×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 327
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    7
    Доброго времени суток.
    Я ассистент аудитора, проверяю одно автономное учреждение. За проверяемый период от вышестоящей огранизации (агенство по управлениб социальными службами) поступали основные средства (здания) на праве оперативного управлени, данные поступления были оформлены проводками :
    101.12 304.04 Передано имущество по балансовой стоимости
    304.04 104.12 Передана сумма амортизации
    По инструкции счет 304.04 предназначен для расчетов А.У. с филлиалами и представительствами, порядок же поступления О.С. на праве оперативного управления определяет 119 статья, через счет 210.06. В отчете пишу что правильными проводками будут :
    101.12 210.06 Передано имущество по балансовой стоимости210.06 104.12 Передана сумма амортизации
    Вопрос: Я всё правильно аргементирую. Ссылаюсь на приложение №2 к инструкции от 23 декабря 2010 г. N 183н.

  2. #182
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Амортизация линейным способом. Сейчас выяснилось, что нужно было установить СПИ - 5 лет. Амортизация еще не вся начислена, хотя сумма 15000.


    Амортизируется 100%: от 3000 до 40 000 рублей.

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    mangofman, а почему вы сомневаетесь?

  4. #184
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Правильно аргументируете.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    неправильно аргументируете.
    потому что ссылаетесь на инструкцию от 23.12.2010 года, а в тексте скромненько так обходите, в каком же году была передача.

    Что ж Вы скромненько называете это "проверяемый период" и умалчиваете о том, что передача возможно (возможно!) была задолго до того, когда инструкция 183н увидела свет, и соответственно, тогда момент передачи отражался согласно совершенно другим нормативным актам.

    нравятся мне такие проверяющие.
    которые существенные факты (а в данном случае - дату передачи и действовавшие на тот момент НПА) - умалчивают при задавании вопроса...

  6. #186
    tat9718204
    Гость
    mangofman
    сказали "А " говорите и "Б"
    ссылаться в проверяемом периоде нужно на инструкции действующие в том периоде который проверяете.Не нужно забывать ,о том что у автономных учреждений действовал и переходный период, если АУ было ранее создано чем вышел в свет 83-ФЗ и 183н.

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    тогда момент передачи отражался согласно совершенно другим нормативным актам. ...
    Это далеко не все, вопрос достаточно сложный.
    Мало того, что на момент передачи могли быть другие нормативные акты, АУ вполне на момент передачи банально могло вести учет по другому плану счетов, а проводки могли быть лишь следствием корректного, или некорректного перевода на бюджетный учет.

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    нравятся мне такие проверяющие. ...
    Увы, да, есть такое.
    Я в принципе не понимаю, и не принимаю новичков - проверяющих.
    Как можно проверять, не имея опыта работы?
    Поэтому и хочется очередной раз сказать...
    Гнать надо в шею таких проверяющих.

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    7
    Ну блин закидали шапками. Передача в марте 2011.
    Всем нам нужно учиться, я же не сам проверяю(

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от mangofman Посмотреть сообщение
    Всем нам нужно учиться, я же не сам проверяю(

    Учиться нужно в институте.
    Ну на худой конец опыта можно набираться на практической работе.
    Но учиться, проверяя других - это кощунство. Тяжелое наследие совка, когда в проверяющие берут по блату, знакомству, и т.д.
    Еще более страшто то, что Вы этого даже не осознаете.

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    7
    Скажите это представителям большой тройки, которые набирают персонал сразу после универа.
    Закончим оффтоп

  11. #191
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    4

    Информация Коллеги добрый вечер. Подскажите, кто сталкивался уже с такой ситуацией.

    Мы бюджетное учреждение на субсидиях, есть внебюджет. Поступили по договору дарения авто, согласно 174н должна оприходовать на "2" , а как же обслуживание, ремонт? тоже с "2", но эти авто будут использоваться по бюджету. Думаю может внести эти авто в гос.задание и можно потом будет с "2" на "4" переброисть? или что с этим вообще делать?

  12. #192
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Elenalr,
    А оно у вас в ОЦДИ попадет? Если да, то, по идее, можно обслуживать за счет субсидий (ведь у вас же, наверно, есть субсидии на содержание ОЦДИ?) Меня, правда, смущает один момент - действительно ли можно содержать ОЦДИ, находящиеся на "2", за счет субсидий (ведь в ОЦДИ может попасть и имущество, используемое реально для ПД).

  13. #193
    Аноним
    Гость
    по-моему, при включении имущества в перечень ОЦДИ, оно переносится с "2" на "4" на основании утвержденного перечня.

  14. #194
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по-моему, при включении имущества в перечень ОЦДИ, оно переносится с "2" на "4" на основании утвержденного перечня.
    Да? А где об этом можно прочитать?

  15. #195
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Да? А где об этом можно прочитать?
    на днях поищу.

  16. #196
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на днях поищу.
    Уж пожалуйста. А то что-то до сих пор в форуме про такое никто не упоминал.
    И, кстати - а если будут приобретаться новые ОЦДИ за счет ПД - их что, тоже на "4" ставить?

  17. #197
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Вот нашла в одной древней статье 2010 года такое мнение:
    Согласно п.*3 ст.*3 Закона об автономных учреждениях*(1) особо ценным движимым признается имущество, без которого осуществление АУ своей уставной деятельности будет существенно затруднено. Речь идет об основной деятельности АУ, каковой является деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых учреждение создано, и в соответствии с которой учредитель формирует и утверждает для АУ государственное (муниципальное) задание. По сути, особо ценное движимое имущество - это то имущество, которое необходимо для выполнения задания учредителя. Тем более что к особо ценному движимому может относиться только имущество, закрепленное за АУ учредителем либо приобретенное за счет средств, выделенных для этого учредителем. Решение об отнесении имущества к особо ценному движимому принимает учредитель в момент принятия решения о закреплении такого имущества за АУ или выделении средств на его приобретение (п.*4 ст.*3 Закона об автономных учреждениях). Отсюда следует, что в состав особо ценного движимого имущества не может быть включено имущество, приобретенное АУ за счет средств, полученных в результате осуществления деятельности, приносящей доход, либо других источников (за исключением средств, выделенных учредителем).

  18. #198
    tatiana8389
    Гость
    Подскажите пожалуйста! Мы приобрели ос стоимость 340 000 руб., поставили на баланс и начислили амортизацию. Когда стали пользоваться этим ос оказалось, что оно не работает. Предприятие поставщик забирает этот стол и привозит в замен другой такой же стоимостью, но уже в другом месяце. Как поступление нового ос отразить в учете? через 401.10.180 или нет?

  19. #199
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от tatiana8389 Посмотреть сообщение
    Предприятие поставщик забирает этот стол и привозит в замен другой такой же стоимостью, но уже в другом месяце.
    А поставщик какие-то документы дал на возврат старого стола и передачу вам нового?

  20. #200
    tatiana8389
    Гость
    Да, мы им пишем письмо о том что ОС с дефектом, они нам отвечают что невозможно его отремонтировать, из-за снятия данной модели с производства и привозят на замену новое аналогичное ОС, но с другим наименованием, и дают накладную.

  21. #201
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    К сожалению, не могу ничего вам пососветовать - не знаю, как из такой ситуации выходить. В форуме неоднократно этот вопрос поднимался, но не помню, чтобы кто-то предложил конкретное решение...

  22. #202
    tatiana8389
    Гость
    Очень жаль!!! И спасибо...

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2011
    Сообщений
    57
    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю ситуацию? Мы преобрели верстаки, стелажи которые у продавца числились как ОС вступили в экспл.1987 г. срок полезного истек и стоимость менее 10т.р, в счетах указано верстак, стелаж и прочее, цена 2-3 т.р.Я ведь могу эти вещи приходовать как МПЗ ,а не ОС и постепенно списать в производство?

  24. #204
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Вновь Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю ситуацию? Мы преобрели верстаки, стелажи которые у продавца числились как ОС вступили в экспл.1987 г. срок полезного истек и стоимость менее 10т.р, в счетах указано верстак, стелаж и прочее, цена 2-3 т.р.Я ведь могу эти вещи приходовать как МПЗ ,а не ОС и постепенно списать в производство?
    нет, не можете

  25. #205
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2011
    Сообщений
    57
    Извиниет, а монжно по конкретней почему. Ведь стелаж это по современным меркам действительно не ОС и в сч.ф не прописано что продают ОС, просто стелаж, цена 1991руб, в т.ч. НДС

  26. #206
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,195
    Цитата Сообщение от tatiana8389 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста! Мы приобрели ос стоимость 340 000 руб., поставили на баланс и начислили амортизацию. Когда стали пользоваться этим ос оказалось, что оно не работает. Предприятие поставщик забирает этот стол и привозит в замен другой такой же стоимостью, но уже в другом месяце. Как поступление нового ос отразить в учете? через 401.10.180 или нет?
    Возможно сделать исправительную проводку методом "красное сторно" по ранее полученному столу и начисленной амортизации, если уж так сложилось. В бухгалтерской справке подробно описываете ситуацию+письмо от поставщика. Таким образом Вы восстановите задолженность поставщика перед Вами (по счету 206), и тут же, приходуя новый стол - эту задолженность "гасите". В обоснование этого метода:
    1. Прежний стол изъят из Вашего хоз.деятельности, как будто его не было - он не списан, не передан в другую организацию, не продан. Он исчез
    2. Новый стол появился у Вас в опред. момент времени, и именно с этого момента он участвует в вашей хоз.деятельности, начинает начисляться амортизация.

  27. #207
    Rat1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Вновь Посмотреть сообщение
    Извиниет, а монжно по конкретней почему. Ведь стелаж это по современным меркам действительно не ОС и в сч.ф не прописано что продают ОС, просто стелаж, цена 1991руб, в т.ч. НДС
    Что значит "по современным меркам"? Он что, меньше года служит? Почему он не ОС?

  28. #208
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    61
    Я делала поступление основных средств, в инвентарной карточке ошибочно указала не тот счет учета основного средства. подскажите можно ли его как ни будь сменить или только новую карточку заводить?

  29. #209
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Цитата Сообщение от -Наталя- Посмотреть сообщение
    Я делала поступление основных средств, в инвентарной карточке ошибочно указала не тот счет учета основного средства. подскажите можно ли его как ни будь сменить или только новую карточку заводить?
    Мазилкой счет замажьте (-: и впишите правильный. Если не приемлемо, то новую карточку.

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2011
    Сообщений
    8
    Подскажите, на какой счет ос можно отнести парник и какая амортизационная группа. Можно применить 010138000.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •