×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 327
  1. #241
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    так амортизация начислялась копейками и бац 100%.
    А откуда копейки в налоговой декларации по имуществу?


    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    Справку надо какую-то написать, что в ней указать?
    По хорошему справка нужна была в момент доначисления.....
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  2. #242
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    А откуда копейки в налоговой декларации по имуществу?
    ну копейки это образно, там скажем по 10-100 рублей


    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    По хорошему справка нужна была в момент доначисления.....
    справка это понятно, но на основании чего? что в этой справке написать? типа "т.к. стоимость на момент постановки ОС на учет составляла менее 10 т.р, решили доначислить амортизацию до 100%."

  3. #243
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    заключили договор на "изготовление корпусной мебели". в выставленном счете так прямо и написано "изготовление корпусной мебели". в договоре еще прописано какая мебель - 4 шкафчика и 11 лавочек. а вот в акте написано "изготовление корпусной мебели (комплект мебели из 4 шкафчиков и 11 лавочек)". в добавок к акту еще накладную дали с таким же наименованием.
    т.е. я теперь должен ставить всю эту мебель комплектом? и списывать смогу тоже только комплектом?

  4. #244
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    нет, такой комплект нам не нужен. стоимость 48 тысяч - это налог на имущество. придется искать контакты с изготовителем

  5. #245
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    нет, такой комплект нам не нужен. стоимость 48 тысяч - это налог на имущество. придется искать контакты с изготовителем
    Налог на имущество, принятое в 2013г. вроде как только на недвижимое.

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Налог на имущество, принятое в 2013г. вроде как только на недвижимое.
    действительно

    8) движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.
    (пп. 8 введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)
    Последний раз редактировалось Alexey_tob; 21.05.2013 в 07:26.

  7. #247
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    теперь движимое ОС, приобретенное в 2013 году в базу по налогу на имущество не включается?

  8. #248
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    теперь движимое ОС, приобретенное в 2013 году в базу по налогу на имущество не включается?
    нет, не включается
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  9. #249
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    заключили договор на "изготовление корпусной мебели". в выставленном счете так прямо и написано "изготовление корпусной мебели". в договоре еще прописано какая мебель - 4 шкафчика и 11 лавочек. а вот в акте написано "изготовление корпусной мебели (комплект мебели из 4 шкафчиков и 11 лавочек)". в добавок к акту еще накладную дали с таким же наименованием.
    т.е. я теперь должен ставить всю эту мебель комплектом? и списывать смогу тоже только комплектом?
    Даже несмотря на то, что налога на имущество на эти объекты не будет, если поставить комплектом, я бы не советовала этого делать - потом замучаетесь списывать. Если через год у вас шкафчик развалится, что вы с ним делать будете? Уберете на склад и будете ждать, пока придут в негодность остальные три и одиннадцать лавочек? Ставьте по отдельности. И к слову "комплект" в акте я бы тоже не придиралась. Системный блок с прописанными характеристиками комплектующих в накладной вы же вразбивку не приходуете.

  10. #250
    Аноним
    Гость
    подскажите новичку в бюджетном учете, если купили ос, нормативкой определено, в какой срок от даты накладной следует принять к учету ос?

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    У нас есть склад. Покупается ОС, приходуется на склад, но не вводится в эксплуатацию, соответственно амортизация не начисляется. ОС может лежать на складе месяцами, остаточная стоимость висит, налог на имущество платили из-за этого большой. Мой главбух считает, что делаем правильно, т.к. ОС на складе не эксплуатируются. Главбух, которому мы теперь непосредственно подчиняемся, говорит, что мы делали неправильно.
    Копаюсь в нормативке, но пока четкого ответа не нашла, хотя, может, я не там ищу Ткните, пожалуйста, носом, в нужную бумажку

  12. #252
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    . Главбух, которому мы теперь непосредственно подчиняемся, говорит, что мы делали неправильно.
    А чем она мотивирует, что неправильно, и, главное, как она сама предлагает в этих случаях поступать. Фиктивно выдать в эксплуатацию..?
    У меня также, как у вас - если лежит на складе, то висит остаточная стоимость, начисляется налог на имущество.
    Просто тот факт, что основное средство лежит на складе, говорит о неэффективных, так сказать, финансовых вложениях, но это вопрос экономический, а не вопрос бух. учета...

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Rat 1972 без пароля Посмотреть сообщение
    А чем она мотивирует, что неправильно,
    Честно говоря, не совсем поняла ее объяснение, поэтому даже пересказать не возьмусь. Она предложила мне пошариться в официальных документах и найти доказательства того, что мы делаем правильно, со своей стороны и она будет копаться. Я пока не нашла ничего внятного. Всякие моменты консервации и т.п. не рассматриваются в данном случае.
    Цитата Сообщение от Rat 1972 без пароля Посмотреть сообщение
    главное, как она сама предлагает в этих случаях поступать. Фиктивно выдать в эксплуатацию..?
    Просто при принятии к учету они сразу ставят галочки "ввести в эксплуатацию" и "начислять амортизацию".
    Цитата Сообщение от Rat 1972 без пароля Посмотреть сообщение
    Просто тот факт, что основное средство лежит на складе, говорит о неэффективных, так сказать, финансовых вложениях, но это вопрос экономический, а не вопрос бух. учета...
    С этим я абсолютно согласна. С одной стороны, чего покупать, если потом хранить на складе? С другой - покупаются ОС, когда есть деньги. Но чтобы ОС заработало нам, допустим, надо его перевезти в другой район, а денег на командировку нет или другие проблемы, поэтому ОС иногда (хотя, к сожалению, часто) просто лежит на складе.
    Тут загвоздка еще с бухгалтерским и налоговым учетами. Помнится мне, где-то читала, что для бух.учета вводить нужно, а для налогового нельзя, если ОС не эксплуатируется, т.к. экономических выгод мы не извлекаем.
    Щас чёт ничего найти не могу
    Последний раз редактировалось olanta18; 15.08.2013 в 13:14.

  14. #254
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    Тут загвоздка еще с бухгалтерским и налоговым учетами. Помнится мне, где-то читала, что для бух.учета вводить нужно, а для налогового нельзя, если ОС не эксплуатируется, т.к. экономических выгод мы не извлекаем.
    Ну для налогового-то учета точно нужно реально эксплуатировать,
    для того, чтобы в налоговом учете начислять амортизацию. Правда, даже если мы только по бумагам введем, налоговой сложно будет доказать, что на самом деле мы не ввели
    Тут еще несуразность в том, что если ос стоит больше 40тыс., то амортизация на него начнет начисляться в бухучете со следующего месяца после принятия к учету независимо от того, введено ли оно в эксплуатацию. В то же время на ОС стоимостью до 40тыс. амортизация начислится 100% только при выдаче в эксплуатацию. Т.е. почему-то разные принципы начала начисления амортизации действуют. Логично было бы, если бы на ос свыше 40тыс. амортизация начислялась тоже после выдачи в эксплуатацию...

  15. #255
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    Просто при принятии к учету они сразу ставят галочки "ввести в эксплуатацию" и "начислять амортизацию".
    А проверяющие спросят - у вас склад есть? (у нас спрашивали). Скажете - да, тогда они спросят, а хрена ли на складе лежит неэксплуатируемое со 100% амортизацией...?
    Я бы сделала так - выдала бы со склада по требованию кому-нибудь фиктивно как будто в эксплуатацию, а потом через месяц вернула бы на склад - типа, необходимость в использовании отпала пока что.
    Кстати, галочка-то галочкой, а если 100% амортизация начислится при принятии к учету, то по крайней мере в акте ОС-1 надо сделать запись "ввести объект в эксплуатацию такого-то числа".
    А еще не нравится мне то, что в налоговом учете используется понятие "ввод в эксплуатацию", а в 157н, как и в прежней инструкции, "выдача в эксплуатацию".
    И неизвестно, сочтет ли налоговая подтверждением ввода в эксплуатацию требование-накладную, поэтому я кроме требования-накладной при выдаче в эксплуатацию делаю на всякий случай ОС-1.

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Rat 1972 без пароля Посмотреть сообщение
    Я бы сделала так - выдала бы со склада по требованию кому-нибудь фиктивно как будто в эксплуатацию, а потом через месяц вернула бы на склад - типа, необходимость в использовании отпала
    А амортизация у вас в какой момент в таком случае начинает начисляться?
    Цитата Сообщение от Rat 1972 без пароля Посмотреть сообщение
    И неизвестно, сочтет ли налоговая подтверждением ввода в эксплуатацию требование-накладную, поэтому я кроме требования-накладной при выдаче в эксплуатацию делаю на всякий случай ОС-1.
    вы со всех сторон подстраховались))

    в общем, ни я, ни она ничего не нашли, решили делать так, как у нее
    фигня, конечно, получается: лежит на складе, амортизируется и типа эксплуатируется

  17. #257
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    фигня, конечно, получается: лежит на складе, амортизируется и типа эксплуатируется
    Особенности бюджетного учета

  18. #258
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    .
    Последний раз редактировалось olanta18; 19.08.2013 в 08:45.

  19. #259
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Особенности бюджетного учета
    а мне кажется, вообще бухгалтерского))

  20. #260
    Аноним
    Гость
    программное обеспечение учитывается в составе ОС?

  21. #261
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    А оно разве является ОС?

  22. #262
    Аноним
    Гость
    на каком счете следует учитывать программное обеспечение?

  23. #263
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    28
    Подскажите, пожалуйста! Мы бюджетная организация Получили безвозмездно ОС, правильно ли я делаю проводки:
    4.106.21.310 4.401.10.180 - поступление ОЦ ОС
    4.401.10.180 4.104.24.410 - принята амортизация ОЦ ОС
    4.101.24.310 4.106.21.310 - принято к учету ОЦ ОС
    как здесь учесть 210.06?

  24. #264
    Prompt#
    Гость
    Цитата Сообщение от asusenna Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста! Мы бюджетная организация Получили безвозмездно ОС, правильно ли я делаю проводки:
    4.106.21.310 4.401.10.180 - поступление ОЦ ОС
    4.401.10.180 4.104.24.410 - принята амортизация ОЦ ОС
    4.101.24.310 4.106.21.310 - принято к учету ОЦ ОС
    как здесь учесть 210.06?

    4.401.20.272 4.104.24.410 - принята амортизация ОЦ ОС
    может быть вот так

  25. #265
    Аноним
    Гость
    с прошлых лет числятся мониторы в составе основных средств, как их теперь правильно отнести к материальным запасам?

  26. #266
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Prompt# Посмотреть сообщение
    4.401.20.272 4.104.24.410 - принята амортизация ОЦ ОС
    может быть вот так
    Почему-то программа ставит 4.401.10

  27. #267
    Promt#
    Гость
    Цитата Сообщение от asusenna Посмотреть сообщение
    Почему-то программа ставит 4.401.10
    да-да

  28. #268
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от asusenna Посмотреть сообщение
    Почему-то программа ставит 4.401.10
    Потому что программа умная. Если Вы приняли ОС с уже начисленной амортизацией (не новое), вы не можете второй раз принять на затраты амортизацию.
    Надо Д40110180 К 10400. Счет 106 не надо применять, т.к. стоимость ОС уже сформирована.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  29. #269
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Потому что программа умная. Если Вы приняли ОС с уже начисленной амортизацией (не новое), вы не можете второй раз принять на затраты амортизацию.
    Надо Д40110180 К 10400. Счет 106 не надо применять, т.к. стоимость ОС уже сформирована.
    Так это понятно сразу на 101, учтем, спасибо! А вот как быть 210.06?

  30. #270
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2012
    Сообщений
    8
    Здравствуйте! Работаю бухгалтером не так давно, скажите пожалуйста какие проводки нужно сделать для разукомплектации компьютерного рабочего места (мониторы поменяли местами). спасибо заранее

+ Ответить в теме
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •