×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124

    Помогите начинающему экспортеру!

    Ситуация следующая : в конце сентября на счет поступают авансы по экспортным контрактам. Отправки будут только в начале октября. Вопрос: платить ли НДС с авансов за 3 квартал или все-таки у меня есть отсрочка на 180 дней; и если есть, то с даты поступления аванса или с момента отправки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Я так думаю, что платить...
    Наталья.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    87
    Уважаемая коллега,
    Насчет платить не знаю, но в декларации по 0% отразить обязательно
    С уважением, Ysn.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Обязательно платить на момент поступления валюты на счет. А к вычету - когда будет собран пакет документов, подтверждающий применение ставки 0%.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    НДС с экспортных авансов платится (по-моему, ст. 162 НК, надо уточнить). Если вы экспортировали продукцию, производственный цикл которой более полугода и которая поименована в особом списке, утвержденном Правительством, то НДС с таких экпортных авансов не платится.

  6. #6
    Клерк Аватар для Поля
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    477
    НДС с экспортных авансов платится (по-моему, ст. 162 НК, надо уточнить). Если вы экспортировали продукцию, производственный цикл которой более полугода и которая поименована в особом списке, утвержденном Правительством, то НДС с таких экпортных авансов не платится.

    Абсолютно верное замечание !!!
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 05.10.2002 в 00:45.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Поля, дико вам признательна за поддержку!

  8. #8
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124

    Продолжение темы ...

    По этому поводу в налоговой у меня состоялся следующий разговор: Мой вопрос инспектору - "по вашему опыту, как долго длится процесс возмещения?" Ответ - "Долго... очень долго... по суду еще дольше"( Перевожу для себя на русский язык "Вы соберете документы, мы вам по-любому откажем, вы подадите на нас в суд, выиграете его, и будете еще долго-долго ждать от нас исполнение решения суда") Спрашиваю "А зачем же сразу суд?" Ответ - "Работа такая"(т.е. не проверять правильность предоставленных документов, а отказывать, не ища даже законных для этого причин).
    Если был у кого опыт возмещения НДС в таких ситуациях, поделитесь им, пожалуйста. Хочется все-таки иметь представление о сроках, подводных камнях и тому подобном ...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Лидия, подобный разговор у меня состоялся с инспектором в 2000 году и касался сумм НДС по товарам, где цепочку поставщиков невозможно оказалось проверить всю, вплоть до производителя. Обрывалась она, как это у нас водится. И, вроде, ко мне-то это отношения не имеет, но инспектор сочувственно объяснил, что такие суммы я смогу получить только через суд. Лень мне было с судом возиться, там не очень большая сумма оставалась, решили мы про нее забыть.

    Но времена меняются! В начале этого года приходит ко мне налоговая проверка. А фирма (моя маленькая фирмочка) к этому времени уже больше года сдавала нулевые балансы, одним словом, «зависла». А вместе с ней завис и экспортный НДС чуть больше 100 000 руб. Мы на него даже заявления о возврате не писали – зачем, если опять придется через суд получать, а денег на адвоката, увы, нет. Проверяли меня пару месяцев, лишний раз не дергали, вели себя корректно. В конце концов, сделали пару замечаний, но толковых и не влекущих за собой штрафных санкций. И говорят, протягивая акт о результатах проверки, дескать, у нас висит ваш экспортный НДС, портит нам всю картину. Пишите заявление на возврат, вернем. У меня дыхание перехватывает, говорю, а как же «цепочка до производителя»? «А какое это имеет к вам отношение?» - удивляется начальница отдела документальных проверок – «Налоговый кодекс таких ограничений не предусматривает.» И после соблюдения всех формальностей, подчистки зависших за мной пеней и разных бумажек, получила я все что мне причитается. И заняло это у меня 2 месяца. Заняло бы еще меньше, я должна была получить все в течение 10 дней, по словам отдела учета, но сама была виновата. Как я уже сказала, числились за мной всякие мелкие долги, нужно было их сначала до ума довести.

    А дело было в ИМНС по Калининскому району Санкт-Петербурга. У меня там еще есть одна фирма (уже не экспортная), могу сказать, что из всех инспекций города, с этой работать приятнее всего. И дело не только в полученном НДС. Там все всегда четко, ясно, доступно. Таким образом, нет такой установки по городу – НДС не возвращать. Это произвол местного начальства

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Исходное сообщение Lex
    Обязательно платить на момент поступления валюты на счет. А к вычету - когда будет собран пакет документов, подтверждающий применение ставки 0%.
    Я тоже так считал... А зря! К вычету после получения положительного акта - программа у них так считает! (Далее идёт проплаченная мною колонна протестующих бухгалтеров)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •