×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3

    Раздельный учет по ВЭД

    Добрый день! Подскажите пож-та, у нас была сделка по Казахстану в 4 квартале, документы все предоставили в 1 квартале. Налоговая мучает с раздельным учетом, а я т.к. это сделка разовая не стала делать разделение, кроме как 19 счет у меня выделился по сделке по ставке 0%, а 41 и 44 я не разделяла. Вопрос следующий чем грозит? и Где почитать или подскажите как при таком раздельном учете делятся затраты (пропорционально выручке или какая то специфическая схема)? Спасибо заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Налоговая мучает с раздельным учетом,
    По НДС? А к чему тогда им разделение затрат?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3
    Да по НДС нас камеральщики прессуют. Просили в произвольной форме расчет затрат по отгруженной на экспорт продукции по контракту. + Расчет экономической выгоды по сделке. Дополнительно просят 19 и 41 счет распечатать, с формулировкой - хотим посмотреть как вы раздельный учет ведете. Вроде сделка идеально прошла, все доки предоставили в срок по закону, а дополнительными расшифровками уже замучили.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Просили в произвольной форме расчет затрат по отгруженной на экспорт продукции по контракту
    Себ\сть отгруженного товара вы на 41 видите, расходы на транспортировку (если были) на 44. Распишите им все это на листочке, до кучи можно котлом ОХЗ поделить (в пропорции к выручке, например), пусть изучают.
    хотим посмотреть как вы раздельный учет ведете.
    Вы на 19 ведете раздельный учет? Ведете. А раздельный учет на 44 вы вести не вообще обязаны.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    120
    Добрый день!
    Можно в продолжение? Что бы новую ветку не создавть.
    Аналогичная ситуация, оптовая торговля импортным товаром, разовая сделка по экспорту (Казахстан) во 2-м квартале (собрали все документы), и в 3-ем.
    Импортный товар приобретем в 4 кв, НДС по нему восстановлен в 1 кв (когда со склада отгрузили). Просто прямым счетом посчитала НДС по данному товару уплаченному на таможне+ Часть НДС, приходящаяся на данный товар, выделенный в документах по хранению этого товара на тамож.складе и брокерс.услугам (т.к. стоимость этого хранения и брокерске услуги у нас прямые расходы, учитытваемые в стоиомсти товара)
    Сейчас готовлю документы по 2-му кварталу по запрсу ИФНС.
    В учетной политике прописываю:

    НДС подлежащий восстановлению и дальнейшему предъявлению к возмещению из бюджета по подтвержденному экспорту определятся прямым счетом (как я описАла выше)

    Если доля отгруженных товаров по ставке 0% в общем объеме отгруженных товаров за квартал не превышает 5%, раздельный учет НДС по расходам на продажу (44 счет) не ведется.
    Если превышает - то ведется.

    Как, на ваш взгляд, это выглядит? Нормально?
    Просто не хочется делить НДС по 44 счету по редким отгрузкам на экспорт, про правило 5% знаю, что применяется только к облагаемым/необлагаемым, просто эту же планку и к своей ситуации применила. С другой стороны, если бухнется какой-то большой экпорт - что бы не упускать возможность возместить часть НДС и с 44 счета...

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нормально?
    Нормально.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •