×
×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 63
  1. #31
    Аноним
    Гость
    S.A., спасибо большущее!!!

  2. #32
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Возникла трудность с подписанием бухгалтерской отчетности налоговым представителем.
    Доверенность дана по установленной ФНС форме, договор заключен только на передачу отчетности, но в формах бух. отчетности не предусмотрена графа в которой указываются реквизиты доверенности и подпись уполномоченного представителя тоже не предусмотрена, только руководитель и главбух как быть?
    Если по ТКС руководителем поставить непосредственно руководителя, а подписать ЭЦП уполномоченного представителя отчетность не завернут?
    revolution it now

  3. #33
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Нашел ответ на форумах технической поддержки СБИС++
    Это утвержденная законом форма. Этот отчет подписывают только Руководитель и Главный бухгалтер. В электронном документообороте ФИО владельца ЭЦП ставиться в поле руководитель, подтип записывается в файл.
    revolution it now

  4. #34
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Новые страсти по доверенностям для ИП.
    ФНС выпустила письмо от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18527@ на основании Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 суть которого отмена письма ФНС РОССИИ ОТ 10.08.2009 N ШС-22-6/627@ которое разрешало применять доверенности уполномоченным представителям без заверения их нотариусом, у нас сейчас в инспекции ажиотаж: "Все к нотариусу". Недавно в новостях на Клерке была заметка об этом, так же слышал слух из местной ФНС о том что это Контур провернул такое, подав соответствующую жалобу куда надо - ничего удивительного это основной закон капитализма - максимальная прибыль любым способом.

    Я особо не расстроился, суета только эта отнимет определенное время, деньги не мои, да и ИП-шников не так много, НДС-ник вообще один, пока можно и почтой обойтись. Пошел к нотариусу, ставка за доверенность 1000р. на 3 года можно больше + 100р. за каждый год, превышающий 3, бессрочные доверенности не выдают, я понял у них сейчас сговор по бессрочным доверенностям, так же я выяснил что с февраля стоимость за 3 года возрастет до 1500 руб.на 3 года, тарифы уже на утверждении.

    Кто что думает по этому поводу?
    revolution it now

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Недавно в новостях на Клерке была заметка об этом, так же слышал слух из местной ФНС о том что это Контур провернул такое, подав соответствующую жалобу куда надо - ничего удивительного это основной закон капитализма - максимальная прибыль любым способом.
    Это не контур, а президиум Высшего арбитражного суда так решил, налоговая с ним согласилась.

    Я особо не расстроился, суета только эта отнимет определенное время, деньги не мои, да и ИП-шников не так много, НДС-ник вообще один, пока можно и почтой обойтись. Пошел к нотариусу, ставка за доверенность 1000р. на 3 года можно больше + 100р. за каждый год, превышающий 3, бессрочные доверенности не выдают, я понял у них сейчас сговор по бессрочным доверенностям, так же я выяснил что с февраля стоимость за 3 года возрастет до 1500 руб.на 3 года, тарифы уже на утверждении.
    Бессрочные доверенности предусмотрены в гражданских правоотношениях, налоговый кодекс, как и фз о страховых взносах, никто не менял и в нем ограничение на 3 года осталось.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    zaratushtra, я против любого навязывания. Но ведь электронная отчетность реально удобная. Не представляю сдачу отчетности на бумаге, это долго, не удобно и порой мозговыносительно.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    и в нем ограничение на 3 года осталось.
    В какой статье?
    Best regards, Михаил

  8. #38
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    alexstrel, А у Вас тоже только на 3 года оформляют за 1000р.?
    Поддерживаю mvf, препятствий нет для бессрочной доверенности в ГК для налоговых правоотношений - мафиозный сговор нотариата рулит
    revolution it now

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    В какой статье?
    Ошибся. Почему-то думал что в НК этот срок тоже прописан.

    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    alexstrel, А у Вас тоже только на 3 года оформляют за 1000р.?
    Поддерживаю mvf, препятствий нет для бессрочной доверенности в ГК для налоговых правоотношений - мафиозный сговор нотариата рулит
    Независимо от срока доверенности - 3 года.
    Насчет бессрочной доверенности, согласен ли будет клиент на всю свою жизнь дать вам такую доверенность?
    Если же все-таки хотите сделать такую доверенность, пусть клиент настаивает на бессрочной доверенности. Если нотар откажется (а они любят ерунду всякую придумывать, лишь перестраховаться и клиент потом не пришел и не сказал, вы зачем такую доверку сделали, он же теперь всю жизнь может от моего имени действовать), то обращайтесь в нотариальную палату региона, федеральную нотариальную палату, минюст.
    В случае отказа нотара от совершения нотариального действия он должен выдать письменный отказ, его можно обжаловать через суд.

  10. #40
    А наша налоговая пока не в курсе. Жду пока очухается.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Подскажите, что-то никак понять не могу: возникли проблемы со сдачей отчетности по ТКС при отсутствии нотариальной доверенности? Или все же имеется в виду бумажная отчетность?

  12. #42
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    По ТКС теперь нужна нотариальная

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Зета, спасибо. И что - все теперь снова несут копии нотариалок в инспекции, при наличии простых доверенностей? Снова эта суета!

  14. #44
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Легко по жизни, ее еще надо правильно составить. Нотариусы особо не в теме и лепят кто во что горазд.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Зета, вот-вот, тоже думаю, что не все подойдет, что нотариусы там лепят. К спецоператору буду звонить завтра, уточнять.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Сегодня звонила спецоператору - у нас СБ++ - так они до сих пор не в курсе!!! Сказали - не переживайте, пока никаких проблем не было и нет. Решила для успокоения в налоговую позвонить - так мне сказали, что с 16.10.13 они прекратили принимать отчетность по ненотариальным доверенностям. Но, сказали, что для тех ИП, у которых срок настоящих ненотариальных доверенностей не истек, те могут сдавать до конца срока действия таких простых доверенностей. У меня почти у всех до 2015 года, поэтому я решила год не париться.

  17. #47
    Клерк.
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    0
    Коллеги!

    Если вы - индивидуальный предприниматель, либо – выполняете функции «Уполномоченной бухгалтерии», и вам интересна тема о нотариальных доверенностях для ИП, прошу поддержать наше обращение в Высший Арбитражный суд.

    Поддержку или ваши замечания по проекту обращения вы можете направить на электронную почту: terehova57@mail.ru

    Количество полученных голосов в поддержку обращения будет указано в тексте обращения.

    мой телефон: 8-908-926-34-36

    С уважением, Терехова Ольга Юрьевна


    - Председателю Высшего Арбитражного суда Российской Федерации
    ПРОЕКТ

    Обращение

    «По вопросу о нотариально заверенных доверенностях от индивидуальных предпринимателей при получении государственных услуг в рамках системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»



    Вопрос об обязанности Предпринимателя (ИП) выдать нотариальную доверенность для Уполномоченной бухгалтерии (УБ) – владельца ключа сертификата электронной цифровой подписи, при отправке отчетности в электронном виде по ТКС через УБ возник у нас в 2007 -2008 годах.

    В 2008 году налоговая инспекция направила требование в адрес нашей уполномоченной бухгалтерии представить нотариальную доверенность для подтверждения полномочий Уполномоченной бухгалтерии по отправке налоговой отчетности от имени Предпринимателя в электронном виде по ТКС. Уполномоченная бухгалтерия (зарегистрированная тоже в качестве индивидуального предпринимателя) оспорила это требование.

    Арбитражный суд Свердловской области по делу № А60-32796/2008 признал требования налогового органа по предоставлению нотариальной доверенности незаконными (Решение от 22 декабря 2008 года). Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда № 17/АП-1079/2009- АК от 10 марта 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

    Суд поддержал следующие доводы уполномоченной бухгалтерии. Уполномоченная бухгалтерия не является представителем Предпринимателя в том смысле, которое придается понятию «представитель налогоплательщика» нормами статьи 29 НК РФ. Отношения между ИП и УБ основаны на гражданско-правовой сделке – договору возмездного оказания услуг по отправке налоговой отчетности по ТКС в электронном виде. Ключ сертификата ЭП (ранее – ЭЦП) принадлежит Уполномоченной бухгалтерии. Предприниматель такого ключа не имеет, поэтому не имеет возможности выдать доверенность на Уполномоченную бухгалтерию на использование электронной подписи, ни нотариальную, ни простую.

    В соответствии с п. 4 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Таким образом, закон разделяет понятия «представителя Предпринимателя» при личном обращении в налоговый орган по сдаче отчетности, и отправку отчетности Предпринимателя по каналам ТКС, в том числе по ТКС через Уполномоченную бухгалтерию.

    Уполномоченная бухгалтерия лишь предоставляет предпринимателю право пользования своим ключом ЭП для отправки налоговой отчетности по системе ТКС. Поэтому на Уполномоченную бухгалтерию не распространяется требование статей 26, 29 НК РФ о подтверждении полномочий нотариально заверенной доверенностью.

    В соответствии с п.3 ст. 23 ГК РФ «к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения».

    Многочисленная арбитражная практика по другим делам подтверждает указанную позицию в части отсутствия необходимости нотариальной доверенности для уполномоченной бухгалтерии в рамках сдачи отчетности в электронном виде от имени индивидуального предпринимателя.



    Между тем, Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013г. № 570 установлено, что Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ). Данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

    Федеральная налоговая служба РФ распространила положение указанного Постановления Пленума ВАС на отношения, связанные с электронным документооборотом в рамках системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

    Таким образом, в настоящий момент возникла ситуация, когда УБ, заключая договор с ИП по отправке его отчетности в электронном виде с применением своей электронной подписи (ЭП), обязана получить нотариальную доверенность от ИП на право применения своей же ЭП. Но это требование, по меньшей мере, нелогично. Кроме того, распространение положения указанного постановления в случае применения электронной подписи владельцем - уполномоченной бухгалтерии при отправке отчетности предпринимателя по ТКС противоречит нормам гражданского законодательства.

    Учитывая, что Президентом Российской Федерации Путиным В.В. большое внимание уделяется устранению административного давления в отношении субъектов малого предпринимательства,

    просим дать разъяснения по следующему вопросу:

    - распространяется ли положение, указанное в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013г. № 570 в части необходимости нотариального заверения доверенности от индивидуального предпринимателя на отношения между предпринимателем и уполномоченной бухгалтерией в рамках системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи, владельцем сертификата ключа которой является уполномоченная бухгалтерия. При этом уполномоченная бухгалтерия не принимает на себя полномочия представителя налогоплательщика – индивидуального предпринимателя, а лишь производит «шифрование» отчетности, сформированной в электронном виде, с помощью своей электронной подписи, и оформляет такие отношения соглашением об использовании электронной подписи, договором возмездного оказания услуг;

    - действуют ли в настоящее время доверенности в простой письменной форме от Предпринимателя на Уполномоченную бухгалтерию, выданные ранее, срок действия которых истекает через 2-3 года;

    - на основании какой доверенности (нотариальной или простой) следует оформлять отношения по представлению интересов Предпринимателя на его представителя в арбитражных судах (в настоящее время - это простая форма доверенности).





    С уважением,

    Уполномоченная бухгалтерия Терехова Ольга Юрьевна (ИП)

    Тел. 8-908-926-34-36

    E-mail: terehova57@mail.ru

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Я из написаного не поняла, кто всё таки у Вас подписывает налоговую отчетность? Вы или ИП?

  19. #49
    Клерк.
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    0
    отчетность отправляет уполномоченная бухгалтерия (ИП Терехова) по ТКС

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Я спросила, чья подпись на декларации. Декларация должна быть подписана. Так подписью ИП, сдающего декларацию или чьей-то другой? Если чьей-то другой, то согласно НК этот другой представитель физического лица и обязан иметь нотариальную доверенность. Непонятно, что именно Вы собрались выяснять у ВАСи. Они вполне конкретно высказались и совершенно правы.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    spf-4kpd, а каким законом предусмотрены разъяснения, которые вы просите? И какую они по вашему будут иметь силу и на каком законе основана ваша точка зрения?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Немного из судебных актов
    В соответствии с п. 5 Соглашения ИП Жураев Т.У. обязан издать организационно-распорядительный документ по своему подразделению о назначении Тереховой О.Ю. должностным лицом ИП Жураева Т.У.
    Это какое же подразделения может быть у физлица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя?
    И как ИП может быть должностным лицом? Должностное лицо это работник назначенный на должность. ИП не является и не может являться работником у другого ИП.

    Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что ИП Терехова О.Ю. лишь предоставляет ИП Жураеву Т.У. право пользования своим ключом ЭЦП для отправки налоговой отчетности по средствам ТКС на возмездной основе.
    А суд вообще в курсе, что ЭЦП может использовать только сам владелец ЭЦП? И ее нельзя никому передавать.
    К тому же в данном случае ЭЦП по сути все-таки использует сам владелец подписывая чужую декларацию как представитель.

  23. #53
    Клерк.
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я спросила, чья подпись на декларации. Декларация должна быть подписана. Так подписью ИП, сдающего декларацию или чьей-то другой? Если чьей-то другой, то согласно НК этот другой представитель физического лица и обязан иметь нотариальную доверенность. Непонятно, что именно Вы собрались выяснять у ВАСи. Они вполне конкретно высказались и совершенно правы.
    бумажный вариант декларации, который остается у уполномоченной бухгалтерии, подписывает налогоплательщик. а при отправке по ТКС в налоговую инспекцию декларация зашифрована электронной подписью уполномоченной бухгалтерии

  24. #54
    Клерк.
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    0
    Уважаемые участники форума!
    к сожалению, в связи с началом отчетного периода, не имею возможности отслеживать сообщения и обсуждать в форуме. Кто имеет интерес к этому вопросу, готова обсуждать вопросы по вышеуказанной электронной почте.

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от spf-4kpd Посмотреть сообщение
    бумажный вариант декларации, который остается у уполномоченной бухгалтерии, подписывает налогоплательщик
    А какая разница, что остается у бухгалтерии? Налоговая декларация, сданная в налоговую инспекцию, должна быть подписана либо лично налогоплательщиком, либо его уполномоченным представителем. Уполномоченный представитель физического лица должен иметь нотариально заверенную доверенность согласно требованиям НК.

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    spf-4kpd, и не пытайтесь второй раз разметить один и тот же пост в другой теме. Дублирование сообщений на форуме запрещено

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от spf-4kpd Посмотреть сообщение
    бумажный вариант декларации, который остается у уполномоченной бухгалтерии, подписывает налогоплательщик. а при отправке по ТКС в налоговую инспекцию декларация зашифрована электронной подписью уполномоченной бухгалтерии
    Вы тут путаете бумажный и электронный вид декларации.
    То что у вас остается бумажная декларация не имеет никакого значения. Это не декларацию представленная в налоговую.
    Декларация представлена в налоговую в электронном виде и подписана вашей электронной подписью. Вот именно это и является декларацией, а ни сколько не бумажная.

    Это тоже самое, что налогоплательщик приносит свою подписанную декларацию на бумаге, а вы берете и делаете такую же бумажную, сами ее подписываете относите в налоговую. Т.е. одну декларацию налогоплательщик отдал вам и она ни куда не сдавалась, а вторую вы сделали сами, сами же подписали и представили в налоговую.

  28. #58
    Клерк Аватар для Сиренко
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    0
    Добрый день, подскажите как у вас. Я ИП (бух.фирма), есть работники бухгалтера. Мои клиенты дают мне нотариальную доверенность, как ИП представлять их интересы в ... Когда я посылаю в ИФНС разбираться своего работника - я ей могу дать доверенность (передоверие указано в доверенностях) одну нотариальную и прописать представление интересов всех ИП в ней. Раньше в Краснодаре принимали по дов. с печатью, а сегодня пришел отказ по ТКС по такому ИП. Коллеги, как у вас работники ходят в налоговую?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Сиренко Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите как у вас. Я ИП (бух.фирма), есть работники бухгалтера. Мои клиенты дают мне нотариальную доверенность, как ИП представлять их интересы в ... Когда я посылаю в ИФНС разбираться своего работника - я ей могу дать доверенность (передоверие указано в доверенностях) одну нотариальную и прописать представление интересов всех ИП в ней. Раньше в Краснодаре принимали по дов. с печатью, а сегодня пришел отказ по ТКС по такому ИП. Коллеги, как у вас работники ходят в налоговую?
    Если вам нотариус сделает одну на передоверие с нескольких других, то можно.

  30. #60
    Клерк Аватар для Сиренко
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    0
    а у вас как?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •