×
×

Результаты опроса: Нужна ли руководителю бухгалтерская отчетность?

Голосовавшие
21. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, нужна. Я умею ее читать, регулярно анализирую и делаю выводы на основании нее.

    3 14.29%
  • Да, нужна. Я ее обязан подписывать. Но использовать в своей работе не намерен.

    2 9.52%
  • Нет, мне она бесполезна. Я умею читать отчетность и вижу, что она недостоверна и не содержит нужных мне фактов.

    5 23.81%
  • Нет, мне она бесполезна. Я не умею ее читать и не собираюсь учиться - мой бухучет фиктивный.

    2 9.52%
  • Я ее даже в глаза не видел. Всем занимается мой главбух.

    3 14.29%
  • Другое и я сказал об этом ниже.

    6 28.57%
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Кому нужен бухучет?

    У меня возник любопытный вопрос:
    насколько показатели бухгалтерской отчетности (баланс, отчет о прибылях и убытках, формы 3-6) важны и полезны для пользователей.

    Этот опрос для руководителей - менеджеров высшего звена, не совмещающих должность с бухгалтерской.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 01.10.2002 в 02:23.
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    Я бы ответил.. но я делаю эту отчетность а кому она нужна кроме меня самого...

  3. #3
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Я ответил за моего руководителя. По-моему 99 % потенциальных пользователей бухгалтерской отчетности не имеет возможности (времени, желания, способностей) участвовать в интернет-опросах на специализированных сайтах, следовательно объективной картины мы не получим, а проголосуют те, кому не лень и в интернете покопаться и высшее экономическое получить.
    Последний раз редактировалось Пугалтер; 01.10.2002 в 02:54.
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  4. #4
    Невменённый клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Сообщений
    56
    Непонятно, Татьяна к кому обращен опрос?
    Называется он-Нужна ли руководителю бухгалтерская отчетность?
    А ответ ждёте от-учредителей, инвесторов и других внешних пользователей.
    Я, скромно так, причисляю себя к руководителям. У меня ОАО, так акционеры, хоть и являются "законными владельцами" руководить предприятием фактически не могут.
    Непосредственно формой №1,2,5 пользуюсь редко, поскольку к моменту их подписания уже знаю, что в них будет.
    Больше пользуюсь отчетами из 1С и аналитическими справками, которые готовят бухгалтерия и ППО.
    Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки.

  5. #5
    Невменённый клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Сообщений
    56
    Вдогонку!
    Поскольку я и моё предприятие являются учредителями других фирм, получал от них по запросу балансы и даже главные книги. Ни фига они в России не отражают. Полный отрыв от реального состояния предприятия.
    Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    упс, хотела сделать 2 опроса, но с учредительским решила повременить. А ошибка закралась!

    ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!!!!!
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Ведьмачка
    Гость
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    упс, хотела сделать 2 опроса, но с учредительским решила повременить. А ошибка закралась!

    ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!!!!!
    А главный бухгалтк\ер относиться к руководителям или нет? Часто главный бухгалтер и руководитель, или например у него большой штат сотрудников

  8. #8
    Невменённый клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Сообщений
    56
    Интересный тогда получается вопрос.
    Нужна ли Главбуху бухгалтерская очётность.
    Да нафига ему баланс и отчет о прибылях и убытках в гробе он её видал
    Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки.

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Главный бухгалтер для целей настоящего опроса к руководителям не относится!

    мне интересно - как относятся к отчетности руководители. Стоит ли максимально сближать например управленческий (так называемый) учет и бухгалтерский! Сможет ли руководитель прочитать форму 2 и на ее основе сделать выводы о дальнейшем развитии предприятия? Или же он возьмет аналитические ведомомсти, сводные таблицы,смету, бизнес-план итд.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Я не руководитель, так что тоже пытаюсь ответить за него.

    По существу - полностью согласен с Невмененным.

    Основная обязанность руководителя - принимать управленческие решения. Если он будет для этого каждый раз ждать годовой бухгалтерской отчетности, составленной по предписаниям нашего Минфина - предприятию можно посочувствовать. А по квартальной отчетности принять решение можно только одно: спросить у/с кого-то "а почему у нас в этой строке было NNN, а стало LLL?" Т.е. опять же нужны "аналитические ведомомсти, сводные таблицы,смету, бизнес-план итд."

    Полагаю, что в нынешнем виде/объеме бух. отчетность если и нужна руководителю, то исключительно для "я её обязан подписывать".

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    А я думаю, отчетность нужна ТОЛЬКО для больших предприятий. В малом- собственник по отсутствию или присутствию черной налички в своем кармане знает положение, а отчетность ему и даром не нужна, т. к. совершенно не отображает картину фин. положения фирмы.

  12. #12
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Помимо бухгалтерской отчетности составляю еще специальную корпоративную (или управленческий учет, как хотите). Учредители пользуются корпоративной (есть-но), в бухгалтерскую заглядывают для проформы (справочно). Руководителю же до лампочки что одна, что вторая.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  13. #13
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Я думаю, что отчетность нужна в любом случае, хоть черная, хоть белая. Другой вопрос, собственник подготовлен к пониманию важности бухучета или нет. Извините, но по наличию черной налички в кармане или сейфе положения знать нельзя. Это мое твердое убеждение!
    А принимать управленческие решения приходится на основании многих показателей, в том числе и бухгалтерских отчетов (еще раз повторю: черных или белых-значения не имеет).
    Точнее и правильнее бухучета описать процессы в предприятии невозможно. К сожалению, многие пока ассоциируют бухотчетность только с налогами. Но это, я надеюсь, пройдет.
    Все будет отлично!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    Еще раз обращаю внимание, что я имела ввиду положение дел в маленьких фирмах, где все на виду.

  15. #15
    Невменённый клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Сообщений
    56
    Света не надо быть на виду, особенно при "присутствии чёрной налички"
    Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    Юмор оценила...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    мой директор требует предварительный баланс за 2 недели до окончания квартала, но естественно, не в форме отчетности, а с расшифровками. И на основании этих данных он принимает решения.
    Отчетность то нужна, но в каком виде?

  18. #18
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    Сколько ни работала в разных фирмах, ни одному руководителю эта отчетность совершенна не нужна. Для них бухгалтерия- это только выплата лишней з/пл и налогов. А что там бухгалтер делает, вообще никого не волнует. Руководители и так знают финансовое положение фирмы без свякой отчентости.
    Желаю всем удачи!

  19. #19
    у
    Гость
    Ирина, я думаю, вы не совсем правы. Я наблюдаю, с не которых, пор повышение интереса к бухгалтерской отчетности у рукводителей МП, а как следствие и рост авторитета главного бухгалтера в их глазах. Во-всяком случае теперь основным принципом в подборе главбуха явялется не только вопрос: "от налогов уходить умеешь?". Ждут практических советов и рекомендаций, в т.ч. и по налогообложению.

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ждут практических советов и рекомендаций, в т.ч. и по налогообложению.
    Зачем им это нужно, они же налоги не считают?
    от налогов уходить умеешь?".
    А вот это считают, потому как платят из собственного кармана!
    Демидова Татьяна

  21. #21
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    У, вы правы. Это первоочередной критерий подбора главбуха, но при этом руководителям совсем не интересно, что же так в отчетности написано.
    Желаю всем удачи!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Как я понимаю работу главного бухгалтера МП по составлению баланса (и как я её выполнял с 1991 по 1995г.г.).
    До окончания отчетного периода главный бухгалтер информирует руководителя о сумме налогов, от которой мы не сможем уйти и спрашивает о сумме, которую мы готовы уплатить государству. Согласовав сумму, он говорит, какие действия (несколько схем) необходимо предпринять для выхода на плановую сумму по налогам и сколько это нам будет стоить в каждом случае. Руководитель принимает решение и обеспечивает его выполнение в своей сфере ответственности, а главбух в своей.
    Что после этого может анализировать руководитель МП в бухгалтерском балансе с отчетами и приложениями?
    В связи с этим, по аудиторскому заключению и пояснительной записке я могу судить только о профпригодности моего главного бухгалтера.
    В итоге постараюсь разгрузить его, наняв доп.персонал, отправлю учиться или уволю.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    В моих условиях она ( отчетность) ничего не отражает, и для целей принятия управленьческих решений абсолютно не пригодна,
    фактически используется только что бы было. что в налоговую представлять.
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2002
    Сообщений
    21
    Финансовая отчетность нужна и очень, это прежде всего инвестиции. У нас неуспели сдать баланс, а уже очередь выстраивается и экономистов, управленцев. А перед сдачей в инспекцию проверка аудиторами. Кроме того для принятия оперативных управленческих решений есть много других специальных документов, бизнес-план, сметы, заявок, бюджетов и т.д. А анализ выполнения, результаты этих решений мы можем увидеть в балансе и отчетах, хотя для принятия решения эти результаты тоже имеют большое значение. Кроме того можно избежать многих проблем если уметь правильно анализировать строки балансов. Например большая проблема ОС и краткосрочных кредитов (займов).
    И я совершенно не согласна с тем, кто отодвигает бух.учет на задний план. Он нужен, и до сих пор раздражает введение налогового учета отдельно, это неправильно и бесполезная трата времени.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Если не ошибаюсь, то некоторые банки используют форму и кодировку отчета о прибылях и убытках в целях планирования фин. результата и принятия решений. Правда там и форма... помнится страниц на 15

    Shat вопрос не про бухучет, а про отчетность.

    До окончания отчетного периода главный бухгалтер информирует руководителя о сумме налогов, от которой мы не сможем уйти и спрашивает о сумме, которую мы готовы уплатить государству.
    Нравятся мне руководители с их подходом к налогам как к "плате за услугу"

  26. #26
    Аноним
    Гость
    бух отчетность очень сильно отличается от действительности, особенно когда в комании несколько фирм, мне что несколько балансов подвать и объяснять почему на одной фирме убытки, а на другой прибыль, если есть внутренняя отчетность, где показываются реальные доходы и расходы (особенно расходы, так не все расходы можно документально подтвердить и нет смысла их вставлять в бухучет.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2002
    Сообщений
    21
    Незнаю как там в банках, но для получения кредитов или прочих средств предоставление бух. отчетности является не последним требованием. Как бы там нибыло истина одна
    ИНВЕСТИЦИИ ЗА БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС. И спорить тут незачем если предприятию необходимы дополнительные инвестиции то и руководитель будет заинтересован в бухгалтерской отчетности (НО НАМНОГО БОЛЬШЕ В ХОРОШЕМ БУХГАЛТЕРЕ СПОСОБНОМ ЕЕ МУДРО СОСТАВИТЬ)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •