×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    35

    Что делать, если в сотрудники не хотят замещать друг друга?

    Я работаю главным бухгалтером в одной из дочерних компаний крупного холдинга. Это важно для понимания того, что многие решения в нашей компании принимают вышестоящие органы. Так, например, Положение об оплате труда разработали в управляющей компании, оно ни в чем не противоречит Трудовому Кодексу. Однако есть Приказ фин.директора за совмещение не доплачивать. Это наверное несправедливо по отношению к сотрудникам, но… ведь кому не нравится, тот всегда может уйти и поискать справедливость в другом месте. Зарплата в нашей компании очень достойная, и в регионе, пожалуй, самая высокая. Поэтому многие мечтают попасть к нам. Требования, конечно, соответствующие, нагрузка большая. Но каждый сам волен выбирать – либо весь день чай пить за небольшую зарплату, либо усердно работать за приличное вознаграждение.
    Одной из сотрудниц бухгалтерии (далее отпускница) необходимо уйти в отпуск по семейным обстоятельствам. Объективно ее может заменить на время отпуска всего одна из работниц (назовем ее потенциальной сменщицей). Она (сменщица) хорошо знакома с этой работой и всегда замещала отпускницу – бесплатно. На этот раз она категорически отказывается от совмещения. Это ее право, конечно, и я не могу ее заставить. Самое некрасивое в этой истории, что потенциальная сменщица сама только месяц как вернулась из долгосрочного (четырехмесячного) учебного отпуска, во время которого, кстати, ее заменяла потенциальная отпускница. Я даже выпросила для сменщицы небольшую доплату из директорского фонда за совмещение, но ее «небольшая доплата» не устраивает. Вот пишу и чувствую себя извергом каким-то. Сменщица – неплохой работник, но характер конфликтный, сложный. Если быть откровенной, то я устала от ее плохого настроения, хлопания дверей, обид. И замену ей не составит труда найти.
    Но меня мучит совесть, наверное поэтому и решила написать – поискать поддержки. Я понимаю, что компания не доплачивая сотруднику за совмещение не права, только изменить ситуацию не в моих силах. Мне нужен лояльный сотрудник, готовый прийти на помощь, выручить в трудной ситуации. А не тот, кто тянет одеяло на себя.
    Как можно убедить работника заменить отпускника? И если работник не идет навстречу, то нужен ли такой работник? Может проще найти более лояльного?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Мне нужен лояльный сотрудник, готовый прийти на помощь, выручить в трудной ситуации.
    Всем нужны такие люди.

    Совесть меня в этом случае не мучала бы. Увольняйте без сожалений. Не знаю как Вы, а я работаю сейчас в развивающейся компании: постоянно что-нибудь новенькое, постоянная потребность в новых кадрах и нелояльность хотя бы 1 из сотрудников может вылиться в несвоевременное выполнение или невыполнение поставленных перед отделом задач, полный срыв работы по новому проекту. Вы сами пишите, что з/пл в компании выше, чем в регионе. Если девушка у Вас не хочет работать, пусть не работает у Вас.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Если дама скандальная, то уволить её будет не так просто

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    я когда на заводе работала у нас главбух поступала просто тоже не платили за совмещение. но она всегда говорила отпущу если найдете кто вас замещать будет.. Вот мы сами работники бухгалтерии и договаривались друг с другом кто кого в отпусках и на больничных замещать будет..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    35
    спасибо за поддержку, просто я всегда была добренькой - и сейчас пожинаю все что сама же и посеяла.
    уволить просто так я конечно не смогу, но в моих руках есть такие инструменты как 40% ежемесячной премии, до сих пор не было случая "неначисления" премии. Поэтому все считают ее обязательной частью зарплаты.

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    LazaNa, за какие показатели премия начисляется согласно положению о премировании?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    А почему бы Вам самой не позамещать забесплатно?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    35
    30% за соблюдение стандартов документооборота, 10% за выполнение бюджета.

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    НатальяС, это вы мне?

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    LazaNa, по какой тогда причине вы не выплатите премию сотруднице?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    А почему бы Вам самой не позамещать забесплатно?
    я и замещаю бесплатно. Но здесь ситуация особенная - у меня закрытие квартала, МСФО. А работа отпускницы не требует большого ума, но занимает много времени. И мне как руководителю виднее, кто и когда сможет заменить заболевшего сотрудника или отпускника.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    LazaNa, по какой тогда причине вы не выплатите премию сотруднице?
    всегда есть нарушения сроков документооборота. Просто я всегда закрывала на это глаза.
    Кроме того, Положением предусмотрены размеры лишения премий за невыполнение доведенного месячного задания по вине работника, невыполнение распоряжений директора и руководитлей подразделений, нарушение правил трудового распорядка, и пр...
    Если сотрудник не лоялен к компании, почему компания должна быть компания лояльна к сотруднику?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Была у меня работа лет 7 назад, где совмещения не оплачивались.
    Ну на самом деле жутко обидно.
    Я никогда не сопротивлялась. Просто получалась интересная вещь. У меня отдельная фирма на ОСНО с экспортом. То есть раздельный НДС ежемесячный и все дела
    Уходит в отпуск девица с банка. И вот-две недели сижу замещаю, по 4-5 часов в день бью платежки и делаю паспорта сделки и тд. Своя работа уходит на вечер-ночь...

    В результате, где-то на третий раз я спросила у главбуха холдинга на тему того-сколько мне доплатят . Она сказала-нисколько. Я сказала, что делать чужую не буду и написала заявление об уходе.
    Сразу оговорюсь, характер у меня не противный. Никогда не ругалась, не сплетничала. Но замещать со своей полной ставкой чужую полную ставку бесплатно это перебор.
    С другой стороны, меня не устроило- я ушла. Выбор есть всегда.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    НатальяС, это вы мне?
    Нет, автору темы.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    35
    согласна, что делать чужую работу да ще и бесплатно обидно и несправедливо. Кроме того, я считаю, что увольнение это крайняя мера, применив которую, я признаю свою слабость как руководитель.
    Если я смогу ее убедить, уговорить - вот это будет высший пилотаж!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от LazaNa Посмотреть сообщение
    Если я смогу ее убедить, уговорить - вот это будет высший пилотаж!
    Нет, это не будет высшим пилотажем. У Вас же должность - явно не психолог или специалист по персоналу. Это будет банальный обман.
    Не надо никого убеждать. Достаточно сказать правду. Работник, подписывая трудовой договор, прекрасно осознавал, на что идет. Возможность и вероятность совмещения может банально включена в высокий оклад. Не нравится - пусть уходит, и убеждать - дело работодателя, а не Ваше. Надо просто помнить, что наемный работник голосует ногами.

  17. #17
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    LazaNa, почему бесплатно? Если успевает все сделать за себя и отпускницу в течение рабочего дня, то есть явная "неперегруженность" своей работой в остальные 11 месяцев в году или в этом месяце. Если не успевает в течение дня по объективным причинам, то всегда есть сверхурочные, которые оплачиваются.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    LazaNa, почему бесплатно? Если успевает все сделать за себя и отпускницу в течение рабочего дня, то есть явная "неперегруженность" своей работой в остальные 11 месяцев в году или в этом месяце. Если не успевает в течение дня по объективным причинам, то всегда есть сверхурочные, которые оплачиваются.
    у нас ненормированный рабочий день, за это дается 3 дня к отпуску. Сверхурочные не оплачиваются, их "как-бы нет".
    Но явная неперегруженность - это в точку, если не сидеть в Одноклассниках, то вполне можно уложиться в рабочий график. Бывают конечно авралы, но не каждый день.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Нет, это не будет высшим пилотажем. У Вас же должность - явно не психолог или специалист по персоналу. Это будет банальный обман.
    Не надо никого убеждать. Достаточно сказать правду. Работник, подписывая трудовой договор, прекрасно осознавал, на что идет. Возможность и вероятность совмещения может банально включена в высокий оклад. Не нравится - пусть уходит, и убеждать - дело работодателя, а не Ваше. Надо просто помнить, что наемный работник голосует ногами.
    за это отдельное спасибо! я уже ночами читаю литературу по психологии, HR-менеджменту. Наверное завышенные требования к себе, отчего стал развиваться комплекс неполноценности.

  20. #20
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    LazaNa

    Вы подняли очень интересную и тему и так искренне пишете!

    Иногда просто "спасибо" решает дело. Пробовали поблагодарить всех за внеурочное, как в том анекдоте?



    Вам не надо переживать, знаете, Вы прекрасный руководитель и комплекс неполноценности Вам ни к чему. Но мы знаем, что все же руководитель обязан, (если он руководитель, а не "посадили в кресло", а это не про Вас, Вы работаете) понять когда мягко и без скандала уволить человека, когда все же найти подход. Это обязанность руководителя понимать и находить подход к работникам. И нет, это у вас не зря этот интересный вопрос. Вы действительно должны. Но как должны? Не сделать каждого человека счастливым, а, по возможности, набрать подходящих людей (а они разные) и каждому устроить комфортное пребывание на рабочем месте и исключить саботаж. Но главное! Все же работа конторы в целом.

    Как говорится, не стоит думать, что если стал начальником, то все начнут просто слушаться и любить тебя за просто так. Человек остается человеком и всем хочется работать с приятным руководителем. Тогда и замещать хочется и внеурочное не проблема.

    Но если какой-то человек себя "не оправдывает" в принципе - его надо увольнять без жалости, но, естественно, попробовать остаться в нормальных отношениях без обид. Опять-таки если обиды есть, то это не повод расстраиваться руководителю. Если человек подходит на своем месте, но чем-то не устраивает, то лучше поговорить. Например есть человек - пробивной - но у него бардак и опоздания. Надо понять, как это можно нивелировать - как стимулировать - угрозой ли, лаской, материальными или нематериальными фишками. Подход можно найти к любому человеку, но если он невменяемый, то тогда не стоит жалеть о том, что расстались, миром или с конфликтом. И это все задача руководителя. И соблюсти интерес фирмы - в зарплате, в том числе, чтобы не переплачивать. И понять, что лишних людей не стоит держать даже из жалости. Но оценить, что нет "конфет в обертке" в виде сотрудников. Тут уже от себя, не настаиваю на истинности, но, видала, очень часто, как сладкие сотрудники оказываются на деле лентяями или врунами, и коллектив не любит таких бездельников + любимчиков, которых выделяет директор/руководитель. Так что, от каждого по способностям.

    И удачи Вам! Вижу Ваши намерения самые искренние!

  21. #21
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    Иногда стоит разобраться в ситуации, чтобы остались такие работники как Lazy Sea.

    Ещё очень понравился ответ Бориса G

  22. #22
    Аноним
    Гость
    За дополнительную работу - нужно дополнительно платить. И все будут довольны. А оклад (оплату) нужно устанавливать адекватную загрузке и квалификации.
    Ну кто когда хотел задаром делать дополнительную работу?
    Сменщица ваша права, в том, что не хочет! Может ей здоровье такую нагрузку нести не позволяет. А вы сразу "не лояльная, уволить".
    СВОЮ работу хорошо делае? Если - да!. Все. Вопрос закрыт.
    Она вероятно не особо хитрая. А "лояльные" подлизы как правило нифига не делают.
    А уволить и обвинить в нелояльности и вас при случае могут. Вы об этом всегда помните.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    Дмитров
    Сообщений
    7
    разговаривать и объяснять на пальцах)

  24. #24
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    1. Самый универсальный и проверенный способ - грамотное составление трудового договора с работником, а именно в части описания функциональных обязанностей работника. Например, у нас в трудовом договоре включены две части обязанностей работника - основные и дополнительные, то есть в подразделе "в случае производственной необходимости" прописано "работник в случае отсутствия такого - то специалиста и возникновения такой-то ситуации обязан делать то-то и то-то и далее по тексту. Конечно же, дополнительные обязанности следует продумывать заранее, в комплексе для работников близких направлений, это уже задача руководителя.
    Кроме того, всем рекомендую в конце раздела обязанности работника прописать всего лишь одно предложение: "Работник исполняет иные поручения руководителя"
    В случае подписания трудового договора, работник дает СОГЛАСИЕ со своими обязанностями. Неисполнение условий трудового договора может повлечь дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Причем, законного (неисполнение работником условий трудового договора).
    2. Премия - это право работодателя в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, а не обязанность (хотя работники так не считают). Разрабатываются понятные показатели премирования, которые отражаются либо в трудовом договоре, либо в локальном акте ("Положение о материальных выплатах и премировании". И если работником не выполнены показатели премирования, то он не "лишается премии", у него просто не возникает права на ее получение.
    3. Автору темы можно порекомендовать еще раз внимательно посмотреть трудовые договоры со своими сотрудниками и внести в них соответствующие изменения и дополнения, учитывающие возникшие (либо имеющие возможность возникнуть в будущем) ситуации и проблемы
    4. Аккуратнее со сверхурочными работами. Их применение слишком усложнено и чревато. У Вас работник отпрашиваются в рабочее время (на час, на два, на день и пр.)? Вот и ведите внутренний баланс рабочего времени. Отпустили его (ее) на 2 часа,-записываем и потом (когда у работодателя возникла необходимость), вечером, либо в субботу отрабатываем. (Именно - отрабатываем, а не отсиживаем на работе). Всем удобно и никаких сверхурочных.
    5. Если Ваш работник в рабочее время играет в тетрис (ну или там в одноклассниках сидит) - радуйтесь - у него значит есть резерв времени, - загрузите его дополнительной работой по уши, да так, чтобы успевал все делать в рабочее время и ни в коем случае вечером.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •