×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 121
  1. #31
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ведь есть 180 дней.
    Которые вы проспали.
    а подтверждение пришло в марте 2011 (не 2012)
    Подтверждение не приходит, подтверждать 0 ставку должны вы, отразив в декларации выручку и сдав пакет документов самое позднее во 2 кв. 2011.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15
    понятно, проспали(((, но почему в 4 вк 10 сдавать, ведь если бы это все было по правилам, то только через180 дней, а это 2 кв. подверждение я имею ввиду 3 экз. заявления.

  3. #33
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Oks_Li Посмотреть сообщение
    но почему в 4 вк 10 сдавать
    Потому, что Протокол гласит:
    3. Документы, предусмотренные пунктом 2 настоящего раздела, представляются в налоговые органы в течение 180 дней с даты отгрузки (передачи) товаров.
    При непредставлении этих документов суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров, с использованием права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных за приобретенные (принятые на учет) товары, выполненные работы и оказанные услуги, использованные для производства и (или) реализации товаров, в порядке, установленном национальным законодательством государств Сторон.
    А день отгрузки у вас приходится на 4 кв. 2010г. Если бы по правилам, то вы должны были бы заявить 0% и сдать пакет документов в 2 кв. 2011, что вы не сделали. А были у вас на тот момент эти документы или нет никого не волнует.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А были у вас на тот момент эти документы или нет никого не волнует.
    Ах вот оно в чем дело - не волнует.
    понятно.
    Спасибо еще раз.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15
    У меня попутно еще вопрос. как на практике происходит зачет НДС по 0 %. Вот сдам я уточненнку за 2 кв. 2011 покажу там 0% и НДС соответствено к зачету (возврату). и тут же сдаю за 2011 год уточненную там есть оборот еще по ставке 18 % к уплате. Налоговая по письму тут же зачтет НДС или нет.
    Извините , может за банальные вопросы, но я не местная так сказать

  6. #36
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Oks_Li Посмотреть сообщение
    Вот сдам я уточненнку за 2 кв. 2011 покажу там 0%
    Еще раз. Я же выше писАла. На 30 июня 2011 вы документы не собрали и не предоставили, никаких уточненок сдавать смысла нет, 0 не подтвердят (как говорят налоговики Уточненок по 0 не бывает). Вы подаете уточненку за 4 кв. 2010 с 6 разделом и доначислением 18% на эту отгрузку (предварительно доплатив недоимку и пени, если по результатам уточнения налог к уплате увеличился) и сейчас подаете декларацию за 1 кв. 2012 с разделом 4, в котором сторнируете начисленный 1,5 года назад налог с этой отгрузки, и пакетом подтверждающих документов. И ждете приговора.

    Цитата Сообщение от Oks_Li Посмотреть сообщение
    Налоговая по письму тут же зачтет НДС или нет.
    Какой? У вас по итогу раздела 1 декларации будет налог к возмещению? Тогда зачтет/вернет. В разрезе раздела налог не зачитывают и не возмещают.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15
    Вот я непонимака. Все теперь дошло.
    тут такое дело, что декл за 2011 еще не подавалась вообще. за 4 кв 2011 есть оборот с 18%. к уплате и 0% тоже получается есть. Значит если хватит, то платить не надо НДС, и зачета (возврата) просить не надо.

  8. #38
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Кого чего куда хватит...ну да ладно, основную мысль, думаю, поняли.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15
    все поняла, спасибо. вот теперь с другим вопросом.
    НДС по 18% я должна отразить как внереализационный расход в 4 кв. 2010 г. (участвующий в налоге на прибыль) правильно? у нас получается убыток тогда. Потом когда покажу 0%, я должна отсторнировать этот внер. расход уже в текущем периоде, правильно? И то что если бы без этого внер.расхода в 2010 г. была налогооблагаемая прибыль уже не важно?

  10. #40
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Oks_Li Посмотреть сообщение
    как внереализационный расход в 4 кв. 2010 г. (участвующий в налоге на прибыль)
    Только если готовы идти в суд. Налоговики этот НДС из расходов выкинут.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Только если готовы идти в суд. Налоговики этот НДС из расходов выкинут.
    жэсть какая то у вас. кругом суд. Я просто в НК не ншла, что это ВР, предполагаю только. так что налоговики считают их неучаствующими? капец.

  12. #42
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Oks_Li Посмотреть сообщение
    так что налоговики считают их неучаствующими?
    Ага. Они отказываются понимать, что это налог никому не предъявляется, а уплачивается из собственного кармана. И тупо упираются в 270-НК.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста еще такой вопрос. Мы тоже впервые реализуем товар в Белоруссию на условиях самовывоза со склада продавца. Товар покупной иностранного происхождения, но куплен у Российской организации.
    1) Реализация происходит на территории РФ, правильно ли я понимаю что все равно этот товар мы отгружаем по ставке 0%?
    2) Мы получили предоплату в рублях, т.к. договор рублевый, нужно ли на этот аванс начислять НДС?
    3) Читала Протокол от 11.12.2009, в котором указан перечень необходимых документов для представления в налоговую на правомерность использования 0% ставки (контракт, выписка банка, накладная, заявление о ввозе товара, которое предоставляет покупатель). Но также читала другую информацию что нужно этот товар декларировать, т.е. оформлять на таможне как экспортируемый. Какая информация актуальнее?
    4) В какой строке декларации должна отразиться эта реализация? И нужно ли как то выделять в декларации купленный товар для последующей реализации в Белоруссию?

  14. #44
    Аноним
    Гость
    И еще, нам счет-фактуру обязательно нужно регистрировать в налоговой прежде чем дать ее покупателю??? Ничего не понимаю, везде разная инфа.

  15. #45
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1) Да
    2) Не нужно
    3) Кто ж знает какую "другую" информацию вы читали Может быть какую-нибудь давно неактуальную статью. Порядок подтверждения ставки 0 при экспорте в страны ТС регламентируется указанным вами Протоколом. И только им.
    4) В зависимости от того уложитесь вы в 180 дней или нет. Где выделять?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нам счет-фактуру обязательно нужно регистрировать в налоговой прежде чем дать ее покупателю???
    Не нужно.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    45
    Добрый день форумчанам. Сейчас, при восстановление столкнулась с 0 НДС. В целом ситуация, описанная ранее, понятна. Но, у меня реализация по ставке 0 и без НДС была заявлена в 4 квартале 2011 как НДС 18. Сответственно, начислен НДС и отражен в декларации за 4 квартал. Сейчас, 18 июня истекает 180 дневный срок подачи документов на подтверждение ставки 0%. Соответсвенно, правильно ли я понимаю, что я должна подать уточненку по НДС, исключив из реализации по ставке 0 из раздела 3 сумму по ставке 0% , а сумму реализации по без НДС в раздел 7. Затем составить уточненку за 1 квартал 2012 и отразить реализацию по ставке 0 % за 4 квартал 2011 г. в разделе 5 и сдать уточненку за 1 квартал 2012 вместе с подтвержадющими документами. Помогите, правильно ли идут мои мысли?

  17. #47
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Неправильно. Документы собраны и готовы к представлению? Тогда уточненкой за 4 кв. убирайте выручку из 3 и 7 разделов, в декларации за 2 кв. 2012 включаете экспорт в 4 раздел и несете вместе с ней документы.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    45
    Спасибо, но срок 18 июня, 2 квартал не наступает. Тогда уточненкой за 1 квартал 2012?

  19. #49
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет. Во 2 кв., если до 18.06. у вас на руках все документы есть. Потому как налоговая база согласно 167-НК определяется на последнее число квартала, в котором собран пакет документов. Для вас это 30.06.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    45
    Спасибо

  21. #51
    Аноним
    Гость

    уточненная декларация по НДС

    Здравствуйте, 2 марта 2012 прошла отгрузка в Белоруссию товара по ставке 0 %, но подтверждающих документов на 20 апреля не было и я сдала декларацию по НДС без учета этой отгрузки и "входящий" НДС тоже не был указан, т.е. вообще эта сделка не прошла. Сейчас мной получены подтверждающие документы по ней. Нужно ли мне сдавать уточненку за 1 квартал? или все провести уже во 2 квартале и сдать вместе с подтверждающими документами? Спасибо!!

  22. #52
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    все провести уже во 2 квартале и сдать вместе с подтверждающими документами?
    Да.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2012
    Сообщений
    2
    Тоня, Добрый день, отгрузка была 2 кв.2012, подтверждающие документы плистали в 3-м кв.2012, не могу понять как заполняется раздел 4, ни когда с этим не сталкивалась.

  24. #54
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Конкретно что не можете понять в этом разделе?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2012
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Конкретно что не можете понять в этом разделе?
    в какую графу какая сумма заполняется,
    кроме 4 раздела еще какие разделы нужно заполнить
    может есть какая инструкция по заполнению декларации с примерами
    Спасибо

  26. #56
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    может есть какая инструкция по заполнению декларации
    Конечно есть. Приложение к Порядку заполнения декларации по налогу на добавленную стоимость разжевывает построчно и пографно каждый раздел. Прочтите и потом уже можно будет обсуждать не понятое. Хотя, думаю, вопросов не останется.

    кроме 4 раздела еще какие разделы нужно заполнить
    Касаемо ставки 0 никаких. 1 раздел заполняется в любом случае.

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Добрый день! подскажите пожалуйста собираюсь сотрудничать с Белоруссию и Казахстанам. Товар импортный, фирма РФ, как с ндс и какие документы нужны?

  28. #58
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    как с ндс
    Все хорошо. Ставка 0%.

    какие документы нужны
    Для каких целей?

  29. #59
    Аноним
    Гость
    для поставки в эти страны

  30. #60
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Как обычно при отгрузке товара торг-12, с/ф, транспортная накладная.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •