×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 158
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    172
    Вот мой случай, как раз бывает. Конечно я понимаю в идеале этого не может быть. Но в фирме поставщика тоже персонал начинающий. мне нужен был срочно товар. я его получил. и продал. потом они сделали накладную и счет-фактуру поздним числом. Я просмотрел. щас нечего не изменить т.к. доки в ИФНС уже. Главной вопрос: есть ли состав преступления и какой штраф мне грозит или поставщику. есть ли какая нито статья НК или УК РФ за выше перечисленное.

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну можете попрощаться с вычетом. Просто откажут в возмещении НДС по таким документам вот Вам и все наказание

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    172
    Ну если будет так-то хоть одно успокаевает. Причем возмещение (львиная доля) с траты субсидии ЦЗН 58800 на комп и сайт

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. У нас была такая ситуация. Камеральная проверка по НДС за 2 квартал 2010г. Налоговая очень долго проверяла и акт проверки, решение нам так и не прислали. Мы думали что там все возместили и за 1 и 2 кварталы 2011г. не уплачивали ндс в бюджет и вот нам заблокировали в июне счет, тогда то мы и узнали, что нам частично отказали в возмещении. Я стал писать жалобу-ИФНС нарушила при проверке 12 статей НК РФ. В итоге УФНС отменила решения ИФНС об отказе в возмещении и об отказе в привлечении к ответственности. У меня вопрос к знающим людям, теперь нам надо подать заяву на зачет средств в счет будущих платежей или на перечисление на р/с или еще что-то?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    я уже писала о нашей камеральной проверке в связи с возмещением ндс во 2м квартале, но снова интересные вещи со стороны фнс:

    1. проводящий камералку инспектор, звонит нам и сообщает, что некоторые наши контрагенты не предоставили документы в ответ на встречное требование. в связи с чем зависла проверка, потому что инспектору надо охватить определенный объем операций. при чем, документы не предоставили наши покупатели, т.е. фнс проверяет не возмещение, а реализацию. оказалось, что документы контрагенты своевременно в свои фнс предоставили, а вот их фнс в нашу документы не передали...не совсем понимаю, почему проверяемая фирма (то есть мы) должна заниматься этим?
    2. за проверяемый квартал у нас было несколько реализаций (опять-таки проверяют не возмещение) крупнейшим налогоплательщикам, инспектор снова звонит мне и сообщает: я не могу найти их в списке (в каком???), уточните их реквизиты, адреса и их фнс и сообщите мне. реализация была на филиалы, инспектор не может найти голову. организации настолько крупные, что не найти их, мне кажется, невозможно(
    3. в проверяемом периоде мы приобретали автомобиль в весьма крупной фирме, но не в нашем городе. предоставили все, что просили: счет-фактура, торг-12, договор, спецификация, акт ввода в эксплуатацию и паспорт ТС. инспектор попросила фотографию нашего автомобиля...

    честно говоря, я в растерянности

  6. #36
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    честно говоря, я в растерянности
    Да пошлите вы этого инспектора. Любое терпение имеет предел. А тут наглость, тупость и профнепригодность просто зашкаливает.

    Если у инспекции совсем башню снесет (а это маловероятно), лучше один раз почудиться на выгоднейших условиях с почти обеспеченной победой и поставить налоговую на место, чем они в следующий раз вас попросят съездить на другой конец страны и за уши привести им директора контрагента на допрос.

  7. #37
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    *посудиться

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    *посудиться
    да не хочется судиться, камералка началась в августе, а 31.08 мы перешли на учет в другую фнс в связи со сменой адреса местонахождения...хочется поскорее распрощаться, честно говоря.
    к тому же, эти просьбы были в телефонном режиме, никак не документированы, не предъявлять же мне записи телефонных разговоров)

  9. #39
    клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Находка Прим край
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Да пошлите вы этого инспектора...

    к сожалению, пойдя сейчас навстречу, вы серьезно рискуете посадить себе на голову этого "инспектора". Итогом будет то, что вы сами себя будете проверять, так еще и вычеты уберут(во всяком случае попытаются по надуманному предлогу).

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    да не хочется судиться, камералка началась в августе, а 31.08 мы перешли на учет в другую фнс в связи со сменой адреса местонахождения...хочется поскорее распрощаться, честно говоря.
    к тому же, эти просьбы были в телефонном режиме, никак не документированы, не предъявлять же мне записи телефонных разговоров)
    игнор полный. Ничего она не сделает. Просто звонит и хочет, чтобы вы за нее все сделали. А она потом на всем готовом вас поимеет.

  11. #41
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    да не хочется судиться,
    Судиться будете если вас попытаются оштрафовать или отказать в вычете. Но 99% на это не решатся.

  12. #42
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    инспектор попросила фотографию нашего автомобиля...
    попросите фотографию инспектора

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    для того чтобы поскорее разобраться с камеральной проверкой, отнесли в фнс фотографию нашего автомобиля, вполне нормальная фотография хорошего качества, на которой хорошо виден номер (который указан в ранее отданной копии ПТС)...результат превзошел все мои ожидания:
    надо сделать фотографию автомобиля перед офисом
    я понимаю, что в соотв. со ст. 172 НК РФ перечень документов подтверждающих вычеты не является закрытым, но не на столько же(

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    попросите фотографию инспектора
    директор предложил сфотографировать его кота и щенков)

  15. #45
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    отнесли в фнс фотографию нашего автомобиля, вполне нормальная фотография
    надеюсь, фотомодель в купальнике на капоте, всё как положено...

  16. #46
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    tatianka2008, действительно, следующим требованием будет стриптиз, станцуете?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    надеюсь, фотомодель в купальнике на капоте, всё как положено...
    не, инспектор - молодая девушка

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    tatianka2008, действительно, следующим требованием будет стриптиз, станцуете?
    нет, стриптиз танцевать не буду.
    может быть, вы мне подскажете, на основании какого нпа, пункта НК, статьи ФЗ действует инспектор?

    Инспекция по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону вообще отличается немного необычными (для меня) требованиями. так, при смене юридического адреса (переехали в другой район) нам необходима была выписка из ЕГРЮЛ, инспектор отказалась выдать ее, аргументировав это тем, что у нас есть задолженность по НДС, я попыталась прочитать ей статью ФЗ, о том что "фнс не может отказать в выдаче выписки из ЕГРЮЛ по требованию налогоплательщика", но выписку в тот раз мне так и не выдали.

    хотя опять же в соответствии с законодательством, налогоплательщик обязан в течение 5 рабочих дней уведомить фнс о смене адреса (иначе грозит штраф), а нотариус не заверяет документы без выписки из ЕГРЮЛ - получается замкнутый круг.

  19. #49
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    может быть, вы мне подскажете, на основании какого нпа
    никто не подскажет, в т ч и она сама

    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    Инспекция по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону
    я вам искренне сочувствую
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #50
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    для того чтобы поскорее разобраться с камеральной проверкой, отнесли в фнс фотографию нашего автомобиля, вполне нормальная фотография хорошего качества, на которой хорошо виден номер (который указан в ранее отданной копии ПТС)...результат превзошел все мои ожидания:
    надо сделать фотографию автомобиля перед офисом
    я понимаю, что в соотв. со ст. 172 НК РФ перечень документов подтверждающих вычеты не является закрытым, но не на столько же(
    Знаете, не хочу вас обидеть, но если человек сам себя не уважает, то об него и будут вытирать ноги.

    Игнорируйте устные просьбы этого инспектора, а лучше пишите жалобу в ваше УФНС с изложением обстоятельств.

    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    нет, стриптиз танцевать не буду.
    может быть, вы мне подскажете, на основании какого нпа, пункта НК, статьи ФЗ действует инспектор?
    В который раз повторяю: ЭТО ПРОИЗВОЛ НЕ ИМЕЮЩИЙ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЗАКОНОМ!!!

    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    не, инспектор - молодая девушка
    Я бы этой зарвавшейся инспекторше нашел что сфотографировать, а лучше на стол выложить.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    никто не подскажет, в т ч и она сама


    я вам искренне сочувствую
    спасибо. из Ленинского района мы переехали в Октябрьский. не знаю что лучше, но мне кажется, обе инспекции достойны

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Знаете, не хочу вас обидеть, но если человек сам себя не уважает, то об него и будут вытирать ноги.

    Игнорируйте устные просьбы этого инспектора, а лучше пишите жалобу в ваше УФНС с изложением обстоятельств.


    В который раз повторяю: ЭТО ПРОИЗВОЛ НЕ ИМЕЮЩИЙ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЗАКОНОМ!!!


    Я бы этой зарвавшейся инспекторше нашел что сфотографировать, а лучше на стол выложить.
    я пытаюсь выбрать из двух зол меньшее. очень сильно сомневаюсь, что директор нашей небольшой фирмы обрадуется судебной тяжбе с фнс, на учете в которой мы уже почти месяц не состоим. так же, в наших интересах - чтобы камералка поскорее была завершена, а НДС возвращен на расчетный счет. конечно же, я понимаю, что это произвол со стороны инспектора(

  23. #53
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    я пытаюсь выбрать из двух зол меньшее. очень сильно сомневаюсь, что директор нашей небольшой фирмы обрадуется судебной тяжбе с фнс, на учете в которой мы уже почти месяц не состоим. так же, в наших интересах - чтобы камералка поскорее была завершена, а НДС возвращен на расчетный счет. конечно же, я понимаю, что это произвол со стороны инспектора(
    Судебная тяжба с умелым юристом это способ еще и заработать.
    А вообще, даю 200% что налоговая вам в вычете не откажет из-за плохих фотографий.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Судебная тяжба с умелым юристом это способ еще и заработать.
    А вообще, даю 200% что налоговая вам в вычете не откажет из-за плохих фотографий.
    спасибо, утешили)
    хороший юрист стоит хороших денег.

  25. #55
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    хороший юрист стоит хороших денег.
    Если юрист хороший, то государство возместит.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    инспектор попросила фотографию нашего автомобиля...

    честно говоря, я в растерянности [/QUOTE]

    Фотографию автомобиля... интересненько...
    Фотография автомобиля подтверждает вычет по НДС? Оригинально!
    Р.S. На это требование, я думаю, не стоит обращать внимание.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    инспектор попросила фотографию нашего автомобиля...

    честно говоря, я в растерянности
    Фотографию автомобиля... интересненько...
    Фотография автомобиля подтверждает вычет по НДС? Оригинально!
    Р.S. На это требование, я думаю, не стоит обращать внимание.[/QUOTE]

    фотография автомобиля, стоящего рядом с офисом. фотография одиноко стоящего автомобиля не является подтверждением вычета по НДС

  28. #58
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    никакие фотографии не являются никаким подтверждением
    ни одинокого, ни в компании собутыльников, ни с подружками
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    Надо отметить, что при истребовании разнообразных документов налоговики действуют согласно позиции Минфина РФ изложенной в письме от 11.01.09 № 03-02-07/1-1. Так в указанном письме Минфин выразил следующею позицию: перечень подтверждающих вычет документов, предусмотренный статьей 172 НК РФ, не является закрытым.

    Однако судебная практика нам говорит о неправомерности подобного подхода. Так в Постановлении Президиума ВАС РФ № 15333/07 от 08.04.2008 судьи сделали вывод о том, что исходя из смысла ст.ст. 88, 93 НК РФ запрашиваемые налоговым органом документы должны иметь непосредственное отношение к предмету проверки, а согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг). Поэтому, исходя из судебной практики, можно утверждать, что в ходе камеральной проверке декларации, в которой заявлены суммы к возмещению из бюджета, налоговые органы не имеют право требовать расширенный перечень документов.

    При всем выше сказанном надо заметить, что налоговики ввели в постоянную практику истребования обширного перечня документов в ходе камеральной проверки декларации, в которой заявлены суммы НДС к возмещению из бюджета. В случае, когда налогоплательщик не предоставляет «лишние» документы он рискует быть оштрафованным по ст. 126 НК РФ, в связи, с чем ему придется судиться с налоговиками, а соответственно нести дополнительные расходы. Кроме того, в случае не представления запрашиваемых по камеральной проверке документов повышается риск назначения выездной налоговой проверки. Поэтому, каждому налогоплательщику в подобной ситуации стоит самому определить, что для него будет предпочтительнее сделать копии дополнительных документов или вести судебную тяжбу и рисковать возможностью проведения выездной проверки.

    http://blogfiscal.ru/?p=1614

    собственно, описывает нашу ситуацию. Руководитель прямо сказал - дай им какие-угодно документы лишь бы поскорее вернули деньги.
    я подняла этот вопрос, потому что не нашла нигде консультаций по поводу документов, не связанных прямо с предметом проверки. большое спасибо за ответы

  30. #60
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    tatianka2008, фотография вообще не документ
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •