×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37
  1. #31
    Клерк Аватар для (*_*)
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    232
    31авг подал в канцелярию заявление, с текстом как тут написал.. сказали указать телефон, оставил сотовый, на вопрос когда забирать ответ и в каком окне, ничего вразумительного не ответили, сказали прозвонят по телефону когда надо будет приходить.. (у нас система единого окна - т.е. по электронной очереди, но в каждом окне - специалист выполняет строго свои функции). Сколько мне ждать? 5 или 7 рабочих дней?

  2. #32
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,030
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    И всегда так было.
    с 01.01.11 сведения о расчетных счетах не содержатся в ЕГРЮЛ, поэтому многие налоговые и пытаются не давать такие справки
    Творю, но за последствия не...

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vanesslik Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, уважаемые коллеги. Вот вам вопрос для размышления. Если поможете решить проблему, буду благодарна Нужно получить отсрочку от уплаты госпошлины. Как известно, для этого необходимо подтвердить неудовлетворительное имущественное положение истца, для чего предоставить в суд справку из налоговой об открытых счетах и справку из банка об отсутствии денежных средств на счете.

    Проблема заключается в следующем. Дело в том, что с 1 января 2011 года утратил силу пп. с) п. 1 ст. 5 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В соответсвии с данными изменениями сведения об открытых счетах юридического лица перестали содержаться в качестве сведений в ЕГРЮЛ. На основании данных изменений налоговые органы отказывают в предоставлении справки об открытых счетах юр.лица, ссылаясь на то, что с 1 января 2011 года таких сведений у них нет, а без нее невозможно получить отсрочку от уплаты госпошлины в суде. При этом налоговые органы не указывают, у кого теперь находится данная информация и где можно получить подобного рода справки.

    Правомерен ли отказ налогового органа и где все-таки можно получить необходимую справку, если с 1 января 2011 года налоговая указанной информацией не располагает? Может кто знает... Помогите разрешить проблему. Буду признательна.
    неправомерен, вот вам ответ:
    Налоговый орган обосновывает свою позицию тем, что в соответствии со статьей Федерального закона от 27.07.2010 №227-ФЗ «О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с принятием Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Подпункт «С» (сведения о банковских счетах индивидуального предпринимателя) пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц. Индивидуальных предпринимателей» признаются утратившими силу с 01.01.2011 года, таким образом, по мнению налогового органа у наологоплательщика отсутствуют правовые основания для запрашивания подобных сведений.
    ФНС России является единственным органом обладающим информацией по всем открытым и закрытым счетам организации. При этом произошедшие изменения в законодательстве, свидетельствуют лишь о том, что в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, предоставляемых налоговыми органами в установленном порядке заинтересованным лицам, сведения о счетах не содержатся, что никоим образом не лишает организацию права обратиться в налоговый орган с официальным запросом об имеющихся у нее счетах в банках, сведениями о которых располагает налоговый орган. Указанная позиция также подтверждается письмом ФНС России от 23 мая 2011 года N ПА-4-6/8136@.
    Заявители, финансовое состояние которых не позволяет своевременно исполнить обязанность по уплате государственной пошлины при подачи исковых заявлений, могут претендовать на получение отсрочки по уплате госпошлины. Для этого истец должен подать соответствующее ходатайство в суд, в которое он подает исковое заявление. К такому ходатайству, в частности, должна быть приложена справка налогового органа по месту учета этого налогоплательщика, содержащая перечень всех открытых ему счетов в банках (пп. 2 п. 5 ст. 64 НК РФ). Отсутствие указанной справки лишает заявителя, в данном случае ООО «Оникс», права на получение отсрочки уплаты государственной пошлины.
    Налоговый орган располагает сведениями о банковских счетах юридических лиц, так как обязанность сообщать об открытии и закрытии банковских счетов возложена как на самих налогоплательщиков (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ), так и на банки (п. 1 ст. 86 НК РФ).
    Таким образом, хотя прямой обязанности выдавать справки об открытых счетах на налоговые органы законодательством о налогах и сборах не возложено, в то же время такая обязанность вытекает из смысла пп. 2 п. 5 ст. 64 НК РФ с учетом положений п. 2 ст. 32 НК РФ.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    243
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

    Решением суда истцу (взыскателю) был выдан исполнительный лист на взыскание денежных средств с должника (ООО). Должник зарегистрирован в другом субъекте. В договоре указаны банковские реквизиты. Однако, взыскатель полагает, что у должника имеется несколько расчетных счетов в разных банках.

    1. Имеет ли право взыскатель (как третье лицо) обратиться в налоговую за получением сведений об открытых счетах должника?
    2. Если да, то в какую налоговую ему обращаться: в своем субъекте или в ту, где зарегистрирован должник?

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    При подаче исполнительного листа судебным приставам вы пишете заявление о том что возможно у должника несколько расчетных счетов и что должник может менять свои расчетные счета в связи с этим просите о направлении раз в две недели делать запрос в налоговую о открытых счетах

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    243
    Аноним, спасибо.

    Еще ответ дала налоговая, в которой он зарегистрирован, что при предъявлении нотариально заверенной копии ИЛ они могут выдать справку об открытых счетах должника.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    1

    отвечаю через год)

    Белгородские суды принимают такую справку, написанную самой организацией на фирменном бланке, о том, что счета такие-то, открытые тогда-то)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •