×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Алкс.Л
    Гость

    Не оформлен патент на следущий квартал. Последствия?

    Забыл подать заявление на следующий квартал Предыдущий патент был оформлен на январь-июнь, следовательно, для продолжения патента с июля нужно было подать заявление за месяц - то есть, до конца мая. Так ведь?

    Теперь получается, что с июля я утрачиваю патент и перехожу автоматически на обычку?

    Теперь вопросы: какие последствия такой бяки? Надеюсь, пересчитывать налоги (как в случае вылета с патента по другим основаниям - превышения численности или выручки) за предыдущие периоды не нужно?

    И главное, неужели при этом я лишаюсь права опять получить патент на 3 года???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Вы не вылетали никуда с патента. Он у Вас просто закончился. Можете подать заявление на патент с августа по декабрь. Далее пока не имеет смысла, поскольку патентная УСН сильно поменяется

  3. #3
    Алкс.Л
    Гость

    Хех

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы не вылетали никуда с патента. Он у Вас просто закончился. Можете подать заявление на патент с августа по декабрь. Далее пока не имеет смысла, поскольку патентная УСН сильно поменяется
    Надежда! Вы как свет в окошке! А в каком режиме я тогда буду пребывать в июле? ОСНО? УСН? Деятельности никакой в этот месяц не предполагается совсем. Надо ли будет за этот месяц как-то отчитываться?

    А что меняется с патентами после декабря? Я как-то пропустил...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Если на обычную УСН не переходили, значит ОСНО. Надо будет сдать декларацию по НДС за 3 квартал.
    Изменений пока никаких, законопроект будет рассматриваться во втором чтении в конце июня только

  5. #5
    Алкс.Л
    Гость
    Спасибо Надежда! На следущей неделе наведаюсь в наложку для консультации, а то уж думал совсем ИП придётся закрывать...

    По поводу 2012 года вот что нагуглил:

    Законопроект содержит следующие основные положения.

    В отношении упрощенной системы налогообложения (УСН):

    с 1 января 2012 г. выделение в отдельную систему патентной системы налогообложения.

    В отношении патентной системы налогообложения (патент):

    - с 1 января 2012 г. вводится как самостоятельный специальный налоговый режим;

    - устанавливается законами субъектов Российской Федерации;

    - субъект Российской Федерации устанавливает самостоятельно для каждого вида деятельности размер потенциально возможного дохода, являющегося налоговой базой. При этом установлены минимальное - 100 000 руб. и максимальное - 500 000 руб. значения. Предусмотрена ежегодная индексация ограничений на коэффициент-дефлятор;

    - налогоплательщиками могут являться индивидуальные предприниматели с числом занятых не более 5 человек, с годовым оборотом до 60 млн руб.;

    - патент действует на территории одного субъекта Российской Федерации;

    - налоговая ставка по патенту - 6%;

    - патент может приобретаться на любое количество месяцев, но не более календарного года;

    - налогоплательщик освобожден от подачи налоговой декларации. Осуществляется ведение книги учета доходов и расходов.

    В соответствии с указанным законопроектом предполагается существенное снижение требований к налоговой и бухгалтерской отчетности в рамках патентной системы.
    Что - значит максимум собираются ограничить 500 тысячами? А в остальном вроде всё тоже самое?

    В общем, патент будет для бедных - 41 тыс в месяц рублей... Блин, неужто кто-то так прям сильно на патентах обогатился, чтобы вот так зажимать?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Алкс.Л, я не люблю гадать на кофейной гуще. До второго чтения ничего сказать не могу и даже вникать в законопроект не буду. Законопроект 499566-5 есть на сайте Госдумы, его можно там почитать
    Что - значит максимум собираются ограничить 500 тысячами?
    Вообще-то это предполагаемый максимум, от которого могут считать патент. А доход Вы можете получить и 60 млн в год, не потеряв патент.

  7. #7
    Алкс.Л
    Гость
    Ой, да - это я что-то обмишулился! Действительно - 60 млн. Отличия правда пока неясные - подождём к концу года что прояснится может быть!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •