×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    62

    КДиР и камеральная проверка

    Подскажите...
    Налоговая прислала Сообщение (с требованием представления пояснений) по налговой декларации по УСН за 2010г. Мы сдали только декларацию, а книгу просто подписали в налоговой при сдаче декларации.
    В прошлом году присылали такое же, я писала пояснительную (приведу ниже), в 2010 году она их удовлетворила, писем и других требований не было, а как в этом году - ничего не изменилось?
    Пояснительная.

    В наш адрес, 01.06.11г., поступило заказное письмо от ИФНС РФ с сообщением (с требованием представления пояснений) от----- № ------(исполнитель -------), с требованием представить необходимые письменные пояснения или внести соответствующие исправления в Налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы за 2010г, ссылаясь на пункт 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ. Эти пояснения (подтверждающие документы (книга учета доходов и расходов)) мы должны представить для проведения камеральной налоговой проверки декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения для подтверждения правомерности исчисления сумм авансовых платежей по итогам отчетных периодов.
    В данном сообщении не указано какие именно пояснения мы должны представить, и какие ошибки выявлены в ходе камеральной проверки выше указанной декларации. Согласно пункт 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ- «Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок».
    Но в данном сообщении есть ссылка на «п.4.4, п. 4.5, п. 4.6 Раздела IV Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 22.06.2009г № 58н. По коду строки 030 указывается сумма авансового платежа по данному налогу, исчисленная к уплате за первый квартал…». А также ссылка на п.4 ст. 346.21 НК РФ «Налогоплательщики… по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу… рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу». В связи с чем, мы сделали выводы, что именно заполнение этих строк и исчисление сумм авансовых платежей вызывает сомнения у налогового органа.
    Так же в сообщении (требовании представления пояснений) указано, что «в соответствии с п.4 ст. 88 НК налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию».
    В пункте 7 статьи 88 Налогового кодекса РФ указано, что «При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.» При подачи Налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена подача Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. В статье 88 Налогового Кодекса РФ нет указаний на право истребования Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения при проведении камеральной проверки. Значит требование о представлении Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, при проведении камеральной проверки, противоречит статье 88 Налогового Кодекса РФ.
    В связи с выше изложенным, просим уточнить, какие именно ошибки содержит поданная нами Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы за 2010г. и какие именно пояснения мы должны представить в налоговый орган.

    Достаточно ли будет такой пояснительной или нести копию книги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Достаточно ли будет такой пояснительной или нести копию книги?
    они же с вас не требуют книгу? поступайте проверенным способом....
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    62
    Требуют... правда как-то в скобочках...
    Сообщение (с требованием представления пояснений)... начинается так:
    На основании п.3 ст.88 НК РФ требую представить в течении 5 раб дней со дня получения необходимые пояснения или внести в течении 5 раб дней соответсвующие исправления в налог деклар по УСН за 2010г.
    Представить письменные пояснения(подтверждающие документы ( копия книги учета доходов и расходов)), необходимые для проведения камеральной налоговой проверки декларации по УСН для подтверждения правомерности исчисления сумм авансовых платежей по итогам отчетных периодов. (сокращения мои)
    И далее статьи законов на основании чего я должна заполнять декларацию, в каких строках, что заполняется и дальше неповиновение...

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    т.е у вас показаны в декларации авансы не те что вы заплатили?
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    62
    В декларации указаны именно те которые и заплатили, ничего не корректировали за год.

  6. #6
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Книгу по УСН требовать не имеют права, но очень часто это делают, путая ее с книгой доходов, расходов и хозяйственных операций ИП.
    Но на практике, если вы уверены, что у вас все нормально с расходами, то лучше представить. Решать вам...

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    :LaNa:, а как именно Вы заполнили строки 030,040 и 050?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    :LaNa:, а как именно Вы заполнили строки 030,040 и 050?
    по коду строки 030- то что начислили и уплатили за 1 квартал, по коду строки 040-то что начислила за полугодие (нарастающим итогом), уплатили разницу полугодие минус 1 кв, по коду строки 050- начислила за 9 мес, уплатили разницу 9 мес минус полугодие и т.д. По Порядку заполнения декларации вроде так...

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Все правильно, да

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все правильно, да
    Так если в декларации у меня все правильно, и они в требовании не указывают мои ошибки, а просто хотят получить копию нашей КДиР мне обязательно ее нести или достаточно выше напечатанного письма? (ну не хочу им ее давать...)

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну вот у Минфина есть мнение, что даже при камеральной проверке обязаны представлять документы. Вы готовы спорить с налоговой?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    62
    Нет, спорить с налоговой не готова...
    А не подскажите, где Минфин об этом говорит?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот у Минфина есть мнение, что даже при камеральной проверке обязаны представлять документы. Вы готовы спорить с налоговой?
    Это ошибочное мнение Минфина и оно противоречит действующему законодательству


    >:LaNa:
    А Вы случаем не в Адмиралтейской налоговой г. Санкт-Петербурга обслуживаетесь? )) Они любят присылать такие вот замечательные "Сообщения (с требованием о предоставлении пояснений)"...
    На Вашем месте я бы добавил еще один пунктик к письму:
    "В Приказе ФНС РФ от 31.05.2007 г. № ММ-3-06/338@ (в редакции от 17.02.2011 г.) «об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах» отсутствует форма документа под названием «Сообщение (с требованием представления пояснений)»"

  14. #14
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от :LaNa: Посмотреть сообщение
    Нет, спорить с налоговой не готова...
    А зря. Если есть в книге то, что не хотите показывать, то я бы и не представлял. Ориентироваться на письма Минфина (проитворечащие закону) означает посадить себе налоговую на голову.

  15. #15
    Клерк Аватар для vzletcom2006
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    593
    Добрый день! Не хочу создавать новую тему, у меня подобный вопрос.
    Мне пришло требование о внесении изменений в налоговую отчетность:
    "На основании пп5 п1 ст 23, пп8 п1 ст 31, п3 ст. 88 НК РФ в связи с отражением в декларации по УСН за 2010 год убытка от ПД вам необходимо в течение 5-ти дней представить пояснения, КДиР и (или) внести соответствующие исправления (корректирующую декларацию по УСН за 2010 год).
    Во избежание неверного истолкования ваших пояснений предлагаем представить любые документы налогового учета, подтверждающие ваши пояснения.
    В случае непредставления в установленный срок документов, ответственность за которые установлена п1 ст 126 НК налоговый орган вправе составить акт проверки в порядке предусмотренном ст. 101.4 НК. В случае непредставления пояснений или исправлений ифнс вправе составить акт в порядке. предусмотренным ст. 100 НК."

    Требование датировано 29.04.2011, а мы его получили на почте 26.05.2011. Я документы им представила 24.05.2011г, т.к. зашла к этому инспектору совсем по другому вопросу, а он мне говорит, мол у вас камеральная проверка в связи с убытком в декларации, принесите пояснения и книгу.
    Я представила пояснения, что купили нежилое помещение, копию договора купли-продажи помещения и копию книги ДиР.
    А через несколько часов он мне звонит, что согласно КДиР мы оплачиваем поставщику за товар 30.12.2010., и, что это необоснованно. Что мы не имеем права оплачивать поставщику товар в последние дни декабря, даже если мы его уже отгрузили покупателям. Или несите документы на оплату этой поставки или я все вычеты уберу и сошлюсь, что вы мне ничего не представляли.
    Я пока игнорирую, т.к. не все документы от поставщика у меня на руках.
    Судя по сообщениям, я могу их дальше игнорировать?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Что мы не имеем права оплачивать поставщику товар в последние дни декабря, даже если мы его уже отгрузили покупателям.
    Чушь какая. Это где ж она такой закон выискала, Вы не поинтересовались? Пусть попробует это в акте отразить, очень любопытно посмотреть
    А вот документы надо бы иметь, а если выездная проверка, что будете делать?

  17. #17
    Клерк Аватар для vzletcom2006
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    593
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чушь какая. Это где ж она такой закон выискала, Вы не поинтересовались? Пусть попробует это в акте отразить, очень любопытно посмотреть
    Думаю, что в ближайшее время какой-то результат будет.
    А вот документы надо бы иметь, а если выездная проверка, что будете делать?
    Согласна, Над.К

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    62
    maestroman нет не Санкт-Петербург... но тоже город у моря.

    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    А зря. Если есть в книге то, что не хотите показывать, то я бы и не представлял. Ориентироваться на письма Минфина (проитворечащие закону) означает посадить себе налоговую на голову.
    Тааак... мнения разделились... Ну дайте пожалуйста ссылку на данное письмо Минфина...

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Их было несколько.

  20. #20
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от :LaNa: Посмотреть сообщение
    Тааак... мнения разделились... Ну дайте пожалуйста ссылку на данное письмо Минфина...
    Они не разделились. Есть две позиции – чиновников, основанная на «нам так удобнее» и закон. Какой придерживаться – решать вам.
    Если не хотите спорить с налоговой – делайте как они говорят.
    Если хотите чтобы об вас не вытирали ноги, читайте законы и отстаивайте свои права вплоть до суда. В ст. 88 четко прописано, что могут запрашивать при камералке и в каких случаях.
    пп.5 п.1 ст. 23 НК РФ здесь не катит, так как упомянутая там книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций это не книга учета доходов и расходов по УСН. Просто налоговики делают вид, что этого не понимают.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    62
    Над.К ну плииз..киньте ссылкой хоть на одно... или где их поискать...

  22. #22
    почти клерк
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от :LaNa: Посмотреть сообщение
    Над.К ну плииз..киньте ссылкой хоть на одно... или где их поискать...
    Зачем Вам эти письма, Bryansk Eagle уже Вам все объяснил, посоветуйте налоговикам внимательно почитать статью 88 НК РФ. Тем более сам Минфин неоднократно заявлял, что его письма не являются нормативным актом и к исполнению не обязательны
    Последний раз редактировалось Roman31; 08.06.2011 в 11:10.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2010
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Roman31 Посмотреть сообщение
    посоветуйте налоговикам внимательно почитать статью 88 НК РФ.
    .
    ахха ... сегодня директор как раз ездил в налоговую, пытался предоставить эти самые пояснения по поводу предоставленной декларации. Специалист в налоговой несказанно удивилась, что есть какая-то статья в налоговом кодексе говорящая о том, что налогоплательщик не обязан предоставлять иные документы кроме пояснения. совет директора прочесть ст 88 проигнорировала, сказала что бухгалтер налоговый кодекс трактует неверно. и предложила директору срочно такого некомпетентного бухгалтера сменить))))). в довершение же всего письменное пояснение не взяла, мол принесете вместе с ксерокопией КУДИР, вот тогда и возьму).

  24. #24
    Клерк Аватар для anniee
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    17
    Как бывший сотрудник камерального отдела ИФНС могу сказать, что требовать не имеют никакого права, сообщения рассылают "авось принесут".
    Документы налоговая может истребовать письмом под названием "Требование о представлении документов", но никак не "Сообщение".
    Кроме того, истребование документов проводится на основании статьи 93, по статье 88 возможно только потребовать пояснения без приложения документов.

    У Вас крайне юридически безграмотная ИФНС. Можете на них накатать в УФНС по своей области

  25. #25
    клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Находка Прим край
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от :LaNa: Посмотреть сообщение
    Над.К ну плииз..киньте ссылкой хоть на одно... или где их поискать...
    ссылка 1 (ФНС говорит - "ненуно!"):
    http://www.klerk.ru/doc/174199/
    ссылка 12 (ФНС говорит - "нуно!"):
    http://www.klerk.ru/doc/211027/

    Другое дело ч то в этих письмах рассматривается необходимость предоставления книги для ЗАВЕРЕНИЯ ее налоговым органом, а никак не копии этой самой книги для пользования налоговым органом, ну или по принципу "чтобы було в ИФНС".

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Бузулук Оренбургкая обл
    Сообщений
    52
    Добрый день! Мне присылали аналогичное требование (с предоставлением пояснений) по поводу убыточности. ООО на УСН Д-Р второй год подаем убыточную декларацию. Наши налоговики сразу по истечении года требуют КДиР сдавать 1 экз им, один у себя храним. Мы покорно несем. Вот почитала форум на эту тему и думаю... Что дальше ждать выездную или нет... Инспектор сказала, что выездной не будет, вот если бы 3 года вы убыточные были. В настоящем году мы прибыль получили в 1 полугодии. Как думаете, уважаемые?

  27. #27
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Natalia R Посмотреть сообщение
    Как думаете, уважаемые?
    Если не слишком уж откровенно убыточные и у налоговой не будет мыслей, за счет каких схем вы стали убыточными, то вряд ли назначат ВНП.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Бузулук Оренбургкая обл
    Сообщений
    52
    Спасибо! Не знаю как можно считать убыток 200 т.р. - слишком или нет...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    62
    Подскажите!
    У нас новое уведомление, уже по другому предприятию.
    Оно такое : "Уведомление о вызове налогплательщика"
    Просят явиться и дать объяснения(пояснения) по вопросу расхождения суммы доходов, заявленных в налоговой деклрации по УСН за 2010г с доходами, указанными в банковской выписке за 2010г.
    При себе иметь копию КДиР за 2010г.
    У меня прежде всего вопрос по срокам.
    Декларацию отправили через Контур 30.03.2011, приняли они ее 31.03.2011.
    Уведомление от 24.06.2011. Штамп об отправке на письме от 30.03.2011, получила наше отделение почты 02.07.2011г. Мы забрали с почты 12.07.2011г.
    Получается была камеральная проверка, раз запрашивали банк, так они с такими датами уложились в сроки?
    Здесь-то все вроде правильно, если нашли расхождения (правда не знаю какие), то имеют право требовать... но вот сроки...

  30. #30
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от :LaNa: Посмотреть сообщение
    Здесь-то все вроде правильно, если нашли расхождения (правда не знаю какие), то имеют право требовать... но вот сроки...
    Если есть расхождения доходов по декларации и расчтенику – предоставляйте подробные пояснения в любом варианте, вышли сроки у них или нет, тем более что не вышли (пояснения могут запросить и после камеральной проверки).
    В противном случае можно попасть на ВНП.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •