×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338

    Ответственность за несвоевременную сдачу налоговой декларации

    Налогоплательщик несвоевременно сдал нулевую налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2010 года. По законодательству срок сдачи налоговой декларации 20 июля 2010 года. Так же нарушен срок сдачи нулевой декларации по налогу на прибыль за 2 квартал 2010 года. По законодательству срок сдачи налоговой декларации 28 июля 2010 года. Фактически нулевые декларации были сданы 12 февраля 2011 года. Налоговая решает наказать. Наказывает главного бухгалтера составлением протокола об административной ответственности на то и на другое нарушение (т.е. 2 протокола) и так же составляет акты камеральных проверок по которым решает наказать организацию по ст. 119 НК РФ, при том устанавливает размер штрафа в сумме 1000 рублей. Я считаю что налоговая допускает целый ряд нарушений, а именно:
    1. Размер штрафа в сумме 1000 рублей. Размер штрафа в сумме 1000 рублей введен в действие законом РФ № 229-ФЗ от 27.07.2010 года. До данного закона размер штрафа составлял 100 рублей. Я считаю что налоговая не права применением данного размера штрафа. По закону данный закон вступил в действие 02.09.2010 года, а нарушение было совершено по НДС 21 июля 2010 года, по налогу на прибыль 29 июля 2010 года (пр налог на прибыль поговорим позже). Налоговая мотивирует тем, что размер штрафа они устанавливают в момент составления акта. Я считаю что они не правы, нужно устанавливать размер штрафа в момент совершения нарушения.
    Нужна помощь! Вот как юридически это доказать я не знаю, т.е. как объяснить что размер штрафа устанавливается в момент совершения нарушения, а не когда налоговая составила акт. Или же я не прав?
    2. По налогу на прибыль. Я считаю что налоговая вообще не имеет права наказывать по данной статье за не сдачу декларации за квартал, так как это является отчетным а не налоговым периодом. Вроде бы как суды установили что за нарушение сроков предоставления сдачи деклараций за отчетные периоды не существует ответственности. А ответственность по ст. 119 НК РФ предусматривает только за нарушение сроков за налоговые периоды. Я прав?
    Если я прав. Нужна помощь! Не мог найти решения судов, которые разрешают данный спор в пользу налогоплательщиков. Я неоднократно оспаривал акты. Стоило только указать на решения судов, как налоговая быстро отступала.
    3. Ответственность организации и должностного лица.
    Вот тут в целом нужна помощь! Никогда с данным не приходилось сталкиваться поэтому, неужели за сам факт нарушения (понятно что ответственность предусматривается различными нормативными документами, для должностного лица КоАП, для организации НК), но неужели за сам факт нарушения можно привлечь и того и другого?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    2. По налогу на прибыль. Я считаю что налоговая вообще не имеет права наказывать по данной статье за не сдачу декларации за квартал, так как это является отчетным а не налоговым периодом. Вроде бы как суды установили что за нарушение сроков предоставления сдачи деклараций за отчетные периоды не существует ответственности. А ответственность по ст. 119 НК РФ предусматривает только за нарушение сроков за налоговые периоды. Я прав?
    нет, недавно было постановление Президиума ВАС РФ по этому поводу, в котором указано, что можно штрафовать по этой статье.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #3
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Налоговая мотивирует тем, что размер штрафа они устанавливают в момент составления акта. Я считаю что они не правы, нужно устанавливать размер штрафа в момент совершения нарушения.
    поддерживаю. Обратите внимание на ст. 113 НК РФ. Дополнительно заявите ходатайство налоговикам об уменьшении штрафов, может у вас есть смягчающие обстоятельства...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    нет, недавно было постановление Президиума ВАС РФ по этому поводу, в котором указано, что можно штрафовать по этой статье.
    Не помните номер и дату? Интересно почитать

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на ст. 113 НК РФ.
    Как то не совсем понимаю смысл применения ст. 113 НК РФ. Там же идет определение срока давности. Срок давности тут в любом случае не истек. Так что в данном случае не понимаю применение данной статьи

  6. #6
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Не помните номер и дату? Интересно почитать
    Карточка дела - http://kad.arbitr.ru/?id=993ba523-f4...c-1bcd48571865
    Последний раз редактировалось FM; 31.05.2011 в 21:12.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  7. #7
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Как то не совсем понимаю смысл применения ст. 113 НК РФ. Там же идет определение срока давности.
    срок давности идет от даты совершения налогового правонарушения. Следовательно санкция должна быть та, которая действовала на момент его совершения, а не та, которая действует на момент принятия решения о привлечении ответственности...НК РФ не предусматривает придание обратной силы нормам, ухудшающим положение налогоплательщика....
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    НК РФ не предусматривает придание обратной силы нормам, ухудшающим положение налогоплательщика....
    Насколько я понял, то данный вывод Вы сделали исходя из норм п. 2 ст. 5 НК РФ. Я правильно понял?

    срок давности идет от даты совершения налогового правонарушения.
    Я думаю указывать на положения ст. 113 НК РФ в акте возражения не имеет смысла. Я думаю в акте будет достаточно доказать, что датой совершения правонарушения является следующий день после установленного законодательством срока подачи декларации. НО КАК? Если будет применено понятие длящегося правонарушения? Тогда если я правильно понимаю данное понятие, то датой совершения правонарушения с учетом того, что оно является длящимся будет явятся 12.02.2011 года, т.е. та дата, когда были сданы данные декларации
    Последний раз редактировалось andryus; 01.06.2011 в 19:56. Причина: дополнил

  9. #9
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Если будет применено понятие длящегося правонарушения?
    так оно не длящееся однозначно
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •