×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 206
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Т.е. эта проводка формируется в 1С автоматически при закрытии месяца?
    Svetishe, неужели этого достаточно?
    А то что-то я все мудрю...
    А по поводу самого главного вопроса - "упростить учет" - я так понимаю мне нужно забыть?

    Спасибо.

  2. #62
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я не понимаю что Вы хотите упростить, у Вас ничего сложного нет. Про 1С ничего не знаю, это отдельный раздел.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Svetishe, спасибо за разъяснения!
    Вам, как специалисту, наверное несложно, а мне как-то все непонятно...
    Поэтому и обращаюсь к Клерку.
    Еще вопросик : ранее по таким договорам я оформляла ТОРГ-12 + Акт + Счет/ф. Как оказалось - неверно.
    Что теперь делать?
    Вносить изменения в учетную политику?
    Возможен штарф за неправильное ведение бухучета?
    Спасибо.

  4. #64
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Акт заменяете на КС, это тот же акт только для строительных работ, ничего страшного в нем нет и от УП это не зависит Вы же на ТОРГ-12 в торговле УП не пишите.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Боюсь, что не получится за предыдущие периоды заменить Акты из 1С на КС-ки. Были заказчики и с 1 дверью - тоже их выискивать? Или оставить все как есть, а новые договора оформлять КС-ми?
    Посоветуйте!
    Чем может обернуться при проверке?

    И еще:
    У нас основной вид деятельности
    51.53.24 Оптовая торговля прочими строительными материалами.
    Есть дополнительные ОКВЭДы, в т.ч.
    45.25.4 Монтаж металлических строительных конструкций.

    если объем работ по дополнительному коду ОКВЭД 45.25.4 будет больше, чем по основному 51.53.24, у меня поменяется % в ФСС по НС и ПЗ (я так подозреваю, что он будет гораздо больше, чем 0,2%, которые мы платим сейчас при оптовой торговле).
    ФСС когда нужно будет об этом известить?

    Что предпринять не знаю

    Спасибо.

  6. #66
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Проводите все перекупаемые конструкции как товар и монтируйте уже из материалов заказчика, т.е. в КС-ы войдут только работы с монтажными материалами.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Т.е. получается я продаю заказчику дверь - оформляю ТОРГ-12.
    Дверь уже находится в собственности заказчика.
    в КС включается стоимость работ по монтажу этой двери и все материалы, которые мы используем при этом.
    Дверь (окно) уже в КС не входит?
    Мы должны как-то отразить (если да, то каким документом), передачу заказчиком нам этой двери для монтажа? Или это уже лишнее?

    Спасибо.
    P.S. Извините, если что-то не понимаю...

  8. #68
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да, все так. Если быть очень дотошным, то дверь по М-15 надо принять за баланс как давальческий материал, потом сделать отчет... Но впринципе у вас такой материал, что его сколько взял столько и установил, ИМХО, можно и не делать. Можно включить в КС, но без цены только по количеству.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Svetishe, спасибо Вам за помощь.
    Кажется, пазл у меня начинает складываться.

    По поводу оформления КС-3 (я ведь правильно понимаю, что они всегда вместе идут КС-2 и КС-3?):
    В ней я отражаю только данные, которые идут в спецификации к договору? У нас это обычно звучит как "Установка (монтаж) двери/окна".
    Или мне нужно в КС-3 перечислить все материалы, которые мы использовали (пена, брусок, гвозди. шурупы и пр.)?

    Спасибо.

  10. #70
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да, КС-2 акт выполненных работ, там перечисляете все подробно, а КС-3 справка о стоимости этих работ, там собираете дополнительно то, что не вошло в КС-2 или какие-то корректировки стоимости и начисляете НДС. Сами работы из КС-2 в КС-3 можно переносить подробно, а можно укрупненно, это уж как сочтете нужным и удобным

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Правильно будет, если я КС-2 и КС-3 одной строкой укажу - "монтаж (установка) двери (окна)" - так же, как и в договоре.
    А списание материалов я буду делать по факту?
    Или я должна заказчику в КС-3 расписать подробно и попозиционно каждый используемый материал? (Ведь едва ли его интересует, сколько шурупов и пены у меня ушло, если он подписал договор на определенную сумму). Стоимость в ходе выполнения работ у нас не меняется.

    Спасибо.

  12. #72
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А списание материалов я буду делать по факту?
    Или я должна заказчику в КС-3 расписать подробно и попозиционно каждый используемый материал?
    Если договором это не предусмотрено, то не надо расписывать.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    УРАААААААААА !
    Медленно, но верно иду к намеченной цели!
    По крайней мере направление указали, в котором двигаться.

    Svetishe, спасибо за терпение.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Остался открытым вопрос - что делать с периодами, в которых я оформляла эти работы ТОРГ-12 + Акт 1С ?
    Оставить всё как есть? Чего ждать при проверке?
    Спасибо.

  15. #75
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Заказчики съели эти документы? Молитесь, чтобы не проверили эти периоды и вам повезет.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Да-да-да.
    Пусть всем нам повезёт!

    Спасибо.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2004
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Сами работы из КС-2 в КС-3 можно переносить подробно, а можно укрупненно, это уж как сочтете нужным и удобным
    Не правильно. КС-3 справка о стоимости выполненных работ и туда не надо вносить работы (посмотрите в инете приказ Росстатуправление №100). В КС3 вносите сумму по всем КС за текущий период относящийся к одному договору одной суммой+затраты, какие не учтены КС2 =+НДС=Всего с НДС. В КС3 обязательно пишите Итого, потом НДС, потом всего с НДС. В КС2 как правило тоже так пишут, но в договорных можно общую сумму с выделением НДС.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2004
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Светик Б. Посмотреть сообщение
    А списание материалов я буду делать по факту?
    Или я должна заказчику в КС-3 расписать подробно и попозиционно каждый используемый материал? (Ведь едва ли его интересует, сколько шурупов и пены у меня ушло, если он подписал договор на определенную сумму). Стоимость в ходе выполнения работ у нас не меняется.

    Спасибо.
    Причем здесь стоимость? КС3 последний документ и в нем ничего не расписывают, а ставят стоимость работ перед НДС из КС2 + прочие затраты. Иногда заказчик может потребовать показать там затраты по-разному, но все-равно это будет итоговая СУММА.
    Списание зависит от того чьи материалы. Если заказчика, то нужно у него узнать как он хочет видеть смету с его материалами или нет. Тогда и списывать будете по одному варианту. А если материалы вы покупаете, то заказчику все-равно как Вы их спишете это ваше внутренне дело, ему главное чтобы не вышли из ст-ти сметы.

    Светик Б. я сметчик, поэтому Ваши проводки проверит не смогу. Это Svetishe в бухгалтерии дока или кто из посетителей. По сметным вопросам я с ней могу пополемизировать, хотя ее точка зрения от бухгалтерии на эти вопросы мне очень интересна и поучительна. А вот по бухгалтерии даже рядом не могу встать, не знаю я ее, потому и захожу сюда, ведь форум для меня не профильный.
    А вообще нашли бы себе сметчика на подработку, он бы Вам все в лучшем виде оформил.
    Последний раз редактировалось Лукур; 21.03.2012 в 21:39.

  19. #79
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Лукур, я не видела документа, в котором написано какой цифрой кс-2 переносится в кс-3 , поэтому так уж настаивать на своем ни Вы ни я не можем, есть сложившиеся обычаи в компаниях и там так учат своих сметчиков. Я заканчивала курс сметного дела специально, чтобы разобраться в бумагах, я разобралась так.

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Svetishe, КС3 без КС 2 не подписывается. Поэтому повторять в КС3 все что в КС2 не имеет смысла, тем более если у Вас КС2 на одну КС3 штук эдак 50 по несколько десятков листов, а если еще ресурсная смета и перерасчеты. Вы представляете кипу бумаг. КС3 накапливает общую сумму по объекту, а если по работам, то делается реестр, который идет третьим доукментом к КС-кам. Надо посмотреть это постановление 100.

  21. #81
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я же не спорю, я просто говорю, что есть варианты. Не все строят запредельные объекты на много страниц сметы, кто-то просто монтирует одну дверь и заказчики могут желать видеть в КС-3 определенные группировки. Но мы отвлеклись от темы.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    112
    Svetishe, подскажите пожалуйста, какие документы нужно оформить Поставщику при следующей формулировке договора: Поставщик обязуется изготовить, передать в собственность Покупателю (т.е. поставить) товар и выполнить его сборку, монтаж и установку на Объекте, а Покупатель принять и оплатить результат исполнения обязательств Поставщиком, на условиях настоящего договора". Обычно у нас по договорам проходят работы из своего оборудования и материалов и оформляются КС-2 и КС-3. Еще сложность для меня состоит в том, что покупателем является иностранная компания. И в каком виде им оформить документы, ума не приложу.

  23. #83
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну и что, что компания иностранная, вы то работаете по российским законам, так что никаких отличий в документальном оформлении быть не должно. Можете на будущее велючить в договор пункт, что оформляете все КСами, тем самым снять все вопросы заказчиков по документам.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    112
    А по данному договору все же какие документы оформлять ТОРГ-12 и КС на монтаж?

  25. #85
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это может быть и так и так, из той выдержки, что вы привели, я вижу КСы на все.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Это может быть и так и так, из той выдержки, что вы привели, я вижу КСы на все.
    Спасибо. Если одни КС, то это очень хорошо.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Это может быть и так и так, из той выдержки, что вы привели, я вижу КСы на все.
    Svetishe, а вот что прописано в договоре про приемку-сдачу "Поставщик извещает Покупателя о готовности передачи изготовленного, поставленного, собранного, смонтированного и установленного товара и передает Покупателю 2 подлинника накладной за своей подписью и Исполнительную документацию, относящуюся к товару, передаваемому по такой накладной". Все таки ТОРГ-12, раз прописана передача накладной?

  28. #88
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Че ж так мучиться то...ну оформите вы им эту торг-12, если американцам так хочется. Это может быть и наша М-15 и любая другая бумажка под названием "накладная". Для вас главное сдать результат работ и получить от заказчика подпись в его принятии и отсутствии претензий (чтобы акты подписали)

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2010
    Сообщений
    112
    Спасибо.

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, все! У меня вопросик есть. Мы с недавнего времени стали на своей производственной базе комплектовать блочные котельные (раньше только строили на территории заказчика). Блочные котельные- это коробка с оборудованием, которую мы собираем из приобретаемых материалов. В договоре ПОДРЯДА сказано: Подрядчик обязуется осуществить проектные работы, поставку оборудования, монтаж и пусконаладочные работы блочной котельной. Я ж правильно понимаю, что я могу у себя на 43 сформировать стоимость этой блочной котельной и продать ее по ТОРГ-12, а монтаж закрою КС-ами, а могу собирать все на 20-м, а потом все включить в КС? Вообще конечно больше я склоняюсь к 43-му -по самой блочке и 20-му -по СМР-ам.
    Не знаю, понятно ли написала...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •