×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 206
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219

    КС-2, КС-3 или Накладная+Акт

    Добрый день, уважаемые Клерки!

    Помогите, пожалуйста!
    ООО на ОСНО. Устанавливаем ПВХ-окна и стальные двери для ЮЛ (замеряем, заказываем,устанавливаем).
    После установки обычно отписывали Торг-12, Акт на оказанные услуги и счет-фактуру.
    Но сейчас заказчики (крупные строительные фирмы) просят КС-2, КС-3 и счет-фактуру.
    Подскажите, как же все-таки правильно оформлять?

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    КС-2 - это Акт приема-передачи работ, т.е. реализации на этом этапе нет, это как бы фиксация выполнения определенного объема работ между заказчиком и исполнителем

    КС-3 - это Акт об оказании производственных услуг где перечислены Акты-приема передачи, т.е. где перечислены КС-2 (просто могут быть разные печатные формы), и КС-3 это уже непосредственно сама реализация.

    Работа по КС-2 и КС-3 - это:

    Когда в Учетной политике, в Производстве Распределение расходов:
    "По плановым".


    "Накладная + Акт" - это как бы не совсем производство - вы можете отдельно продать материалы - это будет фактически торговая операция (оформляется накладной, купили-продали), и отдельным документом оформить услуги по каким то работам Актом - к примеру вы купили провода (Накладная) и провели электропроводку (Услуги) - но это не производство

    Если вы хотите реализовывать продукцию по накладной, то вам как минимум нужен будет склад готовой продукции - это как бы индустриальное производство (цех по изготовлению пластиковых окон), и вы по накладной со склада будете отгружать готовую продукцию, и это:


    Когда в Учетной политике, в Производстве Распределение расходов:
    "По выручке".


    Строительство - это где первый документ Смета (ну договор само собой и смета к нему), в кторую входят стоимость материалов и стоимость работ по строительным расценкам - и это все едино (т.е. материалы отдельно не продаются)


    Если вы хотите оба варианта реализации, то:

    в Учетной политике, в Производстве Распределение расходов должно быть:

    "По плановым ценам и выручке".

    Вот эту ветку еще почитайте:

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=415257

    Пусть меня поправят, если где-то допустил неточность.

    Спасибо.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    complect11, спасибо за разъяснения. Буду разбираться дальше.

    Прочитала много всего и вывод сделала, что все-таки КС-ки составляются на основании Локальных смет. У нас таких нет.
    Есть договор подряда на поставку и установку дверей (окон). К нему прилагается Спецификация. в которой отдельно расписаны стоимость дверей и стоимость их установки.
    Раньше я и оформляла Торг-12+Акт (из 1С) +Счет-фактура. Претензий со стороны заказчиков не было. Но сейчас появились заказчики (крупные строительные организации) и принимают только КС-2+КС-3+счет-фактура.
    Хотела даже им сделать этот комплект, а себе оставить прежний (Торг-12+Акт (из 1С) +Счет-фактура), но заказчик Торг-12 не подписал.
    Вот и думаю - как лучше делать? А еще и в 1С провести...
    Спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    Ничего больше добавить не могу...

    Думаю, если вы хотите продавать, то придется вам "играть" по ихним правилам.

    А у вас какой основной вид деятельности, что в уставе?

    Просто вам можно добавить в устав какой-нибудь вид деятельности, где документооборот такой же как в строительстве...


    Спасибо.

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    КСы выставются не при наличии локальных смет, а при выполнении СМР. Если ваши работы попадают в стротельный раздел ОКВЭД, то выставляете КС-ы

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Основной вид деятельности 51.53.24 "Оптовая торговля прочими строительными материалами", есть дополнительные коды - сейчас нет возможности их посмотреть.
    В Уставе прописаны "...и прочие виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству".
    Получается, что я реализую товар (дверь, окно) и оказываю услуги по их установке. Значит - Торг-12+Акт+Счет-фактура.
    Так?

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы не услиги оказывете, а выполняете работы. И эти работы классифицируются по строительному разделу, значит они оформляются Кс-ами. Сами окна в зависимости от того, как составлен договор, либо передаются по ТОРГ-12 либо включаются в КС-2

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Svetishe, спасибо, что не бросаете!
    В договоре нигде не оговорено каким образом (какими документами) оформляется передача товара/работ.
    Получается, что раньше я неправильно оформляла?
    Что делать? Чем это грозит при проверке?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    не вводите в заблуждение...

    никакой аналогии между торг-12 и кс-2 нет

    кс-2 это промежуточный документ - акт приема-передачи, никакой реализации не происходит, разве что заказчик может перечислить аванс опираясь на цыфры в кс-2, но на самом деле никто ничего не перечислит пока работы не будут сданы в полном объеме, а это кс-3

    если хотите проводить аналогию, то проводите между кс-3 и торг-12, и то и другое реализация, только по торг-12 можно отельно продать материалы, а по кс-3 нельзя

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Svetishe; 19.07.2011 в 22:37.

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Наверно основными заказчиками были физлица, а им, по большому счету, все равно какие документы, а юр.лицам важно. У них при неправильных документах могут быть проблемы с затратами и НДС.
    В договоре нигде не оговорено каким образом (какими документами) оформляется передача товара/работ
    У вас там поставка окон отдел, мотаж отдельно или окна с монтажом? Еще проще, есл сами окна через 41 счет проводите, то на них ТОРГ-12, если через 10, то в КС.
    Чем это грозит при проверке?
    Реализацию у вас не отниму, так что в налоговом плане опасений нет, а так за нарушение ведения учета

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    кс-2 это промежуточный документ - акт приема-передачи, никакой реализации не происходит
    Кто Вам такое сказал?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Чем больше читаю, тем больше каша в голове.
    Буду рада услышать других Знатаков.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Svetishe, у нас договора подряда только с ЮЛ.
    В них звучит "... обязательство по поставке и установке ...". К договору прилагается Спецификация - в ней отдельными строками двери (окна) и их установка.

    По Вашему мнению - это Торг-12+КС-2+КС-3+Счет-фактура ?

    Заранее благодарю.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    Ответить вам аргументировано мешает неправильно настроенная система вашего ресурса (сайта), или головы владельцев или менеджеров.

    Аргументы вкратце:

    КС-2, Акт о приемке выполненных работ

    При документальном оформлении выполненных работ (оказанных услуг) организация использует унифицированные формы актов или же формы актов, утвержденные соответствующими нормативно-правовыми актами.

    В капитальном строительстве для оформления выполненных работ применяются типовые формы первичных документов, утвержденные постановлением Росстатагентства России от 11 ноября 1999 г. N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ", а именно "Акт о приемке работ" (форма N КС-2) и "Справка о стоимости выполненных работ и затрат" (форма N КС-3).

    Образец формы КС-2 Акт о приемке выполненных работ (форма N КС-2) применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а в необходимом количестве экземпляров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика).

    На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).

    От меня:

    КС-3 может состоять из сколь угодного числа КС-2 (КС-2 это промежуточный документ приема передачи определенного объема работ)

    КС-3 является заключительным документом на основании которого осуществляются расчеты между заказчиком и исполнителем.

    ("если чего то не знаешь, не говори, а справшивай")

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Svetishe; 19.07.2011 в 22:37.

  15. #15
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А ничего, что КС-2 это акт, а КС-3 это справка о стоимости? С каких это пор мы реализацию по справке проводим?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    Вот и я говорю, что нельзя проводить аналогию между торг-12 и кс-3, и тем более кс-2 - хоть по какому учету - это совершенно разные вещи, но хоть какую-то аналогию можно провести между торг-12 и кс-3, так как в кс-3 итоговая сумма

    А так выставляется обычный Акт об оказании услуг, к нему прилагается справка кс-3, кс-2 смысла прилагать нет, так как они уже подписаны и есть у обеих сторон.

    Спасибо.

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В Ваших ответах каша:
    А так выставляется обычный Акт об оказании услуг, к нему прилагается справка кс-3, кс-2 смысла прилагать нет, так как они уже подписаны и есть у обеих сторон.
    Работы и услуги это очень разные вещи и справка КС-3 никогда не прилагается ни к какому другому акту, кроме КС-2, ибо составляется она на основании КС-2. Разберитесь в терминологии.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    Каша (и лапша) у вас...

    "В соответствии с указаниями по применению и заполнению унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ форма N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 11.11.99 N 100, применяется для приемки заказчиком выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Для расчетов с заказчиком за выполненные работы применяется унифицированная форма N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат", утвержденная вышеуказанным Постановлением."

    Для расчетов с заказчиком за выполненные работы применяется унифицированная форма N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат", утвержденная вышеуказанным Постановлением.

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы сдачу работ и расчеты с заказчиком различаете?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    Я то различаю... - только вопрос был задан об учете в целом, а вы путаете человека, я еще раз говорю КС-ы и торг-12 это разные вещи.

    Торг-12 - это "Реализация товаров и услуг" - являющаяся основанием для расчетов

    КС-3 - тоже является основанием для расчетов

    А КС-2 - не является основанием для расчетов, вы можете подписать хоть сколько угодно КС-2, но реализации не будет - так принято в строительном законодательстве.

    Спасибо.

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    я еще раз говорю КС-ы и торг-12 это разные вещи
    А кто уверял, что одинаковые? Читайте внимательнее. Если договор составлен так, что сами оконные конструкции проходят через 41 счет, то они передаются заказчику по ТОРГ-12, а в КС-2 отражаются только работы. Если же конструкции являются материалами, то и конструкции и работы по монтажу включаются в КС-2.

  22. #22
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    так принято в строительном законодательстве.
    И давно Вы этим "законодательством" руководствуетесь?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    41 счет - это оптовая торговля, при чем тут производство и тем более КС-2 - как можно смешивать торговлю и производство?

    Спасибо.

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы топик читали? Компания автора не производит окна, она их перезаказывает у производителей и монтирует.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    Я то понял, что у компоании нет производства.

    Но если они хотят КС-2 и т.п., то должен быть соответствующий вид деятельности, вы КС-ы к непроизводству не "пришьете". (если у вас КС-ы вы не можете продавать материалы отдельно...)

    Спасибо.

  26. #26
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    если у вас КС-ы вы не можете продавать материалы отдельно...)
    Очень даже могу. Ничто мне это не запрещает.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    Можете - только к КС-ам это никакого отношения иметь не будет - это будет отдельная хозяйственная операция.

    Спасибо.

  28. #28
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Еще раз:
    Если договор составлен так, что сами оконные конструкции проходят через 41 счет, то они передаются заказчику по ТОРГ-12, а в КС-2 отражаются только работы. Если же конструкции являются материалами, то и конструкции и работы по монтажу включаются в КС-2.
    Ничто так же не запрещает мне продать моему заказчику материалы, которые числятся на счете 10, такая реализация отражается на 91 счете и оформляется накладной М-15. Далее я беру эти материалы у заказчика на давальческой основе и включаю в КС-2 без цены.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    Я так подозреваю, что заказчик "пошлет" вас куда подальше с вашими материалами.

    Вы опять запутываете...

    Говорится о том, что заказчик требует КС-ы, а не М-15...

    По 41... - работы в которых не указаны материалы - это не производство, а просто услуги - не имеют никакого оношения к услугам производственного характера - при чем тут КС?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось complect11; 20.07.2011 в 12:22.

  30. #30
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я так подозреваю, что заказчик "пошлет" вас куда подальше с вашими материалами.
    Подозревать можете, что угодно, но варианты составления договоров, а соответсвенно и их документального оформления существуют. За каждым документом стоит экономический смысл.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •