×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    А кстати путевку от ТО (которые кстати не все ТО выдают куда подшиваем ) , я надеюсь их в книге учета БСО отражать не нужно

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    Вот это золотые слова
    Попытайтесь наладить отношения и вам и ТО будет легче работать
    Присоединяюсь. Мы ТО, приходится тратить массу времени на то, чтобы уговорить ТА сделать отчет агента, который им нужен не меньше, чем нам.

  3. #33
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Irianna Посмотреть сообщение
    А кстати путевку от ТО (которые кстати не все ТО выдают куда подшиваем ) , я надеюсь их в книге учета БСО отражать не нужно
    это же не ваш БСО, поэтому не учитываем, можно подшивать к отчету агента, который утвердил ТО

  4. #34
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от ИРВИК Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь. Мы ТО, приходится тратить массу времени на то, чтобы уговорить ТА сделать отчет агента, который им нужен не меньше, чем нам.
    Да, порой доходит до абсурда: тратишь неделю на то, чтобы обзвонить бухгалтеров ТА, запросить отчеты, потом получить от них факс, затем по почте оригинал...а иногда сама делаю отчеты для ТА и отправляю им по эл. почте ..только бы отчет получить.
    Но есть кто сами составили и прислали свои отчеты- душа сразу радуется, приятно работать с такими ТА и спасибо говорю таким бухгалтерам
    Я на УСН (дох-расх) для меня эти отчеты расходы принимаемые и мне эти документы очень нужны...

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    202
    Спасибо, я тоже так думаю, вот только почему-то не все ТО выписывают путевки

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    А.бух
    Просто слово в слово описание моих действий. Я тоже радуюсь, когда вдруг ТА сами присылают отчеты.

  7. #37
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Irianna Посмотреть сообщение
    Спасибо, я тоже так думаю, вот только почему-то не все ТО выписывают путевки
    потому что не у всех ТО они есть, у кого-то ККМ и вообще не использует БСО, а у нас ККМ и БСО является не документом подтверждающим оплату, а "неотемлемой часть договора" и только для частных клиентов

    ИРВИК, приятно слышать

  8. #38
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    Да, порой доходит до абсурда: тратишь неделю на то, чтобы обзвонить бухгалтеров ТА, запросить отчеты, потом получить от них факс, затем по почте оригинал...а иногда сама делаю отчеты для ТА и отправляю им по эл. почте ..только бы отчет получить.
    Но есть кто сами составили и прислали свои отчеты- душа сразу радуется, приятно работать с такими ТА и спасибо говорю таким бухгалтерам
    Я на УСН (дох-расх) для меня эти отчеты расходы принимаемые и мне эти документы очень нужны...
    У на срок 90 дней на получение бумажной варианта отчета и требование электронной его сдачи. А далеет посылаем ТА далеко.... далеко...
    В дальнейшем будем сокращать срок, пусть учат матчасть.

  9. #39
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Irianna Посмотреть сообщение
    Спасибо, я тоже так думаю, вот только почему-то не все ТО выписывают путевки
    Путевки (БСО) только для частных лиц, при оплате наличными.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    .
    Но есть кто сами составили и прислали свои отчеты- душа сразу радуется, приятно работать с такими ТА и спасибо говорю таким бухгалтерам.
    Это я, это я !!!!
    Все мы люди, все мы человеки. как ты относишься к ТО, так и они к тебе. Все зависит только от конкретных работников.
    Очень приятно, когда все получаешь вовремя. Но иногда приходится месяцами выпрашивать докумены.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2009
    Сообщений
    15
    Для субагентов все делаю сама, даже доки отправляю с курьером. Иначе труба, ничего не дождешься.

  12. #42
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    а ВЫ припишите в договоре, что в случае не предоставления отчета агента в срок, сделка считается совершенной по договору купли-продажи...И все проблемы решены... Почти на всех действует...
    Хорошо там, где тепло...

  13. #43
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    ...вот именно так и инадо работать!

  14. #44
    Клерк Аватар для Urban
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    103
    Мда. Почитал, и смешно и страшно.

    Цитата Сообщение от Tutta11 Посмотреть сообщение
    Общий агентский договор. Мы как агенты от лица туроператора ищем клиентов (туристов) и продаем им туры. А он нам за это должен агентское вознаграждение.
    Я считала что на каждый конкретный тур (или на все туры за месяц например) туроператор должен дать какой то документ, а я им должна сделать отчет агента, подписать с ними акт выполненных работ. Но такой отчет и акт никому из туроператоров не нужен.
    А платим мы им по счту который они нам выставляют сразу за минусом агентского вознаграждения.
    И кроме этого счета и листа бронирования, переданных нам по факсу или электронке от туроператоров на каждый конкретный тур у нас ничего нет.
    Вы абсолютно правильно считаете и указанные документы нужны прежде всего вам, особенно отчет агента подписанный принципалом (в вашем случае ТО). Никаких других документов у вас и не должно быть. (если конечно в соответствии с агентским договором они вам чего-нибудь, связанное с туром не дают, а например, выдают сразу туристу, я имею ввиду билеты и прочее).

    Цитата Сообщение от Tondra Посмотреть сообщение
    Девчонки, подскажите, пожалуйста. Какие нужно оформлять документы, если мы еще для туристов приобретаем авиа и ж/д билеты. Знаю, что д.б. агентский договор с авиа компанией, а что нужно давать клиенту кроме билетов? Тоже должен быть какой-то договор? И ещё, кто-нибудь из вас берет с туриста сервисный сбор за доставку билетов? У нас директор такой сбор установил: по России - 180 руб с билета, а по странам СНГ - 5% от общей стоимости билетов. Подскажите, пожалуйста, плииз...что делать и как быть, чтобы налоговая не докопалась.
    Если билет продаете то с туристом можно ничего не оформлять (сделка заключается конклюдентными действиями - он вам деньги, вы ему билет и чек), другое дело что такой билет может быть в составе туристского продукта, то тут без письменного договора не обойтись. Сервисный сбор это "хрень", и если она не прописана в агентском договоре с перевозчиком, то это еще и "полная хрень", потому что это называется доставка и тут много деталей от которых зависит нужен ли вам письменный договор. в любом случае его наличие дает железные аргументы в спорах с налоговой. Вообщем его составление и изучение вопроса уже за небольшую плату

    Цитата Сообщение от ПАРНИША Посмотреть сообщение
    Жуть какая-то. За что на туроператоров гоните. Туроператор Вам м фактуру даст, если он нормальный.
    Фактуру он вам даст если он на НДСе.

    Плюс в теме все постоянно путают что же они продают - туристский продукт или путевки (кстати, туристические или санаторно-курортные?).

  15. #45
    Клерк Аватар для Urban
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Funny33 Посмотреть сообщение
    Для субагентов все делаю сама, даже доки отправляю с курьером. Иначе труба, ничего не дождешься.
    Лечится добавлением пары строк в договор и направлением одной претензии. Дальше все "как по маслу".

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Интересно такое, конечно читать, что ТО все прям, как золотые, а ТА - ну, совсем никчемные. Бухгалтер в туризме я всего два года, но этого срока мне было предостаточно, чтобы понять, как тяжело работать с некоторыми ТО. Не со всеми. Злосчастные отчеты агента делаю всегда сам, по индивидуальной форме каждого из ТО (кстати у некоторых ТО нет и слова об этом документе, в какой форме и с какой периодичностью он должен формироваться). Физически получается вовремя не всегда, каюсь, но при первой же просьбе (иногда "просьбе") поторопиться - торопимся. А вот то, что моменты реализации у нас не совпадают, ТО ,естественно не волнует. Будьте добры - отчитывайтесь по вылету. У меня упрощенка - кассовый метод. Продав тур, оплатив и удержав вознаграждение в этом месяце, я должен его провести сейчас, сформировав и отправив отчет 4 месяца спустя. Практически по каждому ТО приходится вести 2ой учет. Один для себя, другой, который бы соответствовал учетной информации ТО. А потом совсем прекрасно, когда через полгода ТО возвращает перечеркнутый отчет агента и рисует в нем свои весьма интересные цифры, которые не соответствуют ни суммам в заявкам, ни фактической оплате по их же счетам. Также приходится работать с весьма интересными актами сверки, где в одной таблице приводятся суммы в рублях, долларах, евро... с учетом того, что все расчеты производятся в рублях. Что говорить, не так уж легка и безмятежна доля ТА, по крайней мере, ее бухгалтера. И у меня в голове лишь пара операторов, с которыми действительно можно о чем-то договориться, пойти на взаимные уступки... Очень тяжело работать с москвичами (да, мы из глубинки... ), а это 90% контрагентов, конечно же, которые никогда не признают за собой никаких ошибок (а они тоже имеют место порой) и так и норовят научить тебя жить. Я не против опыта, только ничего существенного и умного мне до сих ор ничего и не предложили. Просто приходится мириться. Уже знаешь всех своих партнеров и вырабатываешь к каждому индивидуальный подход.
    Что-то разошелся я, видимо, накипело и за державу стало обидно что ли. Никого не хотел обидеть, так что, извините, коллеги, если, что не так.

  17. #47
    А.бух
    Гость
    Аноним, с каждой стороны- сложности, так всегда,
    ТО говорит, что не дождешься от ТА отчетов, ТА-что ТО рисует угодные им цифры, но всегда есть вменяемые бухгалтера и с одной и с другой стороны, в любом случае нужно работать и искать пути решения вопросов.
    Радует что вообще в наше время есть что считать бухгалтерам..

    все-таки отчитываться- обязанность агента, поэтому приходится ему и изворачиваться, а если упустит срок предоставления отчетов, сделка может считаться куплй-продажей, если такое предусмотрено в договоре с ТО.Я согласна, тяжела доля ТА...да и учет у ТО- поверьте,тоже не сказка
    Последний раз редактировалось А.бух; 11.08.2009 в 10:04.

  18. #48
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Интересно такое, конечно читать, что ТО все прям, как золотые, а ТА - ну, совсем никчемные. Бухгалтер в туризме я всего два года, но этого срока мне было предостаточно, чтобы понять, как тяжело работать с некоторыми ТО. Не со всеми. Злосчастные отчеты агента делаю всегда сам, по индивидуальной форме каждого из ТО (кстати у некоторых ТО нет и слова об этом документе, в какой форме и с какой периодичностью он должен формироваться). Физически получается вовремя не всегда, каюсь, но при первой же просьбе (иногда "просьбе") поторопиться - торопимся. А вот то, что моменты реализации у нас не совпадают, ТО ,естественно не волнует. Будьте добры - отчитывайтесь по вылету. У меня упрощенка - кассовый метод. Продав тур, оплатив и удержав вознаграждение в этом месяце, я должен его провести сейчас, сформировав и отправив отчет 4 месяца спустя. Практически по каждому ТО приходится вести 2ой учет. Один для себя, другой, который бы соответствовал учетной информации ТО. А потом совсем прекрасно, когда через полгода ТО возвращает перечеркнутый отчет агента и рисует в нем свои весьма интересные цифры, которые не соответствуют ни суммам в заявкам, ни фактической оплате по их же счетам. Также приходится работать с весьма интересными актами сверки, где в одной таблице приводятся суммы в рублях, долларах, евро... с учетом того, что все расчеты производятся в рублях. Что говорить, не так уж легка и безмятежна доля ТА, по крайней мере, ее бухгалтера. И у меня в голове лишь пара операторов, с которыми действительно можно о чем-то договориться, пойти на взаимные уступки... Очень тяжело работать с москвичами (да, мы из глубинки... ), а это 90% контрагентов, конечно же, которые никогда не признают за собой никаких ошибок (а они тоже имеют место порой) и так и норовят научить тебя жить. Я не против опыта, только ничего существенного и умного мне до сих ор ничего и не предложили. Просто приходится мириться. Уже знаешь всех своих партнеров и вырабатываешь к каждому индивидуальный подход.
    Что-то разошелся я, видимо, накипело и за державу стало обидно что ли. Никого не хотел обидеть, так что, извините, коллеги, если, что не так.
    Обычное явление. Никто не хочет учить мат.часть. И как всегда прав тот у кого больше прав.

  19. #49
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    И как всегда прав тот у кого больше прав.
    правда жизни......и работы с туризме......
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •