×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24

    Не получаю уведомление о выездной проверке

    Добрый день.
    Хотел бы получить Вашу консультацию по вопросу как правильно вести себя с налоговой

    Ситуация:
    Работала фирма с июля 07 года (я директор, гл бухгалтер и единственный участник): работали, налоги платили по минимуму… (Енвд и НДС). По налогам грешки есть. Да и документация далеко не в порядке. (наступления уголовной ответственности очень маловероятно...)
    Организовали новое ООО в феврале этого 11 года (три учредителя, в том числе и я, директор один из моих компаньонов), с 01 апреля перевели на него часть текущей деятельности… Остальное фактически перевели 14 и 15 апреля.
    В апреле озадачился продажей старого ООО: приведение устава в порядок и ввод нового участника (документы сданы 18.04.11)
    13 апреля мне позвонили из налоговой и пригласили получить уведомление о выездной проверке (правильность начисления налогов), явится нужно было 15.04.11 к 9-00, я не пришел, по почте уведомления о проверке не получал. Телефон не беру.
    Попытались сменить местонахождение на другой город, получили отказ (видимо формальный, пока не получили физически, непонятно отправлять ли кого то с доверенностью за получением отказа, т.к. одновременно с отказом вручат уведомление о проверке).
    Налоговики опросили Директора новой ООО и сделали выход по новой организации. Новоя ооо занимается всем тем же самым что и старая на тех же площадях. Но вроде как по новой они успокоились...
    На старом ООО нет активов, деятельность не ведётся, расч счет закрыт.
    Могу ли я избежать выездной налоговой проверки вообще (по юр адресу ООО нет-там я не проживаю, живут родители, директора найти не могут, документов в новой ООО по старой нет) методом не получения уведомления, возможные действия налоговой и ответственность, которую я могу понести?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Если доначислят штрафы на ООО и вообще все что будет с ООО меня мало волнует если это не область уголовной ответственности

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Задача которую я пытаюсь решить:
    не тратить время и нервы на проверку
    не понести значительных финансовых затрат (возможны штрафы на меня как директора или на ООО)

  4. #4
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Лучше сходите за платной консультацией, коли уж выбрали такую скользкую дорожку.
    Имхо, на бесплатном форуме пытаться узнать, как безнаказанно нарушать закон, это нагло.

    P.S. Эх, когда уже у нас догадаются американскую модель перенять, где директор за свою организацию до конца жизни будет по налогам отвечать…

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Лучше сходите за платной консультацией
    естественно это было сделано в первую очередь, трое независимых человек не дали внятного ответа, что конкретно будет... Предполагают, что повозюкаются с нами 2..6 мес. и потом успокоятся

    Предлагают стандартные схемы: смена налоговой-местоположения ООО, выход учредителя и смена директора.

    Есть возможность сменить директора, но по сути если налоговая будет делать всё тоже самое что и со мной то два варианта они его в результате:
    а) не найдут - вопрос что тогда будут делать? (так зачем тогда менять, если меня они гарантированно не найдут, если не прибегнут к помощи правоохранительных органов, а для этого я так понимаю нужны серьёзные основания, каких я надеюсь по роду моей деятельности небыло)
    б) найдут (если рогом упрутся) - и тогда он им скажет что это был розыгрыш и каковы последствия в этом случае не понятно... не будут ли они хуже чем в случае если они вообще никого найти не могут

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    бесплатном форуме пытаться узнать, как безнаказанно нарушать закон, это нагло
    Вообще форум это место общения (платное оно либо бесплатное это решается в процессе), если у Вас есть конкретные предложения, а не бла бла бла, то напишите сколько стоит Ваша удалённая консультация, методов мгновенно перекинуть деньги в инте предостаточно...

  7. #7
    Клерк Аватар для Леонид Сомов
    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от stan-iv Посмотреть сообщение
    естественно это было сделано в первую очередь, трое независимых человек не дали внятного ответа, что конкретно будет... Предполагают, что повозюкаются с нами 2..6 мес. и потом успокоятся

    Предлагают стандартные схемы: смена налоговой-местоположения ООО, выход учредителя и смена директора.

    Есть возможность сменить директора, но по сути если налоговая будет делать всё тоже самое что и со мной то два варианта они его в результате:
    а) не найдут - вопрос что тогда будут делать? (так зачем тогда менять, если меня они гарантированно не найдут, если не прибегнут к помощи правоохранительных органов, а для этого я так понимаю нужны серьёзные основания, каких я надеюсь по роду моей деятельности небыло)
    б) найдут (если рогом упрутся) - и тогда он им скажет что это был розыгрыш и каковы последствия в этом случае не понятно... не будут ли они хуже чем в случае если они вообще никого найти не могут
    По смене директора и места регистрации - вам предложили классчиескую тему с ликвидацией бизнса.
    В этом случае никто никого не ищет: контору переводят в дружественную инспекцию, а директора меняют на "синяка", которого никто никогда не найдет и искать не будет На того же синякак как правило и саму контору вешают.

    Потом проводят проверку на бумаге и закрывают контору. Естественно не бесплатно.

    Если вы в Москве - могу дать контакты людей, которые этим занимаются не за дорого. Лично я в такое не влажу.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    спасибо

    дело в том что налоговая дала отказ на смену местоположения,
    Попытались сменить местонахождение на другой город, получили отказ (видимо формальный, пока не получили физически, непонятно отправлять ли кого то с доверенностью за получением отказа, т.к. одновременно с отказом вручат уведомление о проверке)
    те я понимаю, что поставили на "карандаш" и используют формальные поводы для отказа в миграции...
    попытаемся все таки сменить адрес на др город, для этого как то надо получить сам отказ с формулировкой, исправить и отправить повторно по почте

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Вопрос на который нет однозначного ответа:
    Могу ли я избежать выездной налоговой проверки вообще (по юр адресу ООО нет-там я не проживаю, живут родители, директора найти не могут, документов в новой ООО по старой нет) методом не получения уведомления, возможные действия налоговой и ответственность, которую я могу понести?
    Как я понимаю, обычно уведомление всё таки вручают, если организация действует и все "качели" уже образуются в процессе проверки и после, соблюдение процедур, предоставление документов и тд....

    Просто к кому обращался на практике не сталкивались, предлагают стандартные варианты и говорят что если вдруг проверка состоится (условия её начала не понятны, тк организации физически не , офиса нет, персонала нет и тд, есть директор которого не могут "вытащить" в налоговую и вручить уведомление о начале проверки ) то после этого они готовы сопровождать, а это не их случай

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Потом проводят проверку на бумаге и закрывают контору
    разве такое бывает?

    как я понимаю они например пытаются проверить, не обнаруживают и обязаны ликвидировать

  11. #11
    Клерк Аватар для Lama
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    500
    Почему Вы решили, что отказ по смене адреса формальный?
    В какой стадии ввод нового участника - прошла ли регистрация?
    Фирма, насколько я поняла, зарегистрирована на квартиру в который Вы зарегистрированы (или были зарегистрированы)? А в данных по учредителю новой фирмы какой у Вас указан адрес тот же или другой?
    Жизнь такова, какова она есть и больше не какова

  12. #12
    Клерк Аватар для Lama
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    500
    Если налоговая отправли уведомление о начале ВНП, ее не интересует получили Вы его или нет. При начале проверки выяснится, что по адресу фирмы нет, директора нет, с учредителями аналогично. Вынесут решение о приостановлении ВНП, приостановливать ВНП налоговики могут неограниченное количество раз. И в этот период могут опять возобновить поиски. Ну а там сроки исковой давности и т.п.
    Жизнь такова, какова она есть и больше не какова

  13. #13
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    stan-iv. С вашим желанием отделаться от фирмы вам, пожалуй, предложили оптимальный вариант.

    Обрисую самый худший для вас вариант. Вам направляют копию решения о ВНП. Она считается начатой с даты вынесения этого решения.
    Так как документов нет, делают проверку по расчетчику или по аналогии. Я не в курсе вашего бизнеса, но насчитать могут ох как много. В десятки и сотни раз больше, чем вы на самом деле уклонились. В том числе и сумму, подпадающую под уголовную ответственность.
    Так как решение никто не обжалует, то материалы передадут в УНП. А это уже серьезно. И рано или поздно к вам в дверь постучатся дяди в погонах…

    Еще есть шанс при полном наплевательстве на дела фирмы попасть на субсидиарную ответственность...

    Лучший вариант – вас не найдут и забьют болт на вашу фирму, но он не слишком вероятен.

    Наиболее вероятно – фирме начислят, долг повиснет на ней, вам будут тратить только нервы…

  14. #14
    Аноним
    Гость
    сам стань синяком

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    отказ по смене адреса формальный
    документы на регистрацию приняли без замечаний (у нас если документы неправильно оформлены или чего то не хватает, документы не принимают),акт о проверке в др городе подписан (был выход на место налоговой в др городе), в налоговой есть внутренняя служебка о переводе нас, прислали письмо с требованием снять в течении месяца кассы с учета в связи со сменой местоположения и в последний день!!!! перед выдачей подготовили отказ в смене местоположения, по каким причина не понимаю...
    планирую все-таки как то его получить исправить замечания и сдать снова...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    В какой стадии ввод нового участника - прошла ли регистрация
    участник введён 25.04.11 госрегистрация прошла

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Фирма, насколько я поняла, зарегистрирована на квартиру в который Вы зарегистрированы (или были зарегистрированы)? А в данных по учредителю новой фирмы какой у Вас указан адрес тот же или другой?
    Я зарегистрирован там по сей день
    В новой фирме адрес другой

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Если налоговая отправли уведомление о начале ВНП, ее не интересует получили Вы его или нет. При начале проверки выяснится, что по адресу фирмы нет, директора нет, с учредителями аналогично. Вынесут решение о приостановлении ВНП, приостановливать ВНП налоговики могут неограниченное количество раз. И в этот период могут опять возобновить поиски. Ну а там сроки исковой давности и т.п.
    оптимистичный сценарий, спасибо
    а какие инсрументы могут использовать для поиска? (могут ли привлечь силовиков?)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    сам стань синяком
    сначала нужно разрулить ситуацию а потом уж можно нервы повосстанавливать недельку другую...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    материалы передадут в УНП
    даа... это будет грустно -(((

    на этой стадии можно будет откатить назад? (давя на процессуальные нарушения, например они мне отправляли уведомление по почте, но я его не получил, но ведь другие письма из налоговой я получаю и они приходят по этому же адресу и всё это происходит параллельно...)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Я не в курсе вашего бизнеса, но насчитать могут ох как много
    по этой фирме которую пытаются проверить:
    обороты по расч сч 15 млн 2008, 39 млн 2009, 72 млн за 2010 год
    за 2010 примерные среднемесячная выручка: по рознице(5 млн) и по общей системе(1 млн)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    А в данных по учредителю новой фирмы какой у Вас указан адрес тот же или другой?
    по мне указан тот же адрес

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Еще есть шанс при полном наплевательстве на дела фирмы попасть на субсидиарную ответственность...
    это вообще так же маловероятно как конец света в 2012 году,как я понимаю (я не специалист) в этом случае необходимо:
    наличие вины в действиях субсидиарно отвечающего лица, это необходимо будет доказывать (не предполагать а иметь фактические доказательства), что я действительно намеренно это делал и там будет куча обстоятельств по причине которых это делалось ненамеренно...

    и пожалуй основной, даже если будут доказаны обстоятельства указанные выше, исходя из судебной практики учредители ООО отвечают только в пределах внесённого уставного капитала...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Есть конечно решения о привлечении к субсидарной ответственности, но мне так кажется это "заказные" вещи, а не повседневная практика и суммы должны быть значительно существенней чем в моём случае

  25. #25
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от stan-iv Посмотреть сообщение
    оптимистичный сценарий, спасибо
    а какие инсрументы могут использовать для поиска? (могут ли привлечь силовиков?)
    Могут. Письма о розыске в ОВД и УНп пишут так почти 100%.

    Цитата Сообщение от stan-iv Посмотреть сообщение
    даа... это будет грустно -(((

    на этой стадии можно будет откатить назад?
    Обжалование решения о привлечении к ответственности. или оплатить все начисленные налоги.

    Цитата Сообщение от stan-iv Посмотреть сообщение
    по этой фирме которую пытаются проверить:
    обороты по расч сч 15 млн 2008, 39 млн 2009, 72 млн за 2010 год
    за 2010 примерные среднемесячная выручка: по рознице(5 млн) и по общей системе(1 млн)
    Без документов на раз начислят такие суммы, что под УК попадете.


    Цитата Сообщение от stan-iv Посмотреть сообщение
    это вообще так же маловероятно как конец света в 2012 году,как я понимаю (я не специалист

    и пожалуй основной, даже если будут доказаны обстоятельства указанные выше, исходя из судебной практики учредители ООО отвечают только в пределах внесённого уставного капитала...
    Плохо вы все понимаете. Субсидиарная ответственность вещь очень редкая и маловероятная, если сделать все как надо.
    А если узнав, что фирма должна очень много денег, вместо того чтобы начать банкротство спешно вывести все активы, то шанс ее схлопотать все же есть. и отвечать тогда всем своим имуществом.

    P.S. Сэкономили на налогах, так не экономьте на юристах. Найдите у себя в городе профессионалов, занимающихся спорами с налоговой, и они вам все объяснят и сделают в лучшем виде.
    Последний раз редактировалось Bryansk Eagle; 16.05.2011 в 10:53.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Bryansk Eagle
    спасибо

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Кто как считает?, сейчас стоит сменить директора и учредителя, пропустив этап смены местоположения?
    Документы на это все готовы, осталось только сдать в налоговую или попытаться вытащить решение об отказе в миграции и попытаться повторно их сдать?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    в общем, понятны возможные варианты действий налоговой и чем мне это грозит...
    что посоветуете делать на этой стадии?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2011
    Сообщений
    24
    Без документов на раз начислят такие суммы, что под УК попадете.
    давайте вот про это поподробней
    под удар скорее всего попадёт общая система (По ЕНВД хоть площадь и занижена на документах-договорах выделены именно та площадь по которой платили, они её запросят у наших арендаторов, судя по их намереньям, а фактически перемерять задним числом не получиться, малоли что у нас там было...)
    По общей, например:
    1млн*12 мес=12 млн*0.3 (наценка?)=3,6 млн*18%=648 т.р 2010 год-он был самым максимальным *3=1,944 млн по НДС минус то что мы уплатили, ну никак до 2 млн не дотягивает... с учетом что 2009 и 2008 были обороты ещё ниже...
    Так примерно будут рассчитывать или как то по другому?

  30. #30
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    В худшем варианте умножат обороты по банку на ставки прибыли и НДС и все.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •