×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 121
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    382

    Отгрузка продукции на экспорт в белоруссию возмещение НДС

    Мы производим продукцию и отгружаем на экспорт в Белоруссию, НДС- 0%, скажите могу ли я по сырью, использованному в производстве продукции сразу брать НДС к вычету как только отгрузили продукцию? И если кто знает какими проводками отражать ндс и в какой момент
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    сразу брать НДС к вычету как только отгрузили продукцию?
    А есть смысл? В декларации вы этот НДС все равно отразите только в периоде сбора подтверждающих 0% документов по конкретной отгрузке. А это может быть и не квартал отгрузки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    382
    а можно ведь потом востановить НДС взятый к вычету? тоесть покупатель должен оплатить ндс в своей стране и нам эти документы выслать и после этого можно обращаться за ндс в свою налоговую?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не совсем поняла вас...Покупатель при ввозе товара в РБ заплатит в бюджет страны НДС, получит от совей налоговой отметку на заявлении о ввозе и пришлет вам 1 экземпляр оного. Данное заявление является одним из документов, представляемых вами в налоговую для подтверждения 0% ставки НДС по этой отгрузки. И вот в периоде подачи этих документов отразите в 4 разделе декларации выручку и вычеты по сырью, пошедшему на изготовление экспортируемой продукции.

  5. #5
    Ан123
    Гость
    Добрый день. возможно где то уже обсуждались данные вопросы. Только начинаем работать в рамках Таможенного союза (наша компания в РФ). Подскажите какие документы необходимо получить от РБ и РК. И что именно сдавать в налоговую. Груз самостоятельно забирает со склада Москвы, или транспортная ими заказанная. Кроме CMR надо еще ТТН делать или CMR достаточно.

    Заранее спасибо.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Кто\что\куда забирает? Вы (компания в РФ) экспортируете товар в РБ и РК?
    И что именно сдавать в налоговую.
    Протокол о порядке взимания косвенных налогов в ТС от 11.12.2008. Перечень необходимых для подтверждения ставки 0 документов, порядок и сроки их представления.
    Кроме CMR надо еще ТТН делать
    Нет.

  7. #7
    Ан123
    Гость
    мы продаем в республику казахстан и в беларусию оборудование

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Рады за вас И?

  9. #9
    Ан123
    Гость
    Спасибо. Пока все понятно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2011
    Сообщений
    147
    Тоня, подскажите мне пожлста. Я купила товар в РФ ставка НДС 18%. Продала в РБ ставка НДС 0%. И получила подтверждение с бел.стороны об уплате налога. И это все произошло в одном квартале. Вычеты, кот. у меня относятся к реализации с 0 ставкой - это ТОЛЬКО вычеты по товару, который продала. Или вычеты по общехоз.расходам тоже надо как-нибудь пропорционально разделить? Вот этот момент как-то не могу понять, помогите пожалуйста!

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Или вычеты по общехоз.расходам тоже надо как-нибудь пропорционально разделить?
    Как-нибудь желательно разделить. Как - на ваше усмотрение, закрепленное в вашей учетной политике.

  12. #12
    Клерк Аватар для zharkov65
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    49
    Такое складывается впечатление, что никто толком не знает от начала до конца порядок действий по возмещению НДС при экспорте в РБ. Какая-то отрывочная информация. А всё видимо дело в том, что налоговыми органами не определён этот чёткий порядок действий. Если идёт перепродажа товара-там всё понятно. Возмещаем НДС по купленному для экспорта товара в периоде подтверждения ставки. Проблемнее гораздо с НДС входящим по другим ТМЦ и услугам. И здесь позиции налоговых органов, как я понял, различные. Позиция № 1: НДС входящий за квартал по услугам, в случае, если в налоговом периоде была реализация на экспорт, но не было получено подтверждение, распределяется пропорционально выручке по разным ставкам налога. НДС, который приходится на выручку со ставкой о% остаётся не возмещённым. После подтверждения - возмещается в полном объёме. По ТМЦ сложнее. Там НДС надо делить в момент передачи в производство. Кстати НДС по ОС тоже предлагается поделить. Позиция № 2: Все так-же, но при расчёте надо ещё учитывать остатки не возмещённого НДС с предыдущих налоговых периодов. Позиция №3: Разработать другой порядок возмещения и указать его в учётной политике. При реализации товаров это сделать проще. Например указать конкретно какие услуги связаны с экспортом (брокер, валютный контроль, оформление сертификатов и т.п.) ну возместить конечно по купленному товару. А если производство??? Что посоветуете, господа? Или не изобретать велосипед и делить весь входной НДС?

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Кстати НДС по ОС тоже предлагается поделить.
    Уже не предлагается, а вменяется в обязанность. Хотя тут явный косяк в формулировке 170-НК, там ссылка на 0 ставку по 1-1-164-НК....а налорги наверняка и к экспорту по Соглашению будут притягивать.
    По ТМЦ сложнее. Там НДС надо делить в момент передачи в производство
    Сырье и материалы при производстве ГП? Не "надо", а возможно делить. Если вы можете это сделать в момент списания. Как правило производственники заранее не знают по какой ставке будет реализована продукция, поэтому заявляют вычет сразу полностью, а в периоде отгрузки на экспорт часть восстанавливают.
    А если производство??? Что посоветуете, господа?
    Вы же понимаете, что совет вам дадут в лирической форме, производстве вещь очень индивидуальная и масштабами и рынками сбыта. Кто-то экспортирует 99% ГП ежедневно, кто-то всего 5% и раз в год. Естественно, методика ведения раздельного учета будет (и удобна и реализуема технически) совершенно разная. Встречала крупных производителей, который отдавали на сторону именно разработку учетной политики в части раздельного учета и внедрение оной в используемое предприятием программном обеспечении.
    Последний раз редактировалось Тоня; 09.11.2011 в 10:43.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    1
    Тоня, подскажите мне пожалуйста. Что делать с НДС, можно ли его возместить? Если фирма купила товар не в РФ, а в США ставка НДС 18%. Продала в РБ ставка НДС 0%. И получила подтверждение с бел.стороны об уплате налога.

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    в США ставка НДС 18%.
    Это как? Американцы предъявили НДС по ставке 18%?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, а если ситуция такая: производство полностью на экспорт , что будет с НДС по сырью? То есть НДС к уплате по реализации 0. И "входящий" НДС к вычету не поставить?

  17. #17
    Клерк Аватар для zharkov65
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    49
    Если вся продукция на экспорт, что редкость, то НДС входящий можно возмещать, но только если экспорт подтверждён, т.е. надо НДС вх распределять.

  18. #18
    Клерк Аватар для zharkov65
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Это как? Американцы предъявили НДС по ставке 18%?
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Это как? Американцы предъявили НДС по ставке 18%?
    У меня был такой случай. Нам оказали услуги на территории РБ, предъявили нам в т.ч. НДС 20%,хотя по-моему не должны были предъявлять. Вот что мне делать с этим налогом? Я всё включил в расходы.

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    хотя по-моему не должны были предъявлять
    Это только по вашему, а по Протоколу в случае признания местом реализации данной услуги территорию РБ налог предъявляется согласно национальному законодательству. Точно так же и в РФ.
    Я всё включил в расходы.
    Правильно сделали.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста с экспортом сталкиваюсь в первый раз. Была отгрузка в Белоруссию 11.10.11 сч-фактуру выставили по ставке 0%. Товар закупили в сентябре 2011 года, еще не подразумевая об экспорте.У меня вопрос такого характера какие опреации мне нужно провести в 4 квартале и отчитаться по НДС и в 1кв. 2012, т.к. подтверждение ставки 0% планируется в 1кв. 2012. А именно как отразить учет и оформить декларацию по НДС!

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Товар закупили в сентябре 2011 года, еще не подразумевая об экспорте
    В цене товара НДС предъявлен? К вычету его заявили в 3 кв.?
    какие опреации мне нужно провести в 4 квартале
    Искл. НДС интересует?
    как отразить учет
    будет понятно после ответа на мой первый вопрос.
    и оформить декларацию по НДС!
    Если документы будут собраны на 31.03.12 - отразить в 4 разделе декларации по НДС.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Да предъявлен НДС. Меня интересует как восстановить НДС в 4 квартале 2011 году,т.е. как в бух. учете отразить проводкой правильно, и в декларации по НДС за 4 кв. 2011.А так же хотела бы уточнить восстановленный нужно будет уплачивать?

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    т.е. как в бух. учете отразить проводкой правильно
    Обратной. 19 68.
    и в декларации по НДС за 4 кв. 2011.
    в 100 строку.
    А так же хотела бы уточнить восстановленный нужно будет уплачивать?
    Уплачивают итоговый НДС (раздел 1 и 2), а не по конкретной проводке/строке декларации.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Т.е. если у меня получается 17319 НДС к уплате по внутреннему рынку, и если я ставлю в стр.100 и соотвественно 090 сумму НДС по экспорту 215000 , т.е. в стр. 230 стоит 232319 к уплате?

  25. #25
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    1
    Помогите разобраться впервые возникла ситуация: Контракт на поставку заключен с российской компанией, а отгрузка фактически в РБ - в отгрузочных документах будет указан грузополучатель "белорус". Как быть с НДСом?

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А право собственности к вашему покупателю где переходит? И кто заключает договор перевозки этого товара?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15
    Отгрузка в РБ была в декабре 2010 г. по условиям договра покупатель сам забирает в Москве товар. транспорт мы не заказываем СМR соответственно у нас нет. 3 экз заявления получили во 2 кв. 2011 г. Но никто не отразил вообще этот оборот в декларации ни с 18% ни с 0%. сейчас восстанавливаю. Покуаптель (РБ) товар оплатил только в 1 кв 2011 г. Поставщику этого товара (РФ) еще не полностью оплатили.
    Вопросы такие:
    1. правильно или сдать уточненку за 2 кв.2011 г. с 0%?
    2. подтверждающие доки только Торг-12, контр, с-ф, 3-1 экз заявл.? СМR требовать не будут?
    3. можно ли полностью принять к вычету всю сумму выставленную поставщиком по этому товару (независимо от оплаты)?
    4. Реализация по бухучету проходит в 4 кв 2010г., и отражается в декларации по налогу на прибыль в 4 кв.2010?

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В контракте и торг-12 в цене товара указан НДС по ставке 0%?
    1. Нет, уточненку за 4 кв. 2010 с неподтвержденным экспортом и доначислением налога и за текущий (2 кв. 2012) с подтвержденным экспортом и пакетом документов.
    2. Могут. Не проблема запросить транспортную накладную у покупателя
    3. Можно
    4. Да, если право собственности на этот товар перешло к покупателю в том периоде

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15
    Тоня, спасибо, что откликнулись. Цена в контракте и накл. с 0%.
    1. почему за 4 кв надо сдавать с 18%? ведь есть 180 дней. отгрузка была в декабре 2010. а подтверждение пришло в марте 2011 (не 2012)
    А в остальном все понятно, спасибо огромное.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •