×
×
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 106 из 106

Тема: ЕГЭ

  1. #91
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Sibiryachca Посмотреть сообщение
    Но Вы правы, что далеко не только ЕГЭ виноватО в падении уровня образования.
    Есть падение уровня образования или нет падения - науке это неизвестно.
    Если оно и есть, то уж ЕГЭ в этом не виноват.
    Как термометр не виноват в болезни.

  2. #92
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Ну и напоследок, перед сном.

    Сто лет назад в гимназиях учили закон божий, латынь, древнегреческий и т.п.
    В советской школе уровень знаний по этим предметам опустился ниже плинтуса (качество образования снизилось).
    Может быть нынешних детей надо учить другому, чем учили нас?
    Человечество стремительно меняется. А школьные программы и учителя отстают. И детям неинтересно.

    До завтра.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Sibiryachca Посмотреть сообщение

    А на все остальное отвечать не собираюсь, все равно не поймете. Про своего сына написала с одной целью- чтобы Вы уже поняли наконец, что не мама с папой могут дать хорошее образование, а профессиональные педагоги. Только, по-моему, без толку Вам что-либо объяснять. Советую подождать, пока вырастут Ваши дети и Вы увидите результат их обучения, какими средствами удалось этого достигнуть, а потом будете делать выводы. Я уже имею такую возможность, а Вам рановато.
    Вы читаете только то, что Вам хочется прочесть.
    СССР уже 20 лет как нет, когда каждого гражданина заставляли получать среднее образование. Сейчас капитализм: хочешь учись, а не хочешь - не учись. Стремление чего-то добиться в жизни должно в первую очередь исходить от семьи, а не только от школы.

    По поводу профессиональных педагогов: для меня эти люди - святые в прямом смысле этого слова. Потому что работают с детьми за весьма и весьма скромные деньги. А дети бывают всякие: на форумах разные гадости пишут про педагогов, которые любят свой предмет и заставляют детей учиться. Таких немного, но они есть.
    У Вашего сына есть прекрасная возможность покушать преподавательский хлеб в аспирантуре.
    Сама прожила с молодым преподавателем ВУЗа 5 лет: в ВУЗе почасовая оплата молодого преподавателя по бюджетным группам такова, что за 160 часов в месяц получишь сумму
    около 1 прожиточного минимума Кировской области. И муж пахал еще на 2-х работах с 9.00 утра до 9.00 вечера, да еще и субботам и воскресеньям. При этом взяток не брал и доп.защиты и пересдачи для отстающих проводил.
    И большинство преподавателей помимо основного места работы еще в 2-3 преподают.

    По поводу хорошего образования в Москве и Санкт-Петербурге: население и деньги - это хорошо, но это еще не все.
    Российским лидером по подготовке олимпиадников является маленькая и достаточно бедная Кировская область - вот она гордость за малую родину и родной кировский физико-математический лицей.
    http://www.begingroup.com/ru/top/news/beginnews/990

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2011
    Сообщений
    11
    Все, пошла проверять свои знания.

  5. #95
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    По поводу профессиональных педагогов: для меня эти люди - святые в прямом смысле этого слова. Потому что работают с детьми за весьма и весьма скромные деньги
    Скромные деньги? Это и есть политика нашей власти по снижению уровня образования.

  6. #96
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Скромные деньги? Это и есть политика нашей власти по снижению уровня образования.
    Школы - это, в основном, муниципальные учреждения. Они финансируются за счет муниципальных бюджетов. Которые, как правило, скудны. В отличие от московского.
    Та же картина с детскими садами, детскими домами, больницами и поликлиниками. Они тоже, в основном, муниципальные.

    Снижение уровня образования - это субъективный взгляд.
    Во всех развитых странах общество очень критически оценивает уровень школьного образования (в интернете есть публикации).
    Эти субъективные оценки дают родители, которые во все времена считали (и будут считать), что вот в их время ...

    Объективных оценок динамики качества образования не видела.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    100
    Честно сказать, тему уже просто измочалаили, дальше некуда. И поэтому говорить одно и то же не вижу смысла.
    Ольга Коврижных, Вы для чего мне про низкие з/п преподавателей рассказываете, Вы считаете, для меня это новость? Или я преподавателей как-то обвиняла? Я говорила про политику государства в отношении образования, а зарплаты педагогов- одно из звеньев цепи. Вы тоже мои сообщения не читаете, иначе не советовали бы моему сыну кушать преподавательский хлеб. Я писала, что он работает в НИИ, занят по 14 часов в сутки. Это к слову.
    Да, СССР уж давно как нет, но хорошие преподаватели, которых я знаю, и которые готовят олимпиадников, учились при СССР. Не исключаю, что есть, конечно, хорошие педагоги более молодого возраста, но их очень мало, и из школы они уходят. Все это я уже писала, не вижу смысла, для чего оправдывать все это маленькими зарплатами. Я же не учителей обвиняю, а пишу о снижении качества образования.
    Только ленивый мог не читать или не видеть по тому же ТВ интервью с ректорами знаменитых ВУЗов, они как раз и дают оценку качеству образования абитурентов, а не родители. И их оценка совсем не субъективная, в отличие от наших родительских. И они являются противниками ЕГЭ. И вовсе не из-за взяток, которых они якобы лишаются.
    Последний раз редактировалось Sibiryachca; 15.07.2011 в 06:59.

  8. #98
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Снижение уровня образования - это субъективный взгляд.
    Я - педагог с высшим образованием, красным дипломом, на второй год работы - вторая квалификационная категория. Только в школе я больше не работаю. Не может учитель второй категории получать зарплату ниже, чем уборщица в коммерческой организации.
    Когда я работала учителя французского, черчения, трудов у мальчиков отсутствовали вообще как класс. Химию до моего прихода преподавала девочка-лаборантка. Один из учителей физики - женщина лет 40, без специализированного образования, до этого с детьми не работавшая, как она уроки вела я уж здесь рассказывать не буду. Остальных учителей не хватало, мы все работали на полторы ставки как минимум. Учителя английского вели уроки не по группам, а сразу в целом классе. Учителя начальных классов, за исключением троих-четверых, пенсионерки далеко за 70.
    В тот год, когда уволилась я, из школы ушли две учительницы русского, куда то уехали, не смогли снимать квартиры, учитель английского - ушла преподавать на курсы, социальный педагог - пошла продавцом в магазин, по музыке и экологии ушли в декрет, без всякого желания возвращаться потом в школу. вся молодежь ушла. Остались те, кому на пенсию скоро и кто уже на пенсии.
    А все из-за денег...

    Еще пример. Я работала старшим бухгалтером с зп в 20 тыр. Мой сын пошел в школу, его учительница, преподаватель высшей квалификационной категории, ведущая не только уроки, но и продленку, получала (!!!) 10

    Это нормально????

    Когда вместо специалистов начинает преподавать неизвестно кто, потому что специалисты из-за низких зарплат уходят, то и наступает снижение уровня образования, да еще какое
    Последний раз редактировалось Mmmaximmm; 15.07.2011 в 07:47.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Когда вместо специалистов начинает преподавать неизвестно кто, потому что специалисты из-за низких зарплат уходят, то и наступает снижение уровня образования, да еще какое
    Конечно, Вы правы, но ведь беда еще и в том, что есть вроде бы и учителя-предметники, которые ведут уроки по своей специальности, но как ведут...Говорят прямо детям- "это ваши проблемы", почему они в знаниях своих учеников не заинтересованы- мне неизвестно, либо считают свою работу временной, либо еще какие-то факторы.

  10. #100
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Sibiryachca Посмотреть сообщение
    Только ленивый мог не читать или не видеть по тому же ТВ интервью с ректорами знаменитых ВУЗов, они как раз и дают оценку качеству образования абитурентов, а не родители. И их оценка совсем не субъективная, в отличие от наших родительских. И они являются противниками ЕГЭ. И вовсе не из-за взяток, которых они якобы лишаются.
    Кроме знаменитых вузов в стране есть много не знаменитых. Всего в РФ их около 3 тыс. с филиалами.
    Понятно, что МГУ, МГИМО, Физтех, Бауманка и т.п. в особом положении. Но их доля на рынке высшего образования - ничтожна (в количественном отношении). Мнение нескольких ректоров - это не общее мнение.
    Настаиваю - нет объективного показателя качества образования и динамике его изменения. И его не может быть.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    100
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    Кроме знаменитых вузов в стране есть много не знаменитых. Всего в РФ их около 3 тыс. с филиалами.
    Понятно, что МГУ, МГИМО, Физтех, Бауманка и т.п. в особом положении. Но их доля на рынке высшего образования - ничтожна (в количественном отношении). Мнение нескольких ректоров - это не общее мнение.
    Настаиваю - нет объективного показателя качества образования и динамике его изменения. И его не может быть.
    Возможно, Ваше мнение объективнее и грамотнее, чем мнение ректоров Бауманки и МГУ, но я не верю. А вообще, в этой теме все сказано, и даже больше. Если Вам очень хочется оставить за собой последнее слово, то я Вам предоставляю эту возможность. А потом идите к нам в соседнюю тему, там разговор продолжается.

  12. #102
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    И еще скажу. Для успешного процесса обучения нужна и соответствующая материально-техническая база.
    Как можно детей обучать химии, когда половины реактивов нет? Как проводить опыты? А спирт всегда просили приносить кого-то из родителей. Плакаты и пособия истасканные и убогие, модели (молекул всяких) поломаны, потому что им в обед сто лет
    А откуда на это все деньги? Если даже ремонт центрального отопления проводил один папаша, у которого мальчик двоечник, лишь бы того из школы не выгнали.
    И директриса потом на педсовете, когда мальчика уже выпустили, сказала классной руководительнице: "Вы с этим папой связь не теряйте"

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Когда вместо специалистов начинает преподавать неизвестно кто, потому что специалисты из-за низких зарплат уходят, то и наступает снижение уровня образования, да еще какое
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    И еще скажу. Для успешного процесса обучения нужна и соответствующая материально-техническая база.
    Как можно детей обучать химии, когда половины реактивов нет? Как проводить опыты? А спирт всегда просили приносить кого-то из родителей. Плакаты и пособия истасканные и убогие, модели (молекул всяких) поломаны, потому что им в обед сто лет
    А откуда на это все деньги? Если даже ремонт центрального отопления проводил один папаша, у которого мальчик двоечник, лишь бы того из школы не выгнали.
    И директриса потом на педсовете, когда мальчика уже выпустили, сказала классной руководительнице: "Вы с этим папой связь не теряйте"
    Правильно пишите. Проблемы в образовании начались не с введением ЕГЭ, который планировался как контрмера взяткам при получении высшего образования, а гораздо раньше с начала 90-х.
    В Кирове зарплату учителям задерживали на 3 месяца, а при бешеной инфляции маленькая зарплата превращалась в копейки.
    К началу 2000-х половину детских садов продали коммерческим предприятиям. И если сейчас в Санкт-Петербурге детские сады мало-мальски строят, то в Кирове огромные очереди и мэрия платит 2500 руб. родителям, если ребенок не посещает д/с, потому что в городском бюджете нет денег на обратный выкуп зданий и ремонт.
    В 1-ой половине 2000-х несколько школ закрыли в связи с низкой рождаемостью в 90-х.

    Качество образования поднимется тогда, когда педагоги будут получать достойную зарплату и будет надлежащее материально-техническое оснащение учебных заведений: и не на уровне СССР, а на современном.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Sibiryachca Посмотреть сообщение
    Ч Вы тоже мои сообщения не читаете, иначе не советовали бы моему сыну кушать преподавательский хлеб. Я писала, что он работает в НИИ, занят по 14 часов в сутки. Это к слову.
    Номер поста в студию.
    Я не считаю нормальным работать по 70-80 часов в неделю вместо 40 часов.
    У педагогов есть свои семьи и дети, которые хотят их видеть по вечерам и выходным.

    Цитата Сообщение от Sibiryachca Посмотреть сообщение
    Да, СССР уж давно как нет, но хорошие преподаватели, которых я знаю, и которые готовят олимпиадников, учились при СССР. Не исключаю, что есть, конечно, хорошие педагоги более молодого возраста, но их очень мало, и из школы они уходят. Все это я уже писала, не вижу смысла, для чего оправдывать все это маленькими зарплатами. Я же не учителей обвиняю, а пишу о снижении качества образования.
    Только ленивый мог не читать или не видеть по тому же ТВ интервью с ректорами знаменитых ВУЗов, они как раз и дают оценку качеству образования абитурентов, а не родители. И их оценка совсем не субъективная, в отличие от наших родительских. И они являются противниками ЕГЭ. И вовсе не из-за взяток, которых они якобы лишаются.
    Проблема не только в том, кто дает, но и в том, кто получает.
    Если население считает, что образование можно купить, заплатив N-ю сумму в ВУЗ за обучение или за фальшивый диплом, то какие можно претензии можно предъявлять к уровню специалистов? Полным-полно детей, которые не хотят учиться и их родителей, готовых купить им образование за деньги.
    А позиция родителей, которые не хотят объяснить своим детям, что нужно учиться, нужно разбираться и пытаться понять то, что тебе дает педагог, что нужно стремиться к знаниям, а не только к хорошим оценкам, что нужно выбрать себе профессию и стремиться быть в ней лучшим и относиться к ней ответственно, потому что результаты работы предназначены для людей, и что деньги - это важно, но не самое главное в жизни. Короче, для меня такие родители - это биороботы, которые родили ребенка, накормили, напоили, одели - а личность должны воспитывать другие. Если человек нацелен на получение знаний, то он найдет способ их получить, а если нет, то самые талантливые педагоги не помогут.

  15. #105
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Бурные аплодисменты.
    P.S. Давайте закроем тему.

  16. #106
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    "Поколение Пепси" выросло и перешло на пиво.
    Что ждать от поколения ЕГЭ ?
    как называется песня ? в клипе поют трое, один негр, второй вроде иглесиас, что-то о танцовщице и девушка танцует возле шеста
    как вы думаете, нормально ли будет, если в пюре помимо молока и масла добавить бульон из-под языка?

    Мы прошли тест в Интернете! Мы беременны!! от людей, которых любим, но они об этом не знают!

    про кроссовки с каблуками, я даже вспоминать не хочу...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •