×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 158
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Ситуация следующая!
    В 3 квартале 11-го подали декларацию на возмещение НДС!
    Налоговая запросила документы, мы все предоставили.
    По истечению срока проверки пригласили забрать акт. В акте указан отказ в возврате НДС. Мотивируют тем, что основной поставщик при проверке оказался "однодневкой". Ген. директор "однодневки" написал объяснительную, что никаких договоров поставки не заключал и никаких документов не подписывал, в данной компании работал грузчиком. Кроме этого, нам в акте еще дополнительно пририсовывают сумму неуплаты НДС + штраф .
    Мы, по данному акту написали свои возражения, после чего генерального вызывали в налоговую. Как он сказал, "смысла ездить не было, гнут свою линию и возражения не принимают". Сейчас ждем от них решение по проверке. Однако, звонили вчера, просят еще раз подъехать, т.к. они хотят дополнительно запросить документы.
    Насколько это все правомерно? Есть ли какие-то сроки по данной процедуре?
    Какие наши дальнейшие действия?

  2. #92
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Ты решение уже принято по камеральной? Если нет, то еще запросить документы могут только если назначат дополнительные мероприятия налогового контроля. По звонку, без уведомления, я бы не ездил.
    Задним числом ничего не подписывайте.

    А так, как вам вручат решения, пишите жалобу в управление, а потом в суд.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    5
    Такая ситуация: Деклорация по НДС пустая, но подали мы ее в начале февраля. Сейчас прислали письмо на камералку.Что ждать?

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Laurinia Посмотреть сообщение
    Сейчас прислали письмо на камералку.
    Что в письме-то?
    Цитата Сообщение от Laurinia Посмотреть сообщение
    Что ждать?
    Вероятно камералку и ждать.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    5
    Я первый раз Сама еще не видела, сказали что написано:"Дата предоставления отчета до 20.01 отчет принят в налоговой 08.02. на 26.06 назначена камеральная проверка." Хотела узнать что бывает за просрочку подачи. Т.К. отчет пустой...

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Штраф 1000 р.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    5
    Спасибо

  8. #98
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от Laurinia Посмотреть сообщение
    Я первый раз Сама еще не видела, сказали что написано:"Дата предоставления отчета до 20.01 отчет принят в налоговой 08.02. на 26.06 назначена камеральная проверка." Хотела узнать что бывает за просрочку подачи. Т.К. отчет пустой...
    Вообще-то срок проведения камералки 3 месяца со дня подачи декларации (ст.88 НК РФ). Т.е. 08.05 у вас должно быть окончанием камералки. Откуда 26.06 взялось?

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    5
    я вот тоже об этом подумала, завтра посмотрю письмо сама...

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    5
    Суть письма:"участие налогоплательщика в процессе рассмотрения материалов камеральной проверки по НДС за 4 квартал и акта камеральной проверки №ххх от 22,05,2012" Декларация сдана 09,02,2012. Проверка проведена с 09,02 по 10,05, за просрочку 1 месяц -установлен штраф 1000р. Явиться в налоговую 26,06,2012.----Что с собой им надо принести? Или просто явиться, покаяться что опоздали со сроком, пообещать "я так больше не буду", и оплатить им штраф!?? По какому кбк платить штраф? НДС мы не платим, у нас общественная организация =)
    Последний раз редактировалось Laurinia; 01.06.2012 в 08:04.

  11. #101
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Цитата Сообщение от Laurinia Посмотреть сообщение
    Что с собой им надо принести?
    доверенность на представление интересов налогоплательщика...

    Цитата Сообщение от Laurinia Посмотреть сообщение
    Или просто явиться, покаяться что опоздали со сроком, пообещать "я так больше не буду", и оплатить им штраф!??
    заявите лучше возражения, сообщите о смягчающих обстоятельстсвах и т.д.

    Цитата Сообщение от Laurinia Посмотреть сообщение
    По какому кбк платить штраф?
    вам требование выставаят, там все будет написано...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2012
    Сообщений
    1
    Добрый день!. Подскажите, пожалуйста, как на практике?. У нас след. ситуация: сейчас выясняю, что не сдали декларации по НДС за 2-й и 3-й кварталы 2008 г. Налоговики тупо проставили за эти кварталы сумму, которая в 4-м квартале 2008 г.. К тому же они потеряли две наших платежки, которыми мы оплачивали не сданные декларации. Из-за этого образовались неприличные задолженности и набежали такие же пени. Если мы сейчас начнем сдавать декларации за 2-й и 3-й кварталы 2008 г. - чем это чревато?. Будут ли сильно копать, или нет?. Эти декларации без возмещения НДС, но все-таки меньше, чем в 4-м кв. 2008 г.. И еще - в чем суть камеральной проверки - будут ли они перетряхивать нашу первичку, книги продаж и проч.?

    Заранее благодарен.
    (Москва, мы в ИФНС43)

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    8
    Камеральная проверка по вомзмещению НДС по нулевой ставке должна была завершиться 19 июля, плюс 7 дней, т.е. 31 июля должны дать Решение на руки. Но налоговый инспектор мне уже сообщил, что подготовлено решение о частич.возмещении НДС, но сумма для небольшой фирмы внушительная. Наша фирма работает только на экспорт, т.е. реализация идет лишь по нулевой ставке, в возмещению НДС предъявляем только от Поставщиков товара, реализуемого на экспорт и по валютному контролю.Проблем никогда не было. А в этом квартале они вдруг выяснили что мы работает со взаимозависимым предприятием, т.е. наш директор является учредителем в фирме, которая поставляет нам товар. Хотя так работает уже 3 года, и проверки все проходили на ура. Но так как наш Поставщик не является производителем данного товар, естественно запросили документы от контрагентов 2-го и 3-го уровня. И вот тут мы "споткнулись" на том, что один из Поставщиков оказался не "законопослушным" Т.е. был из 3-го уровня, и так как он тоже не явился производителем, уже его Поставщики не представили документы на камералку.....И нам отказали.Но мы то приобретаю товар у непосредственого Поставщика, не можем же проверить всю цепочку....а иначе зачем пкупать товар через третьи руки с наценкой, когда было достаточно узнать непосредственного Изготовителя и уже у него приобрести. Готова к тому, что придется судиться с ИФНС...но так не хочется))) мне ведь еще по экспорту не один год с ними работать.А тем более, так как подтвеждение документами идет лишь через 180 дней (по новому закону, хотя мы укладываемся в 90 дней), т.е. еще и в следующем квартале у меня будет товар приобретенный по отказанным документам этого квартала. Помоги те разобраться

  14. #104
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    svetlana2510, какую конкретно помощь вы хотите получить?
    Творю, но за последствия не...

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    8
    1.Правомерны ли отказать в возмещении НДС при взаимозависимости двух предприятий?
    2.Правомерность отказа при том, что контрагент 4-го уровня не предоставил документы для камералки (по встречке) Есть подтверждающие документы (все правильно оформленные) что товар куплен у одной организации, у то организации есть подтверждающие документы, что она тоже его приобрела, но не представлены у последующей организации.. ИФНС говорит что последняя организация закрылась (слиянием с другой организацией).... Но где вина моей организации, я не понимаю?

  16. #106
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    только на основании этих обстоятельств - нет. Если ничего более существенного у налоговиков нет, то в суде, а может даже в УФНС, легко выигратете дело
    Творю, но за последствия не...

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    8
    Спасибо за ответ. Завтра получу Решение, будет видно что они предъявляют нам. Если они все таки докажут свою правомерность не возмещения нам в полном объеме НДС, не понятно, надо ли нам эту сумму НДС вносить в бюджет, ведь наше предприятие полностью на нулевой ставке по экспорту. И я вычеты по НДС показываю в Раздел 4. Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена Графа 3Налоговые вычеты по операциям , обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена? Так как заявленная мною сумма НДС проходит и по книге покупок и ПИК НДС и по таблицам возмещения? Т.е. 355000 руб. заявлено, 54000 руб. отказано. Надо ли сдавать в таком случае уточненную декларацию и по какому разделу?

  18. #108
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Декларации в этом случае не сдаются. Все доначисления проводятся на основании решения.
    Творю, но за последствия не...

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    8
    Т.е. несмотря на то, что предприятие собрало полный пакет документов и мы являемся экспортерами по нулевой ставке, я должна буду внести в бюджет сумму НДС, не возмещенную нам бюджетом?

  20. #110
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Так, если вы не подтвердите право на вычет, то да. И здесь не играет роли по какой ставке у вас облагалась реализация.
    Творю, но за последствия не...

  21. #111
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я должна буду внести в бюджет сумму НДС, не возмещенную нам бюджетом?
    0% подтвердили, претензий и доначислений налога нет? Не должны. Просто решения будет за минусов отказных вычетов.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    1
    Подскажите, может ли налоговая отказать в вычете НДС при камеральной проверке, если при осуществлении встречной проверки с поставщиком обнаружится расхождение в сумме документа у нас и поставщика? Причем у поставщика документ на большую сумму.

  23. #113
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Может.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    8
    "% подтвердили, претензий и доначислений налога нет? Не должны. Просто решения будет за минусов отказных вычетов."

    Спасибо за хорошую новость. Но.....была сегодня в двух аудиторских фирмах, и оба мнения диаметрально противоположны, так как как я вся информация, которую я уже 2 дня стараюсь найти в Инете(((( Завтра пойду за Решением (ИФНС это Решение уже третий раз передывают, находят ошибки))) при оформлении этого Решения, а послезавтра истекает срок, во время которого мне должны предъявить его. Аудиторы говорят, что ту сумму, в которой мне откажут, я обязана внести в бюджет, и потом судиться, 50% на 50%. За все косяки Поставщиков (причем 4-го уровня, все равно буду отвечать я)
    Последний раз редактировалось svetlana2510; 30.07.2012 в 17:21. Причина: Допечатать

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    8
    Нулевая ставка подтвеждена всеми документами покупателя, счет фактурами, тн , ттн, поступлениями выручки, СМР и заявлениями об уплате косвенных налогов и так далее. Отказывают в возмещении НДС с одного вида товара, который был приобретен и подтвержден 2 и 3-им уровнем Контрагента, а вот 4-й контрагент на камералку не представил документы, в виду того, что предприятие уже закрыто. Но это нормальная ситуация, ведь мы представляем документы через 90 дней после отгрузки, за это время могут некоторые предприятия и закрыться

  26. #116
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Если отказ только из-за непредставления документов, то у вас шансы 100% выиграть дело. Главное чтобы в период продажи (от 4 к 3 уровню) это предприятие работало.
    Творю, но за последствия не...

  27. #117
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Аудиторы говорят, что ту сумму, в которой мне откажут, я обязана внести в бюджет
    Бред. Это ваш убыток. Даже тупо на бухгалтерских самолетах. Косвенный налог уже внесен в бюджет, вы просто теряете право его оттуда забрать, а если не внесен, то исполнять обязанности налогоплательщика "за того парня" вы не должны. Если, конечно, отказные вычеты не повлекли за собой увеличение налоговой базы (например, если есть и реализация на внутренний рынок и снятые вычеты не перекрывают результаты 3 раздела к уплате)
    Последний раз редактировалось Тоня; 31.07.2012 в 10:59.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    8
    Нет, у меня реализация идет только на экспорт, по нулевой ставке и косвенные налоги уплачены были, судя по заявлениям, присланным в наш адрес, предприятиям кому мы экспортируем наш товар. Я заполняю в декларации лишь раздел № 4

  29. #119
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тогда вообще непонятно о чем аудиторы вещают.
    З.Ы. Я под косвенными налогами имела в виду наш НДС, уплаченный/не уплаченный вашим поставщиком и не принимаемый к вычету у вас.
    Последний раз редактировалось Тоня; 31.07.2012 в 16:04.

  30. #120
    клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Находка Прим край
    Сообщений
    190
    А что написано в акте проверки и в решении об отказе в привлеченит?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •