×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    17

    Расчетный центр и НДС

    Добрый день!
    Мы-расчетный центр, начисляем и собираем деньги с населения (плата за коммунальное обслуживание и содержание общего имущества). Наши клиенты-управляющие компании. Для нас деньги с населения также собирают банки. В квитанции от УК, даже если УК-плательщик НДС, не выделяется НДС из суммы к уплате. Банк соответственно перечисляет нам сумму без НДС, собранную с населения. Мы, соответственно, перечисляем УК сумм также без НДС, пишем в платежке: без НДС. Некоторые УК возмущаются и просят выделить НДС, а я считаю что это не совсем корректно, ведь мы-Агент по платежам. Как собрали с населения так мы и перечислили в УК. Вопрос: имеем ли право выделять НДС при перечислении денег в УК? Может, тогда в квитанции выделить НДС?Спасибо за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    В квитанциях незачем, есть постановления прописывающие тарифы или решения собраний.
    Выделять или не выделять НДС не важно,что для вас, что для УК. Плательщиком УК является не по выделению в платежке

  3. #3
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Согласен, для УК поставщики коммунальных услуг выставляют счета с выделенным НДС. А с населения деньги собираются без НДС.
    А для особо возмущающихся - пусть почитают статью 149 п. 3 НК РФ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    17
    УК может и отказаться от льготы. Я тоже думаю какая разница УК - выделен или нет-если в квитанции той же тариф прописан весь, в т.ч. НДС. Как мне их убедить в этом, что для них это норм? Потому что я не считаю что мне как транзитному Агенту надо выделять НДС в платеже если ко мне он пришел без НДС.

  5. #5
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Такой ответ их устроит?

    Согласно статьи 149 п. 3 НК РФ не подлежат налогообложению НДС следующие операции:
    Реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций;
    Реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги);

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    17
    Они отказались от этой льготы и теперь они - плательщики НДС. Их п.3 ст.149 не касается...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Согласен, для УК поставщики коммунальных услуг выставляют счета с выделенным НДС. А с населения деньги собираются без НДС.
    А для особо возмущающихся - пусть почитают статью 149 п. 3 НК РФ.
    ой, ну не смешите хоть

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Такой ответ их устроит?

    Согласно статьи 149 п. 3 НК РФ не подлежат налогообложению НДС следующие операции
    Это мне УК выбирать,никак не расчетному центру. И сесли поставщик мне предъявил 118 рублей , в т.ч НДС, а я населению предъявлю 100 рублей без НДС. где я 18 рублей возьму?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    AVikt, попросите у УК ссылку на статью в НК. где написано,что вы обязаны веделять. Это просто память прошлых лет у "старых" бухгалтеров или боязнь всего у новых

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    17
    Уважаемая m'm! Какое у меня может быть основание отказать им выделять в платежке НДС, как Вы думаете?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    17
    Ой, одновременно написали видимо. Тут они ссылаются скорее не на НК...у них такая логика: раз вы не выделили НДС, значит нам население еще должно НДС. Выделяйте. Их основание-мы плательщики НДС мы все выставляем с НДС и выделите нам и все тут. А я вот боюсь с моей стороны - с какой стати? я буду его выделять? я ж Агент...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от AVikt Посмотреть сообщение
    Уважаемая m'm! Какое у меня может быть основание отказать им выделять в платежке НДС, как Вы думаете?
    отказать никакого.вы обычный агент,собрали деньги с НДС, будьте любезны выделить НДС. Это все капризы ваших бухгалтерий. У вас нет оснований не выделять,у них нет оснований не платить НДС.Ничего не значащая запись с точки зрения начисления и оплаты налога, но вы то агент и требования того,кто платит нужно исполнять

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •