×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Великий и Ужасный Аватар для artellab
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    г. Тверь, г. Москва
    Сообщений
    745

    ЗаЁм или кредит это доход?

    В нашей налоговой говорят что на УСН, займ или кредит для ООО это доход и нужно фиксировать в КУДИР. Так ли это? просто в предыдущем вопросе кот. я задавал о беспроцентном займе у учредителя для ООО, мне ответили что не нужно ставить, т.к. заем не доход. Где-нибудь есть разъяснения, как действовать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    346
    В вашей налоговой, мягко говоря, ошибаются. кредит и займ не считается доходом ни у кого. Пусть читают ст.346.15 НК и п.10ст.251НК.

  3. #3
    Великий и Ужасный Аватар для artellab
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    г. Тверь, г. Москва
    Сообщений
    745
    =) когда я им сказал что не считается, наверное есть разъяснения и минфина, они сказали что до них этого не доведено.. а => они могут говорить только то что доведено...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    346
    мнение Минфина тут не причем, у нас есть НК. Минфин может только разъяснить НК по каким-то спорным вопросам, а в вашем случае, все и так ясно. Вот выдержка из п.10 ст.251 НК (что не является выручкой)
    в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,754
    artellab, это просто вопиющая неграмотность налоговиков. Не могли бы Вы озвучить налоговую?

  6. #6
    Великий и Ужасный Аватар для artellab
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    г. Тверь, г. Москва
    Сообщений
    745
    ИФНС по Тверской области. ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. тел. 8(4822)506-719
    Вот такие консультации я от них получаю =)

    И это не первый раз, помню спрашивал про дивиденды, так мне там сказали что "на упрощенке не может быть дивидендов", пришлось звонить в отдел камеральных проверок и там узнавать, там все объяснили и удивились что на горячей линии такое отвечают.

    Может специально так говорят чтобы не звонили =) Была такая мысль, но она реально спрашивает у своей начальницы: "является ли доходом деньги по договору займа" - и та отвечает да. И типа надо в кудир отображать, а потом когда буду гасить долг, отображать как расход..

    Может новые положения НК какие-то вышли?

  7. #7
    Великий и Ужасный Аватар для artellab
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    г. Тверь, г. Москва
    Сообщений
    745
    завтра после обеда им буду звонить и говорить про п.10 ст.251НК.
    Последний раз редактировалось artellab; 07.06.2011 в 17:54.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,754
    ИФНС по Тверской области
    А какая именно ИФНС? их там много

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,754
    А, нашла. Это телефон УФНС, т.е. управления. С ума сойти
    Попробуем спросить мнение ФНС на тему, кто должен доводить до работников УФНС федеральные законы

  10. #10
    Великий и Ужасный Аватар для artellab
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    г. Тверь, г. Москва
    Сообщений
    745
    сегодня когда я сослался на п.10 сказали смотря как составлен договор, а потом сказала что раз такое дело - пишите письменное обращение.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,754
    Я бы сразу жалобу написала в ФНС, на безграмотность работников Горячей линии. Зачем они там сидят и за что зарплату получают?
    Впрочем, я передала ссылку, может ФНС вопрос про Вашу УФНС и зададут

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •