×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    78

    Может ли быть оплачено больше чем начислено?

    Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию:
    Для простоты допустим, что в компании работает 1 человек с начисленной з.п. 10000 руб./мес.

    1 квартал:
    За январь начислено 10000 руб., оплачено 10 февраля
    За февраль начислено 10000 руб., оплачено 10 марта
    За март начислено 10000 руб., оплачено 10 апреля
    Итого в перс. отчетности за 1 квартал:
    Начислено 30 000 руб. Оплачено 20 000 руб.

    2 квартал:
    За апрель начислено 10000 руб., оплачено 10 мая
    За май начислено 10000 руб., оплачено 10 июня
    За июнь начислено 10000 руб., оплачено 30 июня.
    Итого 2 квартал:
    Начислено 30 000 руб. Оплачено 40 000 руб.

    Как такую ситуацию правильно отразить в перс. отчетности (аналогичная проблема будет и в 4 квартале тоже у многих, кто выплачивает зарплату за декабрь в декабре)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Если на начало отчетного периода есть задолженность , то уплату в индивидуальных сведениях можно отразить в размере = задолженность за прошлый период + начислено в текущем периоде. В приведенном примере на начало 2 квартала была задолженность по уплате за март 10000 руб. , начислено во 2 квартале 30000 руб. , всего к уплате 40000 руб. Следовательно можно в ИС отразить уплату 40000 руб. Переплаты нет.
    Допустим заплатили во 2 квартале 50000 руб. В таком случае возникает переплата в размере 10000 руб. и вот эту сумму уже не следует учитывать при заполнении ИС. В РСВ-1 показываем уплату в полном объеме (стр.144 = 50000) , а в стр.150 отражаем сумму переплаты (-10000). Она будет зачтена в счет будущих платежей, т.е. в 3-м квартале можно заплатить на 10000 меньше.

    В ПФР при загрузке в базу производится проверка на непревышение уплаты над начисленными взносами нарастающим итогом, т.е. суммируются начисленные взносы с января 2010 по июнь 2011 и сравниваются с общей суммой уплаты за этот же период. Если уплата меньше или равна начисленным, данные заносятся на лицевые счета. Если уплата больше начислений, страхователям рекомендуюут внести исправления.
    Елена Кулакова,
    эксперт по отчетности в Пенсионный фонд сервиса «Контур-Отчет ПФ»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •