×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    169

    Претензия к грузоперевозчику

    Мы (ИП УСН, опт) получили товар от поставщика из другого города, для перепродажи. Товар отправлялся трансп.компанией. При перевозке повредили коробки, в результате чего у нескольких экземпляров товара сильно повредилась упаковка (с самим товаром всё ок, но так как приобретался он для перепродажи, вопрос его товарного вида для нас важен). Товар у ТК мы приняли с составлением акта (чего и сколько было в каком виде) для дальнейшего предъявления претензии (на возмещение ущерба).
    Ушерб в претензии собираемся требовать на основании того, что т.к товар без упаковки, то и продавать его придётся "со скидкой" (если вообще продадим), т.е. просить возместить эту разницу. НО, в перечне докментов при передаче претензии ТК указано:
    при понижении стоимости повреждённого груза должны быть приложены подтверждения, что люди, оформившие "акты уценки", обладают специальными знаниями, занимают соответствующие должности и документы, подтверждающие, что именно по уцененной стоимости груз был реализован.

    Вот меня этот пункт смущает, т.к. не совсем понимаю, что такое акт уценки для опта? а во-вторых, что же мне теперь, ждать, пока я товар продам и смогу подтвердить реализацию по указанной цене?
    Или ещё какие-то варианты в данном сулчае могут быть с моей стороны?

    з.ы. договора с ТК письменно не заключали (сами виноваты, знаю, но теперь уже ничего не сделаю; первый раз в жизни с новой компанией без договора и по закону подлости именно в этот раз возникла проблема)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Sehnsucht Посмотреть сообщение
    при понижении стоимости повреждённого груза должны быть приложены подтверждения, что люди, оформившие "акты уценки", обладают специальными знаниями, занимают соответствующие должности и документы, подтверждающие, что именно по уцененной стоимости груз был реализован.
    это требование их страховой? или Тк лично их выдвигает?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    169
    Irusya, ТК лично

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    ну, смысл их требования-документальное подтверждение размера ущерба. Разумеется, вам его надо будет доказать по 15 ГК

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    169
    Irusya, да я понимаю, что доказать его как-то нужно. Вот и спрашиваю, есть ли какие-то варианты доказательства помимо того, чтобы ждать, пока я его реализую по конкретной цене? Т.к. реализовывать я его и год могу, не через год же претензию отправлять
    А про акты уценки не совсем понимаю, могут ли они иметь отношение к ИП, торгующему оптом (т.к. цены, как в магазине, не устанавливаются один раз, а по договоренности с заказчиком каждый раз разные могут быть, т.е. непонятно, с чего конкретно уценивать, да и какая "комиссия" должна это у ИП делать).

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Sehnsucht, так у вас сейчас требования на чем основываются? "я так думаю, что продам дешевле"?
    на крайняк - делайте экспертизу товара по изменению стоимости

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    делайте экспертизу товара по изменению стоимости
    каким образом и кто её должен делать? какя организация в смысле?

    В реальности моя претензия о том, что у меня на складе лежит 10 единиц товара, который мне нафиг не нужен Т.к. возим товар мы в основном под конкретный гос.заказ. Для контракта, по которому предполагалось поставлять товар, мне пришлось в срочном порядке заказывать те же 10 единиц (с другой ТК, разумеется) и поставлять их, итог: повреждённые 10 просто у меня лежат не знамо для чего, вернуть их поставщику я, разумеется, тоже не могу, и деньги, потраченные на них просто зависли.

    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    "я так думаю, что продам дешевле"?
    на данный момент я думаю, продам ли вообще...или себе на память оставлю

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Sehnsucht Посмотреть сообщение
    каким образом и кто её должен делать? какя организация в смысле?
    товароведческую какую-нибудь, на предмет "утраты качеств товара и его стоимости с этим учетом", "где" - независимые оценщики, обычно
    В реальности моя претензия о том, что у меня на складе лежит 10 единиц товара, который мне нафиг не нужен Т.к. возим товар мы в основном под конкретный гос.заказ. Для контракта, по которому предполагалось поставлять товар, мне пришлось в срочном порядке заказывать те же 10 единиц (с другой ТК, разумеется) и поставлять их, итог: повреждённые 10 просто у меня лежат не знамо для чего, вернуть их поставщику я, разумеется, тоже не могу, и деньги, потраченные на них просто зависли.
    вот разница стоимости самого товара, услуги другой ТК - это уже "убытки", которые у вас подтверждены
    на данный момент я думаю, продам ли вообще...или себе на память оставлю
    это с утратой качеств груза связано или с фетишизмом?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    это с утратой качеств груза связано или с фетишизмом?
    не совсем уместный сарказм
    связано с редкостью самого товара, я бы сказала;
    з.ы. это расходный материал на типографскую машину модели, коих у нас в регионе 3 штуки, естественно, у госов, которые закупают к ним расходку раз в год на торгах и прописывают подробнейшие требования к упаковке товара вот и думайте, с чем это связано

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Sehnsucht Посмотреть сообщение
    не совсем уместный сарказм
    привыкайте
    связано с редкостью самого товара, я бы сказала;
    з.ы. это расходный материал на типографскую машину модели, коих у нас в регионе 3 штуки, естественно, у госов, которые закупают к ним расходку раз в год на торгах и прописывают подробнейшие требования к упаковке товара
    это отлично. То есть товар не "массового потребления", проще будет доказать убытки.
    подумайте об экспертизе товара. В любом случае, вторая сторона может выдвигать свои "протесты" по сумме убытков и решать спор вы будете при недостижении согласия в суде. А суд у вас первое, что сделает - попросит документально подтвердить размер
    имхо

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    подумайте об экспертизе товара.
    видимо, так и придётся.
    Спасибо

  12. #12
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Sehnsucht Посмотреть сообщение
    у нескольких экземпляров товара сильно повредилась упаковка
    а можно не принимать товар, если повреждена упаковка?

    очень меня этот вопрос интересует давно

  13. #13
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    в договоре можно такое прописать. Но перевозчик вправе взять его на "ответхранение" и закатить в конце комедии счет на "большие цифирки"))))
    имхо

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Но перевозчик вправе взять его на "ответхранение" и закатить в конце комедии счет на "большие цифирки"))))
    именно так у данной ТК и предусмотрено, либо так, либо приёмка и тут же составление акта Можно было бы без проблем не принять, так и сделали бы.
    Но по сути для нас это что меняет? Товар поставщику оплачен полностью. Сумму убытка нужно взыскать с ТК, а чтобы её взыскать, нужно провести всё те же действия по установлению ущерба. А как мы его установим (экспертиза и т.д.), если товара у нас и нет

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    в договоре можно такое прописать.
    самый правильный вариант, НО..как я уже писала...
    работали всю жизнь со своими ТК по договору, и дальше будем так продолжать, без экспериментов

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •