×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 158
  1. #61
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    tatianka2008 возьмите за правило не читать письма Минфина РФ в таких вопросах. Они повреднее советских газет до обеда будут.
    Эти письма к исполнению не обязательны, руководствуйтесь только законом и судебной практикой в качестве их толкования.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    tatianka2008 возьмите за правило не читать письма Минфина РФ в таких вопросах. Они повреднее советских газет до обеда будут.
    Эти письма к исполнению не обязательны, руководствуйтесь только законом и судебной практикой в качестве их толкования.
    спасибо за совет)

  3. #63
    Клерк Аватар для Наталья 1
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    940
    подскажите пожалуйста, прошли успешно камеральную проверку по НДС (УРА), налоговая выдала положительное уведомление, деятельности в 3 квартале не было, как то эту сумму надо сейчас в нулевой декларации за 3 квартал указывать? когда несли документы на проверку письмо писали, чтоб приняли сумму в счет уплаты следующего налога

  4. #64
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Наталья 1 Посмотреть сообщение
    как то эту сумму надо сейчас в нулевой декларации за 3 квартал указывать
    нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    197
    Добрый день. Пришло письмо о камеральной проверки НДС за 2 квартал 2011г., Возмещения у нас нет. Предоставить документы по полному перечню по требованию указано с 01.03.2011 по 30.06.11г.- Срок абсурдный, и срок камералки почти вышел скоро 20.10. Возможно проигнорировать, без последствий?

  6. #66
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Sveta glavbuh Посмотреть сообщение
    Добрый день. Пришло письмо о камеральной проверки НДС за 2 квартал 2011г., Возмещения у нас нет. Предоставить документы по полному перечню по требованию указано с 01.03.2011 по 30.06.11г.- Срок абсурдный, и срок камералки почти вышел скоро 20.10. Возможно проигнорировать, без последствий?
    Игнорировать не надо, а то штрафанут. Нужно отправить грамотно составленный отказ.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    добрый день,
    кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией:
    камеральная проверка ндс, инспекция передает требование контрагенту (поставщику) о предоставлении документов по встречке в свою налоговую инспекцию. фирма-контрагент честно предоставляет документы (предоставляет копию сопроводительного письма с отметкой налоговой о получении документов). наступает предпоследний день проверки, звонит инспектор и сообщает, что контрагент документы не предоставил. на слова о сопроводительном письме не обращает внимания. документы контрагент не предоставил - в возмещении ндс отказывают. оказывается, что в инспекции контрагента документы получены, но вот никто их не передал...
    как доказать неправомерность отказа в возмещении ндс?

  8. #68
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    как доказать неправомерность отказа в возмещении ндс?
    Обжаловать у управлении, арбитраже. Шансы отличные.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Обжаловать у управлении, арбитраже. Шансы отличные.
    сегодня последний день проверки. инспектор отказывается ждать недостающие документы, собирается писать акт по итогам камеральной проверки, соответственно без тех документов, которые не были переданы. собственно проверялся ндс, потому что в декларации за 2 квартал было возмещение, а не хватает документов от самых крупных поставщиков, поставки которых занимают наибольший удельный вес в книге покупок!то есть ндс у нас будет даже к уплате!
    никогда не судились и не спорили с налоговой. получается, нам необходимо дождаться акта, и с копиями сопроводительных писем от контрагентов писать жалобу начальнику фнс? не могли бы подсказать процедуру? меня волнует то, что пока будет длиться разбирательство, у нас закроют расчетный счет из-за недоимки по ндс

  10. #70
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Sveta glavbuh Посмотреть сообщение
    Возможно проигнорировать, без последствий?
    я бы не стала...в 95% случаев представленные доки ложатся в папочку без обработки...т.к до 20.10 инспектор просто и не захочет их проверять и подпишет возмещение
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  11. #71
    клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Находка Прим край
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    не могли бы подсказать процедуру? меня волнует то, что пока будет длиться разбирательство, у нас закроют расчетный счет из-за недоимки по ндс
    Никто ничего так сразу не закроет. После получения акта у вас будет 15 рабочих дней на представление возражений по нему. После истечения этого срока, в течение 10 рабочих дней инспекция обязана будет рассмотреть этот акт, материалы проверки. ваши возражения и принять соответствующие решения. (перечень смотрите в ст. 101 НК+176НК)
    Если даже вы в указанный срок не представите письменных возражений на акт проверки - вам никто не мешает заявит свои возражения на стадии рассмотрения материалов. куда вас обязаны пригласить. Неполучение ИФНС по месту проверки документов, от контрагента налогоплательщика не является основанием для непринятия вычетов.
    Если руководство инспекции такое же отмороженное как описываемый вами инспектор (что вряд ли, нет там камикадзе) и будет все же принято решение нее в вашу пользу - у вас будет еще 10 рабочих дней, пока такие решения не вступят в силу. В этот срок вам надо будет подать апелляционную жалобу в УФНС. срок вступления в силу решения инспекции автоматически сдвинется до момент принятия решения Управлением.

  12. #72
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Сергей2508 Посмотреть сообщение
    ... срок вступления в силу решения инспекции автоматически сдвинется до момент принятия решения Управлением.
    Продолжу цепочку. Потом (а я думаю уже не дойдет до этого) вы можете подать в суд, сразу заявляете исполнительные меры. Если юрист все грамотно обоснует, то суд запретит предпринимать какие-то меры по взысканию до вынесения решения.

    ИМХО, в вашем случае все решится еще в инспекции или управлении. Уж очень бредовая позиция у налоговиков.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Продолжу цепочку. Потом (а я думаю уже не дойдет до этого) вы можете подать в суд, сразу заявляете исполнительные меры. Если юрист все грамотно обоснует, то суд запретит предпринимать какие-то меры по взысканию до вынесения решения.

    ИМХО, в вашем случае все решится еще в инспекции или управлении. Уж очень бредовая позиция у налоговиков.
    спасибо. дело в том, что инспектор сразу проявила нежелание заниматься проверкой, потому что 31 августа мы поменяли адрес в другом районе города. она все время предлагала спихнуть это нынешней налоговой, да и сейчас предлагает. мол, отправьте в вашу нынешнюю налоговую уточненку, я закрою камеральную проверку, передам документы, а вы там что хотите то и делайте. я тоже надеюсь на здравый смысл, фирмы подтвердили факт отправки документов в свои налоговые инспекции! даже в самих налоговых инспекциях подтвердили, что документы находятся там. то есть 500 тыс. возмещения нам отказывают на пустом месте(

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Сергей2508 Посмотреть сообщение
    Никто ничего так сразу не закроет. После получения акта у вас будет 15 рабочих дней на представление возражений по нему. После истечения этого срока, в течение 10 рабочих дней инспекция обязана будет рассмотреть этот акт, материалы проверки. ваши возражения и принять соответствующие решения. (перечень смотрите в ст. 101 НК+176НК)
    Если даже вы в указанный срок не представите письменных возражений на акт проверки - вам никто не мешает заявит свои возражения на стадии рассмотрения материалов. куда вас обязаны пригласить. Неполучение ИФНС по месту проверки документов, от контрагента налогоплательщика не является основанием для непринятия вычетов.
    Если руководство инспекции такое же отмороженное как описываемый вами инспектор (что вряд ли, нет там камикадзе) и будет все же принято решение нее в вашу пользу - у вас будет еще 10 рабочих дней, пока такие решения не вступят в силу. В этот срок вам надо будет подать апелляционную жалобу в УФНС. срок вступления в силу решения инспекции автоматически сдвинется до момент принятия решения Управлением.
    большое спасибо!буду писать возражение, надеюсь это поможет нашему делу на уровне хотя бы начальника отдела камеральных проверок

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Сергей2508 Посмотреть сообщение
    Никто ничего так сразу не закроет. После получения акта у вас будет 15 рабочих дней на представление возражений по нему. После истечения этого срока, в течение 10 рабочих дней инспекция обязана будет рассмотреть этот акт, материалы проверки. ваши возражения и принять соответствующие решения. (перечень смотрите в ст. 101 НК+176НК)
    Если даже вы в указанный срок не представите письменных возражений на акт проверки - вам никто не мешает заявит свои возражения на стадии рассмотрения материалов. куда вас обязаны пригласить. Неполучение ИФНС по месту проверки документов, от контрагента налогоплательщика не является основанием для непринятия вычетов.
    Если руководство инспекции такое же отмороженное как описываемый вами инспектор (что вряд ли, нет там камикадзе) и будет все же принято решение нее в вашу пользу - у вас будет еще 10 рабочих дней, пока такие решения не вступят в силу. В этот срок вам надо будет подать апелляционную жалобу в УФНС. срок вступления в силу решения инспекции автоматически сдвинется до момент принятия решения Управлением.
    сегодня получили акт по камералке. документы от поставщиков не были получены (хотя у меня есть сопроводительные письма от поставщиков с отметками налоговых инспекций, и я совершенно уверена, что документы просто не переданы в нашу инспекцию). инспектор руководствуется в отказе в возмещении НДС Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2007 N Ф08-7021/2006-2894А по делу N А32-31997/2005-59/680-2006-4/136.
    кто-нибудь может подсказать, чем я могу аппелировать?

  16. #76
    Клерк Аватар для Бухгалтерёныш
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    не, инспектор - молодая девушка
    Остается фотография с директором на капоте...
    Последний раз редактировалось Бухгалтерёныш; 16.11.2011 в 14:40.

  17. #77
    клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Находка Прим край
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    кто-нибудь может подсказать, чем я могу аппелировать?
    пеллируйте вк налоговому кодесу, что в перечень условий примененич налоговый вычетов, предусмотренных ст.171-172 НК непредставление материалов от контрагентов не входит.
    Тем более у вас есть доказательства того, что фактически контрагенты документы представляли и вы не можете нести налоговую ответственность за неисполнение должностными лицами налоговых органов своих непосредственных обязанностей. так же припугните процентами за несвоевременное возмещение налога (см. ст. 176 НК)

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Бухгалтерёныш Посмотреть сообщение
    Остается фотография с директором на капоте...
    директор у меня, конечно, замечательный, с отличным чувством юмора, но на такое мы решили все-таки не идти)

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Сергей2508 Посмотреть сообщение
    пеллируйте вк налоговому кодесу, что в перечень условий примененич налоговый вычетов, предусмотренных ст.171-172 НК непредставление материалов от контрагентов не входит.
    Тем более у вас есть доказательства того, что фактически контрагенты документы представляли и вы не можете нести налоговую ответственность за неисполнение должностными лицами налоговых органов своих непосредственных обязанностей. так же припугните процентами за несвоевременное возмещение налога (см. ст. 176 НК)
    я уже все статьи, которые применимы к нашей ситуации, упомянула в возражении на акт. только вот инспектор опирается на постановление суда (той же самой инспекции). консультанта нет, вот и гуглю противоположную арбитражную практику, где бы суд встал на сторону налогоплательщика

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    342
    Вот это можете в поисковик скопировать:

    "Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных Кодексом"

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
    Вот это можете в поисковик скопировать:

    "Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных Кодексом"
    я вам очень благодарна!спасибо!

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Добрый день. Я сдала декларацию к возмещению НДС 18 числа. Сегодня (по истечении 3 месяцев) уже 19. вызывают директора на допрос и нашего покупателя 19го. Это правильно? Они могут продлять проверку?

  23. #83
    клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Находка Прим край
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от Аленка бухгалтер Посмотреть сообщение
    Они могут продлять проверку?
    нет, не могут. камеральная проверка ограничена 3-мя месяцами с даты представления декларации и этот срок не может быть продлен.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Цитата Сообщение от Сергей2508 Посмотреть сообщение
    нет, не могут. камеральная проверка ограничена 3-мя месяцами с даты представления декларации и этот срок не может быть продлен.
    Спасибо. Мы все же пошли на допрос. Буду теперь ждать решения. Наверное проверяющий не посмотрела дату и думает о сроке 20го числа. Главное чтобы решение было положительное.

  25. #85
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=tatianka2008;53437933]нет, стриптиз танцевать не буду.
    может быть, вы мне подскажете, на основании какого нпа, пункта НК, статьи ФЗ действует инспектор?

    Инспекция по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону вообще отличается немного необычными (для меня) требованиями. так, при смене юридического адреса (переехали в другой район) нам необходима была выписка из ЕГРЮЛ, инспектор отказалась выдать ее, аргументировав это тем, что у нас есть задолженность по НДС, я попыталась прочитать ей статью ФЗ, о том что "фнс не может отказать в выдаче выписки из ЕГРЮЛ по требованию налогоплательщика", но выписку в тот раз мне так и не выдали.

    хотя опять же в соответствии с законодательством, налогоплательщик обязан в течение 5 рабочих дней уведомить фнс о смене адреса (иначе грозит штраф), а нотариус не заверяет документы без выписки из ЕГРЮЛ - получается замкнутый круг.[/QUOT

    Я на бывшей работе тоже была в этой инспекции. У нас был НДС к возмещению на 400 тыс за импортное оборудование. И в один из прекрасных дней мне позвонила инспектор с просьбой сфотографировать наше оборудование. На мой вопрос: "А каким нпа это предусмотрено?" она честно ответила, что это блажь руководителей и что если мы не разрешим могут отказать в возмещении. Мне было все равно. Правда они пришли сами (вдвоем), сами фоткали и потом вообще без вопросов все вернули.

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Клерки помогите с возмещением НДС...работаем 2года и все 2года у нас к возмещению...все кварталы нам удавалось пройти камералку удачно.
    Вот закрыли 4квартал 2011г. и снова к возмещению...суммы последнее время приличные,а за 4кв-л аж 800т.р...Так вот проблема в чем: т.к мы продаем продукцию по 10%,а у нас много закупок по 18%,поэтому никак не можем выйти на плюс,да еще в 4кв закупка оборудования была...я всё понимаю что нечего бояться,раз с доками всё в порядке.Но вчера вызывали в ИФНС и сказали что у нас доля вычетов по НДС от суммы начисленного с налоговой базы налога превышает 86% за 12 месяца 2011года...Предложили нам сдать уточненку и не принимать к вычету НДС (и по налогу на прибыль тоже) либо сделают нам выездную проверку....Как лучше поступить? Выезной боюсь оооочень,ибо знаю что косяки найдут....23 марта вызывают на комиссию по легализации объектов налогооблажения для дачи пояснений по вопросу удельного веса вычетов по НДС в сумме начисленного налога..СТРАШНО!! Не сплю вторую ночь уже..

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    2

    Вопрос НДС к возмещению. запрос с налоговой

    Добрый вечер! Ситуация такая: мы импортеры. в январе поданы уточненки на возмещение по НДС за 3 кв 2009, 4 кв 2009, 2 кв 2010. получили требование о предоставлении документов. Все предоставили: с/ф, тн, ттн, акты, договора, декларации на ввозимые товары (гтд), чеки по оплате НДСа в ГТД, коносаменты, контракты с иностранными поставщиками, книги покупок и продаж, оборотку 41 счета. Вообщем 9 коробок документов. Вызвали директора. Пришел - на все вопросы ответил. Во втором требовании попросили предоставить разрешительные документы на товар: санитарно-эпидемиологические заключения на каждый ввезенный товар, декларации соответствия и т.д. Сижу делаю.
    Сегодня попросили еще: (боюсь, это не последний запрос)
    1) показать реализацию всего товара, который числился на 41 счете на конец тех кварталов, которые заявили к возмещению, т.е. предоставить все счет-фактуры (тн не надо).
    2) Балансы, ф2, карточки 41 счета, книги покупок и продаж ЗА ВСЕ КВАРТАЛЫ НАЧИНАЯ С 2009 ПО 2011 (включительно)
    Насколько я понимаю, в соответствии со ст 88 НК, могут потребовать расширенный перечень документов, но только по кварталам, заявленным на возмещение. А у меня похоже начали проверять всю бухгалтерию за 3 года.. Могу же я им "намекнуть", что зашкаливают запросы хотябы по другим периодам, не касающихся моих трех кварталов?
    Последний раз редактировалось arktled; 13.03.2012 в 17:52.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Цитата Сообщение от arktled Посмотреть сообщение
    2) Балансы, ф2, карточки 41 счета, книги покупок и продаж ЗА ВСЕ КВАРТАЛЫ НАЧИНАЯ С 2009 ПО 2011 (включительно)
    Насколько я понимаю, в соответствии со ст 88 НК, могут потребовать расширенный перечень документов, но только по кварталам, заявленным на возмещение. А у меня похоже начали проверять всю бухгалтерию за 3 года.. Могу же я им "намекнуть", что зашкаливают запросы хотябы по другим периодам, не касающихся моих трех кварталов?
    До этого пункта имеют право, это касается в какой-то степени НДС. А вот под пунктом 2 издевательство. У Вас сумма большая к возмещению? Но тут лично вам решать как в каких отношениях быть с проверяющим.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    2
    Спасибо!)
    большая, за 3 квартала около 12 млн..

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Цитата Сообщение от arktled Посмотреть сообщение
    Спасибо!)
    большая, за 3 квартала около 12 млн..
    Огооо, теперь понятно, что они так вас камералят. Главное чтобы все было в порядке с документами

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •