×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 172
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2011
    Сообщений
    1

    Вопрос налог на прибыль бюджетники

    Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста кто знает. Мы бюджетное организация с 1 апреля 2011 года введены платные услуги, доход за квартал составил 18000 руб.без НДС.Т.К наши услуги не подлежат налогообложению. Из прибыли мы можем 70% распределить на з/п, а остальные 30 % не знаем как распределить (именно на что мы имеем право распределить).и как правильно рассчитать чтоб не платить налог .и имеем ли мы на это право. Если нет то на основании какой статьи НК можно узнать нашу ставку и есть ли льготы(я прочитала все в НК РФ да только не нашла или не поняла что). Извините если мои вопросы глуповаты я новичок .а выше стояшии органы нам не чего не объяснили.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от fartik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста кто знает. Мы бюджетное организация с 1 апреля 2011 года введены платные услуги, доход за квартал составил 18000 руб.без НДС.Т.К наши услуги не подлежат налогообложению. Из прибыли мы можем 70% распределить на з/п, а остальные 30 % не знаем как распределить (именно на что мы имеем право распределить).и как правильно рассчитать чтоб не платить налог .и имеем ли мы на это право. Если нет то на основании какой статьи НК можно узнать нашу ставку и есть ли льготы(я прочитала все в НК РФ да только не нашла или не поняла что). Извините если мои вопросы глуповаты я новичок .а выше стояшии органы нам не чего не объяснили.
    1. Ваши услуги,наверно, имеют льготу по НДС? Декларацию не забудьте сдать до 20 июля.
    2.А дальше - не понятно... Если из прибыли можете "70% распределить на з/п, а остальные 30 % не знаем как", то почему "не платить налог" ? А как Вы из прибыли собираетесь 70% пустить на з.п. (что тоже не понятно - почему з.п. из прибыли), если не заплатите налог на прибыль?
    3. Почитайте (не спеша) 25 главу НК.
    Удачи
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  3. #3
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от fartik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! а выше стояшии органы нам не чего не объяснили.
    А вышестоящие и не обязаны объяснять... Вы - главный бухгалтер? Значит обязаны знать нармативную базу А у вашестоящих - своя вышестоящая работа.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Ну кто уже определился как распределять расходы на усл связи, ремонт ОС, комуналку, транспорт на АУП?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Установлен особый порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль медицинскими и образовательными организациями в 2011 г.
    Внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2010 №395-ФЗ (Федеральный закон от 07.06.2011 №132-ФЗ). Напомним, что Федеральным законом №395-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены поправки, касающиеся, в частности, применения медицинскими и образовательными организациями нулевой ставки по налогу на прибыль. Формально право на эту льготу предоставлено соответствующим организациям с 1 января 2011 г., однако на практике реализовать его было невозможно (подробнее об этом мы писали ранее).

    Нововведения, предусмотренные ст. 3 Федерального закона от 07.06.2011 №132-ФЗ, направлены на устранение этой проблемы и заключаются в следующем. Для применения с 1 января 2011 г. нулевой ставки по налогу на прибыль медицинские и образовательные организации в течение двух месяцев со дня официального опубликования перечня видов деятельности, предусмотренного п. 1 ст. 284.1 НК РФ, но не позднее 31 декабря 2011 г. вправе предоставить в инспекцию заявление и копию лицензии. Несмотря на то, что данный перечень на сегодняшний день по-прежнему отсутствует, у налогоплательщиков еще есть шанс воспользоваться льготой уже в 2011 г. Рассматриваемые поправки вступили в силу 8 июня 2011 г. (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 07.06.2011 №132-ФЗ).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    7
    Экономический смысл прибыли-это доходы минус расходы. Что списать на расходы -см. главу 25 НК РФ. Там же и ставка налога. Сможете в соответствии с правилами все списать на затраты -прибыли нет. Нет и налога. Бухгалтер-умничка. Если есть прибыль, то уплачиваете 20 процентов, а остальное расходуете в том порядке, который позволяет статус вашей организации и др.
    Декларация налоговая в любом слуае сдается, даже, если налогооблагаемой прибыли нет. Иначе штраф-минимум 1000р.

  7. #7
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Revizor112 Посмотреть сообщение
    Установлен особый порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль медицинскими и образовательными организациями в 2011 г.
    Несмотря на то, что данный перечень на сегодняшний день по-прежнему отсутствует,
    Если узнаете, что перечень утвержден - свисните
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    19
    Автор вопроса поднял актуальную проблему, поэтому помогать ему отсылая к НК не совсем верно (тем более он сказал, что читал), из прямых норм которого следует, что в целях налога на прибыль можно признавать расходы, направленные на получение прибыли. Поэтому зарплату, занятого в ПДД персонала, учесть 100% можно, а вот остальное под большим вопросом (особенно если доход получен от аренды). Так вот "остальное" обычно направляется на ремонт бюджетного имущества, обслуживание бухгалтерских программ,т.к. у бюджета на это денег нет, а платить налог на прибыль очень жалко, на него б вот бы окошечко вставить, или дыру в полу залепить...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от fedyashka Посмотреть сообщение
    из прямых норм которого следует, что в целях налога на прибыль можно признавать расходы, направленные на получение прибыли.
    не надо перевирать закон, в ст.252 НК сказано "Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода".

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от fedyashka Посмотреть сообщение
    тем более он сказал, что читал
    знаете что,
    НК - это не детективчик, и не любовный романчик, это Закон, сложный и его нужно ИЗУЧАТЬ, а не читать,

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    я вообще смысла вопроса не поняла- о чем он???

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    я вообще смысла вопроса не поняла- о чем он???
    Я все-таки полагаю, что тебе то уж перевод вопроса на внятный русский язык не требуется.
    Однако то, что ты именно в таком ключе поставила вопрос, это правильно.
    Я бы тоже хотел послушать вопрос в ином изложении автора.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    нет, Борис, честно не поняла - я поняла что у человека каша из проблем, потому как раньше внебюджета не было.. судя по всему есть какие то ограничения на использование дохода от ПД (помнится у нас тоже было структурировано : сколько можно на зарплату с налогами, а сколько на совершенствование материальной базы ВУЗа), но какое отношение порядок формирования сметы расходования по ПД имеет к налогу на прибыль- мне вообще непонятно

  14. #14
    Клерк Аватар для Mafffka
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    74

    Осторожно Утвержден 10.11.2011 ПЕРЕЧЕНЬ

    Установлен особый порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль медицинскими и образовательными организациями в 2011 г.
    Внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2010 №395-ФЗ (Федеральный закон от 07.06.2011 №132-ФЗ). Напомним, что Федеральным законом №395-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены поправки, касающиеся, в частности, применения медицинскими и образовательными организациями нулевой ставки по налогу на прибыль. Формально право на эту льготу предоставлено соответствующим организациям с 1 января 2011 г., однако на практике реализовать его было невозможно (подробнее об этом мы писали ранее).
    Наконец-то утвердили Перечень, и, если подать в ИФНС заявление с копией лицензии до 31.12.2011, можно применить эту льготу с 01.01.2011
    Сегодня звонила в Налоговую с вопросом, а что в таком случае происходит с авансовыми платежами, которые мы уплатили в 2011 г. Мне ответили, что льгота начинает действие с 2012 года, а платежи за 2011 год так и остаются. Сегодня прочла еще вот это письмо "ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 24 ноября 2011 г. N ЕД-4-3/19690@". В нем написано: "Одновременно сообщаем, что организации, изъявившие желание применять предусмотренную пунктом 1.1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговую ставку 0 процентов, при соблюдении условий, установленных статьей 284.1 НК РФ, и подавшие в налоговые органы заявление и копии лицензий на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности не позднее 31 декабря 2011 года, вправе применить указанную ставку налога на прибыль организаций при составлении налоговой декларации за налоговый период 2011 года или представить уточненные налоговые декларации за отчетные периоды 2011 года." Так что же в итоге должно быть с уже уплаченными авансовыми платежами за 2011 год?????

  15. #15
    Клерк Аватар для cjkjvjyjdj
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    110
    Мы написали письма в налоговую о применении нулевой ставки по налогу на прибыль в 2011, 2012 г. Ждем ответа как соловей лета.

  16. #16
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    А у меня вопрос про расчет численности - не менее 15 человек в штате учреждения. Если в школе 100 чел., из них в платных услугах занято 14 человек (внетрен.совмещение) - как считаем 100 или 14 чел. Послала впрос в ФНС - ответили, что письмо про отчетность о 0% ставке на регистрации в Минюсте (подумала - по форме отчетности смогу понять). Не удалось...
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Нам на семинаре тоже говорили что надо считать численость кто занят на платных услугах, соответствено должно быть штатное по приносящей доход деятельности. С др стороны в НК нет конкретного указания на то что численость именно по платной деят-ти, просто чиленость и все. Мы по садам подали общую численость. И тоже молчат в налоговой как рыба об лед )

  18. #18
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Они заговорят, когда детские сады будут отчитываться за фин.год . И в отчете будет фраза "численность работников, занятых в предпринимательской деятельности". И придется пересчитать за весь год налоговый учет, ибо в род.плате нет оплаты труда.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    ФНС России утведила форму сведений о доле доходов и числености при применении ставки 0% приказ ФНС 21.11.2011 № ММВ-7-3/892.

    Интересно данная форма будет реализована в програмах регламент отч-ти 1с и налогоплательщик ЮЛ, ведь если отчитываемся по ТКС ее тоже надо будет по каналам связи отправлять.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2012
    Сообщений
    3
    расскажите пожалуйста как заполнить эту форму по КНД 1150022??????????? сведения о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности в общей сумме доходов?????

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Да все просто вроде там ставите сумму доходов от образоват деят (например родит плата)
    внериализацион доходы. численость за каждый месяц. итоги програма сама считает.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2012
    Сообщений
    3
    к внереализационным доходам относить спонсорскую помощь (денежные средства) школе, а надо учитывать стоимость подаренных основных средств (это тоже ведь доходы) ????

  23. #23
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Пожертвование (в Вашем понимании - спонсорская помощь?) не считается внереализационным доходом. По ней заполняется отдельный лист.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2012
    Сообщений
    22
    Здравствуйте, может кто и увидит. По форме КНД 1150022 , когда по ней отчитываются?
    "применяется начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2011 года."
    Понимаю, что пункт что надо отчитываться, но когда? Поквартально или за год?
    Спасибо

    Не прошло и .... год

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Эта форма сдается вместе с годовой декларацией по прибыли не позднее 28 марта

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2012
    Сообщений
    22
    Спасибо!!!
    Подскажите по такой ситуации: если написали письма в налоговую о применении нулевой ставки по налогу на прибыль в 2011, 2012 г. , но форму КНД 1150022 не сдали с налоговой декларацией в марте 2012г., то получается мы потеряли возможность применения этой ставки? Можно послать ее сейчас? Лучше заплатить штраф за несвоевременное чем лишиться.
    Дела приняла в конце 2012 и своевременно на это не обратила внимания. Налоговые декларации за 1,2,3 квартал сдавали без учета нулевой ставки.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Если вы применяли в 2011 г нулевую ставку и не сдали с годовой декларацией эту форму то налоговая должна была вам выставить требование или уведомление что вы потеряли право на 0% и потребовать провести перерасчет по действующим ставкам за 2011 год

    ст 284.1 п 6 НК При непредставлении в установленные сроки сведений, указанных в настоящем пункте, в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика с начала налогового периода, данные за который не были представлены в установленном порядке, применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 284 настоящего Кодекса. При этом сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным статьей 287 настоящего Кодекса днем уплаты налога (авансового платежа по налогу).

    Может вы заявление то подали на 2011 год а применять не применяли ставку 0%? Поднимите отчеты (декларации по прибыли за 2011г) проверьте начислялся ли налог? Может за 2011г и не надо эту форму если вы платили налог ведь статью ввели в конце года 2010 мало кто успел воспользоваться в 2011 году.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2012
    Сообщений
    22
    Все у меня бардак в собранной информации
    Подскажите вот в чем. Заявление о применении нулевой налоговой ставки необходимо подавать на каждый год (не позднее чем за один месяц до начала года, в котором планируется применять такую ставку)????

    Кажется я попала на 2013.....

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    438
    Нет мы подавали один раз на 2012 год, на 2013 новое не писали сказали что продляется тк мы не отказывались

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2012
    Сообщений
    22
    Т.е. если подали заявление до 31.12.2011 года о применении нулевой налоговой ставки на прибыль с 01.01.2011г., то теперь необходимо просто подтверждать по форме КНД 1150022 вместе с годовой декларацией на прибыль не позднее 28 марта?


    Спасибо, что не оставляете меня одну с этим Налогом

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •