×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 284
  1. #151
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Провинциалка, а что Вам интересно?
    Демидова Татьяна

  2. #152
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Марин, я не ждала у себя главбухов. И не жду. И ни в коем случае не сделаю такую "некрасивую" запись в трудовой. Благо в моем холдинге есть возможность и возможны варианты Я сейчас говорю именно о работе, об исполняемой функции.
    Демидова Татьяна

  3. #153
    Провинциалка
    Гость
    2 Демидова Татьяна - самым интересным и значительным событием своей трудовой жизни я считаю автоматизацию работы нашей скромной бухгалтерии. Поверьте, это было нелегко, т.к. всем моим коллегам хорошо за 45 и спец. курсы для нас никто не заказывал. На одном энтузиазме выплыли, но оно того стоило. Плюс когда я практику проходила на одной крошечной фирме, мне удалось перевести у них расчет зарплаты в 1С (до этого программка около года простояла в первозданном виде). В общем призвание ощутила, жаль образование в свое время не то выбрала. И еще качаства деловые подводят. Но все-таки к лету думаю дернуть в город побольше нашего, надеюсь там удастся учебу продолжить. А бухгалтерия не катит, т.к. без души все равно ничего хорошего не выйдет. Вот, спасибо за внимание, со своими коллегами я так не делюсь.

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Ушла из фирмочки (там работы на неполный раб.день-своб.график), т.к. считаю, что мало платят. Почти 2 месяца искали хоть кого-нить - гл.бух без подписи (при том, что годовой доделываю я). На 300уе нашлось всего двое. Одна женщина отказалось после нескольких разговоров по телефону. Затем пришла девочка 22 лет с большим апломбом, сказала: "Я ДОЛГОЕ время проработала ГЛАВНЫМ бухгалтером на КРУПНОМ предприятии с большой номенклатурой и миллионными оборотами". Увидела мои аккуратные папочки - обрадовалась (показывали без меня) и согласилась. На прошлой неделе я стала передавать дела, она увидела объем и скисла. Да еще пришлось бы научиться работать на комплексной 1С (хотя это не проблема). Сегодня позвонила и отказалась. Но лучше так, чем напортачила бы, а потом меня бы вызвали разгребать. Будут искать дальше. Но желающих пока больше нет.

  5. #155
    NAGET
    Гость

    Осторожно

    ПРОБЛЕМНУЮ ТЕМУ ЗАТРОНУЛИ ВСЯ ПРИЧИНА ЧТО РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ ДА И ПРОСТО КНИЖКУ ОТКЫТЬ ДА ПОЧИТАТЬ А ВСЕ ПО ПРЕЧИНЕ НАШЕЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

  6. #156
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    ПрЕчина - существенная
    (.... Я желаю всем счастья...)

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    Человек говорит со знанием дела. Сам испытал

  8. #158
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Считаешь себя очень грамотной в бух.учете и умной,сомневаюсь.

  9. #159
    Аноним
    Гость
    Зависть?

  10. #160
    Аноним
    Гость
    Хотелось бы что-нибудь сказать по данной теме, но все сказала ОЛЬГА Ч. в длинном послании. У нас в городе обстановка с приемом сотрудников точь-в точь. Отношение работодателя к своим рабам точь-в точь. Зарплаты у бухгалтеров точно такие (копейка в копейку). г.Мурманск

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Танюш, все очень просто. Я сама когда-то стремилась к тому, чтобы в трудовой не прерывался стаж главного бухгалтера.
    Маринка,
    Вот уже около 15 лет работаю главбухом, а в трудовой книжке нет ни одной записи по этому поводу.
    И при подборе кадров, как правило, трудовую книжку смотрю в самую последнюю очередь, а отметки в дипломе вообще не смотрю.
    Собеседование провожу на совершенно отвлеченные темы, потом как бы случайно спрашиваю знание таблицы умножения (например 6х8=?).
    И что характерно очень немногие из молодежи правильно дают ответ. Какой смысл смотреть у таких дипломы и трудовые книжки.
    Григорий

  12. #162
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Григорий
    Собеседование провожу на совершенно отвлеченные темы, потом как бы случайно спрашиваю знание таблицы умножения (например 6х8=?).
    Вы бы лучше проводки у них спрашивали
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  13. #163
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    pretty, Вы таблицу умножения знаете? сможете без запинки рассказать?
    А план счетов наизусть?
    Демидова Татьяна

  14. #164
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    pretty, Вы таблицу умножения знаете? сможете без запинки рассказать?
    А план счетов наизусть?
    Таблицу умножения - элементарно, Ватсон
    А план счетов - в основном только те счета, которыми регулярно пользуюсь, остальные всегда можно посмотреть. На мой взгляд, важно не проводки заучивать, а их смысл понимать. Когда я только-только начинала учиться бухучету, я попала на очень неудачные курсы, где нам просто диктовали проводки и требовали, чтобы мы их зубрили. Это было безумно трудно для меня. Через год я ршила еще раз пойти на курсы бухучета и попала на совершенно удивительные!!!! Наша преподавательница назвала нам всего четыре счета (если перевести на современный план счетов, то это были бы сч. 50, 51, 60, 62) и сказала: "А теперь давайте думать вместе! Взяли с расчетного счета, принесли в кассу, проводка? А наоборот? Заплатили поставщику, проводка? Получили от покупателя, ппроводка?" И так далее. Она давала счета постепенно, заставляя нас самих "придумывать" проводки. Запоминалось мгновенно! Более того, часто на курсах бухучета СНАЧАЛА дают представление о балансе, а потом о проводках. На моих вторых курсах это было наоборот. После того, как мы освоили проводки, "нарисовать" баланс оказалось просто элементарно, ведь смысл был уже понятен. И с тех пор у меня осталось четкое представление о том, как любая операция "ляжет" в баланс. Это очень помогает в текущей работе.
    И еще. Привычка работать с 1С часто приводит к потере квалификации, т.к. очень легко привыкаешь к тому, что программа сама за тебя все сделает - завел документ, а она сама сделала проводки. Проводки забываются! По себе заметила, увы! Иногда уже не чувствую, как данный документ "ляжет" в баланс, т.к. потеряла "чувство проводки". Это не есть хорошо
    Я вас всех очень люблю!

  15. #165
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    pretty, Вы таблицу умножения знаете? сможете без запинки рассказать?
    А план счетов наизусть?
    А зачем мне, например, знать 17 в квадрате? (с ходу я имею в виду), элементарные знаю наизусть... А по поводу плана счетов, наизусть знаю 90% точно, а может и весь. Нас в Академии заставляли учить наизусть План счетов, баланс, а также определения четко согласно Законодательству. Но я не считаю, что если бухгалтер не знает какого-то счета, то для него все кончено. Если Вы годами не используете счет 58, то зачем Вам его знать? Придет время, прочитаете.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  16. #166
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Маринка
    И еще. Привычка работать с 1С часто приводит к потере квалификации, т.к. очень легко привыкаешь к тому, что программа сама за тебя все сделает - завел документ, а она сама сделала проводки. Проводки забываются!
    Полностью согласна. Сейчас делала задачки по БУ с сестрой. Я ей до этого все сделала вручную, на самолетиках, табличках, сама составила баланс. Нет, она попросила сделать в 1С. Я сделала, а баланс не идет. В итоге нашли ошибку, оказалось я неправильно остатки по счетам разнесла. Какая я была гордая за то, что ручками все рпавильно посчитала и знала, как проверить программу. А так бы просто распечатала и ладно. Как я себя люблю!
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  17. #167
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Еще отвечу. Этой зимой я разговаривала с Финансовым директором одной крупной компании, пробовалась на должность главбуха. Я была немного неуверена в себе, потому что в той сфере я никогда не работала, да и компания серьезная. Я ему говорю: "Иван Иванович, боюсь в тестах я не буду сильна, т.к. проводок по этой теме я не знаю, как все это там проворачивается. Опыта нет. Я конечно почитаю перед собеседованием, но..."
    На что он ответил: "Оль, мне не важно то, что ты не знаешь этой проводки, мне нужно знать, как ты мыслишь и рассуждаешь, понять почему ты ошибешься. Я хочу узнать твою логику, путь мышления".
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    Привычка работать с 1С часто приводит к потере квалификации
    Вон оно, оказывается, почему попадаются некомпетентные бухи. 1С виновата

  19. #169
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Поднимите руки, кто разучился (из тех, кто умел, конечно!!!) рисовать самолетики работая в 1С? И кто не разучился.
    Демидова Татьяна

  20. #170
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А я всегда "проверяю" проводки за компьютером

  21. #171
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    У меня тоже народ удивляется: зачем я им проводки вручную пишу, когда операцию объясняю, ведь 1С всё сам сделает. А однажды у меня был случай в 1999 году, мы снимали офис в СУ (стройуправление) и их бухи интересуются, кто у нас з/п начисляет, первичку разносит и т.д. (у них всё как в старину- на огромных листах)-показываю как в 1С это делать, так они попросили главбуху не показывать, чтобы их всех не уволили . А позже их главбух прокомментировала, что программа может ошибиться или комп сгореть, или свет отключат, что тогда и вообще, если прийдет проверка- она у меня здесь ни чего не найдет:ведь сейчас все на машину надеются.

  22. #172
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Вон оно, оказывается, почему попадаются некомпетентные бухи. 1С виновата
    Плохому бухгалтеру программа мешает.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

  23. #173
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Vlad12, она не мешает, но ее необходимо проверять.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  24. #174
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна

    Поднимите руки, кто разучился (из тех, кто умел, конечно!!!) рисовать самолетики работая в 1С? И кто не разучился.
    Не могу сказать, что разучилась рисовать самолетики, но посидев и настроив ВСЕ проводки в наиболее часто используемых документах, потом на них перестаешь обращаться внимание. Более того, у меня, например, забито в 1С несколько "рыбок" операций, которые я предпочитаю вводить вручную. Когда возникает необходимость обратиться к этой операции, я же только суммы меняю, а не проводки пишу. А ленность - она расслабляет
    Я вас всех очень люблю!

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А я вообще в программу ничего не заношу, но когда нужно своих проверить или исправления сделать, сама на бумаге проводками пишу и людей заставляю.Очень полезно
    А в трудовую я смотрю обязательно, вдруг там увольнение по статье, или человек больше 2 месяцев нигде не задерживается?

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Мы раньше в трудовые книжки тоже не заглядывали. Но потом увидели закономерность. Если человек меняет работу каждые год-два, то и у нас он дольше не задерживается. И хорошо еще, если он сам уходит, по доброй воле. А то попадаются такие, кто, отработав испытательный срок, постоянно сидят на больничных, и уволить таких крайне затруднительно. Вроде и числится, и толку никакого.

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    А я как раз каждые два года и меняю работу. Не думаю, что это плохо. К чему-то же стремиться надо- изучать новое, повышать зарплату. Ну не получается у меня повышения з/пл на одном месте.

  28. #178
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Я "самолетиками" пользуюся регулярно.Так наглядно видно,что произойдет в результате конктретной операции.Я работаю не в 1С.У меня ИНФИН.Но план счетов я наизусть не знаю.Только те счета,что использую в работе-примерно половина.Зато пользуюсь Консультантом-Гарантом,когда нужно освоить что-то для меня новое.
    Когда я в декрет уходила,на мое место без предварительного согласования со мной взяли девочку.У нас тогда был главбух,но всю первичку и отчетность делала я.Главбух только подписывал.Фактически он был фин.диром.Так вот эта девочка должна была исполнять все мои функции.На курс молодого бойца времени было 1 месяц.Это было скажу я вам...Никакого желания думать,читать нормативку,знакомиться с законодательствам.Полный ноль.Ее проблема была в отсутвии желания думать.Вылетела,конечно,через 3 месяца.До сих последствия сказываются.Даже если бы она знала наизусть план счетов и инструкцию по его применеию впридачу не думаю, что результат был бы иным.

  29. #179
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    А почему ручное написание проводок называется "самолетики"?

  30. #180
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    А почему ручное написание проводок называется "самолетики"?
    Можно и крестом наверно назвать.
    А самолетиками называют, потому как перед заполнением на самолетик похоже. Целый аэродром нужен , чтоб баланс сделать.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •