×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    1

    Что такое полная ответственность аудиторской фирмы

    Нашей фирме нужно пройти налоговый аудит, в нете наткнулась на страничку, где говорится о полной ответственности аудиторов. Надо ли в договоре оказания аудиторских услуг оговаривать это условие?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось stas®; 12.06.2011 в 20:07. Причина: адрес

  2. #2
    Клерк Аватар для alabama-32
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    703
    ну я вы то сами как думаете? в договоре укажите максимум, что можно указать. Впоследствии это ваши козыри в спорах при проверках и т.д. и ещё не мешало бы иметь копии ОГРН, выписки, с ОКВЭД, и всего того. что подтверждает право фирмы заниматься аудитом.

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    если это вам выгодно, то конечно....
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    где говорится о полной ответственности аудиторов
    Хотела бы я видеть подобную фирму, которая понесла бы ответственность Ну хоть одну

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Да ерунда это пойнейшая? За что нести ответственность?
    Аудиторское заключение - это мнение, а не абсолютная истина.

  6. #6
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Смешно Абсурд

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хотела бы я видеть подобную фирму, которая понесла бы ответственность Ну хоть одну
    Моя несет полную! Только в рамках уставного капитала - 10 000рублей или страхуем за счет клиента свою ответственность и клиента за одно. А в чем тут проблемы? Будут претензии к организации у налоговиков наверняка же не из за правильности расчетов (это все претензии к фирме 1С), а из за юридической оценки той или иной операции. Например, снимут что то с расходов и с зачета НДС. Так гос.чиновники и суд решают подобные вопросы исходя из "внутреннего убеждения" своего, а мы своего. Где тут наша вина? Нет, за все несет ответственность даже не главбух, а руководитель. И ни куда от этого не деться, увы.
    С уважением, Ярослав.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Моя несет полную!
    Да ну??? Вы уникум? Ну и какую же ответственность Вы уже понесли? Только не рассказывайте, что Вы не делали ошибок
    Будут претензии к организации у налоговиков наверняка же не из за правильности расчетов (это все претензии к фирме 1С),
    Я аж дар речи потеряла. Вы что правда считаете, что за учет отвечает фирма 1С? Не хотите порекламировать название своей фирмы? Ну что бы народ знал, что фирма ведет учет не по нормативке бухучета или НК, а потому, как фирма 1С программу написала
    Нет, за все несет ответственность даже не главбух, а руководитель.
    Несет, да. За то, что подписал договор с Вашей фирмой точно несет

  8. #8
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Осторожно !!!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да ну??? Вы уникум? Ну и какую же ответственность Вы уже понесли? Только не рассказывайте, что Вы не делали ошибок
    Я аж дар речи потеряла. Вы что правда считаете, что за учет отвечает фирма 1С? Не хотите порекламировать название своей фирмы? Ну что бы народ знал, что фирма ведет учет не по нормативке бухучета или НК, а потому, как фирма 1С программу написала
    Несет, да. За то, что подписал договор с Вашей фирмой точно несет
    По пунктам:
    1. Честно? Иногда приходилось переделывать НЕ по нашей вине. Работаем мы качественно, но гарантия - есть гарантия. Это чаще всего. Страховая компания оплачивала какую то недоимку и пени по налогам по результатам проверки, но там сумма в пределах 20 000. Сравнительно копейки, но неприятно.
    2. Программа 1С отвечает за технологию и двойную запись, то что 2+2=4 . Главбух за логику вычислений и правильность юридической оценки. То есть что ОС, а что материалы. Что принимаем к зачету или расходу, а что нет. А мы соответственно все это перепроверяем или даже ведем сами - в зависимости от задачи.
    3. Гарантии есть. Но выкрутиться можно всегда, скажу Вам по секрету. Руководитель несет ответственность по закону за организацию бухучета (ст. 6 "О бухучете"), своевременность и достоверность поступления информации в бухгалтерию. "Руководитель организации - руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации" (ст. 2 "О бухучете"). Понятии организация и ведение дел - через чур абстрактны, а главбух (или аутсортинг) всего лишь подчиненный орган. Так что при 100% гарантиях - ответственность минимальная. Увы. И это правильно. Нам доверяют и мы не подводим.
    С уважением, Ярослав.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    2. Программа 1С отвечает за технологию и двойную запись, то что 2+2=4 .
    Вот тут программа ошибится точно не может. Ошибается человек, не проверивший настройки программы. Но Вы обязаны проверить и сваливать на программу никоим образом не можете.
    Гарантии есть. Но выкрутиться можно всегда, скажу Вам по секрету.
    Какой же секрет? О том, что фирма, ведущая бухучет выкрутится всегда (если она хорошая фирма), известно всем. Хорошая фирма всегда составит договор так, чтобы выкрутится. А если она такого договора составить не может, то это плохая фирма.
    Руководитель несет ответственность по закону за организацию бухучета
    Вы тут кого собрались азам закона учить?
    обращайтесь если что.
    Спасибо, не надо. Вы даже не понимаете, что задавая вопрос про личные проблемы в налогообложении на форуме, достаточно много сказали о своей работе. По тому вопросу, что Вы задали по НДФЛ стописят писем Минфина и не только Минфина, их Вы должны найти были самостоятельно, как профессионал, Вы же таковыми себя позицинируете
    А названия и ссылки я удалю. Потому как даже не знаю как расцнить - то ли как рекламу, то ли как антирекламу

  10. #10
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Смешно !!!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    О том, что фирма, ведущая бухучет выкрутится всегда (если она хорошая фирма), известно всем. Хорошая фирма всегда составит договор так, чтобы выкрутится. А если она такого договора составить не может, то это плохая фирма.
    Закон писал не я - так что без обид. 1С знаю хорошо - так что ей доверяю. Все остальное, уж извините, банальная зависть. Все знать нереально, а продажей квартир я ни когда не занимался. А вообще, обращайтесь, всегда рады помочь. Находим общий язык со многими. Спасибо за критику.
    С уважением, Ярослав.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Закон писал не я - так что без обид.
    Вы о чем? Кто кому обиды высказывал? Уж точно не я Мне просто забавно читать, как фирмы рассказывают, какие они крутые и как они за все отвечают. Вы, заключая договоры с фирмами о их бухобслуживании, практически наверняка рассказываете, что будете нести ответственность. У нас тут легковерных директоров , заключивших договоры с бухфирмами за эти годы много прошло. Они заключили договор с фирмами, подобными Вашей и реально считали, что Вы будете отвечать за свои ошибки.
    Все остальное, уж извините, банальная зависть.
    эээ, у кого к кому? Завидовать тому, что не можете найти ответ на элементарный вопрос (а он, извините, действительно элементарный), я никак не могу.
    А вообще, обращайтесь, всегда рады помочь.
    Боюсь, что вряд ли Вы чем- то сможете мне помочь. Даже не представляю просто чем бы Вы могли помочь

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Ярослав177144, просто нет слов от вашего подхода к работе. Наверно именно из-за таких как вы очень низкое мнение о бухгалтерском аутсорсинге.

    Вообще когда делаешь отчетность большую часть времени занимает находить косяки в обработке документов в 1С и убирать их. И это не 2+2, а гораздо серьезнее. Думать что если вы ввели документы в 1С значит там все правильно, это в корне ошибочно.

  13. #13
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата:
    Сообщение от Над.К
    Цитата:
    Хотела бы я видеть подобную фирму, которая понесла бы ответственность Ну хоть одну
    Моя несет полную! Только в рамках уставного капитала - 10 000рублей
    Забавно

  14. #14
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Осторожно !!!

    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    Забавно
    А вы что хотели? Только серьезно, без мечтаний. Мол мы творим, а вы отвечаете.
    С уважением, Ярослав.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •