×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2011
    Сообщений
    18

    Утрата права на применение УСН

    Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу - фирма на УСН. Средняя численность работников была с января по апрель была по 20 человек в каждом месяце. А в мае будет 102. В таком случае мы "слетаем" с упрощёнки или нужно считать среднюю нарастающим итогом за очетный (налоговый) период?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    29,003
    средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период......а налоговый отчетный период на УСН - год....
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    _Алена_, Вы считаете среднесписочную с января и далее, т.е. не отдельно по месяцам

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2011
    Сообщений
    18
    Т.е. я нарастающим итогом считаю, и если за год средняя численность не превысит 100 человек- я на УСН? Просто налоговая ссылается на статистическую форму по расчету средней численности, а она сдается помесячно. Сказали, что если превысила в мае, то всё, вы на ОСНО. А конкретного нормативного документа по этому вопросу не могу найти.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Т.е. я нарастающим итогом считаю
    Да.
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    на статистическую форму по расчету средней численности,
    Что за форма такая?
    Кстати, средняя численность от среднесписочной отличается. И не только названием

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2012
    Сообщений
    3
    Подскажите, мне сказали, что сейчас на возможность применения УСН управляющей компанией влияет площадь обслуживаемых ею зданий. Так ли это? Мне кажется, что это не так, потому что в кодексе ничего подобного нет.

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    раз нет в кодексе, значит - не так
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    8
    Добрый день!Возможно у кого-то была похожая ситуация.
    ООО применяло УСН 6%, в феврале 2012 сменили юр адрес, переехали в другой район города,
    сменили учредителя, увеличили Уставный капитал (до 12500,00руб), изменили ОКВЭД,
    основным видом было оказание прочих услуг, стало прочая оптовая торговля, видов деятельности,
    не позволяющих применять УСН нет. В ИФНС по новому адресу открыли обязательства как по ОСН.
    Сказали, что в связи со сменой вида деятельности мы утратили право на УСН, об этом сказано
    в ст. 346.13
    Перечитала гл. 26.2 не нашла такого основания. Как-то не очень убедили меня ИФНС, а документов,
    где было бы написано, что в связи со сменой вида деятельности утрачивается право на УСН не могу найти, а очень нужно!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Панамарива Посмотреть сообщение
    не могу найти
    И не ищите. Когда нельзя применять - написано в НК.

    Цитата Сообщение от Панамарива Посмотреть сообщение
    В ИФНС по новому адресу открыли обязательства как по ОСН.
    А можно перевести на русский язык?
    Best regards, Михаил

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    8
    В налоговой инспекции, по новому адресу, ООО поставили на учет как налогоплательщика, применяющего общую систему налогообложения, мотивировав, что в связи со сменой ОКВЭД ООО утратило право на применение УСНО (которую ООО применяло с 2005г.).
    И на УСН мы сможем вернуться только через год.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Панамарива Посмотреть сообщение
    в связи со сменой ОКВЭД ООО утратило право на применение УСНО
    Бред.
    Best regards, Михаил

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    поставили на учет как налогоплательщика, применяющего общую систему налогообложения
    это как выглядело?

    Цитата Сообщение от Панамарива Посмотреть сообщение
    в связи со сменой ОКВЭД ООО утратило право на применение УСНО
    глупости;
    применяйте усн смело
    заявление с отметкой инспекции на руках имеется?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    Панамарива, жалобу начальнику инспекции ив УФНС
    Кстати, если начнете применять ОСНО, тоже можете огрести. Потому что они потом очнутся и заявят, что вы на УСН и неправомерно применяете ОСНО

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70
    Подскажите, пжст, при каких еще обстоятельствах теряется право примерять УСН?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    совсем зеленый бух, указанные в этой теме обстоятельства никоим образом не приводят к потере УСН.
    А вообще список тех, кто не имеет право применять УСН, прямо указан в главе 26.2 НК

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2009
    Сообщений
    357
    Доброе утро! В июне утратили возможность применения УСН, за 2 квартал отчитываемся уже по ОРН, а за 1 кв. должны отчитаться по УСН и сдать книгу, это в конце года или тоже сейчас нужно сделать?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    Лучше сделать сразу

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2009
    Сообщений
    357
    а до какого числа ?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    Ну если срок один - до 31 марта 2013 года (пока, с 1 января он изменится для потерявших право на УСН), то о каком числе сейчас можно говорить? Уведомление о потере права на УСН представили? Ну так можно вместе с ним и декларацию сдать. А можно и не сдавать, дело Ваше

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2009
    Сообщений
    357
    Спасибо большое, сообщение предоставили, еще позвонила в налоговую, сказали до 31.03.12, решила так сдам, а то столько проблем вылезло сразу)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •