×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    А еще, как ИП, я могу аргументировать свой отказ от функций налогового агента отсутствием информации касательно налогового резидентства физика. Другими словами, я тупо не знаю, сколько удерживать с физика: 13 или 30%. Поэтому, пусть платит сам. Что и будет прописано в договоре аренды, чтобы максимально подтянуть его к решению Западно-Сибирского ФАСа.

  2. #32
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    никакие формулировки в договоре не могут отменить обязанностей, установленных налоговым кодексом
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    А еще, как ИП, я могу аргументировать свой отказ от функций налогового агента
    А причем тут ИП или не ИП? По умолчанию гражданин России налоговый резидент, пока не доказано обратное. Или Вы думаете, что все организации занимаются выяснением резиденства граждан России?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Скажите, а что мне грозит, если я, как ИП, НЕ выполню функцию налогового агента. Допустим, заключу я с физиком договор аренды его недвижимости за, скажем, тысячу рублей в месяц. И буду заниматься ее субарендой. С денег, которые я, как ИП, буду получать за ее субаренду буду честно уплачивать 6%. И, предположим, через несколько лет меня проверят и обнаружат, что я не удержал НДФЛ. Потом мы посудимся с налоговой и, если я проиграю этот суд (как показывает случай с Зап-Сиб ФАСом, варианты могут быть разные), то что мне светит? Я так понимаю, что надо будет заплатить НДФЛ только за последние три года (13% * 1000 руб * 36 = 4680 руб) плюс какие-то пени и штрафы. При сумме недоимки 4680 руб каковы будут эти самые пени + штрафы?

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    GREAKLY, скажите только одно и я выйду с этой темы - Вам так сложно выпонить требование закона?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Попробую объяснить мое видение данного вопроса. Любой бизнес создается с целью извлечения прибыли. Соответственно, все принимаемые бизнес-решения определяются, в первую очередь, этим фактором. И, иногда, выгоднее минимально нарушить закон (и заплатить за это штраф), чем выполнить его требования. Простой пример. Допустим, мне нужно перевозить сотрудников к месту работы. Пусть, проезд на транспорте стоит 500 рублей, штраф 10000 руб, а вероятность контроля - 10%. В таком случае, выгоднее оплачивать их проезд. А если, при прочих равных, стоимость проезда станет 2000 руб, то выгоднее будет уже уплачивать штраф.

    Разумеется, все вышесказанное не относится к ситуациям, от которых зависит жизнь и здоровье людей. В таких случаях данный подход неприменим. В остальном - почему нет. Мы с Вами уже обсуждали данный вопрос вот в этой теме:

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=388006&page=2

    В частности, я писал:

    " Например, ККМ. При той схеме бизнеса, которую я планирую осуществлять (ЕНВД - розница + УСН 6% -интернет) количество покупателей, заказывающих доставку товара курьером и оплачивающих его налом (единственный случай, когда требуется ККМ-чек), будет минимально. Соответственно, с точки зрения бизнеса, выгоднее пару раз в год платить по 4 т.р. штрафа за отсутствие чека, чем заморачиваться с ККМ."

    Так вот. Я многое (воду, еду, линзы, бытовую технику, и.т.д.) покупаю с доставкой на дом. И почти никто из курьеров, получая от меня наличку, не приносит с собой ККМ и не выдает никакого кассового чека. Вместо этого используются разнообразные документы (в основном, почему-то, товарно-транспортные накладные). Нас основании чего я заключаю, что большинство бизнесов пришли к тому же выводу, что и я: выгоднее иногда заплатить штраф, чем морочиться с ККМом.

    Самое интересное, что, похоже, к подобному выводу пришло и наше правительство. Вы же понимаете, что плоская шкала НДФЛ у нас существует не по доброте душевной. Просто после десяти лет экспериментов государственные мужи наконец-то поняли, что есть некий уровень, выше которого народ просто не будет платить налоги. И 13%-ная шкала лишь зафиксировала этот статус-кво. В результате налогов стало собираться больше, чем при прогрессивной ставке. То есть, своими действиями (активным уходом от уплаты налогов) простые люди заставили правительство изменить закон. Да, формально, это было незаконно. Но, например, как показывает история, США являются сегодня независимой державой только потому, что Англия хотела получать слишком много налогов с продажи чая (погуглите "бостонское чаепитие").
    Последний раз редактировалось GREAKLY; 02.05.2012 в 00:33.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Соответственно, с точки зрения бизнеса, выгоднее пару раз в год платить по 4 т.р. штрафа за отсутствие чека, чем заморачиваться с ККМ."
    А право покупателя получить с Вас чек Вас не волнует? И то, что некоторые покупатели потом к Вам не придут, если чеки Вы не выдаете (я бы вот точно не пришла, потому что если человек нарушает закон в одном, он и в другом не погнушается ) Вас тоже не волнует?

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    И почти никто из курьеров, получая от меня наличку, не приносит с собой ККМ и не выдает никакого кассового чека.
    Вот интересно, мне приносят всегда. Некоторые курьеры от приличных магазинов даже с терминалами для оплаты картами приезжают, не то что с переносной ККМ


    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете, что плоская шкала НДФЛ у нас существует не по доброте душевной.
    Естественно, потому что те, кто принимает ставки НДФЛ имеют немаленькие доходы, с чего бы им себя налогами облагать?

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    росто после десяти лет экспериментов государственные мужи наконец-то поняли, что есть некий уровень, выше которого народ просто не будет платить налоги.
    Слушайте, Вы смеетесь что ли? Вы вообще о чем? Бизнес стонет от задранных ставок по взносам в фонды. Вы с луны что ли свалились, рассуждая о том, что власть что-то поняла? Новостей и аналитики не читаете? Или Вы думаете, что если бизнес платит запретедельные взносы, то на каком-то там "народе" это никак не отражается?
    И если Вы еще так и не поняли - НДФЛ это налог физического лица, которому Вы будете платить за аренду. Вы его подставляете. С Вас только штраф возьмут за то, что Вы не исполнили свои обязанности (штрафы налоговых агентов есть в НК, потрудитесь открыть часть 1), а физлицо с которого Вы должны были удержать НДФЛ и подать на него 2-НДФЛ попадет, потому что Вы этого не сделали. И ему самому придется подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог. Вот арендодатель будет Вам безмерно благодарен за то, что Вы свои обязанности переложили на нег о
    Прогрессивная шкала тут вообще непонятно к чему упомянута.

    БОлее не вижу поводу общаться в теме, ну просто смысла нет.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Слушайте, Вы смеетесь что ли? Вы вообще о чем? Бизнес стонет от задранных ставок по взносам в фонды. Вы с луны что ли свалились, рассуждая о том, что власть что-то поняла? Новостей и аналитики не читаете? Или Вы думаете, что если бизнес платит запретедельные взносы, то на каком-то там "народе" это никак не отражается?
    Я говорил о понимании власти исключительно в аспекте НДФЛ. Что касается бизнеса, то здесь этот процесс еще не окончился. Однако, определенные сдвиги есть. Так, например, введение УСН в 1995 г. и 2003 г. (основные фед. законы) по-сути зафиксировало отказ государства от жесткого контроля мелкого бизнеса (такое, кстати, мало где есть в мире). А сейчас все больше и больше обсуждается идея "15-15-15" (15% налог на прибыль - 15% ЕСН - 15% НДС). Если эта схема материализуется, то эффект ее введения будет аналогичен эффекту введения плоской шкалы для физиков: больше народу выйдет из тени, и, соответственно, повысится собираемость.

    Впрочем, это все лирика. Вы спросили меня, почему так сложно выполнить требование закона. Я попытался объяснить. Там, где закон мне кажется разумным, я буду его беспрекословно выполнять. Там, где закон мне кажется неразумным, неоднозначным, существует относительно легальная возможность его обойти, а наказание за его невыполнение не слишком строго, я не буду его выполнять. При этом, четко сознавая что я делаю, и, при неудачном раскладе, будучи готовым побороться и, в случае проигрыша, понести за это ответственность. Это мой выбор.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И если Вы еще так и не поняли - НДФЛ это налог физического лица, которому Вы будете платить за аренду. Вы его подставляете. С Вас только штраф возьмут за то, что Вы не исполнили свои обязанности (штрафы налоговых агентов есть в НК, потрудитесь открыть часть 1), а физлицо с которого Вы должны были удержать НДФЛ и подать на него 2-НДФЛ попадет, потому что Вы этого не сделали. И ему самому придется подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог. Вот арендодатель будет Вам безмерно благодарен за то, что Вы свои обязанности переложили на нег о
    Спасибо за совет. Неудержание мною НДФЛа является в первую очередь желанием физика. В силу некоторых личных причин, он хочет настолько долго, насколько это возможно, скрываться за ИП (мною ). Насколько я Вас понял, мой, как налогового агента, штраф за неудержание НДФЛа составит 20% от всей суммы (максимум за три года), так? Чудно. Так как физик готов оплатить лично этот штраф меня такой расклад полностью устраивает. Правильно ли я понимаю, что, при таком раскладе (обнаружении неудержания НДФЛа и проигрыше суда) физику придется заплатить:

    - НДФЛ за три года (заполнив три формы 3-НДФЛ)
    - максимум 30% от этой суммы в качестве штрафа
    - какие-то пени

    Вопрос: как будет в данном случае рассчитываться сумма пени?

    Единственное, если ответственность налогового агента за неудержание НДФЛа составляет 20%, то почему в решении ФАСа имеется несколько цифр:

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Суды, руководствуясь пунктом 4 статьи 228 НК РФ, сделали вывод о том, что Общество не являлось налоговым агентом по отношению к физическому лицу Чупиной И.А., получившей от него доход в виде арендной платы по договору аренды, в связи с чем решение налогового органа в части предложения удержать сумму НДФЛ в размере 16 146 руб., пени в сумме 4 121 руб. и штрафа в размере 3 229 руб. признано незаконным.
    В приведенном примере, с кого налоговая пыталась получить все эти деньги (16146 руб. + 4121 руб. + 3229 руб.): с физика или с юрика?
    Последний раз редактировалось GREAKLY; 04.05.2012 в 02:08.

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Я говорил о понимании власти исключительно в аспекте НДФЛ.
    Нда... Какая наивность Наша власть понимает все в свою пользу. Потому что во всех нормальных странах ставки налогов на доходы прогрессивные, но у нас больше всего получают люди у власти, зачем же им задирать себе ставки? Не о народе и не о бизнесе они пекутся, а о себе, любимых.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Так, например, введение УСН в 1995 г. и 2003 г. (основные фед. законы) по-сути зафиксировало отказ государства от жесткого контроля мелкого бизнеса
    Да-да, особенно это заметно упрощенцам 15%, на которых налоговики все время давят за то, что они не показывают большой прибыли и регулярно платят минимальный налог. А убыточные так вообще враги государства, практически.
    Нет, Вы точно с луны свалились Идея 15-15-15 не будет принята никогда.
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Там, где закон мне кажется разумным, я буду его беспрекословно выполнять
    Какая хорошая логика. Нравится мне закон, выполняю. Не нравится, нарушаю? Ну вот не нравится Вам, что воровать нельзя, Вы пойдете воровать?

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Неудержание мною НДФЛа является в первую очередь желанием физика.
    Его желания никто не спрашивает.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    лу некоторых личных причин, он хочет настолько долго, насколько это возможно, скрываться за ИП (мною
    Т.е. Вы сообщник в планомерном сокрытии доходов от налогообложения?
    Дальше даже разговаривать не буду. Поскольку люди с такими воззрениями на законы, извините, мне неприятны

  10. #40
    Уважаемая Над.К!

    Вот вы написали про:

    "И если Вы еще так и не поняли - НДФЛ это налог физического лица, которому Вы будете платить за аренду. Вы его подставляете. С Вас только штраф возьмут за то, что Вы не исполнили свои обязанности (штрафы налоговых агентов есть в НК, потрудитесь открыть часть 1), а физлицо с которого Вы должны были удержать НДФЛ и подать на него 2-НДФЛ попадет, потому что Вы этого не сделали. И ему самому придется подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог. Вот арендодатель будет Вам безмерно благодарен за то, что Вы свои обязанности переложили на него"

    У меня сестра сдает в аренду имущество, оно ФЛ. При этом все по договору, все честно. Я была уверена, что раз все чисто, то если что, претензий со стороны налоговой по НДФЛ к ней быть не может. А оказывается, если Арендатор попался недобросовестный (а иногда договор аренды на несколько месяцев и потом их найти практически невозможно, так как они из других городов), то могут еще и заставить платить налог???

    Как минимизировать риски для ФЛ в данном случае? Ведь получается, что ФЛ полностью незащищен! Указать, что ФЛ само будет платить НДФЛ в договоре нельзя - поскольку это положение ничтожно, да и для ИП (арендатора) - это риск нарваться на претензии со стороны налоговой.

    И что получается остается ФЛ? Надеяться на добросовестность ИП0арендатора?

    Спасибо!

  11. #41
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    требовать справку 2-ндфл от него
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Натусик-Тримпампусик, я не очень понимаю, Вы не знаете, удержали НДФЛ или нет? А сравнить сумму в договоре и полученную сумму нельзя?

  13. #43
    Уважаемая, Над.К!
    Прошу прощения, что неточно описала ситуацию.

    В договорах про НДФЛ вообще ничего не говорится. Закреплено, что аренда составляет столько-то и эта сумма передается наличными денежными средствами. Всё. На руки она получает именно эту сумму.

    Я правильно понимаю ситуацию, что если на руки выдается уже с вычетом 13%, то ничего делать не надо (даже декларацию подавать). А если выдается вся сумма, которая прописана в договоре, то надо самостоятельно уплатить налог, подать декларацию.

    Или я опять что-то путаю?

    Спасибо!

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Да похоже фирма просто никак не проводит в учете эту аренду. Так что лучше запросить форму 2-НДФЛ

  15. #45
    Хм, с текущими арендаторами понятно: будем запрашивать.
    А как быть с предыдущими?

    И еще такой вопрос: можно ли будет если вдруг начнутся разбирательства упирать моей сестре на то, что она думала (а она действительно так думала!), что ИП-арендаторы должны за нее платить налог НДФЛ, тем более что в договоре этот момент не отражается, а значит все делается как в НК: ИП, являющиеся агентами должны перечислять НДФЛ за ФЛ-арендодателей...

    Спасибо за быстрый ответ!

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну это мало поможет, налог все равно придется заплатить. Если только пытаться от штрафов уйти
    Но еще раз повторяю, скорее всего эти арендаторы никак у себя это не проводили. И потому не надо сейчас никакой паники наводить и тем более что-то задним числом сдавать

  17. #47
    Спасибо большое! Так и сделаем!

    Над.к, позволю себе еще немного занять ваше время!
    Что вы посоветуете на будущее: прописывать в договоре, что сестра сама будет платить? Так ведь вроде нельзя так по НК? А если довериться арендаторам, то риск опять же... (что он с аренды вычтет 13%, а сам не перечислит эти 13%).

    Спасибо большое за ответы и за совет!

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Не может Ваша сестра платить. По закону обязан удерживать НДФЛ налоговый агент

  19. #49
    Anastasia1313
    Гость

    Вопрос по схожей теме

    Подскажите, пожалуйста, на каком еще основании (помимо указанного автором способа) я, как ИП могу сдавать в аренду чужую недвижимость (недвижимость оформлена на родителей). Можно ли в этом случае избежать вопросов налоговой к фактическому собственнику?
    И аналогичный вопрос, в случае если собственность долевая, с больщей долей у ИП, как избежать вопросов ко второму собственнику и показать что он не получает дохода с аренды.

    Заранее спасибо за ответы - советы)

  20. #50
    Клерк Аватар для Al_Kor
    Регистрация
    03.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    Я - ИП (УСН 6%), специализирующийся на субаренде. То есть, беру в аренду (или наем; в зависимости от типа собственности) у физических лиц недвижимость и сдаю ее в субаренду. После получения арендной платы я плачу 6% от нее государству, забираю себе получившуюся дельту, а оставшиеся деньги снимаю со счета и, наличными, передаю арендодателю-физику.

    Вопрос: являюсь ли я в данной схеме налоговым агентом по НДФЛ? Другими словами, должен ли я удерживать 13% от суммы, передаваемой этому физику, и переводить ее государству или нет? И, если подходить к вопросу более обще, существует ли у меня (как у ИП) обязанность уведомить государство, что некто (имярек) получил доход от сдачи недвижимости в аренду? Или этот вопрос находится исключительно в плоскости взаимоотношений между физиком-арендодателем и государством и не имеет ко мне никакого касательства?

    P.S. Изменяется ли каким-то образом данная ситуация (в смысле сбора НДФЛа), если я буду работать не на субаренде, а по договору комиссии? То есть, недвижимость арендатору будет сдавать напрямую физик (точнее, все равно я, но по доверенности от физика), а я лишь получу свою дельту?

    P.P.S. Несмотря на то, что в данной схеме УСН 15% (Д-Р) выглядит более логично, это - не вариант. Вне зависимости от вида выбранного договора (субаренда или комиссия) "на входе" будет применяться УСН 6%. Таково пожелание физика-арендодателя. Да и мне, в силу ряда причин, так проще...

    Заранее спасибо за помощь.
    Вы дали не полную информацию а именно количество зданий либо помещений какая среднемесячная сумма выручки, это на многое повлияет, к примеру у вас одно здание в 1000 квадратов, вы сдаете его за один миллион в месяц, уплачиваете 6 % с выручки остальные деньги перечисляете себе на карту с формулировкой назначения платежа: доход от ведения предпринимательской деятельности за вычетом всех налогов...ну и как бы все...нал отдали арендодателю...свою маржу оставили себе, в таком случае я бы посоветовал даже перейти на патентную систему налогообложения то есть вам даже кудир не нужен для отчетности...только взносы в пенсионку заплатите...а так как вы показываете доход более 300 тыс то и пенсионка будет 150 тыс с копейками за год. Ежели у вас несколько помещений строений тоже не беда...все по такой же схеме как у вас, то есть деньги вы получили непосредственно за аренду, заплатили налог по спецрежиму все ником вы ничего не должны обьяснять. Единственное что банки не очень любят сейчас выводы крупных сумм на счета физлиц...а именно вашего карточного счета, так как они отчитываются перед центробанком который им тоже устанавливает баланс. как правило это сумма 3 млн после которой банки начинают нервничать, в этом случае я бы выбрал крупный банк...сбер или альфу...и карту возьмите премиальную платиновую хоть дорого но не блокирнут, и старайтесь все таки проводить по карте какие то покупки помимо снятия наличных, в противном случае если вы будете использовать карту чисто как способ обналичить деньги...даже свои, все равно банк может заблокировать карту и предложит вам в ультимативном порядке закрыть счет "по собственному желанию" объясняя вам что не видит смысла в операциях осуществляемых с помощью карты. Проблема с НДФЛ возникает у юрлиц потому что они не могут производит расчеты с физ лицами наличными более 100 тыс руб в рамках одного договора в месяц...а при безналичном перечислении как бы возникает момент налогового агента, но тут нужно понимать что уплата налоговым агентом ндфл производится с ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ либо ЗАРПЛАТЫ физлица, то есть в договоре должно быть прописано что за такие то такие то действия физик получил такой то доход и с ЭТОГО дохода извлекается НДФЛ и уплачивается а остаток суммы перечисляется физлицу, тогда как в нашем случае даже если бы на вашем месте было Юрлицо и платило бы физику по безналу на основании договора гражданско-правового характера за аренду помещения, то оно (юрлицо) не являлось налоговым агентом а физик должен сам подать декларацию и уплатить подоходный налог.
    То есть в вашем случае тоже, если вы будите платить физику за аренду помещения по договору ГПХ то это не будет являться вознаграждением за какую либо выполненную работу а будет являться доходом физлица с которого он должен уплачивать НДФЛ сам.
    Вот как то долго но вроде конкретно все описал

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Al_Kor, ничего, что теме 6 лет? И когда она начиналась, никаких взносов в виде 1% с доходов свыше 300 тыс. даже в проекте не было.
    А про какой-то лимит расчетов в месяц с физлицами такая чушь у вас, что даже обсуждать не хочется то, что вы написали

    Цитата Сообщение от Al_Kor Посмотреть сообщение
    а будет являться доходом физлица с которого он должен уплачивать НДФЛ сам.
    Глупости. Читайте НК, прежде чем раздавать на форуме такие советы ((

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •