар.
    2.Я так понимаю официальных писем/претензий покупатель Вам не направлял, в суде заявляйте что покупатель потребовал принять обратно товар по истечении 14 дней, на что вы ему законно отказали - я не сторонник таких грязных методов, к тому же покупатель может сослаться на показания свидетелей и будет стыдно.

    Судья,скорее всего, спустит на Вас всех собак, т.к. они перегружены, и не любят, когда к ним приходят "по мелочам", не попытавшись договориться.

  7. #37
    Клерк Аватар для Роман Л.
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    Так что покупателям можно сунуть под нос текст ч.1 ст.25 ЗоЗПП и предложить найти там хоть одно слово, обязывающее продавца принять возврат лишнего товара
    Вот я чую, что истина где-то рядом. Как говорится, потребитель не прав, пока не доказано обратное...

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Не, брак - это совсем другая ситуация.
    А у автора на самом то деле она достаточно типичная для стройматериалов. Сначала берут "с запасом", не просчитав реальную потребность, а потом жаба душит, вот и пытаются развести продавца на возврат.
    у меня аналогичный случай .замершик составил смету и в ней 14 упаковок утеплителя 10 . 7 упаковок осталось . кто виноват ? точно не я .как вернуть ?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •