×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130

    Договор и доверенность — виды, особенности, вопросы

    Так как я новичок в этом бизнесе (точнее сказать скоро стану новичком, пока еще я сам наемный работник) то передо мной масса простых вопросов, ответов на которые я не нашел в достаточно ясной и убедительной форме один и которых правой документ, коим по моему мнению является доверенность и договор на осуществление деятельности.

    Я выделяю 2 основных направления работы: комплексное обслуживание и только составление и передача отчетности, можно выделить и промежуточную форму, когда обслуживание не комплексное, а в какой-то части — зарплата и кадры или расчетный счет. Отдельно стоит сказать о представительстве на разборках (в НО, ПФ, судах).

    Прошу поделиться нюансами и вопросами, в том числе неразрешенными в этой сфере, я пока лишь взял готовые договоры и доверенности и вопросов у меня мало, но уверен что подводных камней тут хватает. Пока выяснил, что в те договоры и доверенности, которые дали мне, нужно добавить пункты «о защите персональных данных».

    Из прямых вопросов пока такие — есть ИП у которых нет печати, действительна ли доверенность выданная таким ИП для передачи отчетности налоговым представителем или все же придется заверять ее нотариально, каковы последствия передачи отчетности по такой доверенности, потому что знаю точно конкуренты ничего не заверяют.

    При представительстве на разборках на кого лучше оформлять доверенность и составлять договор: на конкретное физ. лицо (т.*е. на меня лично) или на юр. лицо, тут понятно что если доверенность будет давать ИП, то она должна быть обязательно нотариальная. Если можно на юр. лицо, то получается юр. лицо может направить на разборки любого своего работника из штата?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Все ваши вопросы слишком теоретические
    И ответы на них примерно такие "везде по-разному".
    И решать затруднения будете по-разному где-то судиться, а где-то идти на поводу.
    Начинайте работать, все придет по ходу.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Демидова Татьяна ну 2 вопроса то вполне конкретные я их озвучил и ответы на них мне нужны как раз чтобы начать работать:
    1) есть ИП у которых нет печати, действительна ли доверенность выданная таким ИП для передачи отчетности налоговым представителем
    2) При представительстве на разборках на кого лучше оформлять доверенность и составлять договор: на конкретное физ. лицо (т.*е. на меня лично) или на юр. лицо, тут понятно что если доверенность будет давать ИП, то она должна быть обязательно нотариальная. Если можно на юр. лицо, то получается юр. лицо может направить на разборки любого своего работника из штата?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    1. С подписью нотариуса - да. Хотя... как было отмечено выше - везде по-разному.
    2. Да.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    mvf спасибо за ответ
    по 2 вопросу: получается, что правильнее оформлять доверенность и составлять договор на юр. лицо, но очень многие имея бух. фирмы все же оформляют доверенность на представительство в суде на физ. лицо, зачем? или просто жадность в виде 6% налога по УСН?

  6. #6
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    1. ИП - доверенность только нотариальная.
    2. Доверенность с правом передоверия или нет. ИМХО юр лицо без доверенности представляет только директор. Так что нет разницы на юрика или на физика директора доверку выдавать. Если на юрика с правом передоверия то тогда можно любого из штата на разборки отправлять.
    Бух фирмы тоже всего на свете не знают. Это юридические нюансы и тонкости, а с ними у всех проблемы.

  7. #7
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Кристин@ спасибо
    1) это если у ИП нет печати
    2) доверенность с правом передоверия на юл от юл не должна быть нотариальной?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    1) это если у ИП нет печати
    Даже если есть.
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Нуууу ) Может я конечно и гоню, но ИП и печать... вобщем от ИП доверенность может быть только нотариальная, печать несчетова.Я конечно согласна,что это несправедливо, но...

    ЮЛ может выдавать доверенности без нотариуса. Но в ней четко должны быть прописаны полномочия.

  10. #10
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Даже если есть.
    для ИП был вопрос не по представительству в суде, а для передачи отчетности в НО и ПФ. Точно знаю что в Краснодарском крае никто за передачу отчета по ЕНВД с ИП нотариальную доверенность не берет, все составляют договор и доверенность которые ИП закрепляет печатью, я даже письмо какое-то помню что, печать обязательна, а без печати получается никак только нотариальная доверенность или пусть делают печать, поправьте меня пожалуйста если я не прав

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Точно знаю что в Краснодарском крае
    Уже сказано было
    везде по-разному
    Best regards, Михаил

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    никто за передачу отчета по ЕНВД с ИП нотариальную доверенность не берет,
    А должны. Потому что в НК написано, что должна быть нотариально заверенная доверенность. А печать вообще тут ни при чем. Печать в доверенностях никакой роли не играет, особенно от физических лиц

  13. #13
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А должны. Потому что в НК написано, что должна быть нотариально заверенная доверенность. А печать вообще тут ни при чем. Печать в доверенностях никакой роли не играет, особенно от физических лиц
    это я знал, хотел узнать лазейку, все же как-то работают, по крайней мере в Краснодарском крае, кажется я видел письмо ФНС, разрешающее так работать, хотя не исключаю, что так же слышал о нем со слов. Буду искать его, а ПФ еще думаю просто не добрался до этих формальностей, им бы пока еще - лишь бы сдали, а мелочи это мелочи...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    кажется я видел письмо ФНС, разрешающее так работать, хотя не исключаю, что так же слышал о нем со слов. Буду искать его
    Письмо, которое Вы ищете - Письмо ФНС РФ от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@

    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    2) доверенность с правом передоверия на юл от юл не должна быть нотариальной?
    Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена - п. 3 ст. 187 ГК

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    zaratushtra, письмо ФНС никак не может изменить НК. Глюки случились у ФНС. Вы правда считаете, что письмо может изменить требование федерального закона?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    105
    Я тоже считаю, что это письмо противоречит НК, но если для местных инспекций письмо ФНС важнее, чем закон, почему бы этим не воспользоваться

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Просто в один момент, в самый нужный, замечу, придя с такой доверенностью можно получить от ворот поворот. Зачем рисковать? Лучше сделать доверенность на год, например, и работать спокойно

  18. #18
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Всем спасибо за дискуссию!

    Для меня важно другое - лазейка есть, пусть глючная, но есть. Просто если я скажу ИП-шникам чтоб делали нотариальную доверенность, а у конкурента прокатывает обычная, к кому пойдут клиенты думаю догадаться не сложно, а если мне НО по каким-то причинам начнет ставить палки в колеса по этому поводу, то я пойду в прокуратуру с заявлением почему другим можно а мне нельзя.

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мы не требуем нотариальных доверенностей кроме случаев, когда это 100% необходимо, либо когда без этого не удается решить вопрос.

    Например, один из ПФРов отказался принимать отчетность без нотариальной доверенности. Мы ее сделали. Остальные ПФРы все спокойно приняли, клиентов нотариалкой мы беспокоить не стали.
    Демидова Татьяна

  20. #20
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Вопрос по доверенности на передачу отчетности по ТКС, у нас нотариальную пока не требуют, но инспекция переехала, точнее была реорганизована в МРИ и отдалилась от меня на 60км, хотя и остался бесправный территориальный участок, у которого даже штампик о приемке чего-либо отобрали.

    Каждую доверенность не повезешь в МРИ, точнее очень накладно возить, да и по почте ценным письмом с описью вложения тоже дороговато (не менее 70 руб. получается), если только сразу пачкой и по реестру, точнее описи если так можно, но вопрос увязки во времени, сколько времени эти доверенности можно накапливать если вообще так можно, может нужно сначала отправить доверенность а потом файл по ТКС?

    Слышал где-то что можно отправлять сканированную копию доверенности по электронке, но где это указано и как передавать из почтовой программы на официальный email инспекции? и нужно ли при этом все равно отправлять оригинал, точнее не оригинал а копию, копию ксати надо заверять?
    revolution it now

  21. #21
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    может нужно сначала отправить доверенность а потом файл по ТКС
    ага, именно так
    сначала оригинал в инспекцию, только потом вам протокол.
    Демидова Татьяна

  22. #22
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    ага, именно так
    сначала оригинал в инспекцию, только потом вам протокол.
    кошмар, а про скан доверенности это миф? так у меня копия доверенности остается или в 2-х экземплярах надо брать?
    Но до передачи доверенности я могу отправить файл по ТКС, а потом следом доверенность по почте, днем сдачи будет являться день отправки оператору?
    revolution it now

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    zaratushtra, в пенсионный фонд мне кажется в любом случае оригинал нужен, а налоговые (по крайней мере в Красноярске) вполне устраивает отсканированная и отправленная по ТКС доверенность

  24. #24
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    zaratushtra, в пенсионный фонд мне кажется в любом случае оригинал нужен, а налоговые (по крайней мере в Красноярске) вполне устраивает отсканированная и отправленная по ТКС доверенность
    ясно спасибо, значит скан доверенности цепляется к отчету, так можно? Еще не завел Астрал-Отчет, мне не повезло какой-то конфликт в ПО, пол дня с эти разбираюсь. А до ПФ мне 20м пройти от офиса, с этими доверенностями нет проблем
    revolution it now

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    ясно спасибо, значит скан доверенности цепляется к отчету, так можно?
    Для налоговой письмо с типом Прочее или что-то подобное.

  26. #26
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Для налоговой письмо с типом Прочее или что-то подобное.
    а оригинал им не нужен?
    revolution it now

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2003
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Для меня важно другое - лазейка есть, пусть глючная, но есть.
    ГК, статья вроде 23, приравнивает ИП в правоспособности к ЮЛ, в том числе и в вопросе выдачи доверенностей без нотариуса. Так что это НЕ лазейка. Просто налогОРГ стали исполнять закон. ПФ тоже понемногу начинают...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2003
    Сообщений
    49
    Прокуратура Алтайского края заявила о восстановлении прав индивидуальных предпринимателей при сдаче отчетности в Пенсионный фонд

    18 апреля 2011, 10:50.
    Источник: Ваше дело
    Изменить размер шрифта
    Просмотров 139 | Комментариев еще нет
    Индивидуальные предприниматели не должны нотариально заверять доверенность при предоставлении отчетности в Пенсионный фонд через информационно-консультационные центры (ИКЦ) или других представителей. Об этом говорится в письме Минздравсоцразвития, подготовленном по запросу прокуратуры. Как уточнила Людмила Жирякова, прокурор отдела прокуратуры края, доверенность достаточно заверить печатью индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии — оформить в простой письменной форме за подписью предпринимателя.

    Нотариально заверенные доверенности Пенсионный фонд стал требовать от предпринимателей с начала 2011 года. Причем многие из них предоставляют отчетность через ИКЦ в районах. Алтайский союз предпринимателей обратился за разъяснениями в краевую прокуратуру. Оттуда информация была передана в Генпрокуратуру, которая и поспросила Минздравсоцразвития подготовить разъяснения.

    Не могу письмо найти... Можете помочь...)

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2003
    Сообщений
    49
    15.03.2011 № 10-4/382568-19

    Номер нашел. Текст нет. Кто-нибудь посмотрите текст. Или ссылку дайте... завтра в ПФ идти...)

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2003
    Сообщений
    49
    Письмом Министерства от 15.03.2011№ 10-4/382568-19 Пенсионному фонду Российской Федерации были даны разъяснения о порядке приема отчетности через уполномоченных представителей индивидуальных предпринимателей .
    Согласно этому письму, к уполномоченному представителю индивидуального предпринимателя-плательщика страховых взносов должны предъявляться требования по подтверждению его полномочий, аналогичные тем, которые предъявляются к уполномоченному представителю плательщика страховых взносов - организации.
    Как отметила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле Людмила Жирякова, при сдаче отчетности уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя нотариально удостоверенная доверенность не должна требоваться. Доверенность достаточно заверить печатью индивидуального предпринимателя , а при ее отсутствии - оформить в простой письменной форме за подписью индивидуального предпринимателя.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •