×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ТТН

  1. #1
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025

    ТТН

    Мы - фирма А (Покупатель), у нас есть поставщик - фирма Б, поставщик нашего поставщика - фирма В. Наш поставщик получается, как транзитное звено, взял материал у своего поставщика и разгрузил на нашей площадке. Но в ТТН написано, что грузоотправитель фирма В, грузополучатель и плательщик фирма Б, пунк разгрузки точно не обозначен - просто название города и все. Наша фирма А в ТТН не фигурирует. Могу ли я, фирма А, принять такие ТТН? наш поставщик фирма Б отказался делать нам ТТН, ссылаясь но то, что такие ТТН всегда и всех устраивали... Или может мне вообще их выбросить, у меня есть ТОРГ-12 и счет-фактура?
    Поделиться с друзьями
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  2. #2
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Если вы не платите за доставку то ТТН вам необязательно иметь.
    Творю, но за последствия не...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    Если вы не платите за доставку то ТТН вам необязательно иметь.
    Арбитражная практика неоднозначная... Тут как ветер подует, есть немало судебных решений и не в пользу налогоплательщика при отсутствии ТТН.

    Но что точно, если Ваши ТТН оформлены неправильно (т.е. с В на Б, а не с Вашего поставщика на Вас), - то они Вам не нужны и лучше их и не показывайте. А то у налоговиков в руках будет лишний документ, подтверждающий "противоречивость и недостоверность" Ваших учетных данных.

    Хотя в данном случае это просто документ Вашего поставщика, даже не Ваш... Но тем не менее - лучше уберите их.

  4. #4
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    ок, спасибо...а если доставку осуществляет транспортная компания, кот.мы платим....ТТН мне так и не предоставили.....налоговики придерутся или как то можно отмахаться?
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    ок, спасибо...а если доставку осуществляет транспортная компания, кот.мы платим....ТТН мне так и не предоставили.....налоговики придерутся или как то можно отмахаться?
    А пёс его знает кто к Вам придёт - может, придерутся, а может, и нет

    Вообще могут придраться (и, судя по арбитражной практике, иногда небезуспешно придираются) к любой поставке с требованием представить ТТН (либо путевой лист), даже если в документах нигде не отражена стоимость услуг по доставке. Их логика - должен же как-то материал добраться со склада поставщика до Вашего? Если нет документов, соответствующих договорам поставки (и/или перевозки) - возможно, поставки вообще не было!

    Если же стоимость доставки выделена отдельно - шансы услышать от проверки вопрос о наличии ТТН возрастают.

    Тут уже придётся самим решать, как поступать. Налоговые риски в нашей работе всегда есть. Я решил пока не требовать с каждой поставки ТТН, у меня нет столько времени и грамотных сотрудников. Кроме того, далеко не каждый инспектор захочет копаться с Вашими поставками и ТТН, а даже если и найдётся такой "крот" - далеко не каждый судья его поддержит (практика складывается в пользу налогоплательщиков примерно в соотношении 80%/20%).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •