×
×
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Ведомости
    Гость

    Статья Статья: Практикум: Легко ли жить на $10 000 в месяц?


    Владимир Савенок

    директор консалтинговой группы “Личный капитал”


    Многие считают, что если бы они зарабатывали не $500*в месяц, а в два-три
    раза больше, то решили бы большинство своих денежных проблем. А если бы их
    доход вырос до $10*000*в месяц, они бы навсегда забыли о финансовых затруднениях.
    Но это большое заблуждение. С ростом зарплаты увеличиваются потребности и,
    соответственно, расходы. Причем зачастую траты растут значительно быстрее
    доходов.


    Если к тому же человек слабо контролирует свои денежные потоки, он нередко
    попадает в финансовую яму. Тот, кто зарабатывает много, часто дает финансовые
    обязательства родственникам и друзьям, смело берет деньги в кредит в банке
    и в долг у друзей, полагая, что при своих высоких доходах сможет рассчитаться
    со всеми без проблем. Но кредиты накладываются на кредиты, долги друзьям
    не возвращаются, финансовые проблемы не исчезают, а становятся все более
    серьезными.


    Именно в такой ситуации оказался один из моих клиентов Сергей. Поэтому он
    обратился ко мне с просьбой разобраться в его финансовом положении и помочь
    закрыть денежные проблемы, которые “нарастают как снежный ком”.


    Жить не по средствам


    Сергей с женой и сыном живет в Москве, работает в IT-компании. У него две
    дочери от первого брака, которых он поддерживает материально. Все члены семьи
    любят отдыхать, он увлекается дайвингом, яхтами и в будущем даже рассчитывает
    купить небольшое судно.


    Пока же у Сергея нет никаких значительных активов, кроме квартиры в Москве
    стоимостью приблизительно $200*000, где живет его семья, да текущего счета
    в банке на $11*000. Кроме того, несколько лет назад он открыл четыре накопительные
    программы в страховой компании, но в 2004*г. перестал платить взносы, поскольку
    не понимает, нужны ли они ему вообще. Там зависло около $7000.


    Зато у Сергея образовались долги. Это банковские кредиты, которые брались
    для покупки квартиры в Пушкино. Он также пообещал помочь деньгами брату,
    который строит собственный дом.


    Когда я узнал, что среднемесячный доход в семье Сергея составлял ни много
    ни мало $10*000*(это ежемесячная заработная плата*— $5050*плюс разовые годовые
    бонусы в размере $60*000), я сильно удивился. Я считаю, что это вполне достаточный
    доход, для того чтобы не только покрывать текущие потребности семьи, гасить
    кредиты, но и делать регулярные инвестиции. Поэтому разработка личного финансового
    плана для Сергея мне казалась несложной задачей. Однако этот план стал одним
    из самых трудоемких в моей практике.


    На нашей первой встрече Сергей вспомнил, как ему казалось, о всех своих
    текущих расходах и сообщил о них мне.

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/boss?18331

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Гена_А
    Гость
    Полностью согласен с главной мыслью, что с ростом зарплаты увеличиваются потребности и, соответственно, расходы. Причем зачастую траты растут значительно быстрее доходов.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    ежемесячная заработная плата — $5050
    Также Сергей ежемесячно переводит $500 дочерям от первого брака.

    Интересно, а сколько ему лет? Если дочери несовершеннолетние ,то
    бывшей жене в суд на него надо подать. Занижает алименты !!!!!!

  4. #4
    Гена_А
    Гость
    Аноним, просят высказатся по теме, а не как правильно или по закону живет Серега.

  5. #5
    Леха
    Гость
    А мне понравилось вот что: 140$ косметолог и 150$ помощь родителям

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Еда-800$. Это 800 р в день. И обслуживание джипа всего-навсего 100$ в месяц. Что-то здесь не так.

  7. #7
    Ippolite
    Гость
    А жена сама не пробовала на косметолога зарабатывать? И $500 себе на ежемесячные выплаты И еще не понятно - в $150 входит помощь и родителям жены тоже?

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Ох непросто жить честным девушкам без денег!

    Парень, не все потеряно!
    А ты в курсе, что есть люди, которые ЖИВУТ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ только на такую же сумму денег, которую вы платите психотерапевту и косметологу. Представь себе, и в долги не залезают. И родителям помогают. И даже детей умудряются рожать и воспитывать. И им бы твои проблемы )

  9. #9
    Олег111
    Гость
    Действительно, я на своей шкуре почуствовал.
    Чем больше получаешь, тем больше и расходы.
    Но что удивительно, запросто можно влезть в долговую яму,
    причем в большую сторону.
    Ну и что, что Сергей получает $10000 и мне этоне волнует.
    Пора перестать считать чужие карманы - кому какое дело, что он
    "занижает" алименты?

  10. #10
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    кому какое дело, что он
    "занижает" алименты?
    Детя жалко. Как оно там бедное на 500 баксов. Не оттянешься.

  11. #11
    Старый бух Аватар для Бух-пух-пых
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Олег111
    Ну и что, что Сергей получает $10000 и мне этоне волнует.Пора перестать считать чужие карманы - кому какое дело, что он
    "занижает" алименты?
    Не надо Олег111 так кипятиться. Ведь человек , про которого эта статья пытается казаться окружащим щедрым и великодушным . Помогает друзьям и родственникам. А на родных детей ему жалко. Что-то здесь не стыкуется.
    Я бы с таким партнером не хотел иметь общих дел. Не люблю лицемеров.
    Зимой меня всегда одолевает депрессия.

  12. #12
    Anonim
    Гость
    Esli dohodi kak bi ne legalnie i skriti ot nalogovoi to trati rastyt ne sliskom silno boisa kypit daze prilisniy masiny
    i vse ok deneg dohrena vsegda se delat neznaiy

  13. #13
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Вывод - нелегальные доходы полезны для семейного бюджета ???

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    9
    М-да, странное создание все же - человек! Тут, блин, живешь от зарплаты до зарплаты и думаешь может на дороге экономить - понедельник на работу, во вторник с работы, в среду на работу, ну и пожалуй, в пятницу домой! А тут алименты 500$ !!!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Wolodya
    Еда-800$. Это 800 р в день. И обслуживание джипа всего-навсего 100$ в месяц. Что-то здесь не так.
    На 800 р можно не в ресторане, а дома очень хорошо кушать. А вот с обслуживанием джипа не все чисто в расходах.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    202
    Сколько бы человек не зарабатывал, актив с пассивом всегда должны сходится. Бюджет доходов и расходов необходим на бумаге при любой зарплате: хоть 200 баксов хоть 10000. Стоя перед прилавком магазина стоит задуматься: в первом случае о том, могу ли я сейчас купить кило конфет ребенку просто так, а в другом случае о том, могу ли я купить жене шубу несколько другого оттенка, чем в прошлом году.

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Да, странная штука жизнь!
    Человек прожил энное количество лет, родил троих детей, нашел себе нехилую работу с оччень нехилой зарплатой.
    И он до сих пор не умеет распорядиться своим семейным бюджетом????
    Ну что тут можно посоветовать.... премию ему выписать за повышенную глупость

  18. #18
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Веянье времени - семейный врач, семейный психоаналитик, семейный финансовый консультант.
    И бабки нехилые срубить можно. Если кто-то платит - значит это кому-то нужно, даже если и бесполезно.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    7
    "Их дети сходят с ума, от того что им нечего больше хотеть."
    Да мужик просто транжира по натуре. С жиру бесится.
    А может ностальгия по молодости заела. Ну нравится ему такая жизнь в долг. Чувствует себя простым человеком, которому тоже денег не на все хватает (только кому-то на шубу или косметолога, а кому-то на колбасу и хлеб).

    "Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй."

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Vlad12
    Веянье времени - семейный врач, семейный психоаналитик, семейный финансовый консультант.
    И бабки нехилые срубить можно. Если кто-то платит - значит это кому-то нужно, даже если и бесполезно.
    Верно,верно! И, кстати, в статейке не обозначена статья расходов на семейного финанансового консультанта. Он будет стараться, планы составлять, а платить-то ему первые полгода товарищ не сможет.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    А $3560 на погашение кредитов и после погашения кредитов на $20000 останется $1660 ежемесячных процентов. Это с $20000 было $1900 ежемесячных процентов??? 9,5% в месяц?!?! Что-то у директора консалтинговой группы “Личный капитал” Владимира Савенка проблемы с математикой. Не пойду к ним за консультациями, ни на пол-года раньше, ни на пол-года позже. Реклама не прошла.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  22. #22
    Старый бух Аватар для Бух-пух-пых
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от RedBrandt
    Не пойду к ним за консультациями, ни на пол-года раньше, ни на пол-года позже. Реклама не прошла.
    Бурные, продолжительные аплодисменты.
    Зимой меня всегда одолевает депрессия.

  23. #23
    zhi-inna@yandex.ru
    Гость
    Да, мне тоже понравилось, сравнение косметолог=помощи родителям :-).Лучше б вообще им ни чего не довал....

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Эта статья примерном вот о чем. Есть ли жизнь на Марсе? А если есть, то каково им там живется. Но мы живем на земле.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Все не так ребята. В жизни так бывает. Я в качестве наемного работника получала приличные деньги, было такое время. Ну не 10 т. $, конечно. Так вот , я год ходила голодная, в рваных колготках, ребенка едва кормила, копила на квартиру. Купила себе квартиру (даже не купила, а улучшила), потом захотела купить квартиру ребенку- он вырастет, потом родителям - они старые- все равно ведь в результате мне останется. Потом меня строители надули на 10 т.$. , 2 т.$ - выполнила давнюю мечту. Стала задумаваться, как отложить на черный день. Тут сказка и закончилась. Вобщем, жить полноценной жизнью, т.е. не экономя мы стали ,когда стала получать как все. Тут все на питание и одежду, больше не на что. У меня знакомый предприниматель - при подобных доходах - он не то что компьютера, даже телевизора и магнитофона не имеет. Какой тут массажист, косметолог, алименты и родители. Все в бизнес- есть три фирмы, а надо чтоб десять было. Это очень типичные 2 случая.

  26. #26
    Серж1
    Гость
    вся беда от баловства кредитами и из-за элементарного контроля над ден. средствами. Человек, который привык жить одним днем хочет найти себе еще одну статью расходов - фин. консультанта. а вопросы инвестирования - тоже отдельная тема, ибо тупые накопления и инвестиции - разные вещи и везде свои риски. согласен с предыдущими высказываниями относительно неудачной рекламы и для 10 в мес. какие-то фин. планы - смешно, а порекомендовать - меньше делать расходов - совет, достойный "Матроскина" - меньше надо пачкаться. Додуматься до этого - консультанта нааимать не надо.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Я думаю, что всем было бы полезно почитать книги Роберта Киесаки "Богатый папа, бедный папа", "Умный ребенок, богатый ребенок", "Квадронт денежного потока" и др.
    Очень полезные книги.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2005
    Сообщений
    1
    Уважаемые господа! Не нужно копаться в бюджете Сергея и находить не стыковки. Главное задуматься о том, как мы учитываем собственные доходы, пусть и не такие как у Сергея. Попробуйте ответить сколько и куда вы тратите денег из своего бюджета и у вас, наверняка, появятся такие же некорректные цифры, если, конечно вы четко не учитываете собственные доходы и расходы. В статье много информации для размышления. Давайте задумаемся!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •