×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226

    Обязателен ли договор при оказании разовых услуг?

    Организация оказывает услуги по информац. обслуживанию (обновление релизов программ и установка форм отчетности). Покупателю выставляется счет, акт и счет-фактура. Вот меня стали мучать сомнения - всегда ли нужен договор или при разовых услугах достаточно вышеперечисленных документов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    Н.Ю., вышеперечисленных документов достаточно и при неоднократных услугах; счёт+оплата+акт = исполненный договор.
    Последний раз редактировалось GITS; 25.01.2005 в 14:19.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    А ссылочки никакой на этот счет нет? А то мне один покупатель доказывает, что договор обязателен и на разовые работы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    договор обязателен и на разовые работы.
    Всё правильно. Только договор - это не обязательно бумажка с заголовком "договор"
    Посмотрите главу 28 ч.1 ГК, особенно - про акцепт оферты

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо. Посмотрела.
    1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
    Для договоров какого вида установлена обязат. письменная форма?
    Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась
    Т.е. акт, подписанный с двух сторон, своего рода договор в определенной форме?

    Смущает ст.426 "Публичный договор". ..."Хар-р деят-ти предполагает представление этих благ каждому, кто к ней (организации) обратится. "
    Теоритически и фактически работы по обслуж. программ мы не обязаны проводить у всех желающих, значит эта статья к нам не относится?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    Для договоров какого вида установлена обязат. письменная форма?
    В частности - для всех договоров между юр. лицами.
    Если стороны договорились заключить договор в определенной форме
    ну...здесь речь о том, что стороны могут договориться заключить договор в письменной форме, если по закону достаточно устной, или там у нотариуса заверить, даже если это и не обязательно, и прочие прибамбасы

    акт, подписанный с двух сторон, своего рода договор в определенной форме?
    Тут скорее счет и его оплата - это и есть договор.
    Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 - а именно - совершение лицом, получившим оферту .... действий по выполнению указанных в ней условий договора (... уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом....
    Т.е. ваш договор состоит из нескольких документов.

    Да, ст.426 - не про вас

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо. А вы юрист?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    Н.Ю., нет, я обычный бух
    Но если хотите - можете в юр. разделе форума задать вопрос по поводу формы договора и документов, которые могут быть эквивалентны бумажке с заголовком "договор".
    Конктретная привязка к статьям ГК будет зависеть от нескольких вопросов:
    1. Если сначала выставлен счет, по которому произведена предоплата - до это договор.
    2. Если от заказчика поступила заявка, и Вы выставили счет - то это договор.
    3. Если сначала подписан акт, на основании которого выставлен счет - то это договор.
    Притом следует учесть положения ГК об условиях конкретных видов договоров - к примеру, "договор о продаже товара в кредит считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли- продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей"
    Т.е нужно смотреть, какие условия будут существенными для договора по Вашему виду деятельности - и указывать их в документах (счетах, актах)
    Вообще - ГК очень занимательное чтиво И написан, в отличие от НК, понятным и простым языком.

  9. #9
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    А то мне один покупатель доказывает, что договор обязателен и на разовые работы.
    Иногда и налоговики пытаются такое доказать, что нужна бумажка с названием договор.
    Если не хотите спорить, сделайте документ "счет-договор", и для таких случаев он пройдёт на "ура".

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    У них новая инструкция по камералке по НДС(с лета прошлого года). Они через договор пытаются авансы высчитать.

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Н.Ю., может, GITS и не юрист, но сказал он все грамотно и правильно .

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    stas®, спасибо за добрые слова.
    ЗЫ я- она
    Последний раз редактировалось GITS; 27.01.2005 в 09:29.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от Vlad12
    Иногда и налоговики пытаются такое доказать, что нужна бумажка с названием договор.
    Если не хотите спорить, сделайте документ "счет-договор", и для таких случаев он пройдёт на "ура".
    Как он выглядит? Обычный счет, только название "счет-договор"?

  14. #14
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Vlad12
    Иногда и налоговики пытаются такое доказать, что нужна бумажка с названием договор.
    Если не хотите спорить, сделайте документ "счет-договор", и для таких случаев он пройдёт на "ура".
    это у них письмо какое маразматическое вышло или что то иное? никак оферту и акцепт "принять" для себя не могут?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Цитата Сообщение от GITS
    Н.Ю., нет, я обычный бух
    Но если хотите - можете в юр. разделе форума задать вопрос по поводу формы договора и документов, которые могут быть эквивалентны бумажке с заголовком "договор".
    Совсем не хотеля тебя обидеть. Прости, если ты восприняла это именно так.
    Цитата Сообщение от GITS
    Конктретная привязка к статьям ГК будет зависеть от нескольких вопросов:
    1. Если сначала выставлен счет, по которому произведена предоплата - до это договор.
    2. Если от заказчика поступила заявка, и Вы выставили счет - то это договор.
    3. Если сначала подписан акт, на основании которого выставлен счет - то это договор.
    Т.е. в любом случае - это договор
    Цитата Сообщение от GITS
    Вообще - ГК очень занимательное чтиво И написан, в отличие от НК, понятным и простым языком.
    А я по привычке все подвохи искала
    Спасибо, GITS.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    sema, это через некоторое время после выхода ч.1 ГК кого-то из налоговиков осенило... Кампания была повсеместная, потом вроде устаканилось, но последствия - до сих пор сказываются.

    Примерно аналогичная фишка была чуть позже, по поводу гос. регистрации договоров аренды помещений на срок менее года.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    Совсем не хотеля тебя обидеть. Прости, если ты восприняла это именно так.
    Н.Ю.,я и не обиделась нисколечки !
    Просто так получилось, что мы тут исключительно тет-а-тет болтали, а выслушать еще чьё-то мнение - никогда не повредит.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    И даже полезно! Одна голова - хорошо, а много - лучше!
    Хвала ФОРУМУ КЛЕРКОВ!!!

  19. #19
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    GITS,
    нет, я обычный бух
    нечасто встретишь такое. Не все "юристы" понимают то, о чем вы написали. Респект!
    Мне скучно, Бес...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    faust, и Вам - отдельное "спасибо"
    Приятно услышать такое от юриста...
    (Я еще и несколько дельных советов по лечению ОРЗ дать могу (Один из этих советов будет: - "Проконсультируйтесь с доктором" )
    Лан, еще не всё потеряно!
    Ляпну я несколько юридических глупостей! =))))
    Потому как действительно - бух, а не юрист.

    ЗЫ "мррр... а я ещё на машинке могу.... крестиком!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •