×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите Как тяжело начинающему глав.буху

    Вот уж точно наша страна это что-то, а главное законы и различные там нормы принимаются таким образом, что начинающему в них как в темном лесу. Ау, помогите. Так сложно разобраться везде столько норм и прочее, прочее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    183
    Трудно - согласен, главное-начать...А в форуме специалистов- достаточно. Формулируйте вопросы, наверняка, подскажут.

    Успехов !
    C уважением,
    Михаил

  3. #3
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Аноним
    Вот уж точно наша страна это что-то, а главное законы и различные там нормы принимаются таким образом, что начинающему в них как в темном лесу. Ау, помогите. Так сложно разобраться везде столько норм и прочее, прочее.
    Вы правы! Очень сложно начинать с нуля. Обязательно рядом должен быть старший товарищь; на худой конец, хорошая теоретическая подготовка, а также хорошая и простая бухгалтерская программа. Мне, например очень помогла программа 1С:Бухгалтерия (5-я и 6-я версии). Седьмая для начинающего бухгалтера сложновата. Очень жаль, что "шестёрка" не устанавливается на более позднии операционные системы Windows.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а также хорошая и простая бухгалтерская программа.
    А очень жаль, что все молятся на программу. Начинающему нужно понимать,что куда в программе пойдет, а поэтому нужно и вручную сначала " покидать" цифры и проводки. А про пятую версию я очень согласна!

  5. #5
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    А очень жаль, что все молятся на программу. Начинающему нужно понимать,что куда в программе пойдет, а поэтому нужно и вручную сначала " покидать" цифры и проводки. А про пятую версию я очень согласна!
    Эти программы помогали мне проверять свои знания, делал настройки, которые удобны в работе. Посмотришь, изучишь какой-то вопрос, сравнишь с программой, и порядок. Дольше я работал в 6-й, поэтому, и больше нравится. 7.7 стандартная - не моя (не нравится).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #6
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Эти программы помогали мне проверять свои знания,
    Иногда они точно также помогают столько ошибок наворотить.
    По программам учиться бухгалтерии нельзя. В результате появляются бухгалтеры - "а мне так программа посчитала".
    В первую очередь бухгалтер должен знать, что и как считает программа, и уметь и иметь возможность проверить, и что же она сделала. Только тогда он станет нормальных бухгалтером.

  7. #7
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Vlad12
    Иногда они точно также помогают столько ошибок наворотить.
    По программам учиться бухгалтерии нельзя. В результате появляются бухгалтеры - "а мне так программа посчитала".
    В первую очередь бухгалтер должен знать, что и как считает программа, и уметь и иметь возможность проверить, и что же она сделала. Только тогда он станет нормальных бухгалтером.
    Я с Вами полностью согласен. Поэтому, мне достаточно много приходилось делать корректировки под Законы.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Я тоже так сказать "начинающий гл.бух." Так же постоянно просматриваю форум, паралельно купилы самоучитель по бух.учету, надо в памяти все востановить, мне посоветовали, выучить слегка НК 1 и 2часть, ну и про хорошие программы тоже говорили. Что я для себя понила, так это то, что главное верить в себя.У меня стаж уже 6,5лет, ну и чего...???? Опыт, я считаю, мне дала только первая мая работа, на которой я проработала год.До сих пор с любовью вспоминаю эту фирму.За этоот год меня так поднатоскали в бухгалтерии, что я вылетела в крупную иностранную компанию с з/п в 6 раз больше.Так после этого года, я на все 100% чувствовала себя уверенна в том, что маленькие фирмы я смогу вести самостоятельно.Потом то все и покатилось в тар-тара-рам.Вот сижу уже 4 года в одной и тойже фирме, причем брал меня сам гл. по знакомству, обещал всему научить и выпустить так сказать в люди.Вы не представляете, сколько энтузиазма у меня было.Хотела работать, хотела учится.Ночами оставалась на работе, предворительно позвонив мужу и сказав, что домой не приеду, т.к. книгу-продаж делаю.Несколько раз муж вместе со мной на работе оставался(он у меня админ.) так как миленький помогал мне делать книгу0покупок, в то время как я разбералась почему не идет книга-продаж.И это продолжалось два года.Потом у меня наконец-то начали открыватся глаза на то, что меня используют как затычку в бочке(надо подобрать док-ты, надо снять копии) причем все сваливали никому ен любимую бумажную работу на меня, я по началу все делала с радость, мол на мелочах учатся.Муж уже во всю кричал, что на тебе ездят посмотри, а ч не верила, говорила, что ты ничего не понимаешь.И вот спустя два года, начила открывать глазки.Уволится пока не могу, т.к. взяла ссуду в своей фирме на квартиру на пять лет, еще осталось 3,5года.(Нет мы конечно отдадим ее раньше, но пока сейчас тругие траты)Вот и вынужденна работать.Деградировала.... просто словами не описать как.За эти 4 года работы, чему я научилась, так это ксерить бумажки.Потеряв при этом: 1.Знания;2.Уверенность в себе(за столько лет и все на одном учатске-получается я бестолочь).А сейчас, знакомый мужа открыл фирму, и хочит, чтобы я ее вила.Зайдя на форум, пообщавшись с людьми я приобрела веру в себя, я купила себе бух.книги, постоянно читаю форумы, но больше всего меня окрылил ответ человека с которым я общалась на форуме, он сказал, просто бери и начинай работать, один раз лопухнешься, второй раз..., а на третий уже запомнишь.Все ведь ошибаются, но самое главное ВЕРИТЬ В СЕБЯ.

    P/S Извините за сумбурный ответ, просто накипело.

  9. #9
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    P/S Извините за сумбурный ответ, просто накипело.
    Совет.
    Чаще жмите перевод строки, он же ввод, он же Enter. Текст будет более читаемый.
    ВЕРИТЬ В СЕБЯ.
    Это вообще самое главное в жизни. Остальное приложется.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Честно скажу, научила жизни первая (надеюсь последняя) проверка ОБЭП и то, как "Старшие" товарищи, коллеги потом "возили меня мордой об стол" А вела большое предприятие вручную, компы тогда только на картинке были. Это я сейчас очень хорошо понимаю, что большое предприятие. Зато какая школа!
    Но и теперь могу с уверенностью сказать - на любом предприятии нужно полгода, прежде чем начнешь во всем разбираться, мелочи и особенности есть везде.

  11. #11
    Клерк Аватар для ГЛАФИРА АНДРЕЕВНА
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    144
    Я пришла работать на фирму в 1993 году главным бухгалтером. На фирме вообще не было главного бухгалтера 6 месяцев и предыдущий бух забрала с собой расчеты по 60 и 71 , 51, зачем правда не знаю. и компьютера (правда мне его купили через год) тогда еще не было и я в ручную все восстанавливала и бегала, искала все документы. Была там девочка, которая выдавала з. плату и платежки печатала и все. Вот такая история.
    Когда ищешь истину, постоянно спотыкаешься о правду

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Я прежде чем стать гл. бухгалтером прошла почти все участки на гос.предприятии. В 30лет, идти на зама или на главного не могла, совесть не позволяла нагло врать работодателю, что все знаю и все умею,считала, что еще не доросла, к тому же ребенок - в детсаду, вовремя забирать надо ( т.н. личные проблемы). Поработала экономистом, другой кругозор, ревизором, еще больше кругозор, аудитором. А теперь : прихожу я - не берут, приходит девочка 18 лет, только после техникума, ей сразу главного предлагают, трудовую не смотрят есть ли она вообще. Мою трудовую - под лупой рассматривают, иногда под микроскопом.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    Я прежде чем стать гл. бухгалтером прошла почти все участки на гос.предприятии. В 30лет, идти на зама или на главного не могла, совесть не позволяла ..... прихожу я - не берут, приходит девочка 18 лет......
    Простите, пожалуйста, а ск-ко Вам лет? Мне еще нет 30, но уже скоро.Просто я слышала, что у нас женщины до 35 лет, есть, а после 35 лет они не существуют (т.е., на работу не устроишься)

  14. #14
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Ой! От анонимов в глазах рябит. А нельзи ли с Вами, милейшая Аноним, поговорить tet a tet?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77
    Ой! От анонимов в глазах рябит. А нельзи ли с Вами, милейшая Аноним, поговорить tet a tet?
    Уважаемый, Zas77, а какая из Анонимов Вас больше интересует?Та что по старше или та, что помоложе? :-)

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Мне скоро 40 лет. Дети выросли, я свободна от дом. проблем. А на работу я не подхожу. Во-первых, не очень красива, не дистрофик, то есть вес более 60 кг. Я не пью и не курю. Некоторые сразу: нужна замужняя ( чтоб коллектив от работы не отвлекался), не пьющая и не курящая (директор закодировался).

  17. #17
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Цитата Сообщение от Аноним
    прихожу я - не берут, приходит девочка 18 лет, только после техникума, ей сразу главного предлагают, трудовую не смотрят есть ли она вообще
    Девочки сейчас наглые - если б мне такую наглость, я б тоже еще в те же 18 главным заделалась, ан нет, совесть, совесть... - не знала (да и сейчас не знаю) всего... Но врать паталогически не умею. Особенно про себя

    А эти девочки потом обрывают телефоны своим знакомым (таким как Вы, к примеру) и абсолютно бесплатно узнают все, что им надо, а совести-то у них нет... Знаю, нек. и на шею садяться - сделай за них, а они - тортик, конфеты... А к чему эти конфеты? Деньги-то они имеют с работы, а не конфеты.

    Да и что говорить про них...

  18. #18
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Аноним
    Я прежде чем стать гл. бухгалтером прошла почти все участки на гос.предприятии.
    Извините, сударыни, что непонятно выразился. Мне нужна консультация аудитора личного хорактера. Как известно, проблемы личного плана на форуме присекаются.
    Если Вы недавно на форуме, и не знаете как связаться, подскажу:
    открываете Профиль zas77 и посылаете сообщение через E-mail.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зайка
    Девочки сейчас наглые - если б мне такую наглость, я б тоже еще в те же 18 главным заделалась...
    Зайка, вот и я также, все совесть не позволяет.Дело втом, что как я выше писала, вести бухгалтерию, предложил мне знакомый, ему прямо срочно по зарес я нужна, но я отказалась, сказала, что вереми пока нет, ч/з пару месяцев говорю посмотрим.Ну не могу я так, с бухты барахты, взять и заделатся Главным, а потом опозорится.

    Сейчас я купила книжки всякие, форум почитываю, с людьми общаюсь.


    А наглость-это правда-Второе счастье.

    А таких-навязчивых девочек гнать надо.Пусть сами книжки читают.Я понимаю, когда действительно чего-то не понятно, но по каждому пустику дергать людей....Ведь должно быть стыдно :-(

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Одну я консультировала. Нашла она меня по газете. Получает мало, нужна не дорогая консультация, я ее проконсультировала за 100 руб., (давно это было), вопросы серьезные, 10 вопросов, я готовилась день, все перечитывала, делала выписки, ссылки на документы. В следующий раз она обратилась, я отказалась. Сказала: пробивай у своего работодателя СПС, подписку, все читай и принимай решения сама. Я размыслила : использую свой собственный домашний "Консультант", свои газеты ( не очень дешевые) и буду консультировать за 100 руб. Дураков нет. А после 40 на работу не берут, это точно. Как - то предлагали помощником бухгалтера, мода у нас такая на помощников, я вежливо сказала, что из помощников выросла уже.

  21. #21
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    А наглость-это правда-Второе счастье.
    Может и не счастье , но фора в игре точно.
    а после 35 лет они не существуют (т.е., на работу не устроишься)
    Если Вы о работе , то зря. Многие любят принимать на работу женщин , именно, после 35. У знакомых последняя принятая на работу в бухгалтерию - 50 лет

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Да-да любят, на самую маленькую зарплату в городе. Помощником бухгалтера, или помощником к молодому 20-му гл.бухгалтеру с зарплатой в 10 раз большей чем у помощника. Или такой вариант : рядовым на материалы , со знанием баланса ( а раз знаешь, то и делать будешь). Еще мода одна : бухгалтер по налогам, налоговому учету ( как угодно).
    Тут такие требования , чтоб знания были больше чем у действующего гл. буха, но никаких прав, ни денежных, ни моральных. У нас на подобных вакансиях платят 3-5 т.р. Если это считать работой - то да :небольшой спрос на бух. после 40 есть. Тут я согласна, на безрыбье и рак - рыба.

  23. #23
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Если это считать работой - то да :небольшой спрос на бух. после 40 есть.
    Да-да любят, на самую маленькую зарплату в городе.
    Как ни странно , но молодые сильно много хотят.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    36
    Многие любят принимать на работу женщин , именно, после 35.
    Кстати, я-то как раз работаю, я говорю про общую обстановку ( это один из анонимов). Но чтоб после 40 работать, надо обладать данными моими ( пробивная сила, красивая речь, преподавание по вечерам после работы- понятно, какая теоретическая подготовка, практические навыки). Последние два места работы - непременное условие обучить нужного человечка на свое собственное место. Я согласилась. В одном месте - это молодая любовница директора-самодура. К моему счастью она была студенткой заочницей, меня рядовой бухгалтер отпускала в рабочее время решить личные дела, а я ей за это таскала курсовые работы из архива того института, где она училась. Теперешнее место нечто подобное, только теперешняя рядовушка более предана фирме. И я отпрашиваюсь не у нее, а у директора. Да, мне легче найти работу - знакомых много, они рекомендуют. А другим? Знакомая - оператор копмьютера, у нее шансов нет.

  25. #25
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я знаю несколько бухов за 50, которые зарабатывают в два раза больше чем я. Профессионализм рождает уверенность, а все вместе - хорошую работу.
    Демидова Татьяна

  26. #26
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Я знаю несколько бухов за 50, которые зарабатывают в два раза больше чем я. Профессионализм рождает уверенность, а все вместе - хорошую работу.


    Уверенность и профессионализм

  27. #27
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Я знаю несколько бухов за 50, которые зарабатывают в два раза больше чем я.
    Я думаю, что вряд ли они устроились на эту работу в 46. Если смотреть объявления, то 45 - это предельный возраст для приёма на работу . Но исключения бывают .

    Вывод. Проявляй свою инициативу. Твоя судьба в твоих руках .
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Более того, я знаю двух, которые и в 70 лет работают главбухами, но это же не правило, а скорее исключение. Даже еще более того, скорее всего и я в 70 работать буду, но я способна сама себе создать рабочее место. Все мои, кому 40 лет и за , они тоже работают, как говорится, была бы шея, хомут найдется. Но время между поисками очередной работы составляет в среднем год. Между тем, когда мне было 30 и я была в два раза хуже специалистом, не выходя с одной работы, я уже находила другую. Органы, налогов. инспекция, налогов, полиция, органы юстиции, комитет по недвижимости ( тогда он так назывался) готовы были предложить мне работу, а еще думала и сомневалась. А стоит ли мне так дешево продаваться? Я теперь без особых амбиций и рядовым работать не против, но у Татьяны Демидовой и не меньше. А если приходишь и видишь, что главная тебя слабее как бухгалтер и просто ищет негра, кот. за нее выполнял бы черную работу. А она такая принцесса и королевна пожинала бы лавры. Кому это нужно, но я и в такие места устраиваюсь, в ожидании лучшего места.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    В налоговой иногда наблюдается такая картина. Стоит престарелая тетенька, одета жухе бездомного или бомжа, держит в руках пачку балансов для сдачи инспектору, ну не менее 10-ти. Очень хочется спросить, вы их, за 100 руб. каждый делаете?

  30. #30
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Аноним
    В налоговой иногда наблюдается такая картина. Стоит престарелая тетенька, одета жухе бездомного или бомжа, держит в руках пачку балансов для сдачи инспектору, ну не менее 10-ти. Очень хочется спросить, вы их, за 100 руб. каждый делаете?
    И если бы спросили, то услышали, что она работает курьером.
    Был я в одной компании из нескольких человек, которые штампуют отчёты на 12 (в то время) фирм, а развозит их курьер-инвалид.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •